Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужна помощь!!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Нужна помощь!!

Сообщение Lex1 » 25 июл 2020, 19:25

Celestron X-CEL с али - дешево и с качественным полем. ES82 - поле побольше, но заметный хроматизм увеличения.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Нужна помощь!!

Сообщение A_man » 26 июл 2020, 00:47

На вкус и цвет фломастеры разные. Кому-то нравится постоянство и приверженность одной марке. Кому-то - цена. Кому-то - статус (неоднократно слышал фразу: " я ниже Nagler не опущусь... ну разве что Vixen... а ну и Pentax XW 3.5мм может оставлю").
У меня как-то с этим проще. Есть некий бюджет, выделенный из общей массы ДС путем взаимного согласия разума и внутреннего ЛА. Далее - проще. Почитал обзор Эрнеста-купил-сравнил пару/тройку раз-перечитал обзор Эрнеста-сделал умный вид и принял решение: в сумочку его или на барахолку.
Из Celestron X-CEL LX только 7, и отчасти 9 и 25 заслуживают внимания. 5мм вообще такой себе для планет (хотя некоторым нравится). Тот же TMB 4mm показывает более приятную глазу картинку. ES82/4.7 также на голову выше X-CEL LX 5mm и нет никаких плюсов в пользу последнего. После X-CEL LX я пробывал подружится с Meade HD-60 4.5mm и тоже мимо. Оставил только один окуляр из всей линейки.
ES82 хороши все, кроме 14мм и 24мм. Планетники из них - на любителя. Хотя ES82/8.8N2 я считаю достаточно универсальным.

Тут конечно можно исходя из бюджета 20к посоветовать подкараулить на барахолке какой-нибудь Nagler zoom. Но комплект из Nagler Zoom и диская в 20mm Plossl комичный такой комплект (ака "Блеск и нищета").
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Ответить