Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор расположения загородного дома относительно города (засветка)

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Выбор расположения загородного дома относительно города (засветка)

Сообщение metall_version » 02 июл 2020, 20:26

Всем привет :D
Стоит вопрос о переезде в загородный дом, и хочется совместить приятное с полезным, в точнее заняться астрофото со своего двора (в первую очередь дипскай а потом планеты).

В связи с этим вопрос, в каком направлении от города лучше приобретать дом? Расстояние от города 10-15 км.

Логика следующая, если дом на юге от города то засветка будет на севере, и будет хуже видно дипскай объекты в северной области неба все время.
Но если дом на западе от города, то засветка будет на востоке, и будет хуже видно дипскай объекты в восточной области неба, НО не все время, так как "небо будет двигаться" на запад то я смогу увидеть эти объекты в зените или между зенитом и западным горизонтом.

Верные мысли или я что-то упустил? Плюс слышал/читал что интересных дипскай объектов больше в южной части неба, и объекты солнечной системы, я так понимаю, также в основном на юге.

Речь о 50-й широте.

ЗЫ: кстати на какой слой тут смотреть для получения актуальной информации по засветке?
world atlas 2015 и virs2019 показывают разные значение засветки, при чем в 2015 варианте засветка больше (я смотрю на значения ratio и value соответственно)
https://www.lightpollutionmap.info/#zoo ... TFFFFFFFFF
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm


Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Выбор расположения загородного дома относительно города (засветка)

Сообщение Eugenio » 03 июл 2020, 00:31

если пятно засветки близко к окружности, то юг конечно на первом месте, на втором запад.
P.S World Atlas 2015 ближе к правде

Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Re: Выбор расположения загородного дома относительно города (засветка)

Сообщение metall_version » 04 июл 2020, 22:30

спасибо за ответы
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm

Ответить