Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

К вопросу о выборе апертуры телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Катаржина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2020, 12:33

К вопросу о выборе апертуры телескопа

Сообщение Катаржина » 03 май 2020, 12:47

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,я новичок.Стою перед выбором,уже неделю мучаюсь,ищу информацию.Большая ли разница между видимостью в апертурах 70 и 90 мм?Хочу приобрести SW 707 или 909.Разница в цене ощутимая,10000 руб.Цель-максимально близко видеть Луну со всеми подробностями,Сатурн с щелью Кассини,Юпитер с полосами и БКП.И дальние обьекты как можно больше.Я в 70мм это не увижу?Просто разброс цен очень большой,поэтому раздумываю.Спасибо!

Serg 201
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 18:12

Re: К вопросу о выборе апертуры телескопа

Сообщение Serg 201 » 27 авг 2020, 20:52

А вы уверены что хотите это пробовать ? А вдруг затянет!!! У меня Мицар и китайский 130/900 . Если вы уже что-то читали то могу только повторить не раз написанное АПЕРТУРА РУЛИТ сейчас смотрю 150/ .
Мицар , скайвочер 130/900

Serg 201
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 18:12

Re: К вопросу о выборе апертуры телескопа

Сообщение Serg 201 » 27 авг 2020, 21:10

Если кому интересно могу дать посмотреть 130/900 конечно с залогом . Для тех кто сомневается в АППЕРТУРА РУЛИТ пишите в личку. ( Москва ВАО )
Мицар , скайвочер 130/900

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: К вопросу о выборе апертуры телескопа

Сообщение AnDom » 27 авг 2020, 21:35

Можно много рассуждать про "апертура рулит", но, как показывает жизнь, рулит, скорее, кошелек.
Иначе говоря - берите максимум из того что позволяет кошелек. Но если он позволяет лишь 70мм - берите их, жизнь одна и непоедсказуемо коротка :)
Александр.

Аватара пользователя
Tardis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 01:32

Re: К вопросу о выборе апертуры телескопа

Сообщение Tardis » 27 авг 2020, 22:16

Катаржина писал(а):
03 май 2020, 12:47
Большая ли разница между видимостью в апертурах 70 и 90 мм?
Очевидно, что 70мм диаметра это 3848мм площади, а 90мм диаметра это 6362 соответственно во второй залетит в 1,6 раза больше света. Но на деле это не должно быть заметно в уровне света, так как 70 с 700 фокусным и 90 с 900 фокусным имеют одинаковую светосилу (D/F). 90 с 900 будет просто увеличение больше равной яркости при равных окулярах.
Но я бы если брал себе лично, меньше чем МАК 127 не рассматривал, потому как лично мне 76 мало на рефлекторе, он менее контрастный, а просто в бинокль 50мм то есть рефрактор, он более констрастный но мало. Мои приблизительные расчёты показывают, что 127 должно быть годно а всё что меньше менее годно.
Есть же у вас какая то оптика нормально просветлённая уже, посмотрите через неё, посчитайте сами для себя сколько вам надо по сравнению с ней добавить света и увеличения для ментальной и душевной радости. Дело то такое, что человек разницу в громкости звука или в яркости света менее чем в 2 раза почти не воспринимает (ощущается как "чуть-чуть тише" или "чуть чуть темнее" или "чуть чуть ближе") и только если разница в 2 (далее в 4, далеев 8) раз больше, то это сразу ощущается.

Билонг
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: К вопросу о выборе апертуры телескопа

Сообщение Билонг » 27 авг 2020, 22:19

AnDom писал(а):
27 авг 2020, 21:35
Можно много рассуждать про "апертура рулит", но, как показывает жизнь, рулит, скорее, кошелек.
Иначе говоря - берите максимум из того что позволяет кошелек. Но если он позволяет лишь 70мм - берите их, жизнь одна и непоедсказуемо коротка :)
Есть еще кошелек соседа, взаймы хотя бы ;) Если по критерию цена-отдача, то из сабжей лучше 909й, ИМХО. Для рефраков явно прослеживается тенденция пропорциональности цены 3й степени апертуры, для добов - 2й. Но на сих зависимостях есть провалы, у рефраков это 909й, среди добов - 10", это и есть максимум за ваши деньги. Маркетинг, мля... 909й еще оптимально загружает монти, на к-рых он вообще идет (еку2 и аз3), т.е. нет переплаты за монтировку, но и оная не слишком шатается, как та же аз3 под 1206 или еку2 под 1309, например.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить