Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбор окуляров и плюсы/минусы телескопа Meade 114

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Bear266
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:01

Re: Подбор окуляров и плюсы/минусы телескопа Meade 114

Сообщение Bear266 » 17 июл 2020, 18:19

Ernest писал(а):
17 июл 2020, 08:04
Спасибо вам за ответ.
В целом понятно. На вашу инструкцию в процессе гугления я почему-то не наткнулся :) Даже забавно, ведь искал по таким же кейвордам. Попробуйте сами. На первой странице гугла даже не выскакивает.
Ну это так, к слову о SEO.

В общем спасибо, перечитаю. А что до терминов, не судите строго. К оптике отношения не имею, с терминами, которые у вас на форуме в ежедневном обиходе я начал знакомиться только недавно, когда мне подарили телескоп. :)
Фокусер должен быть в том положении, при котором телескоп сфокусирован на "бесконечность" (на Луну и т.п. астрономические объекты) - при наблюдениях нанесите фломастером риску на трубке фокусера (если точнее, то от этого положения можно сдвинуть фокусер вглубь трубы на высоту головки коллиматора). То что в начале и конце своего хода он малость "играет" - не страшно, главное - в процессе юстировки фокусер не страгивайте с этой позиции.
Полезно, спасибо, попробую повторить процедуру :)
"По итогу, выбрал я такое положение фокусера, в котором лазерная точка попадала прямо в центр главного зеркала." - Нормально. Метка в центре главного зеркала есть? А то "центр" понятие растяжимое, на глазок он будет гулять +/- 10-15 мм. Требуемая точность центрирования луча 1-2 мм.
Разбирал телескоп, метку наносил сам, по ней и центрировал. Так что тут все должно быть ок.
" Впрочем, судя по всему (если луч лазера был зафиксирован строго по центру главного зеркала и попал при отражении в центр мишени), юстировку вам удалось провести правильно." -
Отлично.
""Далее в ход пошел новый зум окуляр Celestron, он мне понравился намного больше стандартных, зрачок у него намного шире, смотреть удобнее, и зум полезная штука. Как мне показалось смотрится в нем все немного лучше (но это возможно эффект новизны)." - Вероятно под "зрачком" вы имеете ввиду глазную (последнюю) линзу окуляра. Понравился зум? Отлично. Но на качестве изображения это едва-ли скажется." -
Именно так.
""Фильтр пока применить негде, с балкона как я полагаю галактики ловить бесполезно, так что он пока ждет своего часа." - Фильтр не улучшит видимость галактик. Он для туманностей (да и то не всех)." -
Пока еще не погрузился в тему, как искать галактики и туманности на небе. Но планирую :)

""Марс: разочарование" - Не информативно... " - Он сейчас еще ниже чем юпитер и сатурн (на момент осмотра). Светящаяся точка.
""Буду ждать чешира и TMB окуляр для сравнения" - Лучше не будет. " -
Почему нет? Вы же не зря делаете обзоры на разные окуляры. Разве один окуляр в сравнении с другим не может дать картинку лучше при определенных условиях и на разных телескопах?
Завышенных ожиданий у меня в этой связи нет, но сравнить интересно. К тому же ТМБ я заказал 5мм, такого у меня еще нет ;)
Попробуйте пока улучшить условия наблюдений и подготовку телескопа.
Это понятно, занимаемся и тем и тем параллельно :)
""Вот еще фото теста по звезде (кажется тестировал на полярной). Что скажете по картинке?" - Почти ничего - слишком большая расфокусировка. Кажется все-же имеет место остаточная разъюстировка.
Посмотрите на Полярную с максимальным доступным вам увеличением - как выглядит ее изображение по центру поля зрения? Опишите в деталях или зарисуйте отличия от картинки Эйри."
-
Попробую, отпишусь.

Bear266
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:01

Re: Подбор окуляров и плюсы/минусы телескопа Meade 114

Сообщение Bear266 » 17 июл 2020, 18:23

Lex1 писал(а):
17 июл 2020, 13:47
Фильтр пока применить негде
M27 вполне себе видна с балкона и это хороший объект для фильтра.
Спасибо за наводку,попробую посмотреть.
Подскажите что еще из галактик и тумманостей можно увидеть с балкона с фильром и без ) буду искать.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Подбор окуляров и плюсы/минусы телескопа Meade 114

Сообщение mbart » 17 июл 2020, 20:30

Фильтр будет работать только по туманностям: M17, M27, M57 я из Сухарево видел.
Проще даются шаровые скопления: M2, M5, M13, M22, M92.
Искать галактики - гиблое дело из города, попробуйте M31.
Также имейте в виду что темные ночи у нас еще не наступают, нужно месяц подождать.
Сейчас смотрите яркие планеты, комету C/2020 F3, Луну.
Списки ярких (и не очень) объектов далекого космоса:
viewtopic.php?f=14&t=1495
viewtopic.php?f=14&t=1494

Bear266
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:01

Re: Подбор окуляров и плюсы/минусы телескопа Meade 114

Сообщение Bear266 » 17 июл 2020, 21:31

mbart писал(а):
17 июл 2020, 20:30
Сейчас смотрите яркие планеты, комету C/2020 F3, Луну.
Спасибо! Да, на комету я уже 3й день смотрю ))

Canis Dirus Leidy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 06:54

Re: Подбор окуляров и плюсы/минусы телескопа Meade 114

Сообщение Canis Dirus Leidy » 12 сен 2020, 19:43

Такой вопрос. У этого чуда враждебной техники крепление искателя с чем-либо совместимо? Или всё, кроме родного коллиматора, придётся на кольца для трубы крепить?
IMGP1585.JPG

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбор окуляров и плюсы/минусы телескопа Meade 114

Сообщение AnDom » 12 сен 2020, 20:31

Судя по фото, нога откручивается, значит приколхозить можно что угодно. На имеющуюся площадку ноги может, теоретически, встать реддот.
Александр.

Canis Dirus Leidy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 06:54

Re: Подбор окуляров и плюсы/минусы телескопа Meade 114

Сообщение Canis Dirus Leidy » 12 сен 2020, 20:45

AnDom писал(а):
12 сен 2020, 20:31
Судя по фото, нога откручивается, значит приколхозить можно что угодно.
Приколхозить то можно, но ничего готового (чтобы гайки ласточкиному хвосту не мешали) найти не получается, и, похоже, всё-таки придётся садиться за FreeCAD.
AnDom писал(а):
12 сен 2020, 20:31
На имеющуюся площадку ноги может, теоретически, встать реддот.
Ну так он там, в штатной комплектации, и стоит, вот только мне им пользоваться невозможно из-за слепоты на правый глаз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбор окуляров и плюсы/минусы телескопа Meade 114

Сообщение AnDom » 12 сен 2020, 21:00

Ну, тогда, 3d принтер вам в помощь. Можно "заточить" под себя, как душе угодно.
Александр.

Ответить