Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Стабильность без стабилизатора

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Leo879

Стабильность без стабилизатора

Сообщение Leo879 » 02 май 2020, 18:47

Добрейшего дня, дорогие коллеги!

Испытываю острую потребность в помощи соборного разума. Вводные данные таковы - с большим удовольствием использую для астрономических наблюдений стабилизированные бинокли Canon. Попробовал почти всю линейку и остановился на 12х36 III по сочетанию апертуры, работы стаба и возможности долго держать в руках. Аппарат весьма приятен, но ему несколько хватает качественной оптики альфа-моделей, хочется, знаете ли, булавочночётких звезд, широты поля зрения и всего прочего. Кроме того, электромеханическая сущность прибора создаёт концептуальную неудовлетворённость, мечтаю о строгом минимализме стекла и металла). Ну и чтобы внукам передать, разумеется) В общем, есть мысль взять в дополнение что-то из традиционных приборов с небольшим увеличением и широким FOV в формате, например, 7x42 или 7x50. С другой стороны, припоминаю, что имевшийся некогда БПЦ 7х50 изрядно раздражал именно невозможностью держать его стабильно. Ну не хирургические у меня руки)) А вот изруганный некоторыми Vision King 5x25 вполне стабилен и временами даже приятен, но поставленную задачу не вполне решает. Внимание, вопрос - насколько параметры бинокля (вес, пропорции, баланс, поле зрения и тд) могут повлиять на стабильность удержания аппарата? На какие модели посмотреть? Бюджет, пожалуй, не слишком ограничен (но Nikon WX 7x50 не предлагать :) )

Заранее благодарствую!

fort

Re: Стабильность без стабилизатора

Сообщение fort » 03 май 2020, 11:30

Я тоже сейчас активно интересуюсь биноклями со стабилизатором. Сейчас выбираю между моделями 8х25 и 12х36-2, правда я планирую покупать с рук. у меня у родителей бинокль Никон акулон 7х35 и недавно они пожаловались на лёгкое дрожание изображения. из того что я прочитал про стабилизацию я сделал вывод, что дрожь рук можно разложить на два компонента : дрожь от большого увеличения и дрожь от большого веса . при том что акулон весит около 600 г. Так что даже уже на таком простом бинокли в возрасте 60 лет скорее всего потребуется стабилизация . может быть Вам имеет смысл смотреть на более легкие бинокли без призмы весом до 0,5 кг
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Leo879

Сообщение Leo879 » 03 май 2020, 14:23

fort писал(а):
03 май 2020, 11:30
Я тоже сейчас активно интересуюсь биноклями со стабилизатором. Сейчас выбираю между моделями 8х25 и 12х36-2, правда я планирую покупать с рук. у меня у родителей бинокль Никон акулон 7х35 и недавно они пожаловались на лёгкое дрожание изображения. из того что я прочитал про стабилизацию я сделал вывод, что дрожь рук можно разложить на два компонента : дрожь от большого увеличения и дрожь от большого веса . при том что акулон весит около 600 г. Так что даже уже на таком простом бинокли в возрасте 60 лет скорее всего потребуется стабилизация . может быть Вам имеет смысл смотреть на более легкие бинокли без призмы весом до 0,5 кг
Спасибо за соображения! 8х25 рекомендую исключить из-за редкого стандарта батарей и малой апертуры, а вот вполне доступный 10х30 с его довольно светлой оптикой и почти идеальной стабилизацией стоило бы рассмотреть, имхо.

Что касается массо-габаритных параметров бинокля без стаба, то есть подозрение, что нужно искать модель в которой вес смещён к окулярной части. По части значения веса - вопрос. Что лучше, более тяжёлый и инертный прибор, который, да, сложнее держать длительно или легкий, но явно более чувствительный к тремору?

dae33

Сообщение dae33 » 03 май 2020, 22:36

Если понравился ВК 5х25, то посмотрите качественный аналог в виде Kowa BD II 6.5x32.
Но ИМО после 12х32 буде слишком светлый фон и падение в проницании.
Leo879 писал(а):
03 май 2020, 14:23
По части значения веса - вопрос. Что лучше, более тяжёлый и инертный прибор, который, да, сложнее держать длительно или легкий, но явно более чувствительный к тремору?
Мне - первое

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 04 май 2020, 11:26

fort писал(а):
03 май 2020, 11:30
дрожь рук можно разложить на два компонента : дрожь от большого увеличения и дрожь от большого веса
чтобы не изобретать порох, погуглите про тремор рук. Дрожь в руках нормальное состояние мышечной системы (особенность ее адаптации и стабилизации), которая понятным передается на дрожь картинки - тем большую, чем больше увеличение бинокля, усиливается при возрастании нагрузки (в данном случае весовой), резко возрастает при неудобном положении (неправильном хвате бинокля), с возрастом и при некоторых патологиях.

Leo879

Сообщение Leo879 » 04 май 2020, 12:06

Интересно, а поле зрения как-то влияет на субъективную стабильность картинки? Умозрительно можно заключить, что точечный объект в узком поле будет восприниматься как менее стабильный. Или нет?

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 04 май 2020, 13:05

не думаю... поле зрения разрешающего зрения человека и так очень узкое (уже чем у любого окуляра)

Leo879

Сообщение Leo879 » 12 май 2020, 11:20

Ernest писал(а):
04 май 2020, 13:05
не думаю... поле зрения разрешающего зрения человека и так очень узкое (уже чем у любого окуляра)
Спасибо, буду иметь ввиду.

Кстати, немного практического опыта. Решил понаблюдать в Canon 10x42 без стабилизации. Результат приятно удивил - сочетание 1200гр веса и баланса, смещённого к окулярам, даёт весьма приемлемую по стабильности картинку даже ночью. Разница со стабилизированным режимом, конечно, огромна, но результат даёт понимание, что соответственно сбалансированный тяжёлый 8х бинокль будет неплохим компромиссом.

AnDom

Сообщение AnDom » 04 июн 2020, 22:07

Абсолютно несогласен.
Александр.

Leo879

Сообщение Leo879 » 08 июн 2020, 11:02

600грамовый 10x30 IS без стаба трясётся ощутимо сильнее 10х42. С другой стороны, при включённом стабе младшей моделью можно наблюдать очень долго без утомления рук (20-30 минут), с 10х42 приходится делать небольшие паузы каждые 5-7 минут. Понятное дело, что когда нужно далеко (и высоко) идти, 10х30 вне конкуренции. Но картинка старшей модели способна вдохновить на подвиги грузопереноски)) Кстати, в рамках оптимизации коллекции Canon IS 12x36 III скоро будет выставлен на продажу. Уже можно писать в личку))

Ответить