Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Фильтр Kenko Astro LPR Type II

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Николай Демин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 20:20

Фильтр Kenko Astro LPR Type II

Сообщение Николай Демин » 11 мар 2020, 18:51

Собственно говоря, уважаемые коллеги, такой вопрос - кто-нибудь пробовал фильтр Kenko Astro LPR Type II в визуальных наблюдениях? Кривая пропускания очень интересная - по моим соображениям должен быть эффективен как для подавления засветки, так и для контрастирования деталей дисков планет. Может, кто-то сталкивался с ним? Какие впечатления?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фильтр Kenko Astro LPR Type II

Сообщение Ernest » 11 мар 2020, 20:21

Для планет? - не знаю... не думаю
По звездным (галактики, скопления, отражательные туманности) дипам?.. - Интересно было бы взглянуть самому. Фильтр подавляет линии ртутных и натриевых ламп. К сожалению (для засветки), спектр уличной засветки хоть и не столь хорош как у бытовых источников света, но все-же далек от линейчатого - имеет существенную непрерывную часть. Так что эффективность не должна быть особенно большой.

Николай Демин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 20:20

Re: Фильтр Kenko Astro LPR Type II

Сообщение Николай Демин » 11 мар 2020, 22:04

Благодарю за ответ.
Предположение насчет планет появилось из некоторого сходства кривых пропускания вышеуказанного фильтра с Moon & Skyglow - и там, и там явно выраженная гребенка. В любом случае - действительно интересно попробовать.

Ответить