Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Оцифровка телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Gembit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 08:13

Оцифровка телескопа

Сообщение Gembit » 02 мар 2020, 08:50

Здравствуйте, по воле случая стал обладателем телескопа power seeker 127. Он у меня пока первый. Уже почитал об особенностях такого телескопа. Вопрос такой, как оптимально его оцифровать? Приобрести специальный окуляр, или камеру с переходником? Я в этом полный ноль пока. Буду рад любой информации.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Оцифровка телескопа

Сообщение Ernest » 02 мар 2020, 09:33

"Оцифровать"? :?
Ну, к примеру, на нем можно нарисовать цифры "01"... :) Или сфотографировать его на смартфон.

"Цифровизация" это примерно то-же, что и "компьютеризация". Обычно компьютеризируют какую-то функцию. Какую функцию этого телескопа вы предполагаете компьютеризировать? Наведение и поиск объектов наблюдения, фиксацию изображения, фокусировку, удаленный доступ... Стоит отметить, что именно power seeker 127 (сугубо механическая модель без каких-либо серво-приводов) как-то особенно трудно себе представить в качестве объекта компьютеризации. Это телескоп для первичного погружения в увлечение визуальными наблюдениями астрономических объектов - почти игрушка.

Gembit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 08:13

Re: Оцифровка телескопа

Сообщение Gembit » 02 мар 2020, 12:03

Под оцифровыванием я подразумеваю попытку получить наблюдаемые обьекты в цифровом виде, сфотографировать с более менее хорошем качестве - через телефон плохенько получается.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Оцифровка телескопа

Сообщение Ernest » 02 мар 2020, 12:32

То есть вы бы хотели при помощи этого телескопа заняться астрофотографией...
Замечу, что Power Seeker 127 не предназначен для астрономической фотографии. Для того, чтобы получить с его помощью какое-то изображение придется идти против его устройства.
Самый простой путь - применить бытовую зеркальную фотокамеру (или любую другую камеру со сменной оптикой). То есть использовать трубу вашего телескопа как своего рода сменный объектив. Для присоединения камеры к фокусеру телескопа надо приобрести T2 адаптер и соответствующее камере T2-кольцо. После чего появится возможность получать изображение - делать фотографии чего-то не слишком подвижного и достаточно яркого. Например, Луны.
Несколько более хлопотный путь - приобретение специализированной камеры (погуглите "астрономическая камера"), которую можно вставить вместо окуляра в фокусер вашего телескопа и при помощи присоединенного ноутбука получать видеоролики и фотографии, например некоторых планет (Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна...) См. https://mysku.ru/blog/aliexpress/59339.html
Для получения снимков не очень ярких объектов (звездных скоплений, туманностей) нужна монтировка (штатив) с часовым приводом и желательно с возможностью подключения автогида. Монтировка вашего телескопа потребует серьезной модификации, а лучше замены на что-то более подходящее.

Ответить