Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

DiamondWolf1967
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:12

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение DiamondWolf1967 » 24 фев 2020, 22:41

Билонг писал(а):
13 фев 2020, 13:58
Постановка вопроса: нужен телескоп мне начинающему, сбалансированный по возможностям, в пределах 20 тыр. и чтоб можно было на себе за несколько км унести, трудности освоения не пугают.
C чувством хглубокоо унутреннего удовлетворения сообщаю что поставленная Вами задача выполнена, но мной ;)
Вчерась сделали мне подарок - прикупили на распродаже в Эльдорадо iOptron 80-400 AAz 1,5 м сталь!!! GoTo Cube со скидками 6,5 тыр!!! Блинн, да стальные ноги больше 10 стоят. Пока удалось только моторчиками пожжужать - не до того.
В итоге SW130 + AAz + GoTo 12,5 + 6,5 = 19 тыр. Суммарный вес около 10 кило (попробую облегчить на фотоштатив с нагрузкой 5 кг) - имхо в удобном рюкзаке хоть в Турцию, хоть Ебипет, хоть в Тунис, если пустят конечно.
А вообще Celestron NexStar 130SLT продается на авито за 29 тыр -
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 1815817678
Правда чую можно нарваться на жуликов - попадались откровенные фейки.
Вложения
ioptron.jpg
SW 130/650 dob -12,5 тыр новый!, Meade Astro 15х70 - 5 тыр, Nikon D3100 - 6 тыр.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение A_man » 24 фев 2020, 23:57

DiamondWolf1967 писал(а):
24 фев 2020, 22:41
Пока удалось только моторчиками пожжужать

В дальнейшем, к сожалению, будет также... ну еще по соседским окнам глянуть, самые яркие туманности, скопления типа Плеяд и обзор луны.
А вообще Celestron NexStar 130SLT продается на авито за 29 тыр -
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 1815817678
Правда чую ..
Ну тогда варианты с доставкой и завершением оплаты ПОСЛЕ проверки точно не для Вас:
за 13500+1000 доставка
https://www.avito.ru/saratov/fototehnik ... 1873798641
за 20000+1300 доставка
https://www.avito.ru/krasnoyarsk/fotote ... 1851980813
за 21000+1100 доставка
https://www.avito.ru/mozhaysk/fototehni ... 1697961420
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 25 фев 2020, 08:19

Ernest писал(а):
23 фев 2020, 12:07
Как можно обсуждать абстрактный "МАК102"?
см. https://www.teleskop-express.de/shop/in ... copes.html и https://optcorp.com/collections/maksuto ... telescopes
вот только несколько примеров:
  • Bresser Messier MCX-102 GoTo
  • Skywatcher Skymax-102 как голая труба (OTA), так и в сборе с AZ Pronto, EQ-2, AZ-GTi, AZ EQ Avant, GoTo, EQ3...
  • Skywatcher Telescope Starquest
  • CELESTRON NEXSTAR 4SE GOTO
  • CELESTRON ASTRO FI 102 MM WI-FI
Да, надо было мне конкретно написать, что МАК102 SkyWatcher - просто я там же указал, что монтировка Avant, а она вроде "фирменная" для SW, ну и как-то не подумал уточнить. Много неба с ним, в смысле угла зрения, это вряд ли, но желаемые 3 градуса с 1.25" окулярами - это только при f до полуметра, т.е. недорого или короткий и нетолстый ахромат в радужных разводах, или ньютон 1145, который не то что бы сплошь ругают, но он точно не для новичка, как я понял, да и штатный фокусер у него какой-то... А у МАКа "железный" патрубок с Т-резьбой торчит, он и камеру нормально держать должен, и резкость у него как-то тоньше наводится, чем у простого реечного фокусера. В общем, решил сосредоточиться на транспортабельности пока, да и объектов до 1 градуса хватает, а визит к Андромеде нанесу, как гроши появятся, на быстром Ньютоне - присмотрел на будущее 150750 с 2" DS фокусером и монтировку, наверное, eq5 с приводом на часовую ось. Вот только это или из пригорода (тут надо еще про фильтры думать), или специальная автоэкспедиция за 101й км.
Эрнест, поход по Вашей 1й ссылке напомнил мне об одной дилемме, не проясните ли? В том немецком магазине среди рекомендованных аксессуаров плесслы - 32 мм 52 град и 40 мм 46 град; во-первых, не загнули ли там насчет поля зрения для 1.25" окуляра с таким фокусным - по моим прикидкам, там вряд ли больше 50 и 40 град соот-о может быть. А во-вторых, основной вопрос - выжать из МАКа максимум поля зрения, 1 градус и 15-20 минут, можно не менее чем с 4 вариантами окуляров - уже названные плосслы 32 и 40 мм, а еще может быть WA 25 мм 66 град и UWA 20 мм 82 град. Первые два точно "колодцы", про другие, которые WA, уже не так ясно - прикинул на примере зума в камере, вроде поле широкое. Есть ли какие-то соображения в пользу того или этого, ну кроме качества конкретного образца?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение mbart » 25 фев 2020, 10:12

Мой 32мм плессл имеет поле 47-48 градусов (если разделить поле зрения телескопа на увеличение, но это, насколько знаю, не всегда достоверная методика). Колодцем его не воспринимаю, хоть в HD-60 25мм смотреть приятнее. Разница между озвученными Вами окулярами будет в выходном зрачке (при сравнимом поле зрения телескопа):
окуляр зрачок
40 мм ~3 мм
32 мм ~2.5 мм
25 мм ~2 мм
20 мм ~1.5 мм

Есть рекомендации от Эрнеста по подбору окуляров для разных объектов исходя из выходного зрачка - viewtopic.php?f=8&t=92
Я по дипскаю чаще всего использую зрачки 2.5-4 мм, причем чем больше, тем, как правило, приятнее (не смотря на то что фон светлеет). Зрачок 1.5-2 мм только по шаровым скоплениям.
Эрнест, вы пишете, что для тусклых объектов нужно уменьшать выходной зрачок до 2 мм, но когда я так делаю, детали как будто теряются, изображение становится невыразительным. Это особенность моего зрения? Или причина в условиях: засветка неба, локальная засветка, недостаточная темновая адаптация?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Ernest » 25 фев 2020, 11:35

"В том немецком магазине среди рекомендованных аксессуаров плесслы - 32 мм 52 град и 40 мм 46 град; во-первых, не загнули ли там насчет поля зрения" - не обращайте внимания. Для 1.25" окуляра (диафрагма порядка 27 мм) с фокусным 32 мм максимально доступное эффективное угловое поле зрения 48 градусов, что с учетом 15% положительной дисторсии (типичной для Плёссла) можно вытянуть до выходного поля зрения 55 градусов. Для 40 мм окуляра 37 и 45 градусов соответственно.
"выжать из МАКа максимум поля зрения" - на мой взгляд наилучшим решением был бы 24 мм Паноптик или его более дешевый аналог 24 мм 68-градусный Explore Scientific. Есть еще 27 мм Flat Field, но с меньшим входным полем. На худой конец, любой хороший 32 мм Супер-Плёссл - неплохо справится с задачей утилизации 1.25" поля зрения.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 25 фев 2020, 16:57

Ernest писал(а):
25 фев 2020, 11:35
"В том немецком магазине среди рекомендованных аксессуаров плесслы - 32 мм 52 град и 40 мм 46 град; во-первых, не загнули ли там насчет поля зрения" - не обращайте внимания. Для 1.25" окуляра (диафрагма порядка 27 мм) с фокусным 32 мм максимально доступное эффективное угловое поле зрения 48 градусов, что с учетом 15% положительной дисторсии (типичной для Плёссла) можно вытянуть до выходного поля зрения 55 градусов. Для 40 мм окуляра 37 и 45 градусов соответственно.
"выжать из МАКа максимум поля зрения" - на мой взгляд наилучшим решением был бы 24 мм Паноптик или его более дешевый аналог 24 мм 68-градусный Explore Scientific. Есть еще 27 мм Flat Field, но с меньшим входным полем. На худой конец, любой хороший 32 мм Супер-Плёссл - неплохо справится с задачей утилизации 1.25" поля зрения.
Спасибо. Если суммировать этот Ваш ответ и ранее дававшиеся советы (явно центрированные на апертурах побольше 4"), и сообщение Mbartа, то золотая середина для меня, в дополнение к идущему "в пакете" (индивидуально) 20 мм WA - это 32 мм Плоссл, и бюджетненько (увы, приходится думать об этом), и "покажет" достаточно, и зрачок будет с МАК102 около 2.5 мм, т.е. нижний порог рекомендованного по дипскаю.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

DiamondWolf1967
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:12

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение DiamondWolf1967 » 25 фев 2020, 19:26

A_man писал(а):
24 фев 2020, 23:57
В дальнейшем, к сожалению, будет также... ну еще по соседским окнам глянуть, самые яркие туманности, скопления типа Плеяд и обзор луны.
Угу, особенно если вместо дудки (сойдет за гид-искатель) прикрутить параболу SW 130 650.
Кстати, на этом форуме утверждают, что привод тянет не то что 3, а все 5 кг. Я так издеваться не буду, да и наблюдать в Питере получается дней 10 в год - надеюсь проживет достаточно.
viewtopic.php?f=12&t=1812&p=27720&hilit=ioptron#p27720
Вложения
r80 sw130.jpg
SW 130/650 dob -12,5 тыр новый!, Meade Astro 15х70 - 5 тыр, Nikon D3100 - 6 тыр.

DiamondWolf1967
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:12

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение DiamondWolf1967 » 25 фев 2020, 20:03

A_man писал(а):
24 фев 2020, 23:57
Ну тогда варианты с доставкой и завершением оплаты ПОСЛЕ проверки точно не для Вас:
Увы уже да, зато сборка и настройка в прямом эфире ;)
Вложения
system 130.jpg
SW 130/650 dob -12,5 тыр новый!, Meade Astro 15х70 - 5 тыр, Nikon D3100 - 6 тыр.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение DeWynter » 26 фев 2020, 04:13

Если интересно, то Neil English написал несколько детельных постов про SW Heritage 130P. В том числе что сделать с фокусером чтобы он работал лучше. :) Начало тут: https://neilenglish.net/a-newtonian-travel-scope/
А дальше поиск по Heritage и линкам. У него, к сожалению, на сайте бардак.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 27 фев 2020, 20:49

Всем доброго времени суток!
Привезли мне моего МАКа102 на AZ-EQ Avant. В пакете с окуляром сверх комплекта - 25 тыр., побольше заявленного в теме, но почти в 1.5 раза дешевле магазинных цен (они у всех почти одно и то же), поэтому одно из условий задачи считать выполненным. Уже собрал и опробовал. Картинку что-то не могу прилепить.
В общем, первые итоги.
Масса в сборе MAK102+AZ-EQ Avant на треноге без доп.колонны (нафиг не нужна) весит 6.5 кг, и противовес 1 кг уравновешивается на половинном плече - кастомный легко можно сделать из стального цилиндрика 30х100 массой 0.5 кг на конец штанги, тогда комплект будет 6 кг ровно. В 100-литровом рюкзаке сложенным занимает максимум десятую часть объема (ведь все пустоты между ногами и т.п. можно чем-то занять из походных припасов, да и телескопу обертка из спальника не повредит). Т.обр., второе условие выполнено. Трубная тренога Star Adventurer явно современнее и жестче скелетных из ал.профилей, копирующих зачем-то древние деревянные, и то же сама монтировка - явно шаг вперед сравнительно с немецкой обр.18... года. Чем-то похуже - например, нет лимбов по осям (только один по возвышению), хотя тут китайсы просто явно сэкономили, но для предполагаемого назначения, т.е. под чистым небом вдалеке от цивилизации наводить-то все равно по небу, а не по координатам. Но вот жесткость явно в разы выше - прямого сравнения не мог сделать, но по памяти (помучил тут еку2 в магазине с парой труб месяц назад) эта выигрывает однозначно. Смешно, но основной источник нестабильности - конические резинки на заострении ног, попробовал без них - не качается даже чуть, но елозить начинает по цементному полу. Но на грунте будет другое дело, можно и жестко поставить, и зафиксировать. Жесткость трубы МАКа малость огорчила - крепежная площадка короткая, привинчена ко шву трубы в 2 точках и до ее концов не доходит. Не дай бог на закрепленную трубу сильно давануть - листовой металл выгнется, и привет.
Чудо - после месяца под тучами, в ночь после появления моего сокровища развиднело. Отнаблюдал заходящую Венеру в азимутальном, затем экваториальном режиме. Ось выставил по местности (план двора знаю из гугла) и по шкале возвышения, т.к. даже ПЗ не видна при нашей засветке - оказалось, хорошо выставил, за четверть часа ведения одной часовой осью Венера не ушла из центра поля зрения в полградуса (увеличение 130х). Как и ожидал, вести двумя осями в альтазим.режиме и одной в экваториальном - небо и земля, экваториал рулит! Сильной дрожи нет, даже несмотря на отсутствие гибких ручек.
Оптика с завода, кажется, в норме - дифракционные кольца в субфокусе четкие, симметричные, а точно в фокусе - все собирается в точку. Фокусировка зеркалом, МАКовская, плавная, вязкая, рядом не валялась с 1-скоростным реечным фокусером - даже DS Крейфорда вряд ли ее переиграет. Хода хватает на все - можно вынуть диагональное зеркало и прямо в трубку сунуть что угодно, окуляр, камеру и т.д, только крутить долго))).
Венеру на увел-ии 130 видел как вытянутую 3:2 фигуру, одна сторона полукруглая и четкая, другая с малой кривизной и размытая - однако, колебания воздуха над городом для пригоризонтного наблюдения не айс, как водится. В самом МАКе все стабилизировалось, по моим оценкам, минут за 15, много 20 после того, как выставил из комнаты с +25 на балкон с -10 - сначала все заколебалось, пошли искажения типа астигматизма, но после 15 минут уже нельзя было отделить собственные шумы от забортных колебаний.
В общем - моя машина! Теперь ориентиры - много неба с этим аппаратом и деятельные мечты о чем-то не таком мобильном, но более многонебном!
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение AnDom » 27 фев 2020, 22:31

Ну, собсно, поздравляю!
Теперь, главное, дать инструменту первый свет, горный первый свет :)
Вместо противовеса можно приспособить какую-нить емкость с водой, чтобы не тащить балласт на себе.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 28 фев 2020, 08:13

AnDom писал(а):
27 фев 2020, 22:31
Ну, собсно, поздравляю!
Теперь, главное, дать инструменту первый свет, горный первый свет :)
Вместо противовеса можно приспособить какую-нить емкость с водой, чтобы не тащить балласт на себе.
Спасибо!
А насчет емкости хороша идея, даже приревновал :( . Там на штыре торцевой винт, удерживающий шайбу-ограничитель, вот им крышку пожестче герметично прижать и бутылочку 0.33 привинтить, залитую под самое немогу - она жесткая, и еще своим телом плеча добавит, так что уже 370-380 г (вода+бутылка) должно хватить. И выходит даже меньше 6 кг вместе с окулярами, вау! А ведь с самого начала я меньше, чем на 10 кг и пол-рюкзака, и не рассчитывал - и ведь практически никаких компромиссов, МАК 102 с Ньютоном 114 в деле вполне потягается, не считая макс.ширины поля, а механика у него куда приятнее, ИМХО.
Вот ужо растает, подсохнет - и в поход (по холодам, все же, шибко много всего тащить, старый стал, ленивый). А пока буду с балкона тренироваться, при появлении неба, которого этой зимой почти и нет.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить