Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 13 фев 2020, 13:58

Здравствуйте, уважаемые все!
Много тут почитал, а пишу впервые и надеюсь прописаться))), пока же за советом.
Постановка вопроса: нужен телескоп мне начинающему, сбалансированный по возможностям, в пределах 20 тыр. и чтоб можно было на себе за несколько км унести, трудности освоения не пугают. Положил глаз на 1149EQ2, хотя отзывы противоречивые. Мои доводы - Ньютоны дают максимум единиц апертуры на единицу тыров и на килограмм (по второму параметру вровень с МАКами, но не по первому!). При этом означенная модель, хоть и со сферой, но благодаря f/8 это не должно сказываться - для 114х900 расчетное отклонение сферы от параболы (идеальных) менее 0.1 мкм суммарное в оба знака, и по волновому расчету потеря сферы относительно параболы в светосиле около 8% фиолетового и 5% голубого. Т.е. 114 сфера эквивалент 110 мм параболы примерно, пойдет. Кома при f/8 тоже не должна вылезать, и вообще f/8 универсальное среднее - не быстрый разумом))) Невтон и не тормозной))) Максутов, с бюджетными окулярами 10-25 мм и Барлоу 2х должен вытянуть что-то и по СС с увеличениями до 180, и дипскай с полем до 1.5град. Экваториал - принципиально, ну просто импонирует он мне соосностью с шариком)). Вот только, не подскажете еще, что за зверь такой - AZ-EQ Avant? С виду понравилась. И может, что-то еще из аксессуаров бюджетненького сразу взять?
Прошу закидывать советами, но не тапками. И, пожалуйста, не как в parliament'е - тори колеблются между HEQ5 и EQ5, виги от EQ6 до EQ8 и меряются апохроматами, а до простого Джона Смита никому дела нет. Я к этому тоже приду в конце концов, но попозже.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение mbart » 13 фев 2020, 14:16

А хроматизм вы терпите?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 13 фев 2020, 14:37

Не очень. Если вы это про рефракторы - то, во-первых, я еще надеюсь в этой жизни прийти к 8" и более, и астрофото тоже, так что уж лучше сразу привыкать к Ньютону и EQ. А во-вторых, за ту же цену что-то ничего толще 90 мм не видно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Ernest » 13 фев 2020, 14:38

Да в общем-то нормальный выбор.

В качестве альтернативы см. в сторону "игрушечных" Добсонов, типа Meade LightBridge Mini 130 мм или Sky-Watcher Heritage Retractable 130
Или корткий Ньютон вроде Celestron AstroMaster 130 в надежде, что китайцы не поленились на его главном зеркале сделать фигуризацию

Но в общем-то все это хлам. Для начала нужен хотя-бы 150 мм нормальный 1:5 Ньютон на монтировке класса EQ3

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 13 фев 2020, 14:55

Спасибо за оперативный ответ, уважаемый хозяин!
Я понимаю, конечно, что это хлам - потому и написал сразу, чтоб в пианиста не кидали тапками))). Но бюджет я озвучил 20 тыр, а 150750 EQ3-2 от 45 тыр с простым фокусером на алюминиевой треноге до почти 60 тыр с дьюал-спид на стальной, а чтоб они не пропадали зря - еще аксессуаров на те самые 20 (да один-кома корректор для Ньютона f/5 столько стоит!). И на себе все это только со спутником, который потом отнесет меня обратно. Мелкие добсоны тоже - и такие же быстрые, и табуретку ихнюю в рюкзаке носить вряд ли удобно, и, главное, хочу экваториал, ну хоть режьте!
Кстати, как EQ2 с моторчиком на 1й оси себя показывает, хорошо ведет? Вроде, от аналогичного для EQ3 он не должен сильно отличаться, судя по прайсу и картинке.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Ernest » 13 фев 2020, 15:14

Надеюсь, телескоп вы покупаете не для того, чтобы носить его туда-сюда, а чтобы наблюдать?
И тут уже важна апертура 150 мм > 130 мм > 114 мм. А 114 мм бюджетного Ньютона < 90 мм столь-же бюджетного рефрактора.
Что касается кома корректора, то вас никто не заставляет использовать - я к примеру не использую, хотя он у меня и есть.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение mbart » 13 фев 2020, 15:34

У меня есть heritage 130, зафокал контрастное кольцо, монтировка без переделок для поля не годится.

Но он неплох в рюкзаке в паре со средним/крепким фотоштативом для обзорных наблюдений. Я его брал как телескоп, который я могу взять по случаю с собой туда, куда доб 8 не с руки везти. Но сейчас бы поменял его на что-то типа 1025 без сожалений.

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение londo » 13 фев 2020, 16:16

А я для начала посоветовал бы приобрести монтировку EQ3-2, и приобрести ее не с рук, так как наверняка будет с дефектами (сам приобрел такую, но за пол цены), а в магазине пусть и дороже, но полноценную, а к ней какую-нибудь простецкий рефрактор. EQ3-2 будет вам хорошим стимулом и заделом на будущий 150 мм Ньютон. Таким образом, и расходы окажутся не намного больше 20 тыс., и освоетесь с нормальной монтировкой, и получите уже какие-то навыки по наблюдению.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение mbart » 13 фев 2020, 17:22

В общем, при малой апертуре я бы предпочел рефрактор, но это не значит что 1149 плохой выбор.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение AnDom » 13 фев 2020, 23:22

Буквально вчера коллега купил у другого коллеги 10" доб за 25 тыр. И вполне носимое и круто лучше 114мм.
Не торопитесь, мониторьте, думаю в ваш бюджет можно найти 8" доб. Более того - разместите на звездочете объявление "куплю" с требуемым.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 14 фев 2020, 06:07

Ernest писал(а):
13 фев 2020, 15:14
Надеюсь, телескоп вы покупаете не для того, чтобы носить его туда-сюда, а чтобы наблюдать?
И тут уже важна апертура 150 мм > 130 мм > 114 мм. А 114 мм бюджетного Ньютона < 90 мм столь-же бюджетного рефрактора.
Что касается кома корректора, то вас никто не заставляет использовать - я к примеру не использую, хотя он у меня и есть.
Конечно же, не только носить! Просто незачем, наверное, утомлять всех подробным описанием моих обстоятельств - подумал и сформулировал "начальное" условие (экваториал) и "краевые" (20 т.р. и транспортабельность - на себе и, забыл упомянуть, в самолете). А вот что 114 N < 90 R, не знал - правда, это светосила, как я понимаю? Хроматизм-то никто не отменял, а он уже в 40 мм трубу лезет, она-то меня и перестала устраивать, кстати. Ну и вообще я от сплошного компромисса отталкивался - недорогая игрушка, это и так ясно, но максимально похожая на настоящий телескоп хотя бы на фоне позорных труб на штативчике, фокус посередине между гоночным Ньютоном 1:4 и Максутовым 1:14. И задача комплексная - увидеть поболее, чем в ахромат 40 мм, и притом научиться уже привычно пользоваться телескопом со всеми прибамбасами, с видами на будущее, поэтому и Ньютон и экваториал.
По поводу комы, так это Вы же меня и напугали))) (где-то тут на сайте). Хотя, конечно, в лоу-энд это проблема десятого порядка, наверное.
В общем, призадумался. Изначально Вы рекомендовали отталкиваться от 150, а в последнем сообщении "признали", отчасти, и 130. Правда, сфера 1309 мне категорически не нравится, а 13065 сразу на десятку дороже, чем 1149. Не могли бы Вы вот что еще посоветовать: SkyWatcher предлагают в одну цену с Celestron следующего типоразмера, но меня от Селестрона отговорили - может, у Вас другое мнение об этом производителе? Что и то и это игрушки, понятно, но ведь и игрушки разные бывают по качеству. А потом мальчики растут, растут и их игрушки)))
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 14 фев 2020, 06:28

AnDom писал(а):
13 фев 2020, 23:22
Буквально вчера коллега купил у другого коллеги 10" доб за 25 тыр. И вполне носимое и круто лучше 114мм.
Не торопитесь, мониторьте, думаю в ваш бюджет можно найти 8" доб. Более того - разместите на звездочете объявление "куплю" с требуемым.
Что 10">>4.5" нам в школе рассказывали))), но вот насчет носибельности... Нет, я дядька кондиций не ниже среднего, но такую табуретищу разве что на этаж - никак не в горы на горбу. И если верить аксакалам, 4.5 в горном небе могут показать больше, чем 10 на даче неподалеку от большого города, а LPR/UHC один на разницу в цене (25 и 20 тыр) потянет и перетянет, да и не панацея он, говорят.
И почему-то добсон меня не торкает. Может, привычка профессиональная - у прибора верньеры подкручивать, а плечом налегать, это когда вездеход застрял)))
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 14 фев 2020, 06:56

londo писал(а):
13 фев 2020, 16:16
А я для начала посоветовал бы приобрести монтировку EQ3-2, и приобрести ее не с рук, так как наверняка будет с дефектами (сам приобрел такую, но за пол цены), а в магазине пусть и дороже, но полноценную, а к ней какую-нибудь простецкий рефрактор. EQ3-2 будет вам хорошим стимулом и заделом на будущий 150 мм Ньютон. Таким образом, и расходы окажутся не намного больше 20 тыс., и освоетесь с нормальной монтировкой, и получите уже какие-то навыки по наблюдению.
Спасибо за совет, мнение более опытных товарищей ценно, безусловно, хотя видение может различаться. Я это представлял себе так, что лучше сначала в бюджетном варианте комплектную "масштабную модель" чего-то посерьезнее: и наблюдать уже можно, и, главное - учиться этому делу в техническом плане. И, к сожалению, EQ3 уже практически перечеркивает выход в горы, даже недалеко - так что меня, скорее, интересовало мнение стариков именно о EQ2 и EQ-AZ Avant. А насчет трубы меня Эрнест опять в сомнения ввел, из которых я уже было вышел, но все равно все вокруг вариантов Ньютона.

А так-то да, если есть средства и транспортная доступность, то уже и дюймов будет от 8 до 12, и монтировка пятая-шестая. Надеюсь дожить)))
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение mbart » 14 фев 2020, 07:45

1149 в самолете неудобен будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение AnDom » 14 фев 2020, 10:09

Вес еку2 в сборе - 7кг, габариты из-за треноги не очень удобные, несущая способность 4 кг максимум - это не наблюдения, а мука. Ну или перед камерой попозировать.
Вес штатной табуретки от 10" - 12 кг, вариант из фанеры - 6-6,5 кг. Табуретка разбирается и помещается в не самый большой чемодан (если для самолета), для пешком табуретка может быть еще немного облегчена и за спиной вполне комфортно будет переноситься.
Тащить в горы или самолет 10" - трудно, соглашусь. Но и здесь есть варианты, были бы руки. Самый простой вариант - купить ньютон от 150мм с нормальной параболой и сделать разборную табуретку. В случае большей апертуры уже можно рассмотреть вариант ферменного доба типа такого https://yandex.ru/images/touch/search?t ... 1664003148
И в сложенном виде https://yandex.ru/images/touch/search?t ... 1664058928

Но, судя по вашим постам, вы для себя уже все решили ;)
Если вам винтики покрутить - это одно, если наблюдать - это другое :)
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Билонг » 15 фев 2020, 13:40

Спасибо за ссылку, понравилось, честно, но мне кажется, это уже оффтоп для темы (см.заголовок) Т.е. неба-то много, а дальше...
И я как раз окончательно еще не решил с выбором, почему и нарисовался - ради дельных советов готов и от тапок уворачиваться. Посмотрел, к примеру, как Эрнест структурирует материал, понравилось. Поэтому я тоже не "ой, хочу телескопик", а сделал постановку задачи - в условиях присутствует вкусовщина, разумеется, как и в любом вообще хобби, а вот уж выводы строго логично из условий. И теперь, так сказать, защищаю тезисы, надеюсь, с пользой для итогового решения. И, честно, не ожидал обилия вопросов "вам носить или наблюдать", если принять во внимание существование большого клана ортодоксов, требующих выслать всех ЛА за 101й километр - и ладно бы на машине, а если по воздуху+пешком? А чем горное небо от пригородного отличается, я не понаслышке знаю, это о наблюдениях.
Потаскать у меня и так есть что - кроме трубки 40 мм, еще теодолит, например, имею. Вот он-то, кстати, меня и привел к убеждению, что, во-первых, хочу управлять ручками тонких, а не толстых, движений, а во-вторых - НЕ хочу альт-азимутал любого вида. Именно чтобы наблюдать, а не гоняться за объектом, который пролетает поле зрения за минуту-две. Вот и вышло - тип экваториал, а по носимости ну никак не больше EQ2 или AZ_EQ avant, вот и спрашиваю, кто что знает. А трубу конечно, хорошо бы 13065 вместо 1149, но разница в цене как-то неадекватна разнице в апертуре и прочих ТТХ, ИМХО. А, скажем, более дешевые, чем SkyWatcher, Celestron и Levenhuk многие ругают, но не все - вот тоже, кто что знает?
Заранее спасибо всем, кто что по делу скажет.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Eugenio » 15 фев 2020, 15:04

Ernest писал(а):
13 фев 2020, 14:38
...Но в общем-то все это хлам. Для начала нужен хотя-бы 150 мм нормальный 1:5 Ньютон на монтировке класса EQ3
Вот целиком присоединяюсь, можно было бы ничего и не добавлять.

Если Вы хотите наблюдать Дипскай, (я думаю, именно этого Вам хочется, т.к. ищется скоп для темных мест) то берите 6-8" Добсон и облегчайте как можете. Как и советовали выше. Это самое оптимальное. Хорошо бы побороть свою нелюбовь к альт-азимуталу. Ничего там из поле зрения улетать не будет. :) Для Дипская используются относительно небольшие увеличения.
Наблюдать на этой EQ2 и подобных это пытка. Она будет трястись от любого прикосновения и даже слабого ветра.
По цене - https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 99831.html, вот вы можете вписаться в 20т.р

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение lx75 » 15 фев 2020, 15:24

Если подумать и пересмотреть чужой опыт, можно создать свой проект носимого телескопа Ньютона из готовой оптики. В массе Вы не сэкономите, но носимый комплект можно сделать значительно компактнее.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение A_man » 15 фев 2020, 18:57

У меня не было 114/900, но был SkyWatcher 114/500 и 130/650... всё это я променял на Celestron nexstar 130 SLT за как раз 20к рублей (на Авито). Разница в картинке (после помывки зеркала и юстировки) была очевидна даже моему тогда еще неопытному взгляду. Затем взял еще один такой.. на дачу. Шикарные светлые трубы с широким углом (до 4°) и отличной резкостью, удобные и лёгкие монтировки. Отличные зеркала. Фидель из подвала ВАГО так и сказал: "среди Meade всё труднее найти хорошее зеркало, а среди Celestron'ов - плохое". Весь комплект очень удобен для транспортировки (трубу я перевозил и перевожу за спиной в астросумке levenhuk).

До сих пор красотами неба любуюсь именно в него, ну а для детального разглядывания планет и тусклых дипов уже есть Клевцов.
По предельным увеличениям - без проблем тянет 225х с окуляром Long Perng 3mm. 2D вытягивал только с окуляром Vixen 2.5 SLV и намного реже..
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение mbart » 16 фев 2020, 11:06

А 114/500 параболический может быть комфортнее 1149 на той же eq2, если автор не готов брать инструмент апертурнее.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение A_man » 16 фев 2020, 19:26

114 SLT очень редки, а SkyWatcher 114 желательно выбирать подготовленному ЛА. Много брака ("кривых" парабол либо замененных на сферу..), пластиковый фокусёр и ОЧЕНЬ ощутимая кома. Я в своё время посчитал, что 114/500 + кома-корректор как раз по цене 130 SLT у которого и фокусировщик 2'/1.25 (а не 1.25) и крепкий он - из металла. Если честно, у меня не осталось каких-либо положительных впечатлений от SkyWatcher... даже 130/650.

Для дальних поездок и походов я использую Celestron travelscope 70, но от штатного набора в нём осталась только труба и рюкзак (диагоналка, окуляры и монтировка была заменена).

~15К стоит новый ахромат SVBony SV48, но доукомплектация его обойдется ещё столько же...

Для поездок также подойдут 80-102... нет 80-90 MAK даже на какой-нибудь простенькой монтировке NG, но они, блин, тёмные.

Сравнивая плеяды и многие другие звездные скопления в 80-90МАК, 130SLT и Travelscope я отдам предпочтение Travelscope и затем уже 130SLT

Сравнивая яркие туманности я отдам предпочтение 130SLT и затем Travelscope (в МАК лишь тусклые "остатки" какие-то)

Луну: 130SLT, затем МАК и на "крайняк" Travelscope

Планеты: 130SLT и затем МАК

Наземные обьекты: MAK/Travelscope
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение A_man » 16 фев 2020, 20:02

Кстати, вот интересный MAK продают c доставкой по России:
https://www.avito.ru/samara/fototehnika ... 1831080229
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение A_man » 16 фев 2020, 20:07

...а вот рядом с Эрнестом продают "редкий" 114 SLT:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 1813934340
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение A_man » 16 фев 2020, 20:12

...ну а тут за 10к продаётся монтировка под ЛХ с окулярами и подзороной трубой):
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1873845374

На эту монтировку вполне можно любую походную трубу с ЛХ закрепить.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Много неба на собственном горбу и с тощим карманом

Сообщение Enrico Palazzo » 17 фев 2020, 00:30

A_man писал(а):
16 фев 2020, 20:12
...ну а тут за 10к продаётся монтировка под ЛХ с окулярами и подзороной трубой):
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1873845374

На эту монтировку вполне можно любую походную трубу с ЛХ закрепить.
Ох ты Ёшкин кот! Глаза загребущие у меня наверное, есть 120 на AZGOTO, но и 80 за такую цену просто подарок!
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Ответить