Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наглер 31

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Наглер 31

Сообщение Ernest » 27 дек 2010, 19:57

And писал(а):наглер-31 с люмикон UHC фильтром со слайдером, дергаешь слайдер - есть/ нет прям волшебство
Кстати, давно хотел спросить. Сам я в 31-ый не смотрел, а любопытно как он показывает. Может опишите по-толковей впечатления от этого окуляра? В частности, интересно насколько сильно в нем выражен и как проявляется эффект "огненного кольца" - по дипам, по Луне. Можно и тему отдельную для этого завести.

Что касается "дерганья" слайдера, то думаю тут не все так наглядно - если в пустом гнезде нет стеклышка, должна пропадать фокусировка и эффект "волшебства" должен пропадать.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Качество 14-15" оптики для Ньютона

Сообщение And » 28 дек 2010, 00:19

Ernest писал(а):
And писал(а):наглер-31 с люмикон UHC фильтром со слайдером, дергаешь слайдер - есть/ нет прям волшебство
Кстати, давно хотел спросить. Сам я в 31-ый не смотрел, а любопытно как он показывает. Может опишите по-толковей впечатления от этого окуляра? В частности, интересно насколько сильно в нем выражен и как проявляется эффект "огненного кольца" - по дипам, по Луне. Можно и тему отдельную для этого завести.
Что касается "дерганья" слайдера, то думаю тут не все так наглядно - если в пустом гнезде нет стеклышка, должна пропадать фокусировка и эффект "волшебства" должен пропадать.
В части слайдера. Действительно требуется небольшая перефокусировка. Но на вышеописываемом объекте (и окуляре) этого практически незаметно. И "волшебство" очень даже не пропадает ;-) Хотя конечно, если потом просмотреть внимательно [без фильтра], контуры туманности вполне видны. Но новички этого не видят. Отсюда полный восторг. Особенно любопытно проехаться по этой туманости (с фильтром) ручками ведя скопчик. Прям погружение в путешествие ;-)

В части наглера 31. Если днем навестись на любой объект, кольцо видно сразу. По памяти примерно на треть-четверть поля. Я в свое время проводил небольшое сравнение с Пан-35 (на 180 интесе, поскольку большой скоп навести на земной объект проблематично), разница очень бросается в глаза . Не в пользу наглера естественно.
В этосе-21 так-же имеется кольцо (но уже голубое - днем). Значительно меньше размером чем у наглера. Но если подвести Луну к краю окуляра, диск Луны и у него меняет цвет. Это я четко помню, проводил такой эксперимент. Но, записей не делаю, память штука такая, а на Луну смотрел пару-тройку раз (в большой скоп), поскольку всегда выезд планируется, когда Луны нет. И даже если есть (с вечера), стараешься на нее не смотреть (не портить адаптацию). Отсюда со окрашиванием Луны - по моему в красный цвет... Справедливости ради, чуть отведешь от края, все становится идеально (это этос-21).
У меня напротив окна есть зеленая реклама, подведя ночью скоп с наглером 31 к зеленым фонарям, они меняю цвет на желтый ;-) Достаточно в широком кольце [меняют цвет]. Повторюсь, что в пан-35 этого практически нет, в этосе-21 кольцо значительно уже. Вероятно на ярких звездах будет примерно то-же самое, но это не бросается в глаза.

В части наглера, поле достаточно кривое (дисторсия?). Опять же хорошо заметно, когда скопом путешествуешь по звездным полям (в движении). Отсюда не очень впечатляет двойной кластер, когда подвигаешь скоп вдоль него.
Что еще, по-моему паракор на этом окуляре дает не совсем полную коррекцию. Но это надо более подробно отсмотреть - изучить, на это никогда не хватает времени. А в этот окуляр я смотрю достаточно редко.
Это из минусов. Из плюсов, очень большое поле, значительно более темное (чем в пан-35) и в статике впечатляет (на звездных полях), в движении - на Вуали (к примеру). Кольцо на темном небе практически не заметно.
После покупки этоса-21, я в наглер-31 смотрю достаточно редко, отсюда сейчас наслоение-наложение впечатлений от более ранних и поздних просмотров. В т.ч. М31, М33... В принципе, что-бы четко описать увиденное, надо протоколировать (тем или иным способом), но я записей не веду, смотрю вообщем-то для себя (не для летописи ;-).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Качество 14-15" оптики для Ньютона

Сообщение Ernest » 28 дек 2010, 12:25

And писал(а):В части наглера 31. Если днем навестись на любой объект, кольцо видно сразу. По памяти примерно на треть-четверть поля
Хм... у Вашего доба относительное типа 1:4.5? То есть для 31 мм окуляра выходной зрачок около 7 мм. В то время как днем (или по Луне) зрачок наблюдателя сжимается по минимуму до 3-4 мм. Получается, что небольшой зрачок наблюдателя по сути сканирует больший по размеру выходной зрачок окуляра. Тогда понятен примерно механизм возникновения "огненного кольца" в вашем случае. Это связано с хроматизмом в выходном зрачке. С внешних зон поля зрения в глаз попадают лучи преимущественно из края спектрального диапазона (синего или красного - в зависимости от особенности расчета), само окрашивание может зависеть в этом случае от положения зрачка наблюдателя относительно корпуса окуляра. Ночью зрачок расширяется и уже все лучи попадают в него, эффект пропадает. Днем могут отмечаться и другие аномальные эффекты, например, связанные с экранированием (потемнение центра поля зрения) и сферической в вых. зрачке (фасолевое виньетирование).
And писал(а):Я в свое время проводил небольшое сравнение с Пан-35 (на 180 интесе, поскольку большой скоп навести на земной объект проблематично), разница очень бросается в глаза . Не в пользу наглера естественно
Ну да 60-70 градусные окуляры много спокойнее и удобнее в наблюдениях.
And писал(а):У меня напротив окна есть зеленая реклама, подведя ночью скоп с наглером 31 к зеленым фонарям, они меняю цвет на желтый ;-) Достаточно в широком кольце [меняют цвет]. Повторюсь, что в пан-35 этого практически нет, в этосе-21 кольцо значительно уже. Вероятно на ярких звездах будет примерно то-же самое, но это не бросается в глаза.
Думаю, по звездам эффекта не будет - их свет недостаточен, чтобы вызвать рефлекс световой адаптации глаза и сузить радужку глаза наблюдателя... ну, если моя теория явления верна.

T.T.T.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:10

Re: Наглер 31

Сообщение T.T.T. » 28 дек 2010, 22:16

Ernest писал(а):Кстати, давно хотел спросить. Сам я в 31-ый не смотрел, а любопытно как он показывает. Может опишите по-толковей впечатления от этого окуляра? В частности, интересно насколько сильно в нем выражен и как проявляется эффект "огненного кольца" - по дипам, по Луне. Можно и тему отдельную для этого завести.
Спросите у Феанора, у него такой есть.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглер 31

Сообщение And » 29 дек 2010, 11:57

Здесь вопрос в том, что зрачок в пан-35 аналогично мелкий и так-же сканирует, но огненного кольца в пан-35 нет и в помине. Как и нет в этосе-21 (только голубая кайма).
В части 60-70 градусных окуляров, которые много спокойнее (в наблюдениях). Это не совсем так, вернее в моем понятии совсем не так. Еще раз сошлюсь на то, что речь идет о наглере 31 и паноптике 35 (днем). На ночном небе заметить искажения наг-31 весьма трудно, невозможно сравнить ориентиры, как на дневных объектах. Отсюда наглер ночью идет "на ура", поскольку фон в нем значительно темнее. Но стоит скоп начать двигать (тихонько ручками) по ярким звездным полям (например в Млечном Пути), сразу видно как искажается картинка (это в части большого скопа, он в Млечном пути показывает так много звезд, что порой дух захватывает).
В части же широкоугольников и сверх мой опыт следующий. У меня была возможность сравнить этос-13 и наглер 13. В первую очередь на земных объектах (все вышеописанное относится к интесу-делюксу 180 в качестве тестового скопа в том числе и в пред. посте, за исключением того, где я конретно говорю о большом ньютоне, он у меня 1/3.9). Так вот, когда я посмотрел в этот этос, как будто много шире распахнул окно во внешний мир ;-) И мне сразу захотелось всех этосов и ату их наглеры ;-) Я не вижу дополнительных искажений в этосе 13 относительно наглера (или пан-24), хотя поле огого как больше (относительно наглера-13). Справедливости ради в этос-17 и наглер-17 (у меня была возможность сравнить и эти окуляры) разница в ощущениях уже не столь разительная...

В части паразитного окрашивания звезд в наг-31. Я думаю, что очень яркие звезды (типа Капелы) в данный окуляр будут менять цвет (на краю). И становиться Бетельгейзе ;-) Но я этого не проверял, как то руки до этого не доходили...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наглер 31

Сообщение Ernest » 31 дек 2010, 09:44

And писал(а):Здесь вопрос в том, что зрачок в пан-35 аналогично мелкий и так-же сканирует, но огненного кольца в пан-35 нет и в помине. Как и нет в этосе-21 (только голубая кайма).
Повторюсь - у некоторых окуляров (включая как видно и Наглер 31 и Этос 21) есть сферохроматизм положения в зрачках (то есть для разного цвета и полевого угла положение вых. зрачка различно), из-за чего при дневных наблюдениях, когда зрачок наблюдателя меньше вых. зрачка окуляра, происходит окрашивание внешних зон поля зрения - зрачок наблюдателя вырезает окрашенную часть зрачка, в то время как при ночных наблюдениях все части выходного зрачка проваливаются в зрачок наблюдателя и окрашивания не происходит.
У Пан-35 нет сферохроматизма в вых. зрачке и окрашивание не происходит даже и при неудачном соотношении зрачков.
В части паразитного окрашивания звезд в наг-31. Я думаю, что очень яркие звезды (типа Капелы) в данный окуляр будут менять цвет (на краю). И становиться Бетельгейзе ;-) Но я этого не проверял, как то руки до этого не доходили...
Проверьте. Но я думаю, что искажения цвета на краю ночью не будет - "огненное кольцо" сугубо дневное (Лунное) явление.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглер 31

Сообщение And » 01 янв 2011, 05:46

Ernest писал(а): Проверьте. Но я думаю, что искажения цвета на краю ночью не будет - "огненное кольцо" сугубо дневное (Лунное) явление.
Хорошо. Но придется подождать весны.

Ответить