Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Eugenio » 08 фев 2020, 14:16

Думаю купить себе новый солнечный телескоп. Когда я давно покупал свой PST, то был только он и кажется еще за безумную цену SolarMax. Зашел на телескоп-экспресс и увидел, что сейчас огромный выбор телескопов и всяких приблуд. Вот сейчас, что сейчас оптимально покупать?

Я вот думаю про этот
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... mm-BF.html ?
или может быть этот
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 15-mm.html ?
Разница между ними 170 евро. А в картинке будет сильно лучше? Или есть что-то лучшее? И что бы прикрутить к скопу нужно еще купить переходник?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение AnDom » 08 фев 2020, 18:13

Блокирующий фильтр дает поле. С 15мм оно больше чем с 10ми.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Ernest » 08 фев 2020, 22:36

Зависит от того на телескоп с каким фокусным расстоянием этот эталон вешать. Если на дудку с фокусным 400-800 мм то 10 мм блокирующего фильтра хватит. Если на телескоп с фокусным 1000 мм и больше - то BF15. Ну и потребуется адаптер (покупной или самодельный), чтобы присоединить перед объективом телескопа.

В остальном выбор правильный.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Eugenio » 09 фев 2020, 00:41

1)А апертура рефрактора необязательно должна быть 60 мм для фильтра CORONADO SOLARMAX 60 H-ALPHA FILTER. Она может быть и 40 и 70?

2) Вот здесь https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... f_5_7.html
Coronado SolarMax III 70mm f/5.7 H-alpha Solar Telescope (10mm Blocking, OTA Only) 1800 USD, а вот здесь https://optcorp.com/products/coronado-s ... -with-bf10
CORONADO SOLARMAX II 60 H-ALPHA FILTER WITH BF10 AND RICHVIEW TUNER 1400 USD. Получается за 1800 я беру 70мм телескоп в сборе, а за 1400 фильтры для 60мм, которые надо приделывать? То есть за 1800 будет показывать больше или есть тонкости?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение AnDom » 09 фев 2020, 08:49

Насколько я понял, по ссылкам Евгения 70мм готовые к наблюдению и 60мм набор для самостоятельного изготовления. Кроме апертуры, в целом одинаковые.
Трубы для 60мм можно брать любые, вопрос лишь в эффективности использования 60мм эталона.

Я бы выбрал даблстэкнутый вариант, картинка на голову богаче полоса <0,5 против <0,7 https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _70mm.html

И еще один момент. Как это дело купить там? Немцы, насколько я помню, не заморачиваются с можно-нельзя, но у них дороговато, опткорп мидовскую продукцию слал только с пометкой open box, а некоторые площадки могут и вовсе отказать. Цены же у наших официалов - неадекватные.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Ernest » 09 фев 2020, 09:43

"А апертура рефрактора необязательно должна быть 60 мм для фильтра CORONADO SOLARMAX 60 H-ALPHA FILTER. Она может быть и 40 и 70?" - ну, можно и для невооруженного глаза эту приблуду использовать, но изначальный смысл в том, чтобы повесить этот эталон на обычный телескоп с апертурой от 66 мм. Хоть как внеосевую апертуру скажем на 180 мм МК (и в этом случае BF15 уже имеет смысл).

"Coronado SolarMax III 70mm f/5.7 H-alpha Solar Telescope" - я не до конца уверен, но вроде бы SolarMax III это трубка с субапертурным 35 мм эталоном (по схеме PST). Так сказать PST на стероидах, со всеми присущими этой схеме проблемами. Решение вокруг эталона с 60 мм апертурой потенциально эффективнее (ну,.. если не вешать его на 40 мм дудку ;) ). При использовании перед объективом он позволит получить лучшее разрешение по спектру (уже полоса пропускания) и без заметного шифта полосы пропускания по полю. При использовании внутри, скажем, 120 мм рефрактора (по схеме PST) вы получите пропорционально приросту апертуру большее пространственное разрешение.

PS Посмотрел внимательнее. Оказалось, что в SolarMax III это честный хромоскоп с 60 мм эталоном на входе. Это SolarMax II был скомпанован по схеме с субапертурным эталонами. Так что в этом отношении с SolarMax III все нормально - это готовое решение на основе именно 60 мм эталона, блокирующего фильтра и трубы 70 мм короткофокусного рефрактора. Таким образом преимущества покупки 60 мм кита только в том, что вы его сможете установить на трубу какого-нибудь своего любимого телескопа, который без солнечного фильтра сможет выполнять свои обычные функции.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Eugenio » 09 фев 2020, 11:05

AnDom писал(а):
09 фев 2020, 08:49
И еще один момент. Как это дело купить там? Немцы, насколько я помню, не заморачиваются с можно-нельзя, но у них дороговато, опткорп мидовскую продукцию слал только с пометкой open box, а некоторые площадки могут и вовсе отказать. Цены же у наших официалов - неадекватные.
Есть в Штатах один засланный казачок. Вроде летом приедет погостить. Буду просить его. :D

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Eugenio » 09 фев 2020, 11:10

AnDom писал(а):
09 фев 2020, 08:49
Я бы выбрал даблстэкнутый вариант, картинка на голову богаче полоса <0,5 против <0,7 https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _70mm.html
Саш, а ты смотрел в оба? Все-таки цена Даблстэк на четверть выше. Может это только маркетинг? :D Там и так не дешево :( В сети много советов владельцев Даблестэка брать именно его, но нет отзывов владельцев обычного, которые рвали бы волосы на голове от досады, что не купили Даблстэк :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Ernest » 09 фев 2020, 11:13

"Даблстаки" темнее в части полезного изображения и напротив светлее в части засветки фона поэтому немного проигрывают по видимости особенно слабых протуберанцев на краю солнечного лимба, что компенсируется лучшей спектральной селективностью и в результате большим контрастом (и соответственно насыщенности деталями) рисунка хромосферных образований на самом диске солнца.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение AnDom » 10 фев 2020, 08:33

Я не смотрел ни в один из обсуждаемых телескопов.
У меня был pst, к нему я покупал даблстэк и все это дело я женил с 80 и 100мм рефракторами.
Даблстэк я устанавливал и снимал при необходимости. Как и написал Эрнест, без ДС протуберанцы во всей красе, с ДС они притухают но поверхность Солнца насыщается таким количеством деталей.....!!!
Надо бы уточнить, но мне кажется что в даблстэкнутом варианте ДС может сниматься как и в варианте pst. Если так, то это будет универсальный вариант лишенный недостатков и стоящий своих денег.
Мой франкенштейн, емнип, обошелся мне дороже.

Ролик про этот телескоп. ДС откручивается, так что....я бы подкопил.
Кроме этого рефрактор можно использовать для дневных и ночных наблюдений открутив эталон.
https://www.meade.com/solar/solar-scope ... ilter.html
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Eugenio » 15 фев 2020, 15:21

40 или 60? 40 или 60? 40 или 60? 40 или 60? 40 или 60? 40 или 60? 40 или 60? 40 или 60? 40 или 60? 40 или 60?
Я уже сломал голову. Будет ли такая же разница как между 8" и 12" ньютонами?
Вложения
Solar FIlters.JPG

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение AnDom » 15 фев 2020, 17:40

Ирина Econ махнула 40мм pst на 60мм Lunt. Прирост в картинке просто огромный.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Ernest » 17 фев 2020, 07:22

А 60 мм с полноапертурным фильтром против 40 мм с субапертурным это как... "бык против овцы"

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение AnDom » 17 фев 2020, 09:29

Что касается деталей, то и субапертурный в pst + тал выигрывает у 60мм полноапертурного. За последним эстетика и равномерность картинки.
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение Eugenio » 18 фев 2020, 22:39

Не могу понять, вроде как этот 60мм Аш-фильтр ставится просто перед объективом рефрактора. Тогда какое расстояние от объектива должно быть? Смущает, что в инет+ нет инструкции по установке. :(

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение AnDom » 18 фев 2020, 23:28

Ну, так, это же фильтр, не должно быть точных расстояний, кмк. Пучок входящий в фильтр и на выходе остается параллельным, а уже объектив телескопа делает его сходящимся.
Вот если pst женить с апертуристым телескопом, там уже важны расстояния, т.к. от светосилы телескопа зависит будет ли объектив pst (или субапертурный эталон) работать на 100%, будет ли обрезать апертуру или будет работать не всей площадью эталона.
А по установке - токарь или 3D принтер тебе в помощь.
Александр.

timur555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 23:13

Re: Оптимальный телескоп для наблюдений протуберанцев и хромосферы

Сообщение timur555 » 19 фев 2020, 23:16

AnDom писал(а):
09 фев 2020, 08:49
Насколько я понял, по ссылкам Евгения 70мм готовые к наблюдению и 60мм набор для самостоятельного изготовления. Кроме апертуры, в целом одинаковые.
Трубы для 60мм можно брать любые, вопрос лишь в эффективности использования 60мм эталона.

Я бы выбрал даблстэкнутый вариант, картинка на голову богаче полоса <0,5 против <0,7 https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _70mm.html

И еще один момент. Как это дело купить там? Немцы, насколько я помню, не заморачиваются с можно-нельзя, но у них дороговато, опткорп мидовскую продукцию слал только с пометкой open box, а некоторые площадки могут и вовсе отказать. Цены же у наших официалов - неадекватные.
Недавно заказывал в опткорпе солармакс90 эталон. На российский адрес. Без проблем.

На телескоп экспресс де заказал переходник для солармакс90 на трубу свою 100мм.

Ответить