Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Новое пополнение Nerius-100ED

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
usater
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 22:16

Новое пополнение Nerius-100ED

Сообщение usater » 26 ноя 2019, 23:03

Доброго всем времени суток!

Недавно опять приобщился к глядящим в небо, добавили себе вот такой замечательный аппарат: Nerius-100ED .
Честно говоря, не смог его найти в интернете, поэтому просто спросил у продавца, что это такое, только после этого смог оценить http://www.longperng.com.tw/goods.php?act=view&no=9

Обзор писать не буду, по моему опыту на фото-форумах, сообщество относительно маленькое и сплоченное, так, что его, наверняка, знают. Впрочем, если что спрашивайте.

Искал короткофокусник и вот этот мне показался интересным.
Если коротко, то вот его характеристики:
Optical design: Refractor
Aperture: 100mm
Focal Length: 600mm,
Focal Ratio : f/6
Lens: Doublet , ED APO S-FPL51 Fully Multi-Coated

Вопрос правильно я выбрал или нет уже не стоит ( исходя из критерия боржоми и почек ).
А вопрос будет вот в чем:

С предыдущих времен у меня остались окуляры, главные из которых:
Celestron X-cell 5mm
Baader Hyperion 8-24
и то и другое самого первого поколения им уже много-много лет.

Провел первые проверки, водрузив на фотоштатив ( моя монтировка жуть как мне нравится, но большая уж больно и живет на даче )
Погоды тут нет, поэтому проверял по огням на Останкинской башне, она у меня почти в 8 км удаления, удобный инструмент (и погоду показывает :).
Получилось так, Baader, который все хают и ругают на все буквы, выдал просто отличную картинку на всех увеличениях, четкость контрастность, все нравится.
X-cell 5, который, вроде как по рейтингам весьма на высоте, бликовал, двоил изображения и вообще вел себя вызывающе. У меня еще на ньютоне были на него подозрения (что-то резало глаза) но я как-то не обращал внимания, списывал, что опять криво зеркала ньютону выставил. В общем не нравился он мне ни тогда ни сейчас.

Вопрос знатокам - кто на маленьких рефракторах с этими окулярами работал, мне просто не повезло с таким набором или это просто дефект какой?

P.S. оба окуляра подключены через 2" диэлектрический уголок (иначе не только смотреть неудобно, но и выдвигающейся на 80мм планки не хватает для фокуса Baader-a), а 2" - с прицелом на будущий широкополый окуляр на 30-40мм.

P.P.S Сразу отвечу на обычный в таком случае вопрос - нет, не хроматит, до 120 крат не заметил :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Новое пополнение Nerius-100ED

Сообщение Ernest » 27 ноя 2019, 07:59

"X-cell 5, который, вроде как по рейтингам весьма на высоте, бликовал, двоил изображения и вообще вел себя вызывающе" - Имеет смысл дать более точное описание вида изображения светящейся точки через этот окуляр. Лучше с подробной зарисовкой строго в центре поля зрения и с разным положением окуляра (с разной ориентацией). И что в ваших устах значит "бликует"?

"Вопрос знатокам - кто на маленьких рефракторах с этими окулярами работал, мне просто не повезло с таким набором или это просто дефект какой?" -Почему вам не повезло с "набором"? Зум вас вроде бы устроил?
А что касается 5 мм окуляра, то тут одно из трех: (1) на самом деле проблема в объективе телескопа, просто более короткофокусный окуляр с его большим увеличением выявляет эту проблему; (2) проблема может быть и из-за неспокойной приземной атмосферы по пути от далекого источника света (лучше тестировать по точечным источникам света в 50-100 метрах от телескопа); ну и (3) проблема с окуляром...
При тестировании покрутите окуляр в посадочной втулке - если дефекты вращаются вместе с окуляром - он источник проблем.

usater
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 22:16

Re: Новое пополнение Nerius-100ED

Сообщение usater » 27 ноя 2019, 19:47

Имеет смысл дать более точное описание вида изображения светящейся точки через этот окуляр - ощущение, что 2 изображения, одно четкое и на него наложено расфокусированное, в общем вы правы, надо проверить с инструментами, будет понятнее. То ли звезд дождаться, то ли скамью собрать, подумаю, как провернуть.

(1) маловероятно, на 8мм не заметно, а значения очень близки, впрочем, не оставлю без внимания, проверю.
(2) Я много раз видел, как атмосфера себя ведет, это точно не она.
(3) по первым 2-м пунктам будет понятно.

В любом случае спасибо, после проверок вернусь.

Update Пока писал - пришла идея направить телескоп на далекие фонари через деревья, хороший контраст получается можно и хроматизм разглядеть.
Так что еще выводы:
1 Вы были правы атмосфера немного плавает, медленно, но все-таки хорошо видно, вчера не разглядел с радости :)
2 все-такие это блики, причем 2 разных вида, один имеет вид бабочки, отстающий от изображения самого фонаря в центре на пол-радиуса визуального поля. (причем этот же блик, соответственно ближе виден на Baader-е) отстоит от фонаря на одном и том-же расстоянии, это хорошо видно при зуммировании, соответственно это относится к каким-то отражения в трубе с уголком.
Второй вид наблюдается только Celestron выглядит как 3 изображения рядом, только сдвинутые. и на все это наложено еще одно , более размытое изображение, сдвинутые можно убрать немного скоректировав посадку окуляра, размытые, пока не понял от чего берутся.

В общем, благодарю, все налаживается, осталось сделать либо точечный источник, либо запустить лазерный лучик внутрь, он сразу нарисует все внутренние отражения. Ждать погоды не очень хочется.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Новое пополнение Nerius-100ED

Сообщение Diff » 28 ноя 2019, 11:17

У меня тоже с Celestron X-cell 5mm были блики какие то. при разборке обнаружил на линзах отпечатки пальцев (не мои). В итоге купил BST explorer 5mm, проблемы пропали, рекомендую.

Ответить