Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры для Ньютона 1:5

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 08 июн 2012, 14:53

stalker 73i писал(а):Эрнест я походу Вас достал или дастал? :D
Нет.
Конечно это только моё субъективное мнение, как в плане затрат, так и визуала плёссла с ЛБ 2х ,хоть и не такого бренда TV. Сегодня получу на почте разгонную втулку для своей ЛБ и протестирую с плесслом SP10, хотя результат по видимому тут никому неинтересен.
Впечатления от Плёссла разогнанного линзой Барлоу? Отчего-же не интересно - опишите, кому надо прочитают.
Будьте проще и люди к Вам потянуться -на сайт, глядишь и денешка по больше накапает.
Никаких денег мне этот сайт не приносит. Да и каким образом? Нет ни рекламы, ни магазина при сайте... А Сергей еще и свои деньги на его поддержание тратит. Так что перефразируя известную присказку: "Никакого бизнеса - только личное!" Ну, а что-такое быть по-проще и зачем мне это надо я не очень понимаю.

Sergey

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Sergey » 08 июн 2012, 15:41

Zic писал(а): 2. тут не знаю что лучше Explore Scientific 18mm 82° Series Waterproof N2 Eyepiece - 2" или Celestron 15mm Luminos 82º Eyepiece - 1.25" что лучше будет по качеству и удобству? (по поводу Explore Scientific 14mm 100º Series Eyepiece - 2" Эрнест говорил что они без паракорра вроде не очень)
Серию Luminos кажется никто тут не видел, а с 18mm ES 82°сложно конкурировать в качестве по полю. Вот только вынос у него маловат, да линза глазная упрятана.
Чем 14мм 100° Эрнесту не понравился сказать не могу, без Паракорра ничего пугающего на краях в сравнении с 82° серией я не усмотрел, но эффект погружения посто удивительный. Если не смущает стоимость, вес, размеры и 2" посадка я бы очень рекомендовал вместо 18мм.
4. какой из этих будет удобней и качественней: Celestron 7mm Luminos 82º Eyepiece - 1.25" , William Optics 7mm Uwan 1.25" Eyepiece или Explore Scientific 6.7mm 82° Series Waterproof N2 Eyepiece - 1.25
Кто ж их все сравнивал? :) 6,7мм окуляр хороший.
5. для планет может взять ЛБ к 4му пункту, Orion 3mm Edge-On Flat Field Planetary Eyepiece - 1.25" или Explore Scientific 4.7mm 82° Series Water Proof N2 Eyepiece - 1.25?
Тут уже не ЛБ, а Повермейт больше требуется, а это стоимость хорошего окуляра.

Аватара пользователя
Zic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 17:19

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Zic » 09 июн 2012, 15:24

Так может лучше Explore Scientific 18mm 82°вообще не брать?
Хватит ли мне таких размеров:
1 Explore Scientific 24mm 82°
2 Explore Scientific 11 mm 82°
3 Explore Scientific6.7mm 82°
4 LONG PERNG ОКУЛЯР Long Eye Relief 3мм 1.25"
или промежуточный между 24мм и 11мм лучше всё же взять Explore Scientific 18mm 82º или Celestron 15mm Luminos 82º(я бы взял 16й ван но его нет на опте, или 14 - 100º но 300$ за окуляр я не потяну...

Sergey

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Sergey » 09 июн 2012, 17:36

Как вариант есть ES 16mm 68°. В отличие от 82° серии нет "фасолиевого виньетирования".

Аватара пользователя
Zic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 17:19

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Zic » 09 июн 2012, 18:24

Хотелось бы иметь все широкоугольники, 68° уже маловат.
Странно что я про Celestron 15mm Luminos 82º никакой информации в интернете не нашел, только лишь спецификацию:
Optical Design
7-element
Parfocal
Yes
Angular Field of View
82°
Focal Length
15 mm (0.59 in)
Optical Coating
Fully multi-coated
Eye Relief
17 mm (0.67 in)
Field Stop Diameter 26 mm (1.02 in)
Size 1.25 in (31.75 mm)
Weight 12 oz (340.19 g)
На вид не нашел ни каких различий между Celestron 15mm Luminos 82º и Celestron 15mm Axiom LX

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 09 июн 2012, 18:59

Zic писал(а):Так может лучше Explore Scientific 18mm 82°вообще не брать?
Хватит ли мне таких размеров:
1 Explore Scientific 24mm 82°
2 Explore Scientific 11 mm 82°...
При альтернативе 24 мм или 18 мм ES82 выбор однозначный - 18 мм!
Я бы предпочел иметь хороший окуляр с выходным зрачком вблизи 3 мм, чем отличный обзорник. Все же у 24 мм окуляра будет слишком яркий фон... 18 мм окуляр будет более востребован по дипскай-объектам. Кроме того длиннофокусными обзорниками не очень то удобно пользоваться - они тяжелые, габаритные...
Главный упор для дипскайного инструмента надо делать на окулярах с вых. зрачком вблизи 2 мм и 3 мм - это должны быть самые широкоугольные и совершенные окуляры в сумке. Окуляры второго порядка важности - проницающие и разрешающие с вых. зрачками 0.7 мм и 1.4 мм. Это все-же вспомогательные окуляры для Добсонов. Обзорник с вых. зрачком более 5 мм это окуляр третьей очереди - на нем простительно сэкономить. Конечно, здорово реализовать максимально возможное поле зрения инструмента, но не ценой уступок в окулярах первой и второй очереди. Хотя для таких окуляров есть несколько очень эффектных объектов, вроде Вуали в Лебеде и Эты Карины.

Аватара пользователя
Zic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 17:19

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Zic » 09 июн 2012, 21:23

Ернест, получается можно ограничиться только этими?
Explore Scientific 18mm 82°
Explore Scientific 11 mm 82°
Explore Scientific 6.7mm 82°
LONG PERNG ОКУЛЯР Long Eye Relief 3мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 09 июн 2012, 22:12

Да это очень хороший набор.
Со временем можете добавить к нему 35 мм Paragon, который более известен у нас как ED DeepSky, ну или что-то типа 34 мм ES68. Но это не первоочередная покупка... К тому времени как созреете - видно будет.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Nekkar » 09 июн 2012, 22:15

А я недавно Baader Scopos 35mm взял и решил для себя вопрос с поисковиком и обзорником окончательно. Правда из-за сессии не успел еще протестировать по небу. Но зато в обзорах все красиво пишут...
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Zic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 17:19

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Zic » 09 июн 2012, 22:22

Спасибо, Эрнест.
Со временем для планет может возьму радианы...
Последний раз редактировалось Zic 10 июн 2012, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Nekkar » 09 июн 2012, 22:39

Наглеры нужны как раз для дипов.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 10 июн 2012, 09:01

Nekkar писал(а):А я недавно Baader Scopos 35mm взял и решил для себя вопрос с поисковиком и обзорником окончательно...
Это то, что более известно под маркой Orion Stratus. Вроде как 7-линзовый 70-градусный окуляр весьма внушительных размеров. Для Ньютонов его аберрационная коррекция не особенно хороша.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Nekkar » 10 июн 2012, 09:43

Ernest писал(а):
Nekkar писал(а):А я недавно Baader Scopos 35mm взял и решил для себя вопрос с поисковиком и обзорником окончательно...
Это то, что более известно под маркой Orion Stratus. Вроде как 7-линзовый 70-градусный окуляр весьма внушительных размеров. Для Ньютонов его аберрационная коррекция не особенно хороша.
Да уж, размер тот еще. Насчет обзоров я имел в виду например этот http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1451" onclick="window.open(this.href);return false; Вообще как-то мало информации по этим окулярам... Аберрационная коррекция может и не особенно хороша, но как вы сами заметили, это окуляр "третьей" очереди. Мне он нужен для максимального поля, в качестве поисковика и для наблюдений сверхбольших объектов типа Вуали, думаю с этим он справится. Тем более что раньше для этого я использовал 26мм мидовский QX, он же 70градусный ES, он же... В нем и коррекция намного хуже и фокусное не в тему.

Если кто-то из наших поедет осенью на астрофест, то могу передать этот окуляр для тестов на время фестиваля. Обзоров этой гранатки тут вроде еще нет.
А мои мучения с этим зверем я кратко изложил тут http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1461" onclick="window.open(this.href);return false;
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 10 июн 2012, 12:41

Там у вас был вопрос:
Nekkar писал(а):В процессе возник один вопрос: нахрена резьбу под фильтр нарезать на все 2,5 см барреля, если на фильтре она занимает миллиметра 2 от силы?
Ответ довольно прост - эта резьба играет роль антибликового рифления. Лучи при скользящем падении на внутреннюю стенку окуляра отражаются этой резьбой назад в сторону объектива и не пропускаются в область полевой диафрагмы.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Nekkar » 10 июн 2012, 13:03

Да, спасибо, буду знать. Просто красить резьбу было неудобно, вот я в сердцах и высказался по этому поводу...
Meade 8" LightBridge Deluxe

alex-k
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 20:32

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение alex-k » 21 июл 2012, 20:52

Здравствуйте, Эрнест. Недавно я стал обладателем трехлетнего ТАЛ-150П, о котором на Вашем форуме ничего не нашел. Окуляры у меня НПЗ - 25, 10 и 6,3 мм Plossl, есть ЛБ 2х тоже НПЗ. Всё это осталось от первого телескопа ТАЛ-120, который я купил 10 лет назад и теперь решил заменить на более качественный аппарат.
Первые наблюдения показали довольно сильную кому по краям поля зрения при окуляре 25 мм (30х). По-моему, даже у ТАЛ-120 с пресловутым корректором она была меньше. Посмотрев эту тему, решил спросить: может быть, стоит приобрести другие окуляры для хотя бы частичного исправления комы? Вы говорили о DS Plano... могут ли они помочь решить проблему в моем случае?
У меня сейчас больше интереса к дипам, в основном их и смотрю, хотя и планеты мне очень интересны. Правда, ТАЛ-150П из-за большой светосилы и ЦЭ всё же более дипскайный инструмент, чем планетный, но приобрести отдельный планетник я сейчас не в состоянии.
Какие бюджетные окуляры Вы можете порекомендовать?
Александр

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 22 июл 2012, 19:29

alex-k писал(а):Первые наблюдения показали довольно сильную кому по краям поля зрения при окуляре 25 мм (30х)
Скорее всего за кому вы принимаете астигматизм окуляра. Расчет показывает, что на краю поля зрения Плёсла в Ньютоне 1:5 аберрационное пятно на 75% определяется полевыми аберрациями окуляра, которые усугубляются ввиду большой светосилы телескопа.
Вы говорили о DS Plano... могут ли они помочь решить проблему в моем случае?
Да 6.5 мм DS Plano (так же как его клоны: HD-60/Meade и X-Cel LX/Celestron) имеет заметно лучшую коррекцию полевых аберраций. 9 мм не так хорош, но тоже лучше Плёсла. Есть еще окуляр 25 мм HD-60/Meade (X-Cel LX/Celestron) - отличный по качеству изображения и довольно большим полем зрения.
Какие бюджетные окуляры Вы можете порекомендовать?
Самые бюджетные из неплохих - Плёслы. Есть еще неплохая серия WA (Эрфле) от НПЗ.

alex-k
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 20:32

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение alex-k » 22 июл 2012, 19:52

Спасибо за советы. А серия WA от НПЗ - это, наверное, широкоугольные ОК-1 10, 15 и 20 мм, как они значатся в прайсе?
Возможно, я визуально принял астигматизм за кому, во всяком случае фокусироваться в центре и на периферии приходится раздельно. При фокусировке на центр звезды по краям превращаются в "птички" острием к центру. Но подозрение именно насчет окуляра, а не оптики самой трубы, у меня сразу появилось.
Окуляры от Meade и Celestron мне доступны во временное пользование, надо посмотреть, какие там есть - возможно, найдутся и те, которые Вы упоминали. Тогда и буду решать, что делать.

Amfluter
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:23

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Amfluter » 02 авг 2012, 12:59

Здравствуйте!
Первым телескопом был "Мицар", но до того, как попасть мне в руки, он провалялся лет 10 в сыром сарае, и оптика находилась не в лучшем состоянии. Тем не менее занятие увлекло, заодно в основах немного разобрался :) Поэтому купил SW 200/1000 на EQ5 с часовым приводом (тк ход ручки на Мицаре быстро заканчивался; но без автонаведения, тк самостоятельный поиск объектов - по-моему самое интересное). Имеющиеся стандартные окуляры 10, 25 и ЛБ 2Х не совсем соответствуют возможностям телескопа, а хотелось бы к этим возможностям хотя бы приблизиться.
Так что есть необходимость собрать линейку из более достойных; перелопатил уже тонны информации, но спросить решился впервые.

Вообще выбирать довольно трудно в первую очередь потому, что не было возможности вживую сравнить - то есть я вообще не представляю на практике разницы дорогих и дешевых окуляров, а соответственно оправданности вложений. Тем не менее, изучив мнения, в частности здесь, по соотношению цена/качество пока вижу для себя покупку ряда ES в середину линейки, что-нибудь вроде 82-серии: 18, 11, 6.7 (кстати, не будет ли неудобства с разными посадочными во время наблюдений - это все легко на ходу менять?), плюс один короткий другого производителя для планет (где-нибудь 3 или 4 мм, не знаю). Длинный обзорный (30-32 мм) наверное куплю позже, тк он считается менее используемым, тут тоже скорее всего ES 30 mm (а может и сразу, чтоб за доставку лишний раз не платить).

Но такая минимальная определенность сразу сопровождается кучей вопросов.
1) Насколько ES вообще адекватный выбор - может ли окуляр за 100$ быть достаточно хорош, когда топовые модели дороже в несколько раз?
2) Короткий конец линейки. Есть ли смысл взять туда что-то подороже ES, скажем радиан, а может даже наглер зум? Или наоборот - короткофокусный как раз будет редко использоваться; либо при возможности держать объект в центре окуляра кнопкой пульта, в таком широком поле особого смысла нет, и можно взять что-то дешевле для этих целей? Если есть смысл сэкономить хотя бы тут - было бы отлично, если наоборот короткий нужно дорогой взять - что ж, возьму дорогой.
3) И какое для него фокусное предпочтительней на моем телескопе, 3 мм?
4) Можно ли выиграть какой-то промежуток с имеющейся линзой Барлоу или это бессмысленно, учитывая ее качество?
5) Ну и в целом, подойдет ли такой ряд фокусных? Я его подбирал, отталкиваясь от отзывов и тестов на конкретные окуляры (ES-82), но астрокалк предлагает для моей трубы немного другой набор.

Что еще нужно указать? Зрение у меня хорошее, скажем эпсилон Лиры невооруженным глазом вполне виден как двойная (хотя и не четко), поэтому с выносом зрачка не особо заморачиваюсь, но может и зря, потому что реально пощупать разные окуляры самостоятельно и сравнить, как я писал выше, возможности не было. К тому же, вероятно, буду наблюдать в компании людей в очках ) Выезжаю нечасто, потому что редко совпадает так, чтобы выходной + хорошая погода; небо в месте наблюдений по засветке неидеальное. Дневные наблюдения не планируются, что возможно оградит от "эффекта фасолины", он останется только по Луне как я понимаю.
Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Denk36 » 02 авг 2012, 13:14

Возьмите NaglerZoom 3-6мм, тем более есть ведение, и пару ES 82° 11мм и 14мм, все размером 1,25". Потом, если посчитаете нужным, для обзора ES 30мм 82°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 02 авг 2012, 13:36

Amfluter писал(а):я вообще не представляю на практике разницы дорогих и дешевых окуляров
Ну да так примерно у всех...
пока вижу для себя покупку ряда ES в середину линейки, что-нибудь вроде 82-серии: 18, 11, 6.7
Нормальный выбор. Хотя скорее всего понадобится еще что-то по-короче фокусным расстоянием. Типа 3.5-4 мм для планет, ну... если с оптикой телескопа все ОК.
Amfluter писал(а):не будет ли неудобства с разными посадочными во время наблюдений
Неудобства будут, хотя и не смертельные. Лучше, конечно, часто сменяемые окуляры иметь одного посадочного стандарта. Например, 1.25": 11 ES82 и 16 мм UWAN от WO или 2": 9 мм и 14 мм ES100.
плюс один короткий другого производителя для планет (где-нибудь 3 или 4 мм, не знаю). Длинный обзорный (30-32 мм) наверное куплю позже, тк он считается менее используемым, тут тоже скорее всего ES 30 mm (а может и сразу, чтоб за доставку лишний раз не платить).
На мой взгляд, очень хороший обзорник получится из 34 мм ES68. Он немного меньше 30 мм ES82 и им удобнее пользоваться. А короткофокусный планетник из 4 мм NLV/Vixen.
1) Насколько ES вообще адекватный выбор - может ли окуляр за 100$ быть достаточно хорош, когда топовые модели дороже в несколько раз?
Адекватный!
Цены на окуляры "зарекомендовавших себя" брендов уже трещат под напором отличного качества продукции из Китая. И это грустный процесс - китайцы ведь пока только копируют лучшие американские и японские образцы и в конце концов своим напором разорят TeeleVue. И кто тогда будет думать о качестве окуляров для любителей астрономии? Ну а пока, наблюдая конкурентную борьбу традиционных и новых брендов, мы можем пользоваться возможностью покупать отличные товары (китайские копии Паноптиков, Наглеров и Этосов) по депинговой цене.
Есть ли смысл взять туда что-то подороже ES, скажем радиан, а может даже наглер зум?
Радиан еще ни кого не разочаровал. Но у него есть проблема - фасолевое виньетирование. К нему надо привыкнуть. Я бы рекомендовал NLV/Vixen - при отличном качестве и небольшой цене у него поле по-меньше, но у вас ведь вроде есть часовое сопровождение? Наглер-зум я недолюбливаю - его невеликие достоинства мне кажутся сильно переоцененными, но большинству он нравится именно как планетник.
Или наоборот - короткофокусный как раз будет редко использоваться...
Как же без него? Юпитер, Сатурн... да и просто Луну в деталях посмотреть...
какое для него фокусное предпочтительней на моем телескопе, 3 мм?
Будет зависеть от множества обстоятельств: хороша-ли оптика, как у вас с глазами и личными пристрастиями. 3.5 - ближе всего к оптимуму. Но осторожнее и разумнее пока будет остановиться на 4 мм. А там далее - видно будет.
Можно ли выиграть какой-то промежуток с имеющейся линзой Барлоу или это бессмысленно, учитывая ее качество?
Признаться, я не люблю использовать Барлоу. Так что тут из меня советчик не бог весть какой.
Зрение у меня хорошее, скажем эпсилон Лиры невооруженным глазом вполне виден как двойная (хотя и не четко), поэтому с выносом зрачка не особо заморачиваюсь
Хорошее зрение - значит можно использовать чуть меньшее увеличение, чем рекомендуется. А вот к выносу вых. зрачка это отношения не имеет. Вынос нужен для того, чтобы были комфортнее наблюдения, не запотевала глазная линза на морозе.

Amfluter
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:23

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Amfluter » 02 авг 2012, 23:02

Ого, как подробно, спасибо!
Немножко подумал над предложениями:
Denk36 писал(а):Возьмите NaglerZoom 3-6мм, тем более есть ведение, и пару ES 82° 11мм и 14мм, все размером 1,25". Потом, если посчитаете нужным, для обзора ES 30мм 82°.
Интересный вариант, вроде как середину подешевле взять - такие сейчас по сотне стоят, а упор сделать на короткий окуляр, который взять подороже. Плюс, все три одного диаметра, что удобно.
Из минусов - ES-82 14 мм, на него отзывы не очень хорошие были, и фокусные 14 с 11 довольно близко получаются.

В таком случае логичней взять вариант, предложенный Эрнестом:
Ernest писал(а):Лучше, конечно, часто сменяемые окуляры иметь одного посадочного стандарта. Например, 1.25": 11 ES82 и 16 мм UWAN от WO
Но тут из-за WO цена средних возрастает, зато предлагается сэкономить на короткофокусном окуляре за счет малюсенького поля 45 градусов и взять Vixen, только.. это точно компенсируется приводом? ) А как в него Луну смотреть, мало помещается?
Еще пропадает поле для экспериментов с разрешающим увеличением, как при зуме, и у меня оказывается только 4 мм без вариантов, но это меня как раз не сильно беспокоит. Vixen 4 mm кстати на опткорпе в наличии "Dropship".

Вариант с 9 и 14 ES100 вообще прекрасный! И поле само собой, и расстояние 9-14 побольше, что даст лучшую разницу в изображениях между собой.
Минус конечно цена (100 градусов того стоят?), и отличие их посадочного от короткофокусника, который будет в любом случае 1,25 - не знаю, как тут быть, это критично?
Ernest писал(а):Хорошее зрение - значит можно использовать чуть меньшее увеличение, чем рекомендуется. А вот к выносу вых. зрачка это отношения не имеет. Вынос нужен для того, чтобы были комфортнее наблюдения, не запотевала глазная линза на морозе.
Ясно!
Ernest писал(а):На мой взгляд, очень хороший обзорник получится из 34 мм ES68.
6,8 выходной зрачок - не многовато? По ES82-30 мм, почитал ваш обзор и наметил себе уже его ) Разница сейчас 50 долларов, не знаю даже.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 08 авг 2012, 20:33

Дмитрий Багров писал(а):Здравствуйте уважаемые .Уменя вопрос в основном наверное к Ernest покупаю 12" синту доб без мотора в Польше. Сам из Бреста мне тут ближе.
На польских магазинах эти потомки Коперника чей то мутят: нету DS что подешевле много каких то мне неведомых, ES дорого. Хочется поменьше линз но и побольше поле, ну и цена чтоб не кусалась. Прикинул миды 5000 серии плеслы 5.5 и 14 ну и штатные 10 и 25 еще приглянулся BADDER SCOPOS 30 -35. Так вот суть вопроса: исходя из польских до 120 уе за единицу закрыть увеличения 10 и 18-20. Плесслы мидовские вроде 60 градусников http://www.astrokrak.pl" onclick="window.open(this.href);return false;. Что за окуляры серии TS с полем 70 град?
http://www.astromarket.pl" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astrozakupy.pl" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.deltaoptical.pl" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.teleskopy.pl" onclick="window.open(this.href);return false;.
Извините если много информации, да курс 3.4 zt-1 не наш.
Интересная ссылка кто не видел http://www.astronoce.pl" onclick="window.open(this.href);return false; заранее благодарен.
Привет родной Белоруссии! - Поздравляю с предстоящей покупкой.
Несколько ответов наскоро:
  1. DS окуляров в Польских магазинах, конечно, нет - DeepSky это наш местечковый лейбл для продукции разных Китайских производителей, часто с серой схемой завоза. В Европах (и в Польше) он замещен TS. Вчастности, их линейки Flat Field (EdgeOn), ED-Paragon, Planetary, Plossl и Super Plossl идентичны.
  2. ES действительно не дешевы, но судя по всему отражают особенности дистрибьютерской политики Explore Scientific - свою агрессивную демпинговую политику они проводят прежде всего на американском рынке.
  3. Аналогами очень хороших планетников 6.5 и 4.5 DS Plano по вашим ссылкам являются 5 и 7 X-Cel LX (идентичны по оптике и по лучше в плане механического оформления)
  4. 2" Scopos, прежде всего 35 мм - очень неплохой по оптическим качествам окуляр для Ньютона 1:5. Но имейте ввиду, что он тяжелый (750 грамм) и габаритный. Будет нарушать балансировку трубы и соответственно требовать избыточной затяжки тормозов на оси высоты Добсона.
  5. Не очень понял в какой бюджет вы хотите уложиться: 120 у.е. это доллары? евро? то есть 3.4*120 = 400 злотых? Если это так, то обратите внимание на 20 мм SWA Meade, 25 мм X-Cel LX, 12 и 19 мм TS Flat Field (EdgeON), 9 и 20 мм SWAN WO (в порядке предпочтения)

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Nekkar » 08 авг 2012, 21:56

Ernest писал(а): [*]Аналогами очень хороших планетников 6.5 и 4.5 DS Plano по вашим ссылкам являются 5 и 7 X-Cel LX (идентичны по оптике и по лучше в плане механического оформления)
Как вы считаете, если в этих двух окулярах стоит одна и та же оптика, то почему на 0,5мм отличается заявленное фокусное? К
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Дмитрий Багров » 08 авг 2012, 22:03

Большое спасибо. пойду дальше шерстить польский интернет . простите за назойливость можно каким либо образом проверить оптику в магазине так же и окуляры .Про финансы ну где-то 120-150 долларов на основные дипскайные позиции .С уважением Дмитрий
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Ответить