Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры для Ньютона 1:5

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 15 июл 2014, 13:53

Пелена (образно говоря) была на ЕС 20мм 100 градусов в сравнении с Наглером 20мм. Изображение более серое, нет яркого темного и яркого светлого, как в Наге. С чем связано не знаю, может из-за количества стеклотары в 100 градусниках. До того, как сравнил, ЕС мне очень нравился, удобный окуляр с хорошей коррекцией. Без прямого сравнения это не заметно!!!

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 15 июл 2014, 13:54

Наг 31 не сравнивал с ЕС 30. Ничего сказать не могу.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 15 июл 2014, 13:58

Был опыт прямого сравнения ЕС 24мм 82 градусf и vixen lvw 22мм на 100ед. Конечно поле ЕС было куда больше, но звезды как в центре, так и на переферии точечней и как то эстетичнее красивее были в Виксен. При прямом сравнении это все заметно. Нет идеального окуляра ;)

nik25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:31

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение nik25 » 16 июл 2014, 20:10

Ernest писал(а):Более прагматический подход - использование в качестве короткофокусников пару Делосов 6 и 8 мм (без корректора комы). В паре с рядовой 2х линзой барлоу они дадут также виртуальные фокусные 3 и 4 мм - то есть перекроют весь диапазон "планетных" увеличений. А вот в качестве дипскайных использовать что-то по-дешевле, но и более широкоугольное, типа: 11 мм и 18 мм 82-градусных Explore Scientific.
Благодарю всех за помощь!
Уточню еще. Место наблюдений - 100 км на север от Санкт-Петербурга в синей зоне.
Телескоп SW добсон f/4,8-5,0 с апертурой 10-12" (возможно, с SynScan или SynTrek) - будет приобретен на остаток, после покупки окуляров.
Решил приобрести пока только самые необходимые, но очень качественные окуляры, с возможностью дальнейшего расширения линейки/замены телескопа, если астрономия затянет.
Исходя из предположения, что качество у телескопа будет хорошим, то какую начальную комбинацию из двух самых необходимых окуляров вы могли бы посоветовать с учетом того, что один из них предполагается TV Ethos, а другой - TV Delos (из финансовых соображений)?
Я пока больше склоняюсь к паре TV Ethos 13 мм и Delos 6 мм.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Yuri_K » 16 июл 2014, 20:35

nik25 писал(а): Исходя из предположения, что качество у телескопа будет хорошим, то какую начальную комбинацию из двух самых необходимых окуляров вы могли бы посоветовать с учетом того, что один из них предполагается TV Ethos, а другой - TV Delos (из финансовых соображений)?
Я пока больше склоняюсь к паре TV Ethos 13 мм и Delos 6 мм.
Вы бы сначала телескоп приобрели ,и оценили его качество. Вдруг попадется отвратительное главное зеркало (как например, у меня было) и зачем вам тогда Делос ?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 16 июл 2014, 23:09

Есть много более дешевые и качественные окуляры. Например те же ES 68, 82 и 100 градусные серии, DS Plano, Meade HD....
Этосы, Делосы...., вы пытаетесь купить резину для формулы 1 рассчитываю купить саму машину где-нибудь, когда-нибудь. Какой смысл выбрасывать такие деньжища? На них можно купить очень приличную линейку для ньютона. Ну да смотрите сами.
6мм, считаю не самым ходовым окуляром для 10-12" ньютона. Увеличение по планетам маловато, по дипам (кроме очень компактных) великовато. 13мм - основной по дипам будет.
Александр.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 17 июл 2014, 09:10

Какой смысл покупать BMW если есть Лада Калина :lol: Лучше сразу брать лучшее, чем потом заниматься перепродажей. Единственный вопрос затянет ли.? Телевью уходят с небольшой потерей, это не ШК продать. Недавний пример: Андрей Стар постоянно нахваливал свои Миды 82, так что, купил 1 Пентакс и через пару дней все его Миды оказались на барахолке на соседнем форуме.Хороший окуляр пригодится, даже при смене телескопа. Не затянет, сможет продать с небольшой потерей)

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 17 июл 2014, 09:13

Ес 68 вообще ужасная серия в плане качества. На Южных ночах сравнил свой Пан 24 с ЕС 24мм на фокусном 1/4. На ЕС даже половины звезд не было видно, которые в Пан видны. Аберрации все в кашу размазали. Пан оставался резким, как будто в другой телескоп смотрел.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 17 июл 2014, 09:15

Подтверждаю - 68-градусная серия по качеству коррекции аберраций недалеко ушла от окуляров типа Эрфле, хотя их 16 мм окуляр очень неплох

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 17 июл 2014, 09:39

Если карман позволяет покупать толтко феррари и только виллы на канарах, супер АПО 250мм (мы же о лучшем?) то конечно да, выбор верный. Но абсолютно без опыта, не имея телескоп, не понимая полную картину...я бы поостерегся, но это я.
Если что, я первый в очереди на мало б/у Этосы в случае если не затянет :lol:
Если увлечет, то выбор верный.
Александр.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 17 июл 2014, 09:40

Вопрос к Эрнесту:
У меня такая ситуация. В основном наблюдаю на балконе в засвеченном Подмосковье. Смотрю на яркие дипы Андромеда, М42. Смотрятся они приятнее на небольшом увеличении с окуляром 28мм. около того. С 15мм Уваном (давно продан) уже темновато, предполагаю, что из-за засветки. Телескоп ньютон 200, 250мм 1/5. Сейчас собираюсь покупать окуляр(ы). Знаю, что для дипов нужно около 15мм. Но в моем случаю наверно нужно, что то по длиннее. Рассматриваю
Наглер 26мм
Пан 27мм
Этос 21мм
Этос 17мм
Что посоветуете? Сейчас в наличии только Пан 35мм и коплектный Лет 28мм. Окуляр ищется именно под эти объекты + рассеянки, плеяды). Спасибо, после вашего ответа приму решение!

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 17 июл 2014, 09:41

AnDom писал(а):Если карман позволяет покупать толтко феррари и только виллы на канарах, супер АПО 250мм (мы же о лучшем?) то конечно да, выбор верный. Но абсолютно без опыта, не имея телескоп, не понимая полную картину...я бы поостерегся, но это я.
Если что, я первый в очереди на мало б/у Этосы в случае если не затянет :lol:
Если увлечет, то выбор верный.
Встану вторым в очередь :D

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 17 июл 2014, 10:16

А фильтры режущие засветку не пробовали?
Александр.

nik25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:31

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение nik25 » 17 июл 2014, 10:20

Спасибо всем! Давно заметил, что на хоббийных форумах - самые отзывчивые люди :)
Денис Сергеевич писал(а):Лучше сразу брать лучшее, чем потом заниматься перепродажей. Единственный вопрос затянет ли.? Телевью уходят с небольшой потерей, это не ШК продать.
Да, это самый больной вопрос :) В действительности, это подарок хорошему человеку, который однажды обмолвился о нереализованной тяге к ночному небу :) Сейчас у него наконец-то появилось свободное время для этого. Поэтому мы и хотим, чтобы подарок произвел вау-эфект - чтобы зацепило и увлекло надолго :)
Yuri_K писал(а):Вы бы сначала телескоп приобрели ,и оценили его качество. Вдруг попадется отвратительное главное зеркало (как например, у меня было) и зачем вам тогда Делос ?
Главные зеркала - преходящи, а окуляры - остаются с ЛА. Шутка :)
Предлагаю рассматривать это как покупку окуляров и в довесок - телескоп :)

Прошу прощения за флуд...
AnDom писал(а):Если что, я первый в очереди на мало б/у Этосы, в случае если не затянет :lol:
Если увлечет, то выбор верный.
Ну, это уже вопросы к будущему владельцу, хотя, лично я был бы против такого завершения эпопеи :)
Спасибо за поддержку! :)
AnDom писал(а):Есть много более дешевые и качественные окуляры. Например те же ES 68, 82 и 100 градусные серии, DS Plano, Meade HD...
<...>
6мм, считаю не самым ходовым окуляром для 10-12" ньютона. Увеличение по планетам маловато, по дипам (кроме очень компактных) великовато. 13мм - основной по дипам будет.
Насколько я понял, большинство из ЛА, кто смог скопить и позволить себе Этосы, Делосы и иже с ними, все-таки замечают некоторую разницу со своими предыдущими окулярами и делают достаточно однозначный выбор...

ОК, тогда как насчет пары - Этос 13 мм и Делос 3,5 мм (или все же 4,5) для 10-12" добсона SW?
Или может быть Этос 21 (или 17) и Делос 8 мм (или 10)?
Последний раз редактировалось nik25 17 июл 2014, 10:35, всего редактировалось 3 раза.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 17 июл 2014, 10:23

AnDom писал(а):А фильтры режущие засветку не пробовали?
нет

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Yuri_K » 17 июл 2014, 12:23

nik25 писал(а): Главные зеркала - преходящи, а окуляры - остаются с ЛА. Шутка :)
Предлагаю рассматривать это как покупку окуляров и в довесок - телескоп :)
В ваших рассуждениях нарушена пропорция. Вы хотите купить в подарок "Запорожец",
но чтоб получатель подарка впечатлился - поставить на запорожец колеса от мерседеса. Так примерно это выглядит.
Более чем уверен, что получатель подарка даже и не поймет, что колеса от мерса.
Но хозяин- барин, хотите выбросить деньги - флаг вам в руки, желающих перекупить окуляры тут предостаточно :lol:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 18 июл 2014, 04:41

Денис Сергеевич писал(а):В основном наблюдаю на балконе в засвеченном Подмосковье. Смотрю на яркие дипы Андромеда, М42. Смотрятся они приятнее на небольшом увеличении с окуляром 28мм. около того. С 15мм Уваном (давно продан) уже темновато, предполагаю, что из-за засветки.
Фон был темнее было из-за большего увеличения и меньшего выходного зрачка, это нормально.
Засветка приводит к сильному падению контраста на всех увеличениях. Но чем увеличение больше, тем контраст изображения выше (при общем падении яркости как фона так и объектов наблюдения).
Основные пути борьбы с засветкой (ну кроме самого тривиального - выезды под незасвеченное небо) - использование дипскай-фильтров и большего увеличения. Я бы все-же рекомендовал вернуться к номиналу фокусного 15-16 мм (типа 16 мм Наглера или даже 17 мм Этоса).
Рассматриваю
Наглер 26мм
Пан 27мм
Этос 21мм
Этос 17мм
Что посоветуете? Сейчас в наличии только Пан 35мм и коплектный Лет 28мм.
При наличии 35 мм Паноптика, номинал следующего фокусного расстояния едва-ли может быть больше 24 мм. Так что, если это вам под силу, выбирайте из последней пары Этосов. Но имейте ввиду, что засветку они над вами не уберут.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 18 июл 2014, 11:28

Спасибо, Эрнест!

nik25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:31

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение nik25 » 19 июл 2014, 04:39

Спасибо всем за помощь в выборе! :)
Взвесив все доводы, все же заказал Tele Vue 1.25" (с переходником 2") Ethos 13mm, Tele Vue 1.25" Delos 8mm, GSO 1.25" 2x (с возможностью установить только 1,5х) Achromatic Barlow с agenaastro.com - пусть положат начало линейке хороших окуляров.
Надеюсь, что еще одним ЛА в ваших рядах станет больше :)

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 24 июл 2014, 10:27

Эрнест, скажите а для планетарок и мелких дипов при наличии 17мм окуляра. Какой окуляр лучше взять Делос 14 или Делос 12мм? Спасибо!

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение marvincfs » 24 июл 2014, 12:02

Я конечно не Эрнест, но руководствуясь этой темой - брал бы что то поближе к 10мм.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 24 июл 2014, 12:45

Наблюдая Голубой снежок, в своем засвеченном небе, в 10мм цветность объекта значительно упала, в отличии от более слабого увеличения. По этому, хочу окуляр с фокусным по более, около 12-14мм. Только 14мм получается очень близко к 17мм.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 24 июл 2014, 12:52

Мне также кажется, что 12 мм все-же предпочтительнее

Полированный Монокль

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Полированный Монокль » 03 авг 2014, 05:51

Не знаю, по моему правильно тему выбрал, у самого 1:5 и заодно делимся впечатлениями от окуляров. На днях обзавёлся ES 4.7мм. На витрине выставлена серия N2, купил, получил по почте. Открыл коробку. Закрыл коробку. Немного подумал. Потом снова открыл... Снова закрыл. Открыл-закрыл, открыл-закрыл, и так до тех пор, пока полностью не убедился, что мне не померещилось. В коробке, сверкая баррелем, лежал окуляр ES 4.7мм серии Ar - Argon-purged waterproof SN:824703030 из партии EPWP8247-01. Ладно хоть Ar, а не пусто, чему нельзя не радоваться.

В меру увесистый, приятно держать в руке, не выскальзывает. Поднёс под лампу, блики - очень мелкие острые точки зелёного и жёлтого оттенков, отражающихся в окуляре на разных уровнях по высоте. Само отражение лампы на стекле окуляра разглядывал минут 5, вроде, ровное. Линзы не бренчат, возможно, пережаты. От самого окуляра шибко разит непонятным веществом, как из сломанного холодильника. Был ли когда-то в окуляре аргон и остался на него маленький намёк, зимой станет ясно. Два часа ночи, вроде все уже спят, на небе не тучки, стеллариум подсказывает, что Уран светит прямо в левый глаз с юго востока - значит пора доставать телескоп. Поскольку находясь в отпуске заняться особо не чем, сбил юстировку на телескопе и учился юстировать - даром время не терял. Кое как немного сфокусировался по относительно ярким звёздам - малость крупненькие ровные шарики, прям как в стелариуме :) Но не такие яркие. Звёзды, еле заметные, которые видны на пределе, они как точечки, а вот яркие звёзды - они как стеллариумские шарики)) Опыт наблюдений пока никакой, и я никак не мог заметить какие либо искажения изображения по краю поля зрения окуляра. Звёзды что в центре, что на краю поля зрения - я разницы не заметил. Тобишь гуд. Старался разглядеть, но не смог. Не смог разглядеть их точно так же, как не смог разглядеть диск Урана, хотя тот газовал на всех парах за пределы окуляра как угорелый. Смотреть в окуляр не совсем удобно, надо прижаться, посмотрел - уже будь готов протирать. Не знаю кому, для меня же это оказалось не столь существенно, как я предполагал до этого.

Наконец, смог понять, что значит изображение светящейся точки на оси менее 6 угл. минут. После let 28мм малость не привычно, в котором звёзды намного острее, но это понятно. В целом ES 4.7мм серии Ar мне понравился. Надо за город свозить скоп подальше от засветки, должен показать ещё лучше. Брал окуляр только для Луны, но было невтерпёж поглядеть через него, а Луну всё жду не дождусь.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Nekkar » 03 авг 2014, 11:46

Протирать от чего? Если от следов ресниц, то каждый раз наверное не надо. А если глазная линза потеет при приближении глаза, то тут не тереть надо, а греть окуляр.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Ответить