Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры для Ньютона 1:5

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 12 авг 2014, 22:45

А Вы сравнивали Наглер 11мм с ЕС 11мм. Или просто читали тест?

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 13 авг 2014, 10:42

"После Наглера на это серое небо с блеклыми звездочками, которое было в ЕС смотреть не хочется."

Денис Сергеевич, я не совсем понимаю. А какие объекты не дал увидеть еэс и помог увидеть наглер? Или просто дело в картинке? на каких объектах фон был засвечен? Светлость фона неба в ненаселенных звездами местах вроде как в большей степени от увеличения зависит, не от просветления.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 13 авг 2014, 10:48

Честно говоря, тоже очень интересует этот вопрос.
Александр.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 13 авг 2014, 11:15

a.pozharov писал(а):"После Наглера на это серое небо с блеклыми звездочками, которое было в ЕС смотреть не хочется."

Денис Сергеевич, я не совсем понимаю. А какие объекты не дал увидеть еэс и помог увидеть наглер? Или просто дело в картинке? на каких объектах фон был засвечен? Светлость фона неба в ненаселенных звездами местах вроде как в большей степени от увеличения зависит, не от просветления.
Звезды ярче в Наглер, их цвет выражен сильнее. Такое впечатление, что на ЕС надели слабый серый фильтр. Дискутировать можно много на эту тему, но достаточно один раз сравнить. Наблюдал просто один участок на небе, просто звезды. Сам был в шоке, до этого ЕС очень нравился. Удобнее смотреть в ЕС, в Наглер для меня вынос маловат. А в ЕС вполне удобно было. ЕЩЕ РАЗ - СПОРИТЬ НИ С КЕМ НЕ БУДУ, ДОКАЗЫВАТЬ ТОЖЕ, ОНО МНЕ ПРОСТО НЕ НАДО. ПОСЛЕ СРАВНЕНИЯ ЕС БЫЛ СРАЗУ ПРОДАН

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 13 авг 2014, 12:09

так спорить я не собираюсь, раз я вопрос задал. мне совет нужен. надо баланс выровнять между фоном и объектами, а вот с каким фокусным это сделать не пойму, либо снова вернуться на 11 мм, с которым объекты казались ярче при еще вполне достаточной детализации, то ли ближе к 13-14 мм перебираться где поле 100 гр, что приятно. Так что вопрос скорее не про модель, а про фокусное расстояние окуляра под мои задачи -скопления галактик, средние и тусклые туманности.


звезды ярче, фон темнее -значит просветление у наглера 20 мм в несколько раз лучше? Но 20 еэс вроде не сильно бликует вокруг ярких объектов. Может это заметно в тяжелых условиях, как у вас, когда паразитная засветка присутствует?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 13 авг 2014, 15:30

Интересно, конечно, в живую сравнить на одном телескопе по одному объекту. У меня как раз ЭС 100-ки 9 и 14мм плюс 30/82. Пока что единственный момент который мешает в поиске дипов - это кома по краю поля, нужен корректор.
Александр.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 13 авг 2014, 19:41

Кома мешает на всех трех окулярах?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 13 авг 2014, 20:02

Честно говоря, не помню. Искал какие-то планетарки и то и дело обманывался при появлении плюхи на краю поля зрения. Если на следующей неделе повезет с погодой - попробую выехать и освежить в памяти.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 15 авг 2014, 21:38

Денис Сергеевич писал(а):А Вы сравнивали Наглер 11мм с ЕС 11мм. Или просто читали тест?
читал. в том то и дело, что я подозреваю отсутствие заметной разницы в них. :D это если присматриваться к звездам, а не к качеству их изображения. :)

Аватара пользователя
akay
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 02:03

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение akay » 16 авг 2014, 09:41

AnDom писал(а):У меня как раз ЭС 100-ки 9 и 14мм плюс 30/82.
Скажите AnDom, а как ваш фокусер справляется с ES 30мм? Не проскальзывает колесико под столь увесистым окуляром?

З.Ы. Луна в этом Августе и впрямь жестокая.
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5, SkyMaster 15X70
Станислав

"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 16 авг 2014, 10:11

Ни на одном телескопе проблем не было.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Denk36 » 16 авг 2014, 10:35

akay писал(а):
AnDom писал(а):У меня как раз ЭС 100-ки 9 и 14мм плюс 30/82.
Скажите AnDom, а как ваш фокусер справляется с ES 30мм? Не проскальзывает колесико под столь увесистым окуляром?

З.Ы. Луна в этом Августе и впрямь жестокая.
Там винт регулировки прижима есть, и более тяжелые окуляры держатся.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 16 авг 2014, 10:53

a.pozharov писал(а):
Денис Сергеевич писал(а):А Вы сравнивали Наглер 11мм с ЕС 11мм. Или просто читали тест?
читал. в том то и дело, что я подозреваю отсутствие заметной разницы в них. :D это если присматриваться к звездам, а не к качеству их изображения. :)
Я тут недавно смотрел одновременно в Пан 35мм, ЕС 24 82 градуса, Гиперион 21, 17мм. Телескоп ньютон 200мм 1/5. Смотрел не спеша у себя с балкона, объект Андромеда.
Так вот, самый мерзкий вид звезд был в ЕС24 и опять серое небо, не выразительные, какие то не такие яркие (не так выделяются, как в другие окуляры), что ли звезды. Поле большое конечно, по сравнению с другими. Ну если бы не было рядом Гиперионов и Пана, я бы не бросался такими словами. С этим ЕС, что то не то, вроде коррекция и т.д. в норме, а эстетики нет, не красиво, ЗВЕЗДЫ НЕ КРАСИВЫЕ. Вынос не большой, но на удивление смотреть очень комфортно. По полю лучше чем гиперионы значительно, но тоже видел и лучше, вспоминая Наг 20мм. Даже не знаю как корректно это описать, но этот окуляр себе бы никогда не купил бы. Лучше переплачу 2 раза и возьму Наг тогда уж, хотя прямого сравнения с ним не делал.

Гиперион 21 - в центре понравился (намного приятнее ЕС), по полю ужас,

Гиперион 17 - то же самое

Пан 35 - Кристальная картинка, прекрасные звезды заглядение, по полю отлично работает. Единственное не всегда удобно поймать вынос.

Даже не знаю, пожалеть людей которые поют диферамбы ЕС 82 градуса, или позавидовать им. Это мое личное мнение основанное на реальных наблюдениях, а не чтениях тестов. Спорить и доказывать ничего не буду. Просто взял и заказал себе 20мм Наг. А там посмотрим, еще и Этос какой нибудь куплю.

Надавно сравнил Делос 6мм и Баадеровский ортоскоп 6мм по фонарю, неба не было. Ортоскоп однозначно чище показывает, детали в него видны легче, но Делос просто супер комфортный и удобный, идеально исправленное поле. Телескоп 100ед использовал для сравнения. Делос очень очень нравиться!

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 16 авг 2014, 11:29

вы хоть и процитировали мое сообщение, да видимо поняли по своему. я воообще не наблюдаю из зоны, хуже чем синяя -никакой окуляр не поможет мне разглядеть планетарку Heckathorn-Fesen-Gull 1 или Semeis 22 с балкона, или шаровик в той же М 31, если этот балкон не под чистым темным небом. И каким же должен быть ужасным окуляр, чтобы помешать мне в этом в хороших условиях? Ответ -просто запотевшим.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 16 авг 2014, 12:30

Я не про зону засветку и объекты, я про впечатление про окуляры в одинаковых условиях, про реальные впечатления, а не теоретические рассуждения про них. Вы упомянули про разницу в изображении, вот я и описал свои впечатления. Всем понятно, что главное это небо. Но если в один окуляр звезды ярче чем в другой, то остальные объекты будут ярче соответственно.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 16 авг 2014, 16:00

Денис Сергеевич писал(а):Я не про зону засветку и объекты, я про впечатление про окуляры в одинаковых условиях, про реальные впечатления, а не теоретические рассуждения про них. Вы упомянули про разницу в изображении, вот я и описал свои впечатления. Всем понятно, что главное это небо. Но если в один окуляр звезды ярче чем в другой, то остальные объекты будут ярче соответственно.
если так сравнивать -"Я тут недавно смотрел одновременно в Пан 35мм, ЕС 24 82 градуса, Гиперион 21, 17мм" -то это не сравнение окуляров.
вы мне про красоту картинки, а я вам о основной задаче окуляра. Красивая картинка -это субъективно, кому-то и хроматизм -звездный фейерверк, а кому-то и кобыла -жена, о вкусах не спорят. Я же просил совета в первую очередь о фокусном расстоянии окуляра для вполне определенных задач и объектов. Все эти "звенящие прозрачности" "точечности звезд" -я и так большинство объектов в объеме вижу, звезды точками, с китайским зеркалом и китайскими окулярами. Если вам наглер ваш не позволил, в отличии от другого окуляра, увидеть что-то -все эти ваши "выкинул еэс т к овно, а наглер крут" никакого отношения к любительской астрономии не имеют, это всего лишь дело вкуса. Мне например самые приятные окуляры -Гиперионы, удобно обращаться, так что теперь? Их брать только потому ? Теперь понимаете что я имел ввиду?

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 16 авг 2014, 18:27

Да, я в общем на ваш вопрос и не отвечал, так поделился впечатлениями. Может кому эта инфа пригодиться. Этот вопрос лучше Эрнесту задайте, он корректнее ответит. Гиперион мне тоже нравится, кофмортен, тоже вынос люблю. Но на 1/5 скверно по полю рисует, не звезды, а планетарки :D

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Денис Сергеевич » 16 авг 2014, 18:31

Да и тема тут большей частью про окуляры, а не про астрономические объекты и астрономию в целом. Дождитесь ответа Эрнеста.

Аватара пользователя
akay
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 02:03

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение akay » 17 авг 2014, 00:41

Denk36 писал(а):Там винт регулировки прижима есть, и более тяжелые окуляры держатся.
У меня на старом комплектном фокусере в вертикальном положении окуляр проваливался, и винт не держал. Изначально такого не было, так что пришел к выводу, что ударил при транспортировке. Новым, 2-х скоростным более чем доволен, как небо и земля (с работающим комплектным).

Пришел сегодня ES 6,7мм, пробовал в условиях достаточной засветки. M3 и M31 вообще без резкости, размытые пятна. Юстировка ГЗ отличная, использую лазерный коллиматор. Судя по мерцанию звезд атмосфера была не фонтан. Однако комплектный 25мм давал четкое изображение по звездам, чего не скажешь о ES 6,7 (хотя понимаю разница по кратности большая). Не знаю, возможно просто ужасная атмосфера... А может ли быть дело во вторичке?
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5, SkyMaster 15X70
Станислав

"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Denk36 » 17 авг 2014, 09:23

akay писал(а):Пришел сегодня ES 6,7мм, пробовал в условиях достаточной засветки. M3 и M31 вообще без резкости, размытые пятна. Юстировка ГЗ отличная, использую лазерный коллиматор. Судя по мерцанию звезд атмосфера была не фонтан. Однако комплектный 25мм давал четкое изображение по звездам, чего не скажешь о ES 6,7 (хотя понимаю разница по кратности большая). Не знаю, возможно просто ужасная атмосфера... А может ли быть дело во вторичке?
М31, не ошиблись? Не М13?
Юстировку по звезде на 2D проверяли?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 17 авг 2014, 10:38

Проверьте лазерный коллиматор. Ослабьте зажимной винт чтобы коллиматор проворачивался вокруг своей оси иглядя на ГЗ вращайте. Если точка лазера не сильно ерзаетпо ГЗ значит все в порядке. Я добавляю на коллиматор один виток изоленты чтобы он плотно садился в переходник и не отклонялся от оптической оси.
Ну а мыло, вероятнее всего, из-за атмосеры или неостывшего ГЗ.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 17 авг 2014, 11:10

akay писал(а):
Denk36 писал(а):Там винт регулировки прижима есть, и более тяжелые окуляры держатся.


Пришел сегодня ES 6,7мм, пробовал в условиях достаточной засветки. M3 и M31 вообще без резкости, размытые пятна. Не знаю, возможно просто ужасная атмосфера... А может ли быть дело во вторичке?
Знакомо, было дело ) , Эрнест предположил что все дело в отсутствии опыта, и из-за этого наличие завышенных ожиданий. Так и оказалось, на таком увеличении уже довольно заметно влияние атмосферы, термостабилизация зеркала, качество оптики, отсюда и пухляки. если конечно в другие окуляры с близким или короче фокусом картинка лучше -тогда надо на окуляр пенять.

Аватара пользователя
akay
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 02:03

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение akay » 17 авг 2014, 11:51

Denk36 писал(а):М31, не ошиблись? Не М13? Юстировку по звезде на 2D проверяли?
Нет, наводил на Андромеду (т.к. быстро её нахожу). M13 нужно было попробовать, действительно по ярче должно быть... После M31 перешел в Лебедь, но Луна уже стала подсвечивать, отложил продолжение на сегодня. Для 2D я как раз брал 2,5 TMB Planetary II в том году, но сколько бы я его не ставил качество изображения всегда оставляло желать лучшего. Всегда списывал это на окуляр. А в чем тонкости\целесообразность юстировки на 2D по звезде?
AnDom писал(а):Проверьте лазерный коллиматор.
Сегодня попробую, спасибо. Может действительно он не четко по оптической оси сидит :?
AnDom писал(а):Ну а мыло, вероятнее всего, из-за атмосеры или неостывшего ГЗ.
С термостабилизацией проблем быть не должно, труба отверстием вниз пол часа стояла. Очень надеюсь на то, что дело или в атмосфере или в юстировке. А иначе остается само ГЗ. Честно сказать я далеко не эксперт распознавать качество атмосферы, но субъективно звезды мерцали сильно, и за 15 мин. все небо облаками затянуло и в этот же отрезок небо стало чистым. Насколько я знаю это создает условия для высокой турбулентностси.

Кстати ещё по окуляру, бросилось в глаза (не помню термин) появление черных пятен по всему периметру поля зрения. Но это я так понимаю издержки сложной конструкции линз. Так и должно быть, верно?
a.pozharov писал(а):Знакомо, было дело ) , Эрнест предположил что все дело в отсутствии опыта, и из-за этого наличие завышенных ожиданий. Так и оказалось, на таком увеличении уже довольно заметно влияние атмосферы, термостабилизация зеркала, качество оптики, отсюда и пухляки. если конечно в другие окуляры с близким или короче фокусом картинка лучше -тогда надо на окуляр пенять.
Ожидания вполне земные, отсутствие опыта - это да, к примеру очень тяжело дается поиск объектов в околозенитной зоне... Увеличение всего 150x :roll: По поводу других окуляров - комплектный 10мм лучшее изображение не дал.
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5, SkyMaster 15X70
Станислав

"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 17 авг 2014, 12:05

Так и непонял что у вас за телескоп, но с большой долей вероятности 6,7мм - не дипскайный окуляр - слишком большое увеличение, планетное. Разве что яркие шаровики и планетарки на таком смотрят, но уже без претензии к звездам.
Пол часа к верху попой - это мало для таких увеличений. Температура ночью уже довольно сильно падает относительно дневной и для планетных увеличений надо продувать телескоп.
Ну и М31 не самый зрелищный объект, по правде говоря. Это протяженный объект длинной около 3-х градусов и смотреть его с 6,7мм....., даже не знаю. Для большинства дипов достаточно 14мм +/-, для помельче 10мм.
Попробуйте М57 Ищется легко, более контрастный объект, с большим количеством деталей.
Александр.

Аватара пользователя
akay
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 02:03

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение akay » 17 авг 2014, 12:13

Телескоп Sky-Watcher BKP 2001 EQ5. Температура вчера вечером (22.30-00.00) была 23-25 гр. Сейчас жарко очень, днем до 35-ти в тени. Кольцо сегодня попробую посмотреть, и M13 тоже.
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5, SkyMaster 15X70
Станислав

"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Ответить