Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры для Ньютона 1:5

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 04 май 2013, 22:40

100-градусный, конечно

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 04 май 2013, 22:42

Ernest писал(а):100-градусный, конечно
Спасибо, этим путем и пойду.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 18 май 2013, 16:00

Здравствуйте! у меня ньютон скайвочер 10" и окуляры, для дипов ES82 градуса 11 и 6.7 мм, вот 6.7 мм заметно мылит, пробовал DS plano 4.5 мм -и ореольчики цветные и мылит тоже.. может причина в плохой юстировке (юстировал киндером ), или, скорее плохом качестве зеркала... Может перфекционист или просто неопытность -эти бяки на самом деле норма для таких увеличений и такого светосильного и короткофокусного скопа :D Нужно подобрать планетный окуляр, учитывая то, что в моих ES и так куча линз -Барлоу есть ли смысл использовать? Если есть -то какую (какие) -разброс цен на них от полутора тысяч до 5 000.. Или взять 4.7 ES 82 градусный до кучи и не выносить себе мозг? оговорюсь сразу что изображение с НПЗ 2х Барлоу не понравилась категорически с обоими моими окулярами. В окуляр 4.5 мм DS Plano не долго смотрел, и давно, в прошлом году -всего одну ночь был на руках у меня. поэтому впечатление от него моё может быть совершенно неправильным... Бюджет около 5-6 тыс рублей на окуляр или барлоу..

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 18 май 2013, 21:08

a.pozharov писал(а):6.7 мм заметно мылит, пробовал DS plano 4.5 мм -и ореольчики цветные и мылит тоже...
В центре поля зрения,.. на краю?..
Странно. В центре поля зрения точно не должно бы...
Опишите в подробностях: как именно "мылит" - что происходит с изображением, скажем, яркой звезды в области зенита.
может причина в плохой юстировке (юстировал киндером ), или, скорее плохом качестве зеркала...
а также, возможно, с неважным состоянием атмосферы, неполной тепловой стабилизацией телескопа
Или взять 4.7 ES 82 градусный до кучи...
Толку-то? Если уже с 6.7 мм вас не устраивает качество изображения. Разберитесь, сначала, с источником проблемы.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 18 май 2013, 23:41

Ernest писал(а):
a.pozharov писал(а):6.7 мм заметно мылит, пробовал DS plano 4.5 мм -и ореольчики цветные и мылит тоже...
В центре поля зрения,.. на краю?..
Странно. В центре поля зрения точно не должно бы...
Опишите в подробностях: как именно "мылит" - что происходит с изображением, скажем, яркой звезды в области зенита.
может причина в плохой юстировке (юстировал киндером ), или, скорее плохом качестве зеркала...
а также, возможно, с неважным состоянием атмосферы, неполной тепловой стабилизацией телескопа
Или взять 4.7 ES 82 градусный до кучи...
Толку-то? Если уже с 6.7 мм вас не устраивает качество изображения. Разберитесь, сначала, с источником проблемы.
понял путь, спасибо большое, надеюсь завтра выехать на наблюдения, может более точные впечатления сформирую. Например смотрю на Вегу -не точкой она, в 11 мм красиво, когда по центру, в 6.7 уже чуть "гуляет", шариком выглядит размытым, с чуть синеватым ореолом вокруг может так и должно быть на этом аппарате: опыта не много с этим сетапом, да и вообще раньше в самодельные рефракторы наблюдал... повожусь с юстировкой чтоб исключить это звено -дальше или окуляр, зеркало или атмосфера или я уж неправильно воспринимаю астрономию -избалован хаббловскими снимками )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 19 май 2013, 00:00

В наблюдательной астрономии есть синдром "плохого изображения короткофокусных окуляров" - когда при смене окуляра на более короткофокусный изображение вдруг перестает быть контрастным и резким. Ввиду того, что единственное что сменилось это окуляр - и объект наблюдения и телескоп те-же - неопытные наблюдатели видят причину ухудшения в окулярах. В то время как в 90% случаев причина не в них, а просто в большем увеличении, которое позволяет почувствовать эффект от тех дефектов изображения, которые были незаметны на малых и средних увеличениях. Эти дефекты часто бывают вызваны или плохими условиями наблюдений (невысокое положение объекта наблюдения над горизонтом, скверная атмосфера или неполная тепловая стабилизация инструмента), или наличием остаточных аберраций (неточная юстировка, расчетные аберрации, дефекты оптических поверхностей), или просто дифракцией на ограниченной апертуре. Обычно последнее место, где надо искать источник проблем - это реальный дефект оптики несчастного короткофокусного окуляра.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 19 май 2013, 10:42

Да, понял, ну атмосферу вообще и высоту над горизонтом в частности исключу т к сравнивал окуляры в одну ночь по одним и тем же объектам, наиболее вероятно -моё восприятие, неважнецкая оптика скопа или его юстировка (насколько точно это можно сделать без лазерника?) . тогда просто -какой окуляр 1.25" с фокусом 5-3 мм подобрать на сумму 5-6 тыс рублей ? чтоб получше DS plano 4.5 мм был по характеристикам..

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 19 май 2013, 10:57

a.pozharov писал(а):насколько точно это можно сделать без лазерника?
Чеширский окуляр (или любая, в том числе и самодельная его замена) позволяет это выполнить юстировку точнее, чем лазерным коллиматором. Ну и во время наблюдения подъюстировать Ньютон по виду звезд в фокусе или вне его - дело минутное и довольно простое.
тогда просто -какой окуляр 1.25" с фокусом 5-3 мм подобрать на сумму 5-6 тыс рублей ? чтоб получше DS plano 4.5 мм был по характеристикам
По качеству изображения это один из лучших (4). По удобству наблюдений также из первого ряда (4+). Разве что по полю зрения из середнячков (3+). Так что ввиду ограниченности бюджета его трудно будет "переплюнуть". Скажем, еще доступный 4.7 мм Explore Scientific заметно лучше по полю зрения, но также с проблемами в части удобства наблюдений. Весьма дорогой 4 мм Radian TV будет заметно лучше по качеству изображения, но несколько хуже по удобству наблюдения (из-за фасолевого виньетирования). Ну и так далее... Можно присмотреться к отличному по качеству изображения 3 мм окуляру производства Long Pergn (его обычно продают под разными прочими лейблами и немного в разном механическом исполнении (типа SPL WO, LER Levenhuk Ra и т.п.), ну у него поле зрения еще меньше.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 19 май 2013, 11:36

Вот спасибо! Но, однако, вилка! ) Plano DS 4.5 2750 рэ, NLV Vixen 4 мм 6800 рэ, Radian TV от 8 с рук до 11 тыс рэ, а Long Pergn не найти... Да и фокус наверное коротковат для моего скопа... Где-то была таблица у Вас на сайте с параметрами окуляров, не могу найти. Эрнест, а если Plano на 4 по качеству изображения то NLV Vixen 4 мм на 5? И Long Pergn? ES брать только из-за поля не вижу смысла, при его стоимости в 4400, лучше уж переплатить за качество, хотя бы буду уверен что дело не в окуляре -психология ведь штука важнейшая при созерцании неба ) поле зрения меня мало волнует на таком коротком фокусе.
P.S.Извините за назойливость, но очень доверяю Вашему мнению, потому и привязался..

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Denk36 » 19 май 2013, 11:53

a.pozharov писал(а): Где-то была таблица у Вас на сайте с параметрами окуляров, не могу найти.
Эта?
viewtopic.php?f=16&t=93
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 19 май 2013, 12:17

Denk36 писал(а):
a.pozharov писал(а): Где-то была таблица у Вас на сайте с параметрами окуляров, не могу найти.
Эта?
viewtopic.php?f=16&t=93
да! Точно! спасибо огромное Denk36 , я ж даже распечатывал её.. а тут как только не искал -не получалось.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 19 май 2013, 12:18

a.pozharov писал(а):если Plano на 4 по качеству изображения то NLV Vixen 4 мм на 5?
Примерно на 4+. На 5 это Делос и т.п.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение a.pozharov » 19 май 2013, 13:30

http://www.levenhuk.ru/products/levenhu ... ece-ler-3/" onclick="window.open(this.href);return false; -нашёл аналог Long Pergn. заказал... и может куплю DS plano 4.5 мм, попрошу его у товарища на пробу ещё раз.. спасибо всем за советы и разъяснения

sibok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:43

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение sibok » 02 авг 2013, 16:52

Эрнест, сложилось неясной представление о окуляре 14 мм 82-градусный от Explore Scientific. В своем обзоре вы его рекомендуете условно, но на просьбы посоветовать окуляр для Ньютона 1:5 вы его очень часто рекомендуете. Так все же стоит ли его брать для такого ньютона или лучше взять что-то другое?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 02 авг 2013, 23:33

Я его рекомендую как самый бюджетный/доступный 82-градусник с более-менее приемлемым качеством изображения близкий к 15 мм фокусному расстоянию, которое на мой взгляд необходимо иметь в наборе 1:5 инструмента. Сам я использую 16 мм Наглер и, надеюсь, всем понятно положение этих окуляров на относительной шкале по качеству изображения.

sibok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:43

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение sibok » 03 авг 2013, 08:40

Спасибо за разъяснения. Думаю было бы полезно сделать некую сетку по необходимым окулярам и расположить их по качеству и цене.

Эрнест. У меня есть 3 окуляра 20мм swan 72гр от wo, 10mm swa 70 гр от ds, 5mm uwa 58гр от sw. Я думаю мне еще нужны 15мм, около 30 как обзорник и возможно 6-7мм. Пока распологаю бюджетом 10 т.р.на 2 нормальных окуляра. Что вы можете порекомендовать для телескопа доб 10" с моторами?

sibok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:43

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение sibok » 05 авг 2013, 12:30

Эрнест, сейчас есть возможность купить ES 14 мм 82гр. Будет ли он стоить своих денег (4000 р.), даст ли он ощутимо лучшее качество, по сравнению с тем , что у меня есть? Как он будет работать с 2х барлоу?

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Квазар, не? » 06 авг 2013, 10:56

sibok писал(а):Эрнест, сейчас есть возможность купить ES 14 мм 82гр. Будет ли он стоить своих денег (4000 р.), даст ли он ощутимо лучшее качество, по сравнению с тем , что у меня есть?
То, что у Вас есть сейчас - исключительно бюджетные окуляры. В Вашем быстром скопе они наверняка и дают качество соответственно их цене. Могу представить хотя бы по тем двум клонам, имеющимся у меня, что сходны с Вашими. Например, есть Агеновский SWA 70* 32мм, это из той же серии, что и 10mm swa 70 гр от DS, наверняка их все Синта клепает и просто печатает разные названия. И есть 6мм TMB, что то же самое, что и uwa 58гр от sw. Так себе окуляры. А ведь у меня помедленнее Добсон. Ну а Гиперионы и Сайентифики - это уже среднебюджетные окуляры и качество у них соответственно в другой категории. Если внимательно прочитать, что Эрнест пишет в обзоре, то можно видеть, что он рекомендует ES14/82* в частности для быстрых Добсонов типа Вашего по дипскай объектам. А кому нужно рассматривать планеты меньше, чем на 100х?
sibok писал(а):Как он будет работать с 2х барлоу?
Если 7 линз широкоугольник + 2-3 линзы бюджетная ЛБ, в сумме 9-10 стекляшек, каждая из которых рассеивает и отражает. И зачем это нужно? Ну если телецентрическая ЛБ типа Powermate, то, наверное, получше должно быть. Я загонял, к примеру, 13мм клон Гипериона в 2х Селестроновскую ЛБ, все хорошо. Но если сравнить эту конструкцию бок о бок с ортоскопиком, то проигрывает конечно. ЛБ часто применяют с простыми оптическими дизайнами, типа среднефокусных плесслов, например 10-15мм, чтобы при повышении увеличения также улучшить вынос зрачка при минимальной потере резкости и контраста плесслам свойственным.
sibok писал(а):Я думаю мне еще нужны 15мм, около 30 как обзорник и возможно 6-7мм.
Вот ES14/82* и берите. Не хотите его, берите Наглер как у Эрнеста :mrgreen: . В качестве обзорника Эрнест рекомендует обычно такой вот среднебюджетный Baader 31mm Hyperion. Поскольку у Вас скоп моторизован, то для больших увеличений по планетам Виксены или ортоскопики 5-6мм будет самое то, можно, наверное, даже Long Perng ЛЕРы 5 и 6мм, они получше плесслов будут и по цене нормально. Можно вот такой ортоскопик Baader Classic Ortho, а то после закрытия UO все эти Кусай Кошку сильно задрали цены на ортоскопики. Я сомневаюсь, что 5мм uwa 58гр от sw будет хорош по планетам, резкость у него и контраст те еще, впрочем это на любителя.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Сергей Ларионов » 06 авг 2013, 11:31

Квазар, не? писал(а):такой вот среднебюджетный Baader 31mm Hyperion.
Эрнест его вряд ли может рекомендовать, это не очень хороший окуляр. Скорее ED35 viewtopic.php?f=7&t=863" onclick="window.open(this.href);return false; от Левенгука или Дипская.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

sibok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:43

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение sibok » 06 авг 2013, 12:24

Квазар, не? писал(а):
sibok писал(а):Эрнест, сейчас есть возможность купить ES 14 мм 82гр. Будет ли он стоить своих денег (4000 р.), даст ли он ощутимо лучшее качество, по сравнению с тем , что у меня есть?
То, что у Вас есть сейчас - исключительно бюджетные окуляры. В Вашем быстром скопе они наверняка и дают качество соответственно их цене. Могу представить хотя бы по тем двум клонам, имеющимся у меня, что сходны с Вашими. Например, есть Агеновский SWA 70* 32мм, это из той же серии, что и 10mm swa 70 гр от DS, наверняка их все Синта клепает и просто печатает разные названия. И есть 6мм TMB, что то же самое, что и uwa 58гр от sw. Так себе окуляры. А ведь у меня помедленнее Добсон. Ну а Гиперионы и Сайентифики - это уже среднебюджетные окуляры и качество у них соответственно в другой категории. Если внимательно прочитать, что Эрнест пишет в обзоре, то можно видеть, что он рекомендует ES14/82* в частности для быстрых Добсонов типа Вашего по дипскай объектам. А кому нужно рассматривать планеты меньше, чем на 100х?
sibok писал(а):Как он будет работать с 2х барлоу?
Если 7 линз широкоугольник + 2-3 линзы бюджетная ЛБ, в сумме 9-10 стекляшек, каждая из которых рассеивает и отражает. И зачем это нужно? Ну если телецентрическая ЛБ типа Powermate, то, наверное, получше должно быть. Я загонял, к примеру, 13мм клон Гипериона в 2х Селестроновскую ЛБ, все хорошо. Но если сравнить эту конструкцию бок о бок с ортоскопиком, то проигрывает конечно. ЛБ часто применяют с простыми оптическими дизайнами, типа среднефокусных плесслов, например 10-15мм, чтобы при повышении увеличения также улучшить вынос зрачка при минимальной потере резкости и контраста плесслам свойственным.
sibok писал(а):Я думаю мне еще нужны 15мм, около 30 как обзорник и возможно 6-7мм.
Вот ES14/82* и берите. Не хотите его, берите Наглер как у Эрнеста :mrgreen: . В качестве обзорника Эрнест рекомендует обычно такой вот среднебюджетный Baader 31mm Hyperion. Поскольку у Вас скоп моторизован, то для больших увеличений по планетам Виксены или ортоскопики 5-6мм будет самое то, можно, наверное, даже Long Perng ЛЕРы 5 и 6мм, они получше плесслов будут и по цене нормально. Можно вот такой ортоскопик Baader Classic Ortho, а то после закрытия UO все эти Кусай Кошку сильно задрали цены на ортоскопики. Я сомневаюсь, что 5мм uwa 58гр от sw будет хорош по планетам, резкость у него и контраст те еще, впрочем это на любителя.

Спасибо за разъяснения, очень все понятно.
Купил ES 14 мм, жду посылку.

Вопрос, стоит ли заместо SW UWA 5 мм, взять DS Plano 4,5 мм, сейчас его как раз продают Б/У, пока встал в резерв. Получу ли я что-то лучшее? 5 мм от SW в этом скопе действительно не ахти.

Аватара пользователя
Canopus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 22:50

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Canopus » 06 авг 2013, 22:00

Пойдет ли окуляр Delta Optical 6мм Planetary, 1.25" в качестве альтернативы окуляру DeepSky 6.5мм Plano, 1.25", ибо последний очень долго не появляется в продаже?
Или всё-таки лучше дождаться и купить DeepSky 6.5мм Plano?

Телескоп SW130/650.

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Квазар, не? » 06 авг 2013, 23:12

Сергей Ларионов писал(а):
Квазар, не? писал(а):такой вот среднебюджетный Baader 31mm Hyperion.
Эрнест его вряд ли может рекомендовать, это не очень хороший окуляр. Скорее ED35 viewtopic.php?f=7&t=863 от Левенгука или Дипская.
Да, пожалуй я погорячился с Гиперионом, Эрнест их не любит :mrgreen: . Себе бы его взял, но у меня Добсон помедленней. Наверное, Вы правы, ED35 чаще всего упоминается в рекомендациях на этой ветке. Хотя Эрнест всех их относит к третьему сорту :lol:. На приведенной Вами странице ED35 условно рекомендован в качестве обзорного для скопов от 1:6 и медленней. Ну а если мне не изменяет память, общая рекомендация Эрнеста для широкоугольных обзорников : поле пошире, забыть про то, что там по краям творится и наслаждаться...пока не накопится денег на 31мм Наглер или 30мм Сайентифик :lol:. Я, в принципе, интуитивно так и сделал: взял 32мм SWA и не ломаю себе голову.
sibok писал(а):Вопрос, стоит ли заместо SW UWA 5 мм, взять DS Plano 4,5 мм, сейчас его как раз продают Б/У, пока встал в резерв. Получу ли я что-то лучшее? 5 мм от SW в этом скопе действительно не ахти.
Ну, окуляры - дело до определенной степени субъективное. Я дак взял на замену своему 6мм ТМВ мидовский НД-60 6,5мм, оба кстати б/у . Согласно обзору Эрнеста и многочисленными отзывам в инете 4,5мм Мид/Плано должен быть не хуже. Вы получаете при том же поле зрения получше резкость и контраст и поменьше рефлексов. Я как первый раз поймал Юпитер в ТМВ, так в ужас пришел от количества "бабочек", заполнивших окуляр, ни разу не видел такого количества рефлексов :shock:. К тому же, Вы упомянули, что скоп моторизован, так что и более бюджетные ортоскопики должны быть получше по оси, а поле зрения не важно. Но в целом, все равно неплохая замена.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Pafnutiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:16

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Pafnutiy » 24 ноя 2013, 20:06

для 1:5 1000мм SW 2001, что выбрать из расчета качества изображения и выноса зрачка:
1. есть возможность взять за недорого - LONG PERNG Окуляр Wide Angel 14.5мм 68 гр (он же известен под маркой ливенхук 8-) )
2. или взять ES 14мм 82гр?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Сергей Ларионов » 24 ноя 2013, 22:22

Pafnutiy писал(а):для 1:5 1000мм SW 2001, что выбрать из расчета качества изображения и выноса зрачка:
1. есть возможность взять за недорого - LONG PERNG Окуляр Wide Angel 14.5мм 68 гр (он же известен под маркой ливенхук 8-) )
2. или взять ES 14мм 82гр?
ES 14мм 82гр
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Koalin » 29 ноя 2013, 02:31

Сергей Ларионов писал(а):
Pafnutiy писал(а):для 1:5 1000мм SW 2001, что выбрать из расчета качества изображения и выноса зрачка:
1. есть возможность взять за недорого - LONG PERNG Окуляр Wide Angel 14.5мм 68 гр (он же известен под маркой ливенхук 8-) )
2. или взять ES 14мм 82гр?
ES 14мм 82гр
Если у вас "аллергия" к малому выносу зрачка,
маленькой глазной линзе - совет будет противоположный ;)

Ни одново из этих окуляров у меня нет.
Но, я помучился с ES 18mm, 82 град. и распрощался с ним.
(С ним наблюдал в Ньютон 14", 1/5 и SW 12", 1/5 )

Ответить