Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 03 ноя 2019, 14:20

SAY писал(а):
03 ноя 2019, 02:28
Вы ещё вероятно не представляете, как неудобен апертурный ньютон на немецком экваториале, если нет возможности легко крутить трубу в кольцах без нарушения ориентации в пространстве оптической оси
SAY, уж с Вашим-то опытом. . . Ньютон на экваториале крутить в кольцах не надо. Выставляется окулярный узел параллельно оси склонений и в направлении головы монтировки. И ничего крутить не надо. Для 10-12" вполне. Да, есть некоторые неудобные положения, так и у добсона или азимутала с этим не всё блаародно. Но, если уж совсем приспичит, то сначала добсон "проверните в кольцах" в таких положениях, прежде чем на экваториал жаловаться ;)
Изображение
SW BKP25012 EQ-AL55

PS AZ-EQ6 не потребует перенастройки (по крайней мере в потребностях визуала) после неидеального "проворота" трубы.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 03 ноя 2019, 14:26

Не знаю,.. я более 10 лет наблюдал в 10" Старфаиндер (как раз Ньютон на экваториальной монтировке), который и сейчас еще время от времени используется на даче, и желания застрелиться как-то не возникало. Особенно удобно на экваториале, что при наблюдениях и разных азимутах/высотах стабильна ориентация изображения север-юг, запад-восток относительно фокусера/трубы. Это позволяет оперативно ориентироваться по поисковым картам, фиксировать PA. При наблюдениях с большими увеличениями для ведения экваториал не требует компьютеризации и обходится дешевым моторчиком на оси склонения. Перешел на 12" более апертурный Ньютон в Добсоновском исполнении только по массо-габаритным соображениям, ну и по деньгам он более подъемный.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 03 ноя 2019, 14:49

А также, в случае отвлечения от инструмента на заметное время (покурить там, чайку попить, поболтать с соседями наблюдателями) достаточно (при неавтоматизированной монтировке) просто немного покрутить ключ тонких движений по оси прямых восхождений, и, вуаля . . . На азимутале-же (добсоне) после получасового отвлечения от какой-нибудь мелкой планетарочки- снова искать, менять окуляры на меньшее увеличение/большее поле . . . На патронах разоришься :mrgreen:
Последний раз редактировалось VVSFalcon 07 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 03 ноя 2019, 15:03

Спасибо большое за обсуждение, Эрнест, VVSFalcon, Fatalik, SAY!

Если очень кратко, то такой апохромат, как Такахаши с совсем уж умеренной апертурой и стоимостью полмиллиона рублей я точно не куплю. Если не передумаю с апохроматом, то максимум это LZOS, и то под большим вопросом.

Повторюсь, что Ньютон представляю только на экваториальной монтировке (я свой совсем маленький Ньютон так и использовал). И сейчас увидел подтверждение этому в интерьерах Эрнеста! Единственное, по Ньютону мне ближе относительное отверстие поменьше, в районе 1 : 6. Это будет длинная труба для 10-дюймов. Но это на случай, если я захочу использовать его по совместительству как планетник!

А в целом мне сейчас нужно продолжить ознакомление с обширным теоретическим материалом этого форума, тогда и вопросов поубавится, останутся преимущественно только по конкретным моделям.
Сергей, Новосибирск

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 06 ноя 2019, 01:56

VVSFalcon писал(а):
03 ноя 2019, 14:20
SAY писал(а):
03 ноя 2019, 02:28
Вы ещё вероятно не представляете, как неудобен апертурный ньютон на немецком экваториале, если нет возможности легко крутить трубу в кольцах без нарушения ориентации в пространстве оптической оси
SAY, уж с Вашим-то опытом. . . Ньютон на экваториале крутить в кольцах не надо. Выставляется окулярный узел параллельно оси склонений и в направлении головы монтировки. И ничего крутить не надо. Для 10-12" вполне. Да, есть некоторые неудобные положения, так и у добсона или азимутала с этим не всё блаародно. Но, если уж совсем приспичит, то сначала добсон "проверните в кольцах" в таких положениях, прежде чем на экваториал жаловаться ;)
Изображение
SW BKP25012 EQ-AL55
Вы на немецком экваториале только в околозенитной зоне наблюдаете? Поверните по оси восхождения ближе к горизонту (по фотографии) и представьте позу наблюдателя.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 06 ноя 2019, 10:15

1. Вообще-то окологоризонтное наблюдать это уже в каком-то смысле ССЗБ.
2. А чего представлять-то? У Добсона с этим намного хуже :P
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 06 ноя 2019, 13:42

SAY писал(а):
06 ноя 2019, 01:56
Поверните по оси восхождения ближе к горизонту (по фотографии) и представьте позу наблюдателя.
Да в общем-то никаких особенных проблем... Поза много более гуманная, чем при использовании Добсона.
Единственно, что я ориентирую окуляр наружу (в сторону противоположную штанге противовеса).

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 06 ноя 2019, 15:06

У Старфайндера голова монтировки заметно ниже, потому с ним и подобными такое проходит. А так да, что внутрь, что наружу - без разницы. Любители собак просто не умеют готовить кошек :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 06 ноя 2019, 16:05

Голова "заметно ниже" стала не сама по себе.
Я по честному ножовкой по металлу укоротил оригинальную колонну так, чтобы мой 10" 1:5.6 Ньютон как раз вписался по высоте в удобное для меня положение.

"А так да, что внутрь, что наружу - без разницы." - разницы есть... (1) снаружи голова и ноги монтировки не мешают располагаться тушке и ногам наблюдателя, но (2) балансировка тяжелых окуляров немного проще с положением вовнутрь

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 06 ноя 2019, 16:24

Мне как раз удобнее когда внутрь, и опереться есть на что, и штанга противовесов хороший рычаг для вращения по RA. Впрочем, это всё вкусовщина :)
В части же "стала", я в курсе, но с колонной, в этом смысле, несколько проще, чем с треногой.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 09 ноя 2019, 16:58

Налицо уже то, что мнение о направления окулярного узла в ньютоне диаметрально разделились. Полностью солидарен с Эрнестом. Не приведи Господь ньютон 10" 1:5 на экваториале с высокими "ногами". Проходил на HEQ5 - третья ступенька стремянки. Удержался тогда каким-то не мыслимым образом, не завалившись широкой грудью не весь сет-ап. С тех пор этот ньютон исключительно на викзеновской более лёгкой GP-DX базируется с ногами HAL, благо больше 15 см подставки не требуется для отдельного сектора и держит лучше "длинно-тонконогой" HEQ5 (оси по диаметру одинаковые стальные 25 мм, а в HEQ5 ось склонения ещё и полая из-за прихоти вдвигать в неё штангу противовесов - потому и штанга эта такая тонкая и несуразно короткая).

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 09 ноя 2019, 18:58

SAY писал(а):
09 ноя 2019, 16:58
Проходил на HEQ5 - третья ступенька стремянки. Удержался тогда каким-то не мыслимым образом, не завалившись широкой грудью не весь сет-ап.
Изображение
??? :shock: :shock: :shock: ???
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение AnDom » 09 ноя 2019, 21:09

Heq5 + 8"SW окуляр с противоположной стороны от грузов - супер удобно на все 360°.
Третья ступенька.... Даже на 16" только для детишек :)
Александр.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Bersi » 10 ноя 2019, 03:07

Ernest писал(а):
06 ноя 2019, 16:05
Голова "заметно ниже" стала не сама по себе.
Я по честному ножовкой по металлу укоротил оригинальную колонну так, чтобы мой 10" 1:5.6 Ньютон как раз вписался по высоте в удобное для меня положение.


"А так да, что внутрь, что наружу - без разницы." - разницы есть... (1) снаружи голова и ноги монтировки не мешают располагаться тушке и ногам наблюдателя, но (2) балансировка тяжелых окуляров немного проще с положением вовнутрь
Тоже задумался о том что бы переделать стойку своего тал- 2. Думаю сделать её регулируемой по высоте. Есть возможность сделать несколько вариантов:
- выдвижной вариант - фиксирующаяся труба в трубе.
- выдвижной вариант - система гидродомкрата.
- стойка домкрат пантографного (ромбический) типа.
- стойка кранового типа со смещением (см эскиз). Я такой своему другу инвалиду делал для рефрактора Тал - 150. Вот думаю что изготовить. Может что то посоветуете?
Вложения
IMG00127.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 10 ноя 2019, 10:22

Будет вибрировать. Долго и с большой амплитудой.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Bersi » 10 ноя 2019, 17:12

Ernest писал(а):
10 ноя 2019, 10:22
Будет вибрировать. Долго и с большой амплитудой.
Эрнест здравствуйте.
Это всего лишь эскиз, он отражает только концепцию конструкции, а не составляющие детали.
Я такую конструкцию уже делал и она очень жёсткая. На место монтировки ставил Грузы от штанги 2 х 25 кг и пробовал на качение. Амплитуды не было вообще. Сделаю протестирую и сниму видео.

VIadimirZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 02:51

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VIadimirZ » 10 ноя 2019, 17:41

А в чём проблема кольца купить с подшипниками? И крути как хочешь. Дорого, да. Но это лучше, чем с радикулитом потом лежать

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 11 ноя 2019, 10:17

Что за "радикулит"? И как его появление связано с отсутствием подшипников?
Если что, то после не одного десятка лет наблюдений без подшипников радикулитом не страдаю.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 07 мар 2020, 18:12

Здравствуйте, дорогие единомышленники-астрономы!

Не писал с ноября прошлого года. Полтора месяца назад приобрёл обсуждаемый с вами телескоп в Германии, успев побывать в известном магазине "Телескоп-Сервис" до появления коронавируса. К слову сказать от магазина я в восторге, но это отдельный разговор ... Телескопом доволен, спасибо вам всем за советы ))))) Хотел прислать фотки, но не могу их здесь закрепить, пишет, что большие файлы (весят около 5 мегабайт). Тогда опишу словами. Апохромат-триплет от АРМ, объектив LZOS 130 мм, фокусное 1170, 1 : 9, фокусёр 3,7 дюйма. Имеется тест и паспорт на объектив, в котором я ничего не понимаю, число Штреля 0,976. Телескоп нужен для визуальных наблюдений Луны, Солнца, планет и двойных звёзд, большее в пригороде не доступно.

Вот только не наблюдал в него, за исключением окон в соседнем доме, Луны и Венеры в трясущихся руках с упором на стопку книг большого формата.

Мой вопрос к вам касается монтировки для телескопа весом 12 кг вместе с искателем, диагональ и окуляром, и трубой до 130 см длиной. Сейчас евро стремительно растёт, эпидемическая ситуация напряжена, моя очередная поездка исключена, поэтому буду заказывать по почте, с таможенной пошлиной и со всеми делами. Велико желание экономить )) Есть ли для визуальных наблюдений большая разница в моём случае между монтировками AZ-EQ6 и EQ6-R Pro?

И ещё, посоветуйте, как фотографии прислать, может я что не так делаю )))
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 07 мар 2020, 19:04

Так это не "полу". :D
Поздравляю!
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 07 мар 2020, 19:11

VVSFalcon писал(а):
07 мар 2020, 19:04
Так это не "полу". :D
Поздравляю!
Спасибо огромное за поздравление! :) Получилась целая история с этим телескопом, начиная от бесед с вами на форуме, со своими любителями в Сибири. Потом я ни разу не был за границей, а поездка была не в составе туристической группы, а самостоятельная, без знания языка, и так далее )) Плюс перевозка негабаритного груза весом 38 кг с другими приобретениями в самолёте ... Хватило переживаний ))

Как фото прислать, скажите, пожалуйста.
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение londo » 07 мар 2020, 19:18

Программа Advanced JPEG Compressor 2012.9.3.100 без потери качества отлично облегчает вес фотографии, пользуюсь уже ей давно, ее можнно найти на рутрекере, на win 10 работает тоже. И тоже поздравляю!
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 07 мар 2020, 19:20

Сергей Л писал(а):
07 мар 2020, 19:11
Как фото прислать, скажите, пожалуйста.
переразмерить в любом редакторе до 1024 по наибольшему из размерений. И не гнаться за суперкачеством при сохранении.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 07 мар 2020, 19:35

londo писал(а):
07 мар 2020, 19:18
Программа Advanced JPEG Compressor 2012.9.3.100 без потери качества отлично облегчает вес фотографии, пользуюсь уже ей давно, ее можнно найти на рутрекере, на win 10 работает тоже. И тоже поздравляю!
Спасибо большое!!! Не смог скачать. Попрошу на работе компьютерщиков, или завтра сфотографию с худшим качеством и тогда пришлю фотографии.
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение londo » 07 мар 2020, 19:47

Можно скачать с моего гуглдрайва https://drive.google.com/open?id=19rAKy ... K6X--cvCRz
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Ответить