Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 18 мар 2020, 21:06

Vital писал(а):
16 мар 2020, 18:10
..А тут можно глянуть честное описание EQ5 смотрим строку:
Payload Capacity: Approx 6.5kg for imaging and 9kg for visual
https://www.firstlightoptics.com/skywat ... -goto.html
Спасибо за ответы, ссылка только не открывается, нет прав для просмотра. Сотрудник магазина тоже написал что 130/910 на EQ5 уже вес на пределе, посоветовал приобрести дополнительный противовес Skywatcher 5,1 кг - но у меня их уже два..
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 19 мар 2020, 11:57

Игорь Валентинович писал(а):
16 мар 2020, 01:43
Сергей Л писал(а):
07 мар 2020, 18:12
Полтора месяца назад приобрёл обсуждаемый с вами телескоп в Германии,... ...Апохромат-триплет от АРМ, объектив LZOS 130 мм, фокусное 1170, 1 : 9, фокусёр 3,7 дюйма... ...число Штреля 0,976 ...
Здравствуйте Сергей! Поздравляю с приобретением долгожданного аппарата!!!
Так же пытаюсь приобрести в том же магазине, только послабее и дешевле
TS-Optics PHOTOLINE 130 mm f/7 FPL-53 Triplet APO
Такой 130 mm f/7 FPL-53 Triplet APO есть у кого-нибудь из наших? Как он в деле?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 19 мар 2020, 13:11

Раз есть обзор такого (ещё Левенгуковского) - значит есть.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 19 мар 2020, 14:06

В тестах, кто что понимает, есть проверка TS-Optics 130mm
http://fidgor.ru/Observers/Test_3/test_518.html
Можете что пояснить?, хоть какой-то вердикт вынести.., вижу число Штреля -0,957, у купленного Сергеем за 5000€ APM LZOS 130mm число Штреля - 0,976 тут конечно дело то не только в одном Штреле..
Но по переписке с сайтом, все залегли на дно, два дня ответа нет...
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 19 мар 2020, 14:47

Вот удивляют меня люди, борящиеся за 99.5% качества вместо 99%. Хотя на практике они, и не только они, но и большинство, не в состоянии будут отличить и 95% от 99%. У богатых свои причуды :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение AnDom » 19 мар 2020, 15:53

А что там пояснять? Вроде бы все весьма, дело за небом.
Хотите подробностей - Эрнест Маратович все показал и рассказал. http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=137
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 19 мар 2020, 16:08

Игорь Валентинович писал(а):
19 мар 2020, 14:06
В тестах, кто что понимает, есть проверка TS-Optics 130mm http://fidgor.ru/Observers/Test_3/test_518.html
Довольно таки посредственная оптика.
В красном все вроде бы и неплохо - неприятно наличие астигматизма, впрочем небольшого. Но в зеленом свете (а в этом цвете глаз имеет наивысшую чувствительность) Штрель всего 0.805. Есть довольно серьезная сферическая аберрация на фоне все того-же астигматизма (разъюстировки?). Это тенденция! По ней в синем, скорее всего, Штрель будет порядка 0.65. То есть инструмент не сбалансирован в части сферохроматизма. А ведь есть еще и просто первичный хроматизм, который не может быть выявлен в подобных тестах (расфокусировка в зависимости от длины волны).

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 19 мар 2020, 18:03

В заключении от Эрнеста Маратовича все ясно сказано: "данный аппарат с посредственной оптикой", если cтекло FPL-53 посредственное г...., то что говорить о FPL-51..,
Вывод: все эти АПО, Супер АРО, все они от лукавого, т.е. за 1500€ нормального аппарата нет на рынке, а 5000€ за телескоп я не готов платить, те более что и за 5000€ может быть тоже "г....

Жалею об одном, что упустил аппарат ТS-Оptics 115/710 триплет. за 839€ (без доставки и растаможки), сейчас бы уже он был у меня, и ни о каком 130мм "посредстве" триплет не думал бы..

Мне только вот ещё не понятно, они все такие, или это образцы попадаются неудачные, и можно ли их какой юстировкой довести до ума,
Последний раз редактировалось Игорь Валентинович 19 мар 2020, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Denk36 » 19 мар 2020, 18:09

Игорь Валентинович писал(а):
19 мар 2020, 18:03
если cтекло FPL-53 посредственное г...., то что говорить о FPL-51..,
Вопрос не в стекле, а в качестве производства линз из него и сборки объектива.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 19 мар 2020, 18:12

Игорь Валентинович писал(а):
19 мар 2020, 18:03
В заключении от Эрнеста Маратовича все ясно сказано: "данный аппарат с посредственной оптикой", если cтекло FPL-53 посредственное г...., то что говорить о FPL-51..,
Вывод: все эти АПО, Супер АРО, все они от лукавого, т.е. за 1500€ нормального аппарата нет на рынке, а 5000€ за телескоп я не готов платить, те более что и за 5000€ может быть тоже "г....

Жалею об одном, что упустил аппарат ТS-Оptics 115/710 триплет. за 839€ (без доставки и растаможки), сейчас бы уже он был у меня, и ни о каком 130мм "посредстве" триплет не думал бы..

Мне только вот ещё не понятно, они все такие, или это образцы попадаются неудачные, и можно ли их какой юстировкой довести до ума,
В заключении сказано про конкретный экзкмпляр.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 19 мар 2020, 18:16

VVSFalcon писал(а):
19 мар 2020, 18:12
В заключении сказано про конкретный экзкмпляр.
Хорошо!, тогда как получше продавцу объяснить, чтобы он и не думал посредственный аппарат присылать...
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 19 мар 2020, 18:43

Я сколько раз уже говорил - никак. Попросить отобрать можно, но вряд-ли он реально это делать будет. А "объяснить чтоб не думал", это из области братков и 90-х. Реакция будет соответствующей (не хочешь не бери). Я ничего такого не объяснял, не требовал, не просил. При этом оба инструмента получил со вполне нормальным качеством. Платить за то, что я не увижу, да ещё и втрое-вчетверо, я не считаю для себя возможным. Как и платить за то, чтобы померяться точками на форумах.

Готовы потратить порядка полутора тысяч евро - бкрите 125мм дублет и к нему искатель, крепление искателя, диагональ приличную и, желательно, кейс, или SW Evostar 150ED. Эвостар уж точно покажет больше чем 130мм триплет, разве что не откровенный брак попадётся. А в случае брака - возврат. Да, геморрой, да, риски есть. Но 100% гарантии, даже что Вы увидите завтрашнее утро, дать никто не может. Не вешаться же из-за этого.

Альтернатива - оплачиваете себе и, например, Эрнесту (или другому специалисту) поездку в Рансбург, услуги по тестированию и, дождавшись отмены карантинов, едете за покупкой. При этом, продолжая рассуждать в Вашем стиле, а кто даст гарантию, что тот специалист таки специалист, что он не ошибётся, что он не обманет (ну вот не понравитесь Вы ему)?

Или купить три триплета и уже дома выбрать лучший. Оставшиеся продать/подарить/завещать/в дальний ящик положить.

Устраивают такие варианты? Может лучше, как и все, спокойно приобрести понравившуюся вешь и радоваться? Тем более, что не так-то много ЛА могут себе такое позволить.

PS И, таки да, поменьше бы этого пережёвывания, гм, субстанции, на тему "а будетли uарантировано высочайшее качество", не особо понимачя что это даёт на практике, уже наслаждались бы мартовкими небесами в тот 115мм триплет (кстати, на FPL51). Сами себе голову заморочили :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 19 мар 2020, 21:04

VVSFalcon писал(а):
19 мар 2020, 18:43
Я...
...РS ...
Грубо написано, Вы батюшка хам..
Брать Эрнеста с собой за покупкой, кому такое может придти к голову.., Стиль мой здесь не обсуждается.., мне тоже Ваш, далеко не подходит..
Тот 115мм триплет (на FPL51) почище дуплета FPL53 будет..
немцы пишут:
"Высококлассный триплетный объектив с двумя специальными стеклами-оптическая производительность и корректор цвета значительно лучше, чем у простых дублетных объективов FPL53."..
Эрнест кстати оценивал здесь 125мм дуплет, там далеко до идеала, просто видно обижать обладателя не стал.

Теперь, по любому надо брать не ниже 130/910 триплет на РFL 53, пусть даже он не идеал, но аппертура и фокусное больше, и кратность увеличения
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 19 мар 2020, 21:58

Может кто адекватно ответить, вот на этот АПО 130/ 910 какой предпочтительнее ED окуляр взяли бы, если есть возможность взять только один (по деньгам)
TS 1,25 " ED окуляр 5 мм -60° (182× 1.4D) - вес: 194 гр.
TS 1,25 " ED окуляр 3,2 мм -60°(284× 2.2D) - вес: 208 гр.
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... trast.html
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... trast.html
Какой предпочтительнее иметь, а без какого можно и обойтись..(и почему?)
Я вот не могу выбрать, (нет большого опыта), у 3.2mm кратность увеличения больше на целых 100 единиц, но это может быть чревато худшей контрастностью и..) тут надо понимать, сможет ли данная схема выдать нормальное качество изображения в фокусном 3.2mm
Рs. 9mm и 25mm в расчет не берем, есть, будут.
Или ответ один: брать оба..
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Игорь Валентинович 19 мар 2020, 22:58, всего редактировалось 5 раз.
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 19 мар 2020, 22:04

Игорь, Вы ничего не возьмете. Только мозги все себе и dctv тут прокомпостируете.
По качеству 125 мм дублета хочу напомнить Вам про ваши многократные намёки на продажу оного Вам. Как же так, он же качества плохого? :mrgreen:
Вы совершенно не разбираетесь в астрооптике и, главное, не слушаете и не понимаете, что Вам говорят и пишут. Требуете себе какого то мифического качества за смешные, в общем-то, деньги. Про хамство же - ну не тому, кто после настоятельных рекомендаций написать письмо немцам по английски, пишет его по русски со словами "им что тяжело в переводчик загнать" и естественно получает ответ от немцев "пишите пожалуйста по английски". А после этого удивляется, что ему мол скидку не дают. Так что про хамство (по крайней мере отсутствие элементарной вежливости и уважения к собеседнику, которого Вы о чём-то просите) уж не Вам других упрекать.

Ну, а коли правда не нравится, это называется Сам Себе Злобный Буратина

PS Инструкцию то к монтировке прочитали, наконец? Иль проще кого-то спросить по телефону "а зачем там эти хреновинки, тебе что посмотреть тяжело?"

PPS Ничего нового Вам тут про окуляры не ответят. Вам уже давно всё сказано ;)

PPPS Есичо, я тоже не особо-то в астрооптике разбираюсь. Так, некоторый опыт есть.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 19 мар 2020, 22:10

Ответа не от Вас жду, "буратино", прямо таки у Вас и попёрло, все подряд... адекватного ответа я понял, от Вас уже не стоит ждать.
А по поводу возьму АПО и окуляры, не возьму.., поживём увидим.. а скидку дал мне поболее Вашей..
Желания собачиться с Вами здесь нет, форум не для этого, кому приятно читать, но пройти мимо не смог, уж извините, кто-то должен ставить на место..
Последний раз редактировалось Игорь Валентинович 19 мар 2020, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 19 мар 2020, 22:45

Игорь Валентинович писал(а):
19 мар 2020, 22:10
А по поводу возьму АПО и окуляры, не возьму.., поживём увидим.. а скидку дал мне поболее Вашей..
Померяться охота? Инвойс в личку представите? ;)

Собачиться и у меня желания нет. Закончили? :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение AnDom » 19 мар 2020, 22:50

TS ED.... - вы же вроде качественный апохромат ищете, а окуляры не из топов выбираете.
Александр.

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 19 мар 2020, 23:03

Спасибо, ТS ED разве не стоит рассматривать? Вес 200г. это не 50-60г и не 80.
Что-то мне подсказывает, они должны нормально показывать,
И мне просто запомнилось, что окуляр не должен быть слишком перегружен стеклами, темным от этого получается,
Тесты бы почитать..
Я уже и Вааder и Explore Scientific рассматривал, но и их люди сливают, чем то им не нравятся..
Последний раз редактировалось Игорь Валентинович 20 мар 2020, 02:42, всего редактировалось 8 раз.
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 19 мар 2020, 23:28

В принципе надо самому все искать, информация на подобные им есть, например от Эрнеста, далеко ходить не надо
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение AnDom » 20 мар 2020, 06:40

А вы TeleVue посмотрите. Ни разу не видел чтобы их сливали. В основном их хвплят и о них мечтают.
В качестве планетников серия наглеров и делосов, а а качестве дипскайных - этосы.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 20 мар 2020, 08:14

Я бы не стал относить Наглеры и Делосы к числу планетников. Это универсальные окуляры для "быстрых" (светосильных) телескопов. По планетам их, конечно, можно применять, ну если это не ваша первичная цель, а так - попутно. Все-таки это многолинзовая оптика с толстыми линзами и качеством полировки типичным для массового производства. Их главные плюсы: широкое поле зрения и эффективное подавление полевых аберраций совершенно не востребованы при планетных наблюдениях.

Планетник это окуляр с тонкими маленькими линзами классического дизайна от бренда с репутацией. Дорогой.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение AnDom » 20 мар 2020, 08:25

Например?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 20 мар 2020, 08:34

Малосерийные плёсслы и ортоскопики, RKE с фокусным 8-12 мм от Цейса, Баадера, Эдмунт Оптикс и т.п.
С некоторой натяжкой сюда можно отнести Пентаксы серии XO

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 20 мар 2020, 10:31

Спасибо большое Всем за участие! Oтдельное спасибо Эрнесту за расшифровку теста ТS 130/910 c иностранного сайта.
Уважаемый Эрнест сразу спрошу, (чтобы поставить точку о ТS ceрии ED, может кому поможет в выборе.) Приемлемого изображения стоит ожидать?, можно короткий ответ, "брать, не брать", (если конечно тестировали)

Если возьму.., свое мнение в соответствующей теме могу сделать

И ещё тупой вопрос: Барлоу, всерьез ипользовать для увеличения кратности стоит? Или лучше иметь отдельный(е) ультра короткофокусник(и)
Спасибо!
Последний раз редактировалось Игорь Валентинович 20 мар 2020, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Ответить