Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 24 сен 2019, 14:32

VVSFalcon, насколько я понял из общения с людьми, совершающими регулярные покупки за рубежом, в Германии действует система Tax Free. Делаешь отметку в чеке в магазине и на таможне перед вылетом тебе возвращают 19% (которые были изначально оплачены). При перечислении этих 19% на карту ничего не удерживается, при возврате наличными удерживается какая-то немалая часть суммы.

А на самолёте вроде должно быть всё без проблем и "приятных сюрпризов". Разрешённый багаж 23 кг плюс 10 кг ручной клади. Самолётом можно беспошлинно перевозить покупки стоимостью до 10 000 евро, весом не более 51 кг.
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 24 сен 2019, 22:48

Ну, значит я ошибся. Помню только, что каким-то видом транспорта таможня много разрешает. С Самолетом не забывайте что в упаковке не только вес под 20кг будет, но и про немалые габариты. Уточните заранее этот вопрос. Во избежание.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 25 сен 2019, 16:56

VVSFalcon писал(а):
24 сен 2019, 22:48
Ну, значит я ошибся. Помню только, что каким-то видом транспорта таможня много разрешает. С Самолетом не забывайте что в упаковке не только вес под 20кг будет, но и про немалые габариты. Уточните заранее этот вопрос. Во избежание.
Спасибо, обязательно уточню о багаже. У меня более насущный вопрос, что этого телескопа до конца декабря нет в продаже :D Они просят предоплату, но не объясняют подробно как это сделать, сегодня пока не ответили на мой очередной запрос. Я готов оплатить, но в автоматическом режиме не получается, так как сразу выходят услуги почты и варианты отправки, нет самовывоза, как у нас в магазинах :D Жду, разберусь )) Это не сугубо астрономические вопросы, но от них никуда в нашем увлечении )))

https://kubdeneg.ru/summa-tovarov-bez-p ... 2020-goda/
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 27 сен 2019, 19:14

Дорогие друзья-любители и профессионалы астрономии, добрый день!

Я хоть и подвёл итоги в своём выборе импортного апохромата, но это ещё теория, а самое главное только начинается :D

Такой вопрос, может кто сталкивался, и об этом я читал в парочке обзоров у Эрнеста (кстати, по Аполару от НПЗ). В моём отечественном ТАЛ-125R есть такое нехорошее свойство - не хватает движения фокусёра внутрь трубы примерно на 10 мм при использовании длиннофокусных 2-дюймовых окуляров с отрицательной парфокальностью. Такое наблюдается с импортными 2-дюймовыми диагоналями, у которых длина хода лучей в пределах 110-120 мм. Есть диагональ именно от НПЗ, у неё ход лучей 94 мм (читал у Эрнеста), но её уже не продают, только если с рук, в своих руках её не держал.

Сталкивались ли вы с такой проблемой в импортных телескопах со стандартными 2-дюймовыми диагоналям (ход лучей 110-120 мм), когда такая диагональ не позволяет фокусировать окуляры с отрицательной парфокальность и вынос фокуса из трубы короткий? Мне это очень важно, так как в прямом фокусе без диагонали смотреть неудобно. У нас в Сибири почти нет апохроматов, одни Добсоны, поэтому обращаюсь за советом к вам ))) Особенно переживаю за линейку Фотолайн, так как именно к ней относится выбранный и теперь ожидаемый в поставку телескоп ...
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 27 сен 2019, 22:36

В моих TS125 и TS102 запас ходк фокусёра внутрь ы обычных условиях больше 50мм. Думаю в TS130 аналогично. У меня этого хватает, чтобы сфокусироваться с фотоаппаратом с довольно эустремальным редьюсером 0.6X. На крмпенсацию отрицательной парафокальности окуляров такого запаса должно хватить.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 28 сен 2019, 05:45

VVSFalcon писал(а):
27 сен 2019, 22:36
В моих TS125 и TS102 запас ходк фокусёра внутрь ы обычных условиях больше 50мм. Думаю в TS130 аналогично. У меня этого хватает, чтобы сфокусироваться с фотоаппаратом с довольно эустремальным редьюсером 0.6X. На крмпенсацию отрицательной парафокальности окуляров такого запаса должно хватить.
Если написать другими словами, то суть в том, чтобы у телескопа был достаточный вынос фокуса от самого "задвинутого во внутрь" положения фокусёра. При отрицательной парфокальности окуляра, когда его нужно расположить ближе к объективу телескопа, хода фокусёра не хватает и он упирается в трубу ;) Штука неприятная, мягко говоря, особенно, когда окуляр стоит 50 тыс. руб., а ты в него полюбоваться через диагональ не можешь, только на прямом фокусе. То есть сама труба телескопа должна быть не слишком длинной, чтобы такие сюрпризы не происходили. Вот я и подумал, а как в Фотолайне, вдруг там ЗАПАС под диагональ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ... Я могу ошибаться )))

Мне сложно сказать по величине 50 мм запаса хода в вашем примере с фотоаппаратом, как сравнить ход лучей в фотоаппарате и диагонали с окуляром, может и достаточно )) Просто при визуальных наблюдениях под диагональ нужно минимум 110 мм. Лучики должны же по ней пробежать :D
Сергей, Новосибирск

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение fedoryshyn » 28 сен 2019, 09:26

Задний фокальный отрезок: 123 мм от 2" фланца (213 мм без использования штатного удлинителя трубы).
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... actor.html
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 28 сен 2019, 15:46

Удлиннитель откручивать не потребуется. Он вообще для использования экстремальных полноформатных редьюсеров сделан.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 28 сен 2019, 16:25

fedoryshyn писал(а):
28 сен 2019, 09:26
Задний фокальный отрезок: 123 мм от 2" фланца (213 мм без использования штатного удлинителя трубы).
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... actor.html
Спасибо за утешение! То есть фокусёр можно выставить на 100 мм ближе к объективу, открутив штатный удлинитель?)))
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 28 сен 2019, 16:27

VVSFalcon писал(а):
28 сен 2019, 15:46
Удлиннитель откручивать не потребуется. Он вообще для использования экстремальных полноформатных редьюсеров сделан.
Спасибо за советы! Уже выше написал этот вопрос, но повторю его в другой редакции ) То есть фокусёр можно выставить ближе к объективу, открутив удлинитель?)))
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 28 сен 2019, 16:33

Да. Кроме фото с редьюсером может потребоваться и для визуала с биновьюером.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 28 сен 2019, 17:18

VVSFalcon писал(а):
28 сен 2019, 16:33
Да. Кроме фото с редьюсером может потребоваться и для визуала с биновьюером.
Как здорово, как техника далеко ушла и какие удобства для пользователей ... Тогда я прямо сейчас заказываю понравившуюся мне диагональ и не мучаюсь вопросом хватит ли хода лучей на диагональ и окуляр )))

https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ating.html
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 28 сен 2019, 20:38

Хорошая диагональ. Она "короткая" - 104мм. Так что что с фокусировкой проблем точно не должно быть.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 04 окт 2019, 19:53

Дорогие друзья, снова обращаюсь к вам за советом!

Моя активная переписка с менеджерами Телескоп-Экспресс позволила сделать вывод, что им неизвестная дата поставки выбранного с вашей помощью телескопа https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... actor.html
Единственное в чём они не сомневаются, что в этом году его точно в магазине не будет :D

Моя поездка в Германию, виза и вся другая бытовуха для покупки запланирована только на январь-февраль месяцы, позже до самого июля буду невыездной.

Думаю об альтернативном варианте телескопа. И пока остановился на вот этой модели 152-мм триплета https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... d=10776#cs В нём стекла не из "любимого нами FLP-53" (цит.), а из FK-61 в сочетании с лантановым стеклом. У Эрнеста есть описание несколько худшего качества таких стекол в сравнении с FLP-53.
Насколько это болезненно или смертельно для качества изображения? Или всему виной моя мнительность?

Конечно представленная модель меня разорит, но куда деваться, когда хочется. Гулять так гулять.

В нашей переписке VVSFalcon восхищался апертурными дублетами, но здесь такой вот вариант, тоже апертурный.

Что скажете??? И какая монтировка его вес выдержит???
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 04 окт 2019, 20:59

Я не восхищался, а рекомендовал, если финансы и массогабаритные показатели не препятствуют. Коррекция у такого триплета будет "простецкая", т.е. похуже, чем у тех что на FPL53, но, исходя из того, что для визуала и дублета за глаза достаточно... :)
В принципе, решение правильное, а монтировка HEQ5 или аналогичная с грузоподъёмностью от 15 кг. 6" рефрактор будет не только зорошо планеты показывать (даже обычный ED дублет), но будет уже и неплохим дипскайным инструментом близким к 8"Ньютону по возможностям.

PS Стынуть такой триплет будет довольно долго ;)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 05 окт 2019, 00:42

Если для визуала, то на хрена Вам 6" триплет? Чем дублет типа такого не устраивает: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... aktor.html ?
Да, FK61 с кроном, но для визуала применительно к 6" 1:8 вполне приемлемо. По хромокоррекции (полиштрель) сопоставим с АПМ-овским 152/1200 мм: https://www.apm-telescopes.de/en/telesc ... cuser.html на декларируемом FPL51 и лантановом флинте (для визуала фокусёр 3,7" нужен как козе баян)
Для визуала монтировка от НEQ5.

ПС. Не, можно конечно и такой брендовый флюоритовый АПО-дублет забабахать: https://www.agemaoptics.com/telescopes/agema-sd-150/ Оно надо?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 05 окт 2019, 10:23

Присоединюсь к SAY. АПМ овского дублета для визуала за глаза хватит. Можно и от SW, но там механика попроще. На сэкономленные 400 евро - искатель, 2" диагональ, и обзорный окуляр, либо полмонтировки (а если SW, то и целую) ;)
Если затраты на лучшую механику (как в случае APM/TS vs SW), в общем-то оправданы, то триплетность, в основном будет просто душу греть и ЧСВ поднимать. Если же без этого никак - SW Esprit 120.

6" ED дублет - шикарный универсальный инструмент. Заметно превосходить его по возможностям будет только Ньютон от 250мм. При этом такой Ньютон будет и весить не меньше, и по габаритам будет больше. Выиграет по цене.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 05 окт 2019, 12:58

Только дураки покупают дорогие вещи от производителей с репутацией, умные берут бюджетный китай. ;)

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 05 окт 2019, 13:12

Ernest писал(а):
05 окт 2019, 12:58
Только дураки покупают дорогие вещи от производителей с репутацией, умные берут бюджетный китай. ;)
Эрнест, добрый день! Я не против побыть дураком среди умных в этих вопросах :D Мне бы только правильно определиться с ценой и качеством телескопа! Это вроде как "рыбку съесть, ...", приношу извинения за аналогию! Уже писал, что вопрос осложнён тем, что понравившегося триплета 130-мм может не быть в продаже в январе-феврале, когда я планирую быть в Германии. В дальнейшем мой возможный приезд туда откладывается на несколько месяцев. Не хочу пользоваться почтой и платить воистину астрономические пошлины! Нужен сейчас альтернативный вариант в голове, может даже и лучше, хоть и дорогой.
Последний раз редактировалось Сергей Л 05 окт 2019, 13:52, всего редактировалось 2 раза.
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 05 окт 2019, 13:20

VVSFalcon, спасибо за советы! Я в этом случае как в той пословице "не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи". Для меня дорог по деньгам триплет, не спорю. Но в ближайшие годы у меня не будет возможности заменить этот телескоп на что-то другое, лучшее. Визуал это прежде всего, но Бог его знает, чего захочется со временем, в том числе фотографий. Мне в фотолайне фокусёры нравятся, что они разборные и, как я понял укорачивающиеся, не упирающиеся своим коротким хвостом в трубу. Для окуляров с разной парфокальностью это важно, уже писал.

Что касается стынуть )) Я вот что подумал. Если телескоп в кейсе или синтетической сумке для телескопа, выложить на сутки на лоджию и дать заранее остыть. Обеспечив этой посудине определённую герметичность, перенести это всё в багажник машины и вперёд. Герметичность, чтобы не запотел пока будешь нести его с теплого воздуха до машины, и в самой машине температура выше нуля, хоть и в багажнике. Кто пробовал такой вариант?))
Последний раз редактировалось Сергей Л 05 окт 2019, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 05 окт 2019, 13:33

SAY, тоже большое спасибо за совет!

Согласен, что "для визуала фокусёр 3,7" нужен как козе баян", но другого варианта с подобной маркой триплетов нет в этой ценовой категории ))
Ну не лежит у меня душа к дублетам ) Не греют они её, как писал VVSFalcon :D Эрнест ранее мягко высказывался о худшем качестве дублета в сравнении с триплетом. У меня сейчас "дублет-АХромат" от НПЗ 125 мм. Он хорош для своей невысокой стоимости, но хроматизм очень заметен.

Спасибо ещё раз, прислушиваюсь, думаю )))
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 05 окт 2019, 15:00

Сергей Л писал(а):
05 окт 2019, 13:20
...Герметичность, чтобы не запотел пока будешь нести его с теплого воздуха до машины, и в самой машине температура выше нуля, хоть и в багажнике. Кто пробовал такой вариант?))
Стоит иметь ввиду, что для предотвращения орошения...
(1) теплый инструмент перед выносом на холод следует максимально распаковать не допуская в нем герметичных полостей до выравнивания температуры
(2) холодный инструмент перед заносом в теплое помещение следует герметично упаковать не допуская внутрь упаковки теплый воздух до выравнивания температуры

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 05 окт 2019, 16:34

Ernest писал(а):
05 окт 2019, 15:00
Сергей Л писал(а):
05 окт 2019, 13:20
...Герметичность, чтобы не запотел пока будешь нести его с теплого воздуха до машины, и в самой машине температура выше нуля, хоть и в багажнике. Кто пробовал такой вариант?))
Стоит иметь ввиду, что для предотвращения орошения...
(1) теплый инструмент перед выносом на холод следует максимально распаковать не допуская в нем герметичных полостей до выравнивания температуры
(2) холодный инструмент перед заносом в теплое помещение следует герметично упаковать не допуская внутрь упаковки теплый воздух до выравнивания температуры
Спасибо, Эрнест! Я примерно в этом же ключе говорил. Только вот второе условие никогда не соблюдал ... Вечно холодный после наблюдений распаковывал в тепле ... Буду иметь ввиду!

Но с первым условием кажется сочетается предварительное охлаждение в герметичной упаковке зимой на лоджии и перевозка его в прохладной машине до места наблюдения.

В этом плане как раз рефракторы удобнее Добсонов и подобных конструкций )
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 05 окт 2019, 21:50

блин... еще раз: нельзя охлаждать в герметичном объеме, будет выпадение росы

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 06 окт 2019, 00:14

Сергей Л писал(а):
05 окт 2019, 13:33
Ну не лежит у меня душа к дублетам ) Не греют они её, как писал VVSFalcon :D Эрнест ранее мягко высказывался о худшем качестве дублета в сравнении с триплетом.
Дублеты всякие бывают. Например такой: https://www.agemaoptics.com/telescopes/agema-sd-130/
Раньше г-н Трегубов работал в ТЕС (брендовые апохроматы-триплеты), потом занялся уже в своей компании брендовымим флюоритовыми апо-дублетами. Для визуала конечно чрезвычайно избыточен и само собой дорогой.
В сравнении с 150/1200 мм от agema к примеру синтовский 150/1200 мм на FK61 и кроне представляется анахронизмом, но тем не менее для визуала в общем то вполне нормальный полу-апо (в теории) и где то в 5 раз дешевле. Недостаток - сферохроматизм.

Ответить