Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 30 окт 2019, 15:13

Denk36 писал(а):
29 окт 2019, 14:40
Сергей Л писал(а):
29 окт 2019, 13:11
может и не получишь гарантированного качества от объективов LZOS
Как раз тут качество гарантировано.
Денис, спасибо большое за моральную поддержку )) Только мне ещё психологически нужно привыкнуть к трате на такую сумму для покупки апохромата с умеренной апертурой :shock: Слежу за поставками, и если будет вариант китайской продукции в 130 мм, то, возможно, оставлю мечты на покупку LZOS.
Сергей, Новосибирск

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение AnDom » 30 окт 2019, 16:01

Эрнест немало китайской продукции тестировал, качество многих на высоте. Если не в слепую покупать - можно удачный экземпляр купить. Штудируйте тестирование по звезде и готовьте саму звезду.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Denk36 » 30 окт 2019, 18:25

Саш, весь вопрос в том, что если с TS брать, то никак не получится сделать отбор, вряд ли кто согласится трубы туда-сюда гонять, да и денег это стоит не маленьких. А в наших магазинах такие трубы обычно присутствуют в единичных количествах, а то и под заказ только.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 30 окт 2019, 18:44

AnDom писал(а):
30 окт 2019, 16:01
Эрнест немало китайской продукции тестировал, качество многих на высоте. Если не в слепую покупать - можно удачный экземпляр купить. Штудируйте тестирование по звезде и готовьте саму звезду.
Я полностью согласен, Александр. Сам поеду покупать в Германию. Но вопрос, как в магазине протестировать по звезде, где её расположить? Мне Эрнест тоже говорил, что можно проверять несколько экземпляров. Но я пока не представлю как.
Последний раз редактировалось Сергей Л 30 окт 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 30 окт 2019, 18:46

Denk36 писал(а):
30 окт 2019, 18:25
Саш, весь вопрос в том, что если с TS брать, то никак не получится сделать отбор, вряд ли кто согласится трубы туда-сюда гонять, да и денег это стоит не маленьких. А в наших магазинах такие трубы обычно присутствуют в единичных количествах, а то и под заказ только.
Денис, совершенно верно, что с отбором проблема. Наши магазины для покупки исключаю. Там только под заказ единичные модели, которые меня не во всем устраивают, и с огромной накруткой. Я сам поеду в январе-феврале в Германию в известный магазин. Но как там проверить, вопрос ...
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Denk36 » 30 окт 2019, 20:39

Если будете там несколько дней, то можно попробовать договориться с продавцами, главное, чтобы там было несколько экземпляров. Что касается искусственной звезды, её размеров и размещения, почитйте тему viewtopic.php?f=3&t=796
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 31 окт 2019, 11:59

Denk36 писал(а):
30 окт 2019, 20:39
Если будете там несколько дней, то можно попробовать договориться с продавцами, главное, чтобы там было несколько экземпляров. Что касается искусственной звезды, её размеров и размещения, почитйте тему viewtopic.php?f=3&t=796
Спасибо огромное, Денис! Мне крайне необходима эта информация ))) Вопрос в том, как сделать звезду для тестирования рефрактора в помещении. Здесь что-то есть на эту тему, ознакомлюсь ))
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 31 окт 2019, 13:56

Ещё добавлю, что очень рад своей отложенной на январь-февраль поездке в Германию. Это обусловлено многими причинами, причём во благо, так как даёт время для изучения многих важнейших вопросов, связанных с покупкой дорогостоящего телескопа. С этим форумом-то познакомился чуть больше месяца назад, спасибо создателям и участникам :) )))
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 31 окт 2019, 14:14

Сергей Л писал(а):
31 окт 2019, 11:59
Вопрос в том, как сделать звезду для тестирования рефрактора в помещении.
Почему именно в помещении?

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 31 окт 2019, 14:58

Ernest писал(а):
31 окт 2019, 14:14
Сергей Л писал(а):
31 окт 2019, 11:59
Вопрос в том, как сделать звезду для тестирования рефрактора в помещении.
Почему именно в помещении?
Эрнест, я так понимаю это нужно делать в помещении магазина ... Или в Телескоп-Экспресс предусмотрены какие-то расширенные возможности для подобных испытаний с искусственной звездой? К слову сказать, я ни разу этого не делал, и ни разу не был в магазине телескопов такого масштаба. Придётся осваиваться! Говорят у них большие площади и даже какой-то выставочный центр на территории магазина, но это со слов других людей.
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 01 ноя 2019, 07:31

Понятия не имею какие у них там возможности. Может быть у них есть коллиматор или даже целая оптическая мастерская и тогда тема испытания может быть закрыта профессиональным подходом.
Но для традиционного любительского теста нужно выполнение двух условий: (1) звезда на расстоянии минимум 50 м от телескопа, (2) однородная по температуре атмосфера между телескопом и звездой. Обычно это легко достигается пасмурным тихим вечером на пустыре. В то время как в неприспособленном помещении ни таких пространств, ни однородности атмосферы (из-за отопления/сквозняков) достичь обычно не получится.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 01 ноя 2019, 08:50

Ernest писал(а):
01 ноя 2019, 07:31
Понятия не имею какие у них там возможности. Может быть у них есть коллиматор или даже целая оптическая мастерская и тогда тема испытания может быть закрыта профессиональным подходом.
Но для традиционного любительского теста нужно выполнение двух условий: (1) звезда на расстоянии минимум 50 м от телескопа, (2) однородная по температуре атмосфера между телескопом и звездой. Обычно это легко достигается пасмурным тихим вечером на пустыре. В то время как в неприспособленном помещении ни таких пространств, ни однородности атмосферы (из-за отопления/сквозняков) достичь обычно не получится.
Эрнест, вот Вы и сняли все вопросы с самостоятельным тестированием в магазине! Спасибо! Я сегодня напишу письмо их продавцам, узнаю как проходят проверки. Они пишут на своём сайте о том, что каждый телескоп тестируют, хотя это может быть только для красного словца. Единственное надо отдать должное, они в течение суток всегда отвечают на письма и просьбы. В этом плане немцы молодцы.
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 01 ноя 2019, 09:22

Сергей, попробуйте отвечать без копирования предыдущих сообщений...

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 01 ноя 2019, 19:00

Нашёл подробный обзор на рекомендованном Эрнестом сайте cloudynights.com 140-мм апохромата-дублета от APM за 2500 евро.

Обзор: https://www.cloudynights.com/articles/c ... ctor-r3161

Телескоп: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 3-OTA.html

Так вот автор обзора, американец близкий к астрономическим наблюдениям, возможно даже "околопрофессионально" близкий, восхищался этим телескопом. Сперва я радовался, что за 2500 евро можно приобрести достаточно апертурный апохромат, к тому же имеющийся в продаже. Но потом накопился критический вес он его лёгких, но регулярных, замечаний к этому инструменту в сравнении со 128- и 152-мм флюоритами от Такахаши (один по апертуре меньше АРМ, другой больше). Именно по наличию возможности сравнить эти инструменты я и пришёл к выводу об "околопрофессиональной" близости автора к астрономии. Он комментирует визуальные наблюдения, не фотографии. Если кратко, то по двойным звёздам отлично, но топовые инструменты лучше передавали цвет звёзд и при разнице блеска яркий компонент не так "забивал" более тусклый компонент звезды. По дискайпу у топовых инструментов фон более тёмный, и объект ярче и контрастнее. По планетам деталей не намного, но больше, и они чётче, даже у менее апертурного. По Луне у 140-мм АРМ край диска чуть жёлто-зелёного цвета. Автор делает вывод, что всё отлично, особенно, если принимать во внимание невысокую цену, которая полностью соответствует качеству этого дублета АРМ, но топовые инструменты лучше, особенно для опытного наблюдателя ...

Это я к тому стоит ли связываться со 130-мм триплетом АРМ с LZOS или ограничиться бюджетным Китаем ...
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 01 ноя 2019, 19:31

При визуальном использовании, если на время отвлечься от наблюдений астрономических объектов и задаться целью найти отличия именно в инструментах, то наблюдателю, тем более опытному, наверное хватит терпения и наблюдательности, чтобы такие отличия все-же найти. Особенно если вначале подсказать какой именно из инструментов дороже. Но, если вернуться к наблюдениям объектов, то может оказаться, что инструменты показывают примерно одно и тоже.

Фотографическое использование в этом смысле много строже и более явно демонстрирует преимущества лучшей цветокоррекции.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 01 ноя 2019, 19:55

Да, Эрнест, Вы правы, что психологический настрой и некоторая предвзятость присутствуют при подобных визуальных сравнениях. Но в целом автор высоко оценил этот 140-мм телескоп. Он хоть и дублет, но с FLP53. И вообще этот инструмент автор приобрёл для себя, о чём он прямо пишет, а с Такахаши, как я понял, он просто имел возможность сравнить, это не его инструменты, но это уже читается между строк ;)
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 01 ноя 2019, 20:51

Как действующий владелец SW 72ED, а также 102 и 125мм дублетов на том самом FPL53 (а также бывший владелец SW120ED и того, что сейчас называется 127мм триплетом от Explore Scientific, 80ED и пользователь DS 80мм триплетов) скажу, что вы слишком заморачиваетесь пресловутым "качеством". Если очень захотеть то недостатки можно найти практически во всём. Если разницу в "качестве" 72ED и TS102 F/7 как по механике, так и по изображению (не говоря уж об изображении TS125 F/7.8) заметить и несложно, то это, в первую очередь потому, что 72ED - максимально удешевлённый инструмент (как по "стеклу", так и по механике) к тому же достаточно форсированный - F/5.8 и весьма скромной апертуры (ну что можно увидеть в 72мм ;) )в части изображения недостатки хромокоррекции 72ED хорошо видны на фото
Изображение
это 72ED
Изображение
а это TS102 F/7
На яркость изображения не надо обращать внимания, а на середне яркие звезды, вроде той, на которую указывает нос коня или той парочки, что над головой коня, обратить внимания стоит, чтобы увидеть разницу в цветокоррекции. И это на фото. В визуале этого, особенно на недостаточно опытный взгляд, не будет так заметно. А вот разница в апертуре даст заметную разницу. Посему, в который раз - плюнте на третью стекляшку, и возьмите дублет максимально доступной апертуры. Да хоть бы и SW Evostar 150ED. Толку для визуала будет намного больше чем от третьего куска стекла в объективе. Тем более, что 6" рефрактор это весьма приличный универсальный инструмент (разве что в части широких полей похуже Ньютонов). В т.ч. и по дипскаю.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 07 ноя 2019, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 02 ноя 2019, 11:52

VVSFalcon, спасибо огромное ) Только как на третью стекляшку плюнуть, у меня нет в наличии триплета, чтобы это осуществить :D Смеюсь ))

А теперь серьёзно ) Я осторожничаю не только по незнанию и неопытности. Прекрасно понимаю, что затратив приличные средства на апохромат, уже не смогу его продать даже за несколько уменьшенную сумму. Такие инструменты с апертурой больше 100 мм особо никому не нужны. Поэтому я беру его на всю вторую половину жизни. Это не высокие слова о верности и тому подобном, это из разряда бытовухи и рационализма. Хорошее качество хочу, так как возможно в старости (до которой не так далеко) может астрофотографией займусь )) Соответствующую монтировку сейчас приобрету.

Я писал выше, что для реализации "апертурных потенций" хочу чуть погодя приобрести 10-12-дюймовый Ньютон на ту же экваториальную монтировку, которая будет для апохромата. Добсоны категорически отвергаю, не к душе они мне. Вот в идеале и хотел бы иметь два таких инструмента - апохромат и Ньютон. У меня и было два, только маленьких, и сейчас только ахромат в 125 мм остался. При свойственном мне житейском подходе лучше вообще забыть об апохромате "среднего качества" и успокоиться только Ньютоном. Как правило, стараюсь либо делать хорошо, либо вообще не браться.

Мне непросто сделать выбор, так как вырос в Сибири на НПЗ-шной продукции и облизывался на их внушительные трубы. В импортные инструменты только начал вникать с вашей помощью, спасибо ещё раз за советы и полезную информацию ))
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 02 ноя 2019, 12:49

При раскладах вроде <10-12" ньютон на экваториале и, возможно захочу попробовать фото> хватит AZ-EQ6 + 10" ньютон и маленький (80, максимум 100мм триплет вроде Esprit 80-100). Можно и хороший дублет. Снимать можно будет на обоих с такой монтировкой. Ньютон для мелочи вроде галактик и планетарок, рефрактор для протяжённых объектов. Ну и в части визуала такой сетап не потребует удвоенного набора окуляров в силу очень близкого относительного инструментов.
5-6" рефрактор в этом смысле несколько выбивается из темы (по относительному еще подойдет единый набор окуляров, но, если стремиться к светосиле, что для фото важно, то цена сильно растёт) да и по объектам для съёмки ни-то ни сё будет, всё равно захочется что-то маленькое (короткофокусное). Потому или, парочка, как выше изложено (кстати, нифига не мобильная), либо к ней третий инструмент вроде того самого 5-6" АПО для планетинга и вообще. Но, тут встаёт вопрос цены, такой инструмент и так недёшев, а если ещё и триплет . . . + термостабилизация + много чего ещё.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 02 ноя 2019, 13:37

VVSFalcon, вот это уже теплее к моим вызревающим пожеланиям, я тоже хочу оптимизировать финансовые расходы, не до растранжиривания )) Сейчас бегу на наблюдения, у нас в Новосибирске обалденное редкое небо до 2-х ночи планируется, только ветерок небольшой ) Сегодня Сатурн с Луной хоть и низко, но в соединении (в южном полушарии вроде и покрытие сегодня было). Позже отвечу.
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 02 ноя 2019, 20:56

В продолжении разговора отмечу, что в паре с апертурным Ньютоном можно взять вот такой апохромат.
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ts_id/4950
Как раз из серии, в которой "даже дифракция исправлена", как писал Эрнест :D Есть там в описании такая фраза )))

Сейчас потихоньку изучаю Ньютоны на экваториальную монтировку. Там же тоже качество разное и по точности параболы зеркала, и по отражающей способности, и, говорят, какое-то защитное покрытие есть, чтобы не "слепли" ... Может предложу отдельную тему по Ньютонам для обсуждения, потому что с большим апохроматом решил не связываться, уже заметно сузил круг поиска. Соглашаюсь со мнениями, что при ограниченном бюджете достаточно обойтись короткофокусником-апохроматом )
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 03 ноя 2019, 00:31

https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html
тоже самое на 250 евро дешевле и с 3.5" фокусёром. Что для фото предпочтительнее.
А уж для визуала за эти деньги можно вообще 150ED от SW взять. Для визуала толку намного больше и по дипскаю, и по планетам.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Fatalik » 03 ноя 2019, 02:23

Если есть деньги и хочется очень хорошо.
И смущает момент что потом не продать за сопоставимые деньги то
Можно взять така FSQ-106 да это не 6"
Но зато в случае необходимости продаётся очень хорошо.
Не раз видел как на астро форуме из выставляли в продажу . Собиралась толпа комментариев «очешуеть как дорого! За что !» а потом оп и продано )
Это международно признанный эталон идеал бог самый самый и т..д.. апох )

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 03 ноя 2019, 02:28

Сергей Л писал(а):
02 ноя 2019, 20:56
В продолжении разговора отмечу, что в паре с апертурным Ньютоном можно взять вот такой апохромат.
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ts_id/4950
Как раз из серии, в которой "даже дифракция исправлена", как писал Эрнест :D Есть там в описании такая фраза )))

Сейчас потихоньку изучаю Ньютоны на экваториальную монтировку. Там же тоже качество разное и по точности параболы зеркала, и по отражающей способности, и, говорят, какое-то защитное покрытие есть, чтобы не "слепли" ... Может предложу отдельную тему по Ньютонам для обсуждения, потому что с большим апохроматом решил не связываться, уже заметно сузил круг поиска. Соглашаюсь со мнениями, что при ограниченном бюджете достаточно обойтись короткофокусником-апохроматом )
Вы ещё вероятно не представляете, как неудобен апертурный ньютон на немецком экваториале, если нет возможности легко крутить трубу в кольцах без нарушения ориентации в пространстве оптической оси (AZ-EQ6 надо полагать с ГО-ТУ приводом, который такие вмешательства не одобряет). Для апертурного визуала лучше доба ещё не придумали.
И чего Вас так на дорогие триплеты тянет? Астрофото дипов? Весьма дорогое (если по серьёзному) удовольствие, но с Хабблом тягаться бесполезно.

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение AnDom » 03 ноя 2019, 08:07

AZEQ6 позволяет прекрасно наблюдать в азимутальном режиме, зачем что-то крутить?
Александр.

Ответить