Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 20 мар 2020, 10:39

AnDom писал(а):
20 мар 2020, 06:40
А вы TeleVue посмотрите. Ни разу не видел чтобы их сливали. В основном их хвалят и о них мечтают.
В качестве планетников серия наглеров и делосов, а а качестве дипскайных - этосы.
Спасибо!
Televue Ethos SX 4.7 мм, посмотрел цену это б/у на Ебей, январь 2020 продан приблиз. 41 483,32 RUB
К таким ценам пока не готов, не знаю, что должно случиться..
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 20 мар 2020, 10:46

"...чтобы поставить точку о ТS ceрии ED, может кому поможет в выборе. Приемлемого изображения стоит ожидать?" - ссылку-то на окуляр (это окуляр?) дайте
"Барлоу, всерьез ипользовать для увеличения кратности стоит?" - для увеличения кратности - нет. Для того чтобы иметь возможность использовать не слишком короткофокусный, но хороший окуляр - да. Барлоу для этого и предназначены. Но в общем-то лучше рассматривать конкретные альтернативы, слишком общие вопросы провоцируют на поверхностные и не всегда верные ответы.

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 20 мар 2020, 10:52

Ernest писал(а):
20 мар 2020, 10:46
... слишком общие вопросы провоцируют на поверхностные и не всегда верные ответы.
Спасибо!, все равно я услышал.
Вот пожалуйста ссылка: (там где хочу брать)
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... trast.html
Последний раз редактировалось Игорь Валентинович 20 мар 2020, 10:57, всего редактировалось 3 раза.
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 20 мар 2020, 10:55

3.2 в руках не держал, а так см. viewtopic.php?f=32&t=1557

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 20 мар 2020, 11:29

Вот спасибо!, прямо тот же!
Однозначно, за 71€ беру, (если кому надо, 3.2,мм; 5; 8; и т.д. могу заказать, чтобы не тратились на доставку, только забор из Тулы продумайте..)
С разрешения автора вставлю здесь:

Оценка и рекомендации

"5 мм BST Explorer ED - очень достойный окуляр для наблюдений планет и Луны в светосильных телескопах. Цена не запредельная, а качества изображения, особенно по полю зрения просто замечательное. Всем советую, только не стоит переносить эту мою рекомендацию на другие фокусные расстояния окуляров этой серии. По слухам 5 мм - лучший, остальные - так себе.."

Все же, помимо 5мм возьму ещё и 3.2мм, потом можно будет протестировать, будет желание.
и получим на 130/910 запредельную кратность 284× (без Барлоу)
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 21 мар 2020, 15:09

Ernest писал(а):
19 мар 2020, 16:08
Игорь Валентинович писал(а):
19 мар 2020, 14:06
В тестах, кто что понимает, есть проверка TS-Optics 130mm http://fidgor.ru/Observers/Test_3/test_518.html
Довольно таки посредственная оптика.
В красном все вроде бы и неплохо - неприятно наличие астигматизма, впрочем небольшого. Но в зеленом свете (а в этом цвете глаз имеет наивысшую чувствительность) Штрель всего 0.805. Есть довольно серьезная сферическая аберрация на фоне все того-же астигматизма (разъюстировки?). Это тенденция! По ней в синем, скорее всего, Штрель будет порядка 0.65. То есть инструмент не сбалансирован в части сферохроматизма. А ведь есть еще и просто первичный хроматизм, который не может быть выявлен в подобных тестах (расфокусировка в зависимости от длины волны).
Интересно, как такое возможно в апохромате - не слабая сферичка при переходе с 633 нм на 532 нм? C перефокусировкой, надо полагать.
В "нормальном" триплете 130/910 мм на FPL53 с простыми кронами при переходе с 633 нм на 532 нм такого просто не может быть.
В чём "не нормальность" зарыта? Точно не в расчёте, видел забугорный интерферометрический тест этого апохромата с штрелем 0,95 на 532 нм.
Разве что например первую меж линзовую прокладку на несколько десятых миллиметра тоньше расчётной поставить.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 21 мар 2020, 15:56

в толщине прокладки ошибиться трудно - это несложная легко контролируемая механическая деталь,
а вот толщины линз выдержать точно довольно сложно по технологическим причинам
и в сложных случаях значение толщины прокладки между линзами используется для компенсации накопленных ошибок в толщине линз
обычно у сборщика имеется выбор из 3-4 толщин такого компенсационного кольца - "нулевое" и по паре в плюс и в минус

но это все не имеет отношения к нашему случаю, толщина прокладки вносит равную по величине сферическую по всему спектральному диапазону
так что из-за ошибки в ней (или толщинах/радиусах линз) сферическая была бы большой и в красном и в зеленом
тут мы видим довольно сильный сферохроматизм (разность сферической аберрации по спектру) - эта аберрация довольно устойчива к ошибкам изготовления и едва-ли может сильно отличаться от расчетной

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 23 мар 2020, 19:24

Игорь Валентинович писал(а):
16 мар 2020, 01:43
Сергей Л писал(а):
07 мар 2020, 18:12
Полтора месяца назад приобрёл обсуждаемый с вами телескоп в Германии,... ...Апохромат-триплет от АРМ, объектив LZOS 130 мм, фокусное 1170, 1 : 9, фокусёр 3,7 дюйма... ...число Штреля 0,976 ...
Здравствуйте Сергей! Поздравляю с приобретением долгожданного аппарата!!!
Так же пытаюсь приобрести в том же магазине, только послабее и дешевле
TS-Optics PHOTOLINE 130 mm f/7 FPL-53 Triplet APO (тот же, с чего начинался Ваш выбор, а почему не захотели экономить? аппертуру то взяли ту же..)
А этот экземпляр, https://www.teleskop-express.de/shop/Bi ... -150ed.jpg
Skywatcher Esprit-150ED Triplet Super Apo (да он тяжелее Вашего), но разве его характеристики не так хороши, по моему тоже произведение искусства, и тратить пришлось бы меньше, и комплектация идет, не как у всех, (голая труба с кольцами).. Это мое мнение, ни на что не прететендует. Ещё раз поздравляю с хорошей покупкой!!!
Здравствуйте, Игорь Валентинович! Спасибо за поздравление. Я плохой советчик в выборе оптики. Поэтому пока была возможность просто заплатил достаточно много, рассчитывая на соответствующее качество. Плата за не профессионализм, так скажем )))) Кроме того, я приобрёл телескоп и другие аксессуары без лишней копейки за таможенные пошлины и почтовые услуги, сам ездил. Сейчас об этом можно только вспоминать на фоне эпидемической обстановки по короновирусу и текущих курсов валют. Я вернулся в РФ за пару недель как всё это началось.

Монтировку купить не успел, поэтому приобрёл подержанную EQ6 на Астрофоруме. Бывший хозяин монтировки внушает доверие. Пришла ко мне по почте 2 дня назад, чищу её, мою её ножки, в прямом смысле, смазываю и готовлю к наблюдениям. Это к тому, что "у богатых свои причуды" ;) Надеюсь, что через несколько месяцев всё уляжется и снова появится возможность съездить в Телескоп-Сервис, а пока и подержанной рад.

Единственный совет, слушайте Эрнеста, его товарищей-завсегдатаев этого форума, плохого не скажут. Это был и есть главный источник информации для моей покупки и будущих малых приобретений )))

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ))))) А ВАМ, ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ, УДАЧИ В ВЫБОРЕ )))

Ближе в лету станет ясно на что способен этот телескоп, пока куча работы, некогда ...
Сергей, Новосибирск

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 25 мар 2020, 15:30

Шикарнейший инструмент - 130 F/9 триплет на FPL53. В F/7 всё-таки сферохроматизм "ощутим", ежели например "дешёвый" BK7_FPL53_BK7.
Почему китайцы до формата F/9 не сподобились? ЛЗОС например не побрезговал на ОК4. Не все же являются астрофотогрофами дипов.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 25 мар 2020, 15:51

SAY писал(а):
25 мар 2020, 15:30
Шикарнейший инструмент - 130 F/9 триплет на FPL53. В F/7 всё-таки сферохроматизм "ощутим", ежели например "дешёвый" BK7_FPL53_BK7.
Почему китайцы до формата F/9 не сподобились? ЛЗОС например не побрезговал на ОК4. Не все же являются астрофотогрофами дипов.
Спасибо за одобрение этого телескопа 130 на 1 : 9. Я специально брал с таким относительным отверстием, чтобы поменьше аберраций было. Вчера впервые установил его на EQ6. Но монтировкой пользоваться не умею, поэтому только грубо крутил без пульта. Поймал Венеру совсем на чуть-чуть при 40 и 120 кратах. Смотрел через грязное оконное стекло, просто монтировку испытывал. Как мне показалось при беглом просмотре, у Венеры был очень чёткий резкий край на диске или, точнее, полумесяце, не такой чуть размытый как в ахромате. Сейчас буду монтировку осваивать и пульт, сегодня инструкции распечатал.
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 25 мар 2020, 17:39

Сергей Л писал(а):
25 мар 2020, 15:51
Смотрел через грязное оконное стекло . . .
Зачем же так унижать достойный инструмент? ;)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 25 мар 2020, 19:28

VVSFalcon писал(а):
25 мар 2020, 17:39
Сергей Л писал(а):
25 мар 2020, 15:51
Смотрел через грязное оконное стекло . . .
Зачем же так унижать достойный инструмент? ;)
:D Да, ладно переживёт этот инструмент )) Я его в Новосибирск привёз 25 января, а посмотрел в него в извращённом виде только вчера 24 марта. Ровно 2 месяца пролежал. На работе дурдом из-за короновируса, некогда ...

Признаюсь, что через окно зимой порой ищу достаточно яркие двойные звёзды, чтобы знать где они и потом в хороших условиях посмотреть ) Есть такое за мной )
Сергей, Новосибирск

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 26 мар 2020, 15:49

Сергей Л писал(а):
25 мар 2020, 15:51
SAY писал(а):
25 мар 2020, 15:30
Шикарнейший инструмент - 130 F/9 триплет на FPL53. В F/7 всё-таки сферохроматизм "ощутим", ежели например "дешёвый" BK7_FPL53_BK7.
Почему китайцы до формата F/9 не сподобились? ЛЗОС например не побрезговал на ОК4. Не все же являются астрофотогрофами дипов.
Спасибо за одобрение этого телескопа 130 на 1 : 9. Я специально брал с таким относительным отверстием, чтобы поменьше аберраций было.
Некоторые уточнения по ЛЗОС:
1. ED стекло ОК4, которое не "дотягивает" до уровня возможностей FPL53.
2. В триплетах ЛЗОС своя подборка подходящих к ОК4 стёкол.

По части триплета на FPL53:
1. Самый "дешёвый" вариант: BK7_FPL53_BK7
2. Такой 130 мм F/8 взял бы не раздумывая, не говоря уже о F/9 (я визуальщик). Первый совершенно незаметно для глаз уступает второму. В теории BK7_FPL53_BK7 F/8 (частный случай):
- полоса пропускания по штрелю на краях:
0,8: 434...687 нм
0,9: 450...665 нм
0.95: 474...646 нм
3. Полиштрель в диапазоне 430...670 нм: 0,989; в диапазоне 470...660 нм: 0,992

130 мм F/7 уже несколько "фонит", применительно к астрофото например. Сферохроматизм однако, но в идеале хорош для визуала.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 26 мар 2020, 16:05

То есть то, что Вы сейчас так подробно описали, это теоретический расчёт параметров некоего объектива телескопа с заданными характеристиками?)

А что в ОК-4 не так? На этом сайте в известной таблице по характеристике разных типов стекол ОК-4 и FLP-53 очень схожи. Почему тогда в разных статьях телескопы Такахаши и объективы ЛЗОС приводят как некий эталон? Может я жертва рекламы, но интуитивно доверяю продукции ЛЗОС в сборе с немецким APM. Если у них есть покупатели за такую цену, значит у них имеется и определённое качество. Не могут же астрономы-любители с разных стран покупать эти телескопы, переплачивая в 2-3 раза по сравнению с ценами на китайские аналоги, если бы они были настолько хуже, чем объективы на FLP-53.
Сергей, Новосибирск

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 26 мар 2020, 16:24

Теория и практика несколько разные вещи. ЛЗОС-овские весьма апертурные в продаже, в отличие от FPL53 (СFF в расчёт не беру - лажовщики). Что FPL53 по силам в 130 мм рефракторе, то например в 200 мм может быть смерти подобно, хотя по теории шикарен. По сему китайцы на более-менее приличную апертуру ED не решаются, максимум 6". Бренды давно уже на "надёжный" флюорит перешли (CaF2 - монокристалл), Китай пока в ауте.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 27 мар 2020, 19:21

SAY писал(а):
26 мар 2020, 16:24
Теория и практика несколько разные вещи. ЛЗОС-овские весьма апертурные в продаже, в отличие от FPL53 (СFF в расчёт не беру - лажовщики). Что FPL53 по силам в 130 мм рефракторе, то например в 200 мм может быть смерти подобно, хотя по теории шикарен. По сему китайцы на более-менее приличную апертуру ED не решаются, максимум 6". Бренды давно уже на "надёжный" флюорит перешли (CaF2 - монокристалл), Китай пока в ауте.
Здорово Вы разбираетесь ) Эх, весьма апертурные, да ещё от брендов, весьма дорого стоят )) По цене небольшой квартиры. Тем не менее я рад своей покупке, которой мне хватит на многие годы, чтобы исчерпать основные возможности этого телескопа с российским объективом. Продавать в будущем я его не собираюсь, к тому же он никому не нужен по такой стоимости. Поэтому я взял его очень надолго, следовательно надёжность инструмента на одном из первых мест )))

Если Вам несложно, посмотрите, пожалуйста, на 7-ю страницу этой беседы. Там фотография теста на объектив моего нового телескопа. Что можно сказать из приведённых показателей?
Сергей, Новосибирск

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение SAY » 29 мар 2020, 22:57

Сергей Л писал(а):
27 мар 2020, 19:21
Если Вам несложно, посмотрите, пожалуйста, на 7-ю страницу этой беседы. Там фотография теста на объектив моего нового телескопа. Что можно сказать из приведённых показателей?
Это не самый выдающийся, но очень достойный результат. Поздравляю!

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 30 мар 2020, 05:08

SAY писал(а):
29 мар 2020, 22:57
Сергей Л писал(а):
27 мар 2020, 19:21
Если Вам несложно, посмотрите, пожалуйста, на 7-ю страницу этой беседы. Там фотография теста на объектив моего нового телескопа. Что можно сказать из приведённых показателей?
Это не самый выдающийся, но очень достойный результат. Поздравляю!
Спасибо за добрые слова! Я и не ожидал, что он будет выдающимся, так как есть телескопы равной апертуры, но вдвое дороже. Главное, чтобы не провальный, не "фуфлянский", хоть с каким-то определённым подтверждением качества.
Сергей, Новосибирск

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 31 мар 2020, 15:28

Сергей Л писал(а):
30 мар 2020, 05:08
...Я и не ожидал, что он будет выдающимся, так как есть телескопы равной апертуры, но вдвое дороже. Главное, чтобы не провальный, не "фуфлянский", хоть с каким-то определённым подтверждением качества.
Сергею и всем спасибо за ответы!
Да какое "фуфло", за такие средства, должны были с золотой каемочкой Супер Апо предоставить.. А как подошли к выбору именно этого телескопа, они показали его в сравнении, где сразу все вопросы отпали, или ещё как-то, ведь что-то послужило спусковым крючком.., хотя и бывает, что происходит спонтанно.
Спасибо.
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 31 мар 2020, 16:47

Игорь Валентинович писал(а):
31 мар 2020, 15:28
Сергей Л писал(а):
30 мар 2020, 05:08
...Я и не ожидал, что он будет выдающимся, так как есть телескопы равной апертуры, но вдвое дороже. Главное, чтобы не провальный, не "фуфлянский", хоть с каким-то определённым подтверждением качества.
Сергею и всем спасибо за ответы!
Да какое "фуфло", за такие средства, должны были с золотой каемочкой Супер Апо предоставить.. А как подошли к выбору именно этого телескопа, они показали его в сравнении, где сразу все вопросы отпали, или ещё как-то, ведь что-то послужило спусковым крючком.., хотя и бывает, что происходит спонтанно.
Спасибо.
Роль спускового крючка выполняет сумма денег, которую можешь на этот самый телескоп потратить. Это цинично, но это так. И как писал Эрнест, выбор должен быть сделан до прихода в магазин. Сравнивать что-то в магазине будет уже поздно и контрпродуктивно, особенно когда не знаешь немецкого языка, как в моём случае. Спонтанности никакой при таких тратах. Главным у меня было это советы форумчан, чтение обзоров, активная переписка с сотрудниками Телескоп-Сервис, оформлял заказ и бронирование, организовывал поездку с житейской стороны. В магазине меня уже ждал этот телескоп, каждый подобный экземпляр под заказ, на витрине не стоят. В итоге все эти действия достаточно далеки непосредственно от астрономии и, тем более, романтики )
Сергей, Новосибирск

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 31 мар 2020, 17:00

Сергей Л писал(а):
31 мар 2020, 16:47
...В магазине меня уже ждал этот телескоп,...
Спасибо. Все понятно, выбор был уже заранее сделан..
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 31 мар 2020, 17:20

Игорь Валентинович писал(а):
31 мар 2020, 17:00
Сергей Л писал(а):
31 мар 2020, 16:47
...В магазине меня уже ждал этот телескоп,...
Спасибо. Все понятно, выбор был уже заранее сделан..
Да, именно так. Поэтому желаю Вам удачи в решении Ваших вопросов с телескопом )) Хотя сейчас не лучшее время для его покупки за границей, но просто на само изучение качества и возможностей современных серийных инструментов нужно много времени. По крайней мере, я полгода назад вообще мало в чём понимал, кроме продукции НПЗ. Так что зря время у Вас не будет потеряно, пока всё утрясётся с валютой и эпидемической обстановкой )
Сергей, Новосибирск

Игорь Валентинович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:54

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Игорь Валентинович » 01 апр 2020, 00:08

Сергей Л писал(а):
31 мар 2020, 17:20
... просто на само изучение качества и возможностей современных серийных инструментов нужно много времени..
Сергей спасибо, но тут как ни изучай, никак не будет к примеру выбранный триплет 130/910, (самый дешевый из 130мм триплетов у них в магазине, не считая этого образца https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... uszug.html где даже не написано используемое стекло)) хотя бы был близок к Вашему 130мм, ценой более чем в 3 раза дороже, ее не зря назначают высокую..
Так что за эти средства получишь ровно столько, сколько заплатишь, или я не прав..
TS-Optics 115 mm f/7 Triplet-Apo
TS ED 60° 3.2mm; 5mm; 25mm

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 01 апр 2020, 06:47

Игорь Валентинович писал(а):
01 апр 2020, 00:08
Сергей Л писал(а):
31 мар 2020, 17:20
... просто на само изучение качества и возможностей современных серийных инструментов нужно много времени..
Сергей спасибо, но тут как ни изучай, никак не будет к примеру выбранный триплет 130/910, (самый дешевый из 130мм триплетов у них в магазине, не считая этого образца https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... uszug.html где даже не написано используемое стекло)) хотя бы был близок к Вашему 130мм, ценой более чем в 3 раза дороже, ее не зря назначают высокую..
Так что за эти средства получишь ровно столько, сколько заплатишь, или я не прав..
Игорь Валентинович, снова вынужден процитировать основателя этого форума - Эрнеста, что качество и цена в высокой степени коррелируют. Наверное в большинстве случаев, чем выше стоимость инструмента, тем лучше качество. Я в прошлом году смотрел другой 130/910 https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... actor.html На него положительных отзывов много от зарубежных любителей. И этого телескопа не было в продаже всю вторую половину 2019 года, раскупили. Но пока ждал и сомневался в поставке созрел до того самого ЛЗОСовского ) Эрнест ещё писал, что можно как-то выбрать хороший экземпляр из бюджетного Китая, но как это сделать в условиях иностранного магазина для полного непрофессионала я даже не знаю. Детальная проверка телескопа требует камеральных условий и оборудования, даже если такое возможно в Москве, то как потом обменять или вернуть инструмент не в курсе ... И во что это обойдётся, помимо времени и нервов ...
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 01 апр 2020, 07:53

Здравствуйте, дорогие форумчане, любители астрономии!

Прошу вас поделиться своим практическим опытом и советом!

Вчера впервые смотрел в новый телескоп ) Правда, через оконное стекло в условиях ограничения передвижения гражданских лиц для минимизации распространения короновирусной инфекции. Кроме этого пока ещё только испытываю этот телескоп и монтировку, делаю первые шаги и не приобрёл батарейку для питания монтировки на выездах. Так вот, от вида полумесяца Луны ЧЕРЕЗ СТЕКЛО я просто ОБАЛДЕЛ (хотел написать матерком для передачи крайней степени удовольствия, но сдержался). При максимальном увеличении использовал Delos 4,5 мм на 130 мм АПО, в итоге получил 260 крат. Опыта работы с АПО у меня нет. Но было такое ощущение, что при увеличении 2D для Луны ещё остаётся запас увеличивать дальше, ведь практически не мылило изображение и была непривычная чёткость и резкость.

Вопрос. Насколько целесообразно в условиях хорошей видимости повышать увеличение сверх 2D при наблюдениях Луны в АПО 130 мм? Это не просто любопытство. Возникло желание приобрести более короткофокусный с большим полем зрения окуляр специально для Луны, например Ethos 3,7 мм. Есть ли смысл тратиться?
Сергей, Новосибирск

Ответить