Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Через Ньютон в космос

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 24 апр 2020, 00:24

Нашел еще один Юпитер из 2019 года, наверно, чуть получше, чем через красный и синий фильтр, с учетом совсем уж тогда незначительного времени ползования телескопом. Надеюсь в этом году будет получше, в общем, ничего особенного, видео по ссылке https://youtu.be/KgIQWyvkykw
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 25 авг 2023, 18:39

Удалось только этим летом оборудовать и настроить подходящий для меня вариант вспомогательного телескопа
на Ньютон, поэтому сейчас уже будет значительно проще ориентироваться в пространстве и находить интересующие объекты дальнего космоса. 20 августа удалось достаточно быстро найти Нептун. Визуально через вспомогательный телескоп локация его расположения выглядит как и в Stellarium, Изображение на скрине около Нептуна звёздочками отметил окружающие его опорные звезды. Сам Нептун через вспомогательный телескоп тоже выглядит как не яркая, но заметная звезда. И здесь я, прямо скажем, сильно удивился. Почему во многих источниках пишут, что Нептун можно увидеть только при 100 кратном увеличении? В действительности же оказалось, что визуальный контакт возможен и с меньшим увеличением, в данном случае для этого вполне оказалось достаточно 28 кратного увеличения. Апертура вспомогательного телескопа 60 мм., фокусное расстояние 800 мм.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение mbart » 25 авг 2023, 23:59

Угловой размер 2.4”, чтобы глаз видел планету как диск, а не как точку, надо хотя бы несколько угловых минут. При увеличении 100 крат выходит 240 угловых секунд (4 минуты).

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 26 авг 2023, 16:25

Как бы там ни было, но на Нептун посмотреть в виде точки тоже интересно, для этого, как оказалось большой апертуры и не потребуется. Но это, что касается вспомогательного телескопа. Что же касается наблюдения Нептуна через Ньютон 150/750, с увеличением где-то в пределах 300 крат, то я рассчитывал увидеть и его цветовой признак, однако никакого проявления цвета я не обнаружил. В чем причина? Нужен ли для этого какой-то особенный фильтр или причина в недостаточной апертуре телескопа?
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Билонг » 26 авг 2023, 18:19

Трудно сказать. Блеск Нептуна ок.8m, 6" ньютон должен накидывать почти 7m - т.е. примерно как 1m невооруженным глазом. Говоря о звездах, цвет у сильно голубых или оранжевых виден уже при 2m уверенно.
Ну а цвет фильтром сделать - на то он и фильтр :) Но, к слову, если с фильтром увидите цвет, и с типа оранжевым видимый блеск будет не слабее, чем с синим, то это признак работы цветного зрения.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 26 авг 2023, 18:46

Билонг писал(а):
26 авг 2023, 18:19
...
Ну а цвет фильтром сделать - на то он и фильтр :)
Ну, да. Для этого действительно никакой особенный фильтр и не нужен, вкрутил себе в окуляр обыкновенный темно-синий фильтр, вот тебе и Нептун, вот тебе и нужный цвет :lol:
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение niki3 » 26 авг 2023, 20:33

londo писал(а):
26 авг 2023, 16:25
Как бы там ни было, но на Нептун посмотреть в виде точки тоже интересно, для этого, как оказалось большой апертуры и не потребуется. Но это, что касается вспомогательного телескопа. Что же касается наблюдения Нептуна через Ньютон 150/750, с увеличением где-то в пределах 300 крат, то я рассчитывал увидеть и его цветовой признак, однако никакого проявления цвета я не обнаружил. В чем причина? Нужен ли для этого какой-то особенный фильтр или причина в недостаточной апертуре телескопа?
Может в апертуре? В 16" Нептун и Уран цветные.
При том что у меня слабое цветовосприятие. И это тоже может быть причиной

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Евгений_В » 26 авг 2023, 21:06

londo писал(а):
26 авг 2023, 16:25
Как бы там ни было, но на Нептун посмотреть в виде точки тоже интересно, для этого, как оказалось большой апертуры и не потребуется. Но это, что касается вспомогательного телескопа. Что же касается наблюдения Нептуна через Ньютон 150/750, с увеличением где-то в пределах 300 крат, то я рассчитывал увидеть и его цветовой признак, однако никакого проявления цвета я не обнаружил. В чем причина? Нужен ли для этого какой-то особенный фильтр или причина в недостаточной апертуре телескопа?
Возможно просто не попали на Нептун, у него синий цвет виден отлично, а при увеличении 150 и выше отлично просматривается диск.

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 26 авг 2023, 21:51

Евгений_В писал(а):
26 авг 2023, 21:06
Возможно просто не попали на Нептун, у него синий цвет виден отлично, а при увеличении 150 и выше отлично просматривается диск.
Если так, то возможно, что и не попал. Буду пробовать еще раз, возможно причина, в том, что на Ньютоне я выставил сразу очень большое увеличение, буду отталкиваться в таком случае от 150. Благодарю вас за полезную информацию.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Евгений_В » 27 авг 2023, 10:36

Попробуйте ещё найти Уран, он сейчас недалеко от яркого Юпитера, искать его гораздо легче, чем Нептун, он крупнее, диск легко виден от 100 крат и выше, цвет сине-зеленый. Нептун примерно вдвое меньше по размеру и более синий.

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 27 авг 2023, 10:55

Евгений_В писал(а):
27 авг 2023, 10:36
Попробуйте ещё найти Уран, он сейчас недалеко от яркого Юпитера, искать его гораздо легче, чем Нептун, он крупнее, диск легко виден от 100 крат и выше, цвет сине-зеленый. Нептун примерно вдвое меньше по размеру и более синий.
Нашел сегодня ночью и Уран, и Нептун оказался Нептуном ;) , но есть, что называется, нюансы. Чуть позже размещу пост поподробнее.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 27 авг 2023, 18:18

Евгений_В писал(а):
27 авг 2023, 10:36
Попробуйте ещё найти Уран, он сейчас недалеко от яркого Юпитера, искать его гораздо легче, чем Нептун, он крупнее, диск легко виден от 100 крат и выше, цвет сине-зеленый. Нептун примерно вдвое меньше по размеру и более синий.
Моя ошибка была в том, что для поиска я сразу выбрал Нептун, а не Уран, но исходил я из того, как мне казалось, что у Нептуна больше окружающих его соседних "опорных" звезд. Однако сегодня ночью я достаточно быстро нашел Уран, но и Нептун я (благодаря быстрому нахождению Урана), как выяснилось, и не терял. Меня сбило с толку отсутствие цвета, я видя Нептун, пытался найти около него его же, но только в цвете. Нет, цвета у "моего" Нептуна нет точно. Здесь возможны две причины, первая особенности моего зрения, так как оно у меня оно не идеальное и вторая недостаточная апертура Ньютона. Но что самое интересное особенности моего зрения, если они у меня и есть, не помешали мне увидеть прозрачно светлый голубоватый цвет Урана. При этом, что любопытно, его цвет через 3-4 секунды после подхода к окуляру, как бы растворялся и исчезал, скорее всего он просто замыливался от усталости глаза. Но самое главное, цвет у Урана есть, и это на расстоянии от Земли почти 3 млрд. км. Это, конечно, производит впечатление.
Получилось сделать и видео с этими планетами. Уран сегодня, а Нептун снимал 20 августа.
Это снимок с видео Урана, видео можно посмотреть по этой ссылке https://youtu.be/7MpM4GKFSnU Изображение На видео цвет у Урана отсутствует, видео регистратор, а снимаю я как и прежде на видеорегистратор :oops: , со своей 3,4 млн. пиксельной матрицей для цвета Урана слабоват будет.

Это Уран после обработки в Pipp и AutoStakkert Изображение

Теперь Нептун. Снимок из видео чуть подсветлил, так как на видео Нептун достаточно темноват. Изображение Выжал из регистратора максимум, так что это самый лучший вариант видео Нептуна https://youtu.be/L-IouUIR8xU, но смотреть его лучше всего в затененном помещении
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 23 сен 2023, 19:34

Венера на расстоянии 67.73 млн. км. от Земли. Съемка видео 21.09.2023 https://www.youtube.com/watch?v=OiwUGgkFCsc
Кадр из видео Изображение

После обработки в PIPP и AutoStakkert
Изображение
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 24 сен 2023, 20:14

Не думал, что так непросто будет записать Меркурий на видео. Атмосфера Земли "играет" маленьким Меркурием как ей хочется, из почти тридцати попыток записи более менее приемлемый вариант получился только на одной из них. Снимал рано утром 24.09.2023 (ниже кадр из этой записи https://www.youtube.com/watch?v=xVPuiM60guY ). 22.09.2023 была первая попытка съемки Меркурия, но мне кажется, что там видео немного похуже будет https://www.youtube.com/watch?v=7-ZMlHdwRcc Теперь сильно удивляюсь, после всех попыток за два дня, как Михайло наш Ломоносов умудрился разглядеть ещё и контур атмосферы Меркурия? Наверно синхронно подпрыгивал за атмосферными колебаниями, кстати хорошая идея, надо тоже попробовать :lol: Изображение
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Ernest » 25 сен 2023, 07:26

londo писал(а):
24 сен 2023, 20:14
Теперь сильно удивляюсь, после всех попыток за два дня, как Михайло наш Ломоносов умудрился разглядеть ещё и контур атмосферы Меркурия?
Вы бы что-нибудь почитали по теме. Ну хоть Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BB%D0%B8

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 25 сен 2023, 08:38

Ernest писал(а):
25 сен 2023, 07:26
Вы бы что-нибудь почитали по теме. Ну хоть Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BB%D0%B8
Я знаете ли читал "Незнайку на Луне" и для меня этого по теме вполне достаточно.
А что ж так-то все серьезно? Юмор и самоирония ни в какой теме лишними быть не могут. Что ж сразу-то фейсом тыкать ну хоть в Википедию? Будучи обремененным гуманитарным высшим образованием я начитался всего и вся и не бросаю этой привычки и по сей день. Все мои пробелы в технических и научных вопросах разрешал и сейчас разрешает мой брат, который в свое время в Питере, тогда Ленинграде, закончил институт им. Можайского. Думаю, что через некоторое время и мой племянник, который сейчас обучается в Бауманке тоже будет сообщать мне что-нибудь ценное и интересное из области науки.
Резюме - я к астрономии отношусь как к забаве, для меня это не работа, а отдых отсюда и юмор, и самоирония. Думаю, что Михайло Ломоносов на меня в обиде не останется.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

VladFilin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 16:42

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение VladFilin » 09 окт 2023, 03:59

Ну что-ж) сами разрешили хвастаться результатами на 150-й Ньютон) вот такие результаты получил в этом году по планетам на этот замечательный инструмент. Жаль только гифки нельзя прикрепить, там вращалки со спутниками. И, например в конце сентября за 3 ночи снял полный оборот Юпитера, тут 3 анимашки между сессиями. Венера, кстати, 13 августа на минимальном расстоянии от солнца. Уран со спутниками композитный кадр с разными выдержками.
P.s. зеркало не самого лучшего качества, присутствует сферичка. Юстировка чисто самодельным киндер-чеширом, и больше ничо не надо!
Съёмка через л.б. 3х+zwo adc+sv705c. Эквивалентный фокус ~f/22.5
Вложения
UTC 09.28_0131 - 09.28_2120 (2 оборота).gif
UTC_09_29_0201_-_09_29_2150_2_oborota.gif
UTC_09_27_2334_-_09_30_0113_5_oborotov.gif
1696812155.jpg
1693607778.jpg
1696812841.jpg
IMG_20231009_035808.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Ernest » 09 окт 2023, 07:40

Ого! :o Мал - да удал... :)

VladFilin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 16:42

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение VladFilin » 09 окт 2023, 10:53

А ведь был у меня ещё bkp2001, но всё-таки решил его продать, взамен камеры sv705c, да и чтоб продлить жизнь монтировке, и немного дипскай поснимать.
Кстати, вот внефокалы этой 150-ки. Конечно понимаю что не в той теме, но всё-же, измучился пытаясь понять, почему отличается яркость зон, при общей хорошей геометрии. Уважаемый Эрнест, подскажите пожалуйста :?
P.s. ещё хочу выразить благодарность за то, что теперь можно послушать вас почти как в живую :) :roll: речь о сериях на канале "смотри в оба". Особенно понравилось о теории рефрактора у вас на даче))
Вложения
IMG_20231009_103648.png
IMG_20231009_103648.png (57.47 КБ) 1320 просмотров

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 09 окт 2023, 12:57

VladFilin писал(а):
09 окт 2023, 03:59
Ну что-ж) сами разрешили хвастаться результатами на 150-й Ньютон) ...
Вообще-то хвастаться полезно для здоровья, так что не останавливайтесь на достигнутом ;) . Контраст, конечно, поразительный между съемкой через окуляр на черт знает что, как это делаю я, и вашей съемкой непосредственно на астрокамеру. При всей своей незамысловатости смысл моих съемок однако заключается в том, чтобы показать то, что способен увидеть вживую глаз наблюдателя через окуляр телескопа. Что касается съемки через астрокамеру, то было бы интересно увидеть не только конечный идеальный вариант изображения, но и первоначальное необработанное видео, чтобы была возможность сравнить с тем, что было и что стало. Уран ваш мне понравился, у меня он почти такой же :P только не цветной )
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Ernest » 09 окт 2023, 16:58

VladFilin писал(а):
09 окт 2023, 10:53
но всё-же, измучился пытаясь понять, почему отличается яркость зон, при общей хорошей геометрии
Судя по картинке, у вас в центре "бугор" почти полностью прикрытая экраном, а на краю узкая полоса "приподнятого края" (это если вы правильно идентифицировали пред- и зафокал). При том что по всей поверхности между этими краевыми зонами довольно ровный рельеф. В целом разрешение определяется большой площадью с неплохой фигурой, ну и ореолы и небольшое падение контраста - этой парой дефектов.

VladFilin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 16:42

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение VladFilin » 10 окт 2023, 16:30

Ernest писал(а):
09 окт 2023, 16:58
VladFilin писал(а):
09 окт 2023, 10:53
но всё-же, измучился пытаясь понять, почему отличается яркость зон, при общей хорошей геометрии
Судя по картинке
Спасибо большое за анализ внефокалов! Теперь стало понятно что перекачивает энергию) и откуда увеличенная яркость первого диф. кольца. Но, вообще, оно почти не мешает. Только чутка артефактов добавляет. А контраст при обработке вейвлетами можно любой накрутить) тут наоборот надо не переборщить!

VladFilin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 16:42

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение VladFilin » 10 окт 2023, 16:43

londo писал(а):
09 окт 2023, 12:57
VladFilin писал(а):
09 окт 2023, 03:59
Ну что-ж) сами разрешили хвастаться результатами на 150-й Ньютон) ...
Что касается съемки через астрокамеру, то было бы интересно увидеть
Вот и я так же, после покупки посмотрел некоторое время глазом, и немного разочаровался( как говорит Эрнест, на диаграмме ЧКХ, глазу доступны детали только до 0.2 от самых мелких, которые ещё разрешает апертура. Но вот камера способна "словить" самые мелкие и слабоконтрастные детали доступные апертуре. Ведь даже в 8-битном режиме это 255 градаций на цвет. В 12-битном режиме идёт уже запись 4097 градаций яркости. Куда лучше чем у глаза!))) Поэтому и сделал упор чисто на астрофото.
А по поводу глянуть как выглядит сырое видео, так это часто выкладываю у себя на страничке в ВК. Если не запрещено ссылки на соцсети, то вот, https://vk.com/id164713629 можно глянуть

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Билонг » 10 окт 2023, 16:48

Не совсем так - если б это было верно, вы бы и на ролике видели больше, чем вживую. Просто, во-первых, когда есть цифра, есть возможность вычислительно подтянуть ЧКХ (деконволюция), а во-вторых - подавить помехи суммированием и прочими процедурами. Глаз иногда очень остро, на мгновение, ловит то, чего нет на снимках, ну или муть некая, смысл которой понимаешь, только поймав вживую (или посмотрев на фото с космического телескопа)))
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Ernest » 11 окт 2023, 09:35

я бы сказал, что во-первых (и почти единственно) подавление случайных помех суммированием, потом - простое усиление контраста, а деконволюция, если она и производится, играет небольшую роль...

я ни разу не видел вживую детализацию приближающуюся к тому что получают на хороших фотографиях, не говоря уже о выдающихся

Ответить