Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Через Ньютон в космос

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 11 июл 2019, 20:51

Неожиданно стал владельцем Ньютона 150PDS, хотя приобретать телескоп в этом году планов у меня вроде бы как и не было, но неожиданно образовалась сумма, которой как раз оказалось достаточно, чтобы не затягивать с приобретением телескопа. Заказ оформил в телескоп-экспрессе, от заказа до получения прошло ровно 9 дней Изображение,

посылка дошла достаточно быстро, но судя по состоянию пенопласта и коробки для аксессуаров путь у телескопа оказался не простым. Обычно, при просмотре роликов на ютьюбе, когда владельцы распаковывают коробки с телескопами Ньютона они демонстрируют, что внутри основной коробки находится еще одна коробка, к которой и находится сам телескоп, в моем же случае оказалось, что коробка была только одна и при этом она была запечатана в почтовом мешке. Когда забирал коробку с почты сразу обратил внимание, что телескоп в нем не закреплен, и болтается. уже дома при распаковке выяснилось, что пенопласт имеет значительные изломы, а коробка с аксессуарами даже сквозные рваные отверстия.

Изображение

Хорошо что в коробке был этот пенопласт именно он и спас телескоп от повреждений, коробка с аксессуарами в коробке закреплена не была, поэтому болталась и билась о фокусер, но и здесь все тоже обошлось, фокусер работает как надо, из причиндалов ничего не повреждено, при быстром осмотре главного зеркала повреждений не заметил, вторичное тоже на своем месте. Не думал я, что доставка окажется такой экстремальной, но кажется, действительно все обошлось.

Изображение

Странно, конечно, что упаковка оказалась именно такой. Неужели китайцы стали экономить на коробках? Телескоп, кстати, оказался свежим, сделали его в марте этого года. Не знаю, что там окажется с качеством зеркал, надеюсь здесь, конечно же, на лучшее. Дня через 3-4 должен подойти чеширский окуляр с алиэкспресс, начну тогда экспериментировать с юстировкой телескопа.
Что касается юстировки, то на ютьюбе по этому поводу нашел интересный ролик, к котором спец из подвала ВАГО проводит практикум по юстировке Ньютона https://youtu.be/qAk13FP_tCU и там говорит, что вторичное зеркало лучше сразу переклеить на так называемую строительную пенку, он там подробно об этом говорит. Интересно, часто ли ла на практике делают такую переклейку, прям сразу я, естественно, это делать не буду, но аргументы его достаточно убедительны. между прочим, говорит, что больше предпочитает при юстировке пользоваться чеширским окуляром, чем лазерным коллиматорам, надо бы это тоже иметь себе ввиду. Да и в целом, для начинающих практикум его полезно будет посмотреть.

Что до названия созданной мной темы, был нивелирviewtopic.php?f=3&t=3373&p=72346&hilit= ... %81#p68088 , теперь Ньютон, я не стал сужать название до "Через Ньютон 150PDS в космос", пусть тема буде более открытой, так что хвастаться владельцам Ньтонов своими успехами можно будет еще и здесь. Надеюсь, возражать этому никто не будет.

А с телескопом на первый взгляд я, кажется, не ошибся, и апертура, и приятный вес для руки, и габариты в целом произвели очень хорошее впечатление, одно дело в интернете его рассматривать и совсем другое представление получается, когда он у тебя перед глазами. Для сравнения сделал еще снимок рядом с гитарой. В каждой интеллигентной семье обязательно должны быть и телескоп, и гитара ;) Изображение
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение A_man » 11 июл 2019, 21:11

Поздравляю с приобретением. Шикарный инструмент, если зеркало без дефектов (а такое бывает - многие так и пишут "кривая парабола попалась"). Фокусер Крейфорда двух-скоростной, как я понимаю, и с посадкой под 2' окуляры... вообщем - вещь !!!
Если его разгрузить по весу (заменить искатель на Red-dot, не использовать 1.5кг окуляры) и поставить мотор на фокусёр, то он вполне без "трясунчиков" уживается на вот такой шикарной монтировке:
https://astronom.ru/product/montirovka- ... wi-fi.html
londo писал(а):
11 июл 2019, 20:51
Дня через 3-4 должен подойти чеширский окуляр с алиэкспресс, начну тогда экспериментировать с юстировкой телескопа.
Что касается юстировки, то на ютьюбе по этому поводу нашел интересный ролик, к котором спец из подвала ВАГО проводит практикум по юстировке Ньютона https://youtu.be/qAk13FP_tCU и там говорит, что вторичное зеркало лучше сразу переклеить на так называемую строительную пенку, он там подробно об этом говорит. Интересно, часто ли ла на практике делают такую переклейку, прям сразу я, естественно, это делать не буду, но аргументы его достаточно убедительны. между прочим, говорит, что больше предпочитает при юстировке пользоваться чеширским окуляром, чем лазерным коллиматорам, надо бы это тоже иметь себе ввиду. Да и в целом, для начинающих практикум его полезно будет посмотреть.
Спасибо, не интересно. Так и до наглазников из утеплителей для водопроводных труб 1 шаг. Для начинающих на этом сайте более полезная информация по юстировке ньютона:
viewtopic.php?f=18&t=143
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 11 июл 2019, 21:44

Спасибо! Да, фокусер Крейфорда, на снимке он с защитным колпачком, а вот монтировка-то у меня есть, EQ3-2, отзывы о ней мне известны, но для меня, человека, в общем не притязательного ) вполне сгодится и она. Вращать телескоп со скоростью 3 тысячи оборотов в минуту я не собираюсь ), поэтому, думаю все будет нормально, в астрофотографии я никакого нового слова не скажу, так, что это дело будет у меня второстепенным. С зеркалами, конечно, рулетка - повезет не повезет, все в нее играют, сыграю и я ), за ссылку тоже спасибо, полезного материала здесь на форуме много, сразу необходимое можно и не найти.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение VVSFalcon » 12 июл 2019, 09:31

Про зеркала париться не стоит. На самом деле больше разговоров, чем реальных неприятностей. Монтировка в визуальном режиме, для такого инструмента, вполне адекватная.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Andreyastro » 12 июл 2019, 18:09

Не ждите Чешир. Купите Киндер и из него сделайте, как по ссылке выше. И уже начинайте поверять юстировку.

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 12 июл 2019, 19:12

Не доверяю я что-то этим киндерам ), да и горячится смысла сейчас нет, погода уже несколько дней пасмурная, поэтому лучше больше уделю времени теории, а чешир дня через 3 уже будет у меня. Сегодня нацепил трубу на мотировку и через открытую дверь дома навелся на далекую трансляционную вышку, чтобы посмотреть, что такое разюстированный телескоп, посмотрел. Навестись можно, местами даже четко, но а в общем, конечно двоится и троится. Сделал относительно точный замер, с применением циркуля и штангенциркуля расстояния между растяжками, и что удивительно, после такой транспортировки расстояние между ними оказалось одинаковым. Убедился, что монтировка телескоп держит вполне уверенно, есть, конечно небольшое потрясывание, но оно быстро затухает. Меня это вполне устраивает. Хорошо, что приобрел 150, а не 130, а мысль такая была. Сейчас уже понимаю, что меньше было бы несколько недостаточно, а если 200, то был бы перебор и по весу и по необходимости для него приобретения более основательной монтировки.
Последний раз редактировалось londo 14 июл 2019, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Ледновский А.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 14:24

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Ледновский А. » 14 июл 2019, 13:33

5
SW DOB10 Retr.

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 22 сен 2019, 11:14

Небольшие итоги наблюдений через SW-150. Итоги достаточно скромные, во-первых, из-за отсутствия подходящих планетарных и широкоугольных окуляров хотя бы из средней линейки, а во-вторых, из-за довольно частого ночного графика своей новой работы. Когда была возможность наблюдения, основное внимание было уделено Сатурну и Юпитеру. Как оказалось SW-150 при визуальном наблюдении на моей широте может очень хорошо раскрывать Сатурн, при этом хорошо видна щель Кассини, спутники Сатурна, конечно мелковаты и не так ярки, как у Юпитера, но это и естественно. На первых порах не получалось при комбитаторике с линзами Барлоу и имеющимися окулярами подобрать максимальный вариант увеличения Сатурна, но в конечном итоге оптимальный вариант, при котором увеличение не сильно затирает детализацию был найден. Снимал Сатурн также как и прежде на видеорегистратор, у моего видеореристратора нет зума, поэтому он фиксирует все в натуральную величину, без преувеличения, с учетом этого максимально увеличенный Сатурн через SW-150 у меня получился вот таким. https://youtu.be/xwevckBy4G8

Изображение

При таком увеличении визуально через окуляр телескоп дает такую детализацию, как на этом уже обработанном изображении Сатурна.

Изображение

С Юпитером оказалось все несколько сложнее. При визуальном наблюдении отчетливо видны две основные полосы, БКП и контрастные тени от спутников на его поверхности и... все. И хотя есть намеки на полосы помельче, все остальное забивается яркостью Юпитера. Конечно, знаю, что SW-150 светосильный телескоп, поэтому списываю этот эффект на отсутствие подходящих окуляров. Чтобы получить представление, что бы я увидел через подходящие для этого окуляры, начал экспериментировать с фильтрами, в результате получил изображение красного и синего Юпитера, в каждом случае применялись сразу три фильтра. Применение сразу трех фильтров при визуальном наблюдении блокирует практически всю детализацию, но видеорегистратор неожиданно оказался здесь к деталям более чувствителен и при обработке отснятого материала качество изображения оказалось более высоким. https://youtu.be/2yrtITJzRls

Изображение

Изображение после обработки

Изображение

Результат обработки красного Юпитера мне понравился больше всего, не только по большей детализации, но еще и по тому, что увеличение было установлено 2,5, т.е 375 раза и, несмотря на то, что оно оказалось превышенным, детализации получилось больше, не знаю почему, может быть погода была получше. https://youtu.be/fl2cgBHDsjQ

Изображение

Изображение после обработки

Изображение

Думаю, что детализация с нормальными окулярами при визуальном наблюдении у меня была бы примерно в таком вот виде, а может быть, даже и получше, по крайней мере, меня бы и такой вариант тоже вполне устроил.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Loiso » 23 сен 2019, 16:31

А мне зелёный с Сатурном нравится.
Вот тут много по фильтрам: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=14825.0

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 23 сен 2019, 20:17

Loiso писал(а):
23 сен 2019, 16:31
А мне зелёный с Сатурном нравится...
Закинули бы его тогда и сюда )
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Ernest » 24 сен 2019, 00:00

Loiso писал(а):
23 сен 2019, 16:31
Вот тут много по фильтрам: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=14825.0
Там есть странные рекомендации. Ткачук порой за объективные знания выдает свои собственные умозаключения и догадки без их обоснования опытом или корректно используемыми законами оптики.

"А мне зелёный с Сатурном нравится." -стоит указывать телескоп и обстоятельства наблюдений.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Loiso » 26 сен 2019, 21:48

Ernest писал(а):
24 сен 2019, 00:00
стоит указывать телескоп и обстоятельства наблюдений.
  • Фильтр:
    angeleyes56.jpg
    angeleyes56.jpg (5.67 КБ) 14142 просмотра

    Окуляр: Ultra Wide Angle Eyepiece Lens 6MM 66-Deg
    Телескоп с монтировкой: Explorer-130PS AZ5 Deluxe
    Зелёное стёклышко выиграло по Сатурну среди всех присланых в подарок: фиолетовых, жёлтых, красных, и тех что специально заказывал: UHS, CLS, серого и красного.
    Лучше контраст, больше деталей. Щель Кассини не удалось разглядеть. Это в этом году.
  • А с красным (SVBONY 21) в прошлом году хоть какие-то детали можно было разглядеть на Марсе с телескопом SW707. Но полярные шапки я так и не увидел.
    Мне нравятся фильтры для планет, ну и для Луны естественно. ;)

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение VVSFalcon » 26 сен 2019, 22:09

Loiso писал(а):
26 сен 2019, 21:48
Но полярные шапки я так и не увидел.
Для полярных шапок, наверное, голубой или синий (не особо плотный) будут.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Loiso » 27 сен 2019, 10:47

londo писал(а):
23 сен 2019, 20:17
Закинули бы его тогда и сюда )
На AZ монтировке только Луну снимать, а другой, с ведением у меня нет. :D

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Loiso » 21 окт 2019, 21:26

А почему у моего ньютона (SW 130650PS) вторичное зеркало как бы в крапинку (это не пыль)? Так и должно быть?
Если фокусироваться на поверхность зеркала при отражение ламп, то выглядит вот так:
secondary_mirror.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Ernest » 21 окт 2019, 22:06

Будем надеяться, что это грязь - например, пыль осела на росу. Тогда достаточно будет помыть (см. описание процедуры в ЧАВО).
Но может быть и окисление алюминия из-за отсутствующего защитного слоя кварца или его дефектов + длительное орошение (во время и после наблюдений). Тогда надо готовить замену зеркала.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Loiso » 22 окт 2019, 21:10

Оттёрлось! :)

А если бы не оттёрлось, можно было бы заказать 55x39mm на алике и прилепить на двусторонний скотч?
Оно именно так и держится сейчас:
secondary_mirror_side.jpg
secondary_mirror_side.jpg (17.62 КБ) 13709 просмотров

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 23 окт 2019, 15:32

Так выглядит у меня отюстированный телескоп. С юстировкой после приобретения телескопа разобрался, но разобрался с ней, конечно, не в один день. Много чего перед этим просмотрел в интернете, на форумах, но то что там находил было или излишне объемно, или излишне упрощенно с упущением важных моментов.
Изображение

Изображение

В конечном итоге на Youtube выделил для себя как полезное это видео https://youtu.be/i2kXpeEyRUQ , а на практике руководствовался рисунками из книги Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии". Объяснение у него, конечно, очень упрощенное, но на рисунках для наглядности особенно хорошо то, что вместо диагонального зеркала изображена квадратная призма, что не вносит путаницы в восприятии концентричности главного зеркала, диагонального зеркала и оси окуляра.

Изображение

Изображение

Сразу же как решился на юстировку, я понял, что практика у меня будет заметно отличаться от теории - юстировочные винты и фиксирующий винт вторичного зеркала были закручены настолько сильно, что расслабить их без того, чтобы не погнуть растяжки, было невозможно. Пришлось снять растяжки с закрепленной на них диагональю. Винты расслабил, всю конструкцию вставил обратно. Оказалось, что без растяжек диаметр трубы верх-низ меньше на 2 мм. от право-лево, поэтому при установке растяжек фиксирующие винты растяжек верх-низ равномерно подкрутил к корпусу трубы без зажима, а винты прав-лево закручивал равномерно до тех пор пока диаметр для всех сторон не стал одинаковым. Как оказалось все это действительно очень важно, так как создает основу для создания оптической оси. После этого отцентрировал диагональное зеркало, как на рисунке Сикорука, только там у него по центру трубки призма-квадрат, Диагональное зеркало центрировать, естественно, посложнее будет, так как возникает желание максимально точно равномерно расположить его внутри "кольца" трубки, а это занимает определенное время. Некоторые говорят, что процесс юстировки у них занимает минут 15, не знаю, что они после такой юстировки видят? В действительности юстировку лучше делать не торопясь. Самым кропотливым делом оказалось у меня после центровки диагонали необходимость добиться отражения в ней главного зеркала так, чтобы равномерно были видны его три зажимные лапки.

Изображение

Выяснил, что резкое подкручивание юстировочных винтов очень вредит делу, результата можно добиться только микроподтягиванием и микроослаблением, при этом должен участвовать последовательно и фиксирующий винт, так как, если эту операцию проводить без его участия, то при его затягивании все настроенное тремя его соседними юстировочными винтами тут же сбивается. Как мне не было страшновато (уже не страшно ) ), но пришлось открутить крепежный механизм с главным зеркалом. Лучше это сделать перед юстировкой телескопа в целом. Оказалось, что одна из трех фиксирующих зеркало лапок несколько перетянута, а другие нет. На ютьюбе как-то слышал, что лапки не должны быть пережаты, а один спец из подвала даже говорил, что зеркало даже должно слегка болтаться при встряхивании. Опытным путем пришел к выводу, что лучше всего, если расстояние (ход) от зеркала до лапки будет едва-едва-едва заметным, нужно последовательно у каждой лапки подвигать вверх и вниз зеркало так, чтобы поймать и почувствовать это самое едва-едва-едва, при этом, конечно, надо постараться сделать так, чтобы отвертка при регулировании высоты лапки не соскользнула на поверхность зеркала. Если расстояние будет такое, как говорил спец, то зеркало, а оно у телескопа 150 имеет уже некоторый вес, при наклоне, чем ближе горизонту, тем больше будет съезжать и сбиваться, тем больше сводя на нет юстировку. После того, как в диагонали поймал все три лапки главного зеркала перешел к юстировке главного зеркала. Здесь тоже сначала оказалось не так все просто. Труба ставится вертикально под 90 градусов, юстировочными винтами черный кружок чеширского окуляра загоняется в отметку белого кружка на главном зеркале. Аккуратно фиксирующими винтами, которые тоже при затягивании влияют на юстировку фиксируем окончательное положение. Это все опять же теория, на практике оказалось, что если после такой юстировки повернуть телескоп, к примеру, на 60 и к нулю градусов, то юстировка главного зеркала сбивается. Основная и единственная причина плохо затянутые фиксирующие винты. Фиксирующие винты с контролем через чеширский окуляр нужно затягивать отверткой и очень жестко. Как оказалось фиксирующие винты это такие же юстировочные винты, только с жесткой настройкой и окончательной фиксацией. Таким образом, если жестко зафиксировать ими юстировку при вертикальном положении трубы, а затем повернуть трубу на 45 градусов, то все равно можно увидеть, что черный кружок чеширского окуляра немного выходит за границы белой отметки главного зеркала, чтобы его загнать туда снова в этом же положении телескопа или еще больше зажимаем фиксирующие винты или при необходимости какие-то из них несколько отпускаем, а другие подтягиваем. Только в таком случае юстировка главного зеркала не будет сбиваться, даже если его и наклонить к горизонту. И на последок обратил внимание еще на один момент. Оптическая ось полностью установлена, вроде бы все идеально, но перекрестье отражаемых проволочек чешира в черном кружке, уже расположенного в центре белого кружка, находится не в самом центре черного кружка, а заметно, если повнимательнее приглядеться сдвинуто на нем в правую сторону. как оказалось для устранения этого сдвига достаточно оказалось немного расслабить и подтянуть право-лево фиксирующие винты растяжек, после чего оптическая ось полностью встала на свое место.
Такая вот получилась у меня юстировка, было интересно со всем этим делом повозиться и разобраться.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 09 фев 2020, 20:28

Просматриваю свой скромный прошлогодний архив, почему-то только сейчас обратил внимание, что при съемке общего вида Юпитера с его спутниками, спутники можно наблюдать не только в виде их отблеска, вполне очевидна видна их сферическая контурность, , т.е. при наблюдении их можно полноценно воспринимать, как астрономические объекты, а не только как забивающий их форму собственный отблеск, что уже интересно само по себе, так как одно дело когда ты видишь это вживую и совсем другое, когда это видно только после обработки.https://youtu.be/fwcqBw640UQ Изображение

Оригинал видео увеличил для наглядности на компьютере https://youtu.be/f0qJoZNJ62E Изображение В общем-то, конечно, ничего особенного в этом нет, но все-таки для самого себя момент интересный.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Denk36 » 09 фев 2020, 20:44

При хорошей атмосфере на 300х и выше в 8" Ньютон спутники видны, как шарики, точнее диски, даже видно то, что размер у них разный.
Последний раз редактировалось Denk36 09 фев 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 09 фев 2020, 21:20

А вот на 6" Ньютоне в виде четких шакриков видны только тени спутников на Юпитере. Надо бы попытаться в этом году получить результаты по детализации Юпитера со спутниками получше, чем это было в прошлом году.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Denk36 » 09 фев 2020, 22:06

Тень не может быть видна в виде шариков (в предыдущем посте правильно всё-таки будет в виде дисков, исправил), в виде кругов тени видны.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 10 фев 2020, 07:28

Круги так круги, я не против )
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 10 фев 2020, 09:29

А вот здесь-то, как мне кажется, будет повыразительнее, https://youtu.be/gP4P2CI8_vs и это еще при том, что телескоп я тогда еще не отюстировал как следует. Изображение Что-то мне подсказывает, что при определенных благоприятных погодных условиях, увеличении, применении переменного поляризационного фильтра, результат может получиться более качественным, т.е. тоже в виде дисков.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение Ernest » 10 фев 2020, 15:04

Это все-же скорее размеры световых ореолов, которые пропорциональны блеску спутников, а не их размеру. Реальный угловой размер дисков спутников Юпитера составляет от 1 до 1.8 угл. секунды.

Ответить