Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

нужна помощь

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Евгений84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 17:05

нужна помощь

Сообщение Евгений84 » 03 июл 2019, 17:15

во время юстирования телескопа изображение размыто. что делать? телескоп doffler t60900

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: нужна помощ

Сообщение Ernest » 03 июл 2019, 19:34

во-первых, см. viewtopic.php?f=31&t=624
во-вторых, дайте больше информации: (1) откуда телескоп (новый, куплен с рук) - в каком он состоянии (лучше с фото), (2) каково увеличение (какой окуляр установлен, что кроме окуляра еще установлено в задней части трубы), (3) что пытаетесь наблюдать?..

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: нужна помощь

Сообщение Aliot » 16 июл 2019, 15:47

Если имеющиеся координаты некоего объекта указаны, например прямое восхождение в часах, минутах и секундах, а на установленной у меня программе Redshift при смещении курсора обозначен азимут, то могу ли я как то быстро перевести часы, минуты прямого восхождения в градусы азимута?
В настройках редшифта не нашёл как азимут перестроить на часы? Можно ли как то это сделать подскажите пожалуйста? Или как перевести одно в другое?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Ernest » 16 июл 2019, 21:03

хм... формулы-то есть:
sin(a) = sin(δ)*sin(ф) + cos(δ)*cos(ф)*cos(H)
cos(A) = (sin(δ) - sin(ф)*sin(a))/(cos(ф)*cos(a)),
где А - азимут и a - высота - азимутальные координаты, а δ - склонение и H - часовой угол - экваториальные координаты, ф - широта места наблюдения
часовой угол:
H = t - α - разница между локальным звездным временем t и прямым восхождением светила α

Только задача любого компьютерного планетария взять эти вычисления на себя. Скажем, в моем SkyMap я кликаю по любому объекту правой клавишей мышки и смотрю свойства объекта - где указаны в том числе и все варианты его координат.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: нужна помощь

Сообщение Aliot » 17 июл 2019, 07:18

Спасибо Эрнест, но по указанным формулам "на коленке" не перевести одно в другое.
Речь собственно об астеризмах. Отправляясь на юг в отпуск с биноклем и штативом к нему хотел не брать достаточно громоздкие бумажные карты и обойтись привычной для меня программой Redshift. Для бинокля хватило бы. При наведении на объект там справочно действительно даны координаты в разных форматах, но если прочие дипы можно найти по каталогам Мессье, NGC, IC или даже под собственными именами (при наличии), то с астеризмами сложнее, их нет ни в каких каталогах Redshift.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Ernest » 17 июл 2019, 09:57

Странная задача...
А что вы знаете об интересующих вас астеризмах? Экваториальные координаты? Ну так что вам мешает найти в вашем любимом редшифте любой объект (звезду) рядом с указанными координатами и потом посмотреть, что у нее с азимутальными координатами на заданное время - очевидно такие-же будут и у интересующего вас астеризма.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: нужна помощь

Сообщение Aliot » 17 июл 2019, 11:16

Можно и так конечно, но такой метод быстрым не назовёшь, но существенно мешает то что Redshift стоит на смартфоне, показатели азимута и склонения обозначены очень мелким шрифтом, а зрение у меня не очень и очки слабоваты уже.
Сделаю проще, распечатал уже упрощённые карты из книги Э.Важорова "Наблюдения звёздного неба в бинокль и подзорную трубу" и заранее нарисую там красные кресты на месте астеризмов по известным экваториальным координатам
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Ответить