Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Анизотропия в изображении аккреционного кольца вокруг черной дыры

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Анизотропия в изображении аккреционного кольца вокруг черной дыры

Сообщение Slavki » 12 апр 2019, 14:13

Есть ли какое-либо объяснение, почему аккреционный диск не равномерной температуры (снизу (по изображению) выше, сверху - ниже)? Просмотрел две пресс-конференции, одну в прямом эфире, вторую в записи, но не нашел ответа на этот вопрос.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Новости Космоса и Астрономии

Сообщение AnDom » 12 апр 2019, 14:38

Что-то там про эффект доплера. С одной стороны движение вещества направлено к нам, а со второй - от нас. На АФ обсуждали.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Новости Космоса и Астрономии

Сообщение Ernest » 12 апр 2019, 18:31

С Доплером не вполне понятно.
Более яркой является фронтальная часть кольца, которая движется поперек луча зрения, боковые части (одна из которых движется от нас, а другая на нас) заметно тусклее, а дальняя часть которая движется опять поперек луча зрения (то есть в части Доплер-эффекта находится в том-же состоянии что и передняя часть кольца) - самая тусклая.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Новости Космоса и Астрономии

Сообщение VVSFalcon » 16 апр 2019, 15:07

Slavki писал(а):
12 апр 2019, 14:13
Есть ли какое-либо объяснение, почему аккреционный диск не равномерной температуры (снизу (по изображению) выше, сверху - ниже)? Просмотрел две пресс-конференции, одну в прямом эфире, вторую в записи, но не нашел ответа на этот вопрос.
https://elementy.ru/novosti_nauki/43346 ... v_interere
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Новости Космоса и Астрономии

Сообщение Ernest » 16 апр 2019, 16:05

Там нет объяснения. Компьютерная симуляция размещенная по ссылке показывает аккреционный диск в профиль, а синтезированное изображение дыры в М87 с аккреционным диском видимым почти плашмя. В симуляции из статьи яркость повышена сбоку, а на изображении спереди... Я пока объяснений распределению яркости на изображении для себя не нашел.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Новости Космоса и Астрономии

Сообщение AnDom » 16 апр 2019, 16:17

Может из-за того что фотоны от дальней части проходят над дырой?
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Новости Космоса и Астрономии

Сообщение VVSFalcon » 16 апр 2019, 16:22

Ernest писал(а):
16 апр 2019, 16:05
Там нет объяснения.
Объяснение там не в картинке, а в тексте, там где про метрику.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Новости Космоса и Астрономии

Сообщение Ernest » 16 апр 2019, 16:40

Что касается пролета "дальних" фотонов "над черной дырой"... да, возможно... Свет от дальней части аккреционной баранки чуть ближе проходит к черной дыре, чем свет от ближней части. Кривизна световых пучков должна быть больше. Но тогда удаленный край дальней части баранки должен быть ярче того, который примыкает к внутреннему темному силуэту. А это не так. Нет,.. что-то не так.

"Объяснение там не в картинке, а в тексте, там где про метрику" - хм... в принципе тут есть функция цитирования, и запрета на то чтобы скопировать пару предложений нет, а разговор сразу станет предметнее.

Я не только картинки посмотрел, текст тоже был прочитан и ничего конкретного про анизотропию в распределении яркости я там не нашел.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Новости Космоса и Астрономии

Сообщение VVSFalcon » 16 апр 2019, 17:13

Еще в 1979 году французский астрофизик Жан-Пьер Люмине (Jean-Pierre Luminet) показал, что для отдаленного наблюдателя поверхность поглощения фотонов должна выглядеть тонким светящимся кольцом (причем, асимметричным — с участками различной яркости), расположенным внутри аккреционного диска (рис. 2, J.-P. Luminet, 1979. Image of a spherical black hole with thin accretion disk). Это кольцо сформировано из фотонов, которым удалось покинуть круговую (напомню, нестабильную!) орбиту вокруг дыры и уйти в пространство. Искривление световых лучей вблизи горизонта приводит к появлению внутри кольца более или менее сферического темного пятна — «тени» черной дыры. Именно эта структура и видна на снимке, обнародованном 10 апреля.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Новости Космоса и Астрономии

Сообщение Ernest » 17 апр 2019, 08:13

И как из этого набора слов следует закономерное поярчание именно ближайшего к нам сектора аккреционного диска?
См. https://www.valuewalk.com/2019/04/first ... lack-hole/ - симуляция прямо с полюса (то есть все части кольца совершенно одинаково ориентированы относительно наблюдателя), такое впечатление, что наличие более ярких сегментов предполагается независимо от наличия наблюдателя и нам просто повезло, что в момент наблюдений более яркий оказался ближайшим к нам?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Анизотропия в изображении аккреционного кольца вокруг черной дыры

Сообщение VVSFalcon » 17 апр 2019, 10:34

И как из этого набора слов следует закономерное поярчание именно ближайшего к нам сектора аккреционного диска?
Именно ближайшего к нам - наверное никак (так получилось), а как анизотропия - вполне себе как.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Анизотропия в изображении аккреционного кольца вокруг черной дыры

Сообщение Ernest » 17 апр 2019, 18:04

В принципе есть очень простая гипотеза - из полюсов черной дыры бьют мощные джеты ионизорованной плазмы, которая должна по идее экранировать электромагнитное излучение, особенно в радиодиапазоне. Возможно, вещество джета и ответственно за ослабление дальней части кольца?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Анизотропия в изображении аккреционного кольца вокруг черной дыры

Сообщение VVSFalcon » 17 апр 2019, 21:40

Возможно. Но как быть с тем, что джеты (да ионизированные и малопрозрачные) и сами излучают не слабр? Может я невнимателен, но где сказно, что тёмная часть именно дальняя? Кроме соображений " это же и так видно". Предположение " так получилось", о яркости различных участков кольца, ничем не хуже в свете работы Люмине.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Анизотропия в изображении аккреционного кольца вокруг черной дыры

Сообщение Ernest » 18 апр 2019, 07:48

Излучают не столько джеты, сколько сколько вещество (газ) по которому они лупят.
Протоны и электроны, альфа частицы (основное содержание ионизированного луча) светиться сами по себе не могут.
Впрочем основное излучение джетов это жесткий рентген. :(
Что касается ориентации, это действительно стоит уточнить. Я надеялся, что ориентация изображения астрономического объекта должна быть каноническая - север вверх.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Анизотропия в изображении аккреционного кольца вокруг черной дыры

Сообщение Ernest » 18 апр 2019, 08:16

Если ориентировать ось вращения соответственно короткой оси эллипса темного пятна, то получается картинка типа прикрепленной к сообщению. И тогда все просто - более яркой является часть аккреционного кольца движущаяся в нашу сторону, что кажется достаточно естественно.
Вложения
tmp.png
tmp.png (119.3 КБ) 5830 просмотров

Ответить