Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
valemak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 10:04

Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение valemak » 21 фев 2019, 05:46

Дорогой Эрнест - на "Aliexpress" давно продаётся очень интересная труба. Это триплет, причём длиннофокуснее всем надоевших "Meade 6000" и "Sky-Watcher Esprit" и их многочисленных клонов с фокусными расстояниями 480 и 400 мм. соответсвенно. Есть предпосылки к тому, что рефрактор "Visionking" показывает лучшую чем они картинку, а стоит в три раза дешевле. Оцените этот телескоп, спросите Ваших форумчан - не пользуется ли кто таким? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение Ernest » 21 фев 2019, 08:41

Бюджетный трехэлементный апохромат это какой-то оксюморон типа горячего снега.
Главная проблема триплетов это точность изготовления поверхностей и качество юстировки.
Можно конечно снизить цену используя самое дешевое из флюоритовых стекол типа FPL5, и замаскировав остаточный хроматизм большим фокусным расстоянием. Но точность изготовления линз, оправы и трудоемкость юстировки, если предполагается достижение приличного качества, все равно будут висеть камнем на шее производителя. Радикально снизить цену можно только закрыв глаза на качество юстировки.
Но это среднепотолочные измышления... Финальный вердикт можно вынести только протестировав десяток образцов этой трубы.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение AnDom » 22 фев 2019, 09:39

В отзыве к телескопу есть фото с него. Я хроматизма не увидел. Вообще, конечно, лучше щупать. Китайцы умеют удивлять. :) Нужны лишь свободные средства которыми не жалко рискнуть.
Емнип, именно руф бинокль с надписью Visionking, занедорого, очень сильно удивил, на одном из биноклефестов, качеством картинки вообще и хроматизмом (его почти полным отсутствием) в частности.
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение VVSFalcon » 22 фев 2019, 10:30

AnDom писал(а):
22 фев 2019, 09:39
Китайцы умеют удивлять. :) Нужны лишь свободные средства которыми не жалко рискнуть.
Многие мелкие апошки с Али продаются у немцев под недорогими брендами TSOptics, Tecnosky, Omegon. ИМХО, если эти 30 тысяч не последние и не собраны путём отказа во всём долгие месяцы, почему и не попробовать. Особо волноваться и истерить "гипс снимают" не стоит, скидки там регулярны и вообще ощущение, что еастоящая цена это именно скидочная и есть. Скорее периодически набросы на цену бывают. :)

PS Вот только сейчас по ссылке взглянул - вчера оставалось несколько часов до окончания скидок, а сегодня уже два дня :mrgreen: Ну и окончательно он был мне оценён в 28 498р.

Но, как выше Эрнест писал, конструктив триплета повышает вероятность неудачной юстировки, и, главное, сложность оной если потребуется юстировать "дома". И не так уж силён хроматизм у дублетов. А если уж рисковать, и цель астрофото, то надо ждать ссылки на https://ru.aliexpress.com/item/SKY-ROVE ... 8.122670.0 Цена и так довольно вкусная для 1/5, поле, по идее, должно быть неплохим и если "повезёт" этот инструмент для фото гораздо лучше классического SW 80ED. Но, квадруплет :roll:
Последний раз редактировалось VVSFalcon 22 фев 2019, 11:29, всего редактировалось 2 раза.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение Ernest » 22 фев 2019, 10:52

У меня такой квадруплет есть... Использую для тестирования окуляров. На оси не идеален, остаточный хроматизм заметен, поле довольно ровное... Но это сугубо фотографический инструмент - вынос заднего отрезка недостаточен для того, чтобы визуалить хотя бы с 1.25" диагональным зеркалом.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение VVSFalcon » 22 фев 2019, 11:27

Дык, и про риск и про фотоприменение я и говорил. Автор же темы даже не озвучил для чего он на Вижнкинговский триплет упасть хочет :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение AnDom » 22 фев 2019, 12:23

Ну, раньше топикстартер снимал Венеру. Этот же аппарат лучше будет в дипскае, кмк.
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение VVSFalcon » 22 фев 2019, 12:50

10" Ньютон на HEQ5 или 8" Ньютон на моторизованной EQ5 обойдутся не в пример не дороже, а Венерического результата будет гораздо больше. Ну и небо искать. :D
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение AnDom » 22 фев 2019, 12:59

Ну, цена экономии - вес. Не всем это подходит.
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение VVSFalcon » 22 фев 2019, 13:10

Ресурсы всегда ограничены.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

valemak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 10:04

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение valemak » 25 фев 2019, 11:44

Большое спасибо всем ответившим.

Всё течёт, всё меняется, недорогой триплет может быть сделан на стекле вроде "FCD-1", а относительная длинофокусность - привести к тому что картинка будет не хуже чем у "Meade 6000". А может быть и лучше - об этом надо спросить у тех, кто имел счастье использовать этот инструмент.

Алексей В.К.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 12:50

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение Алексей В.К. » 25 фев 2019, 15:01

valemak писал(а):
25 фев 2019, 11:44
об этом надо спросить у тех, кто имел счастье использовать этот инструмент.
В том-то и дело, что таких, видимо, нет. Глянуть бы одиночный raw звёзд с него.
HEQ5 PRO, ДОБ10" SynScan, SW Evostar 80ED, Турист-3, Sturman 8×40, БПЦ2 12×40, Canon 1100D, 350Da, ZWO ASI178MC, QHY5R-II-C, Юпитер-37А, Tair-3Phs, Гелиос-44М-6

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение dae33 » 26 фев 2019, 14:32

valemak писал(а):
25 фев 2019, 11:44
Всё течёт, всё меняется, недорогой триплет может быть сделан на стекле вроде "FCD-1", а относительная длинофокусность - привести к тому что картинка будет не хуже чем у "Meade 6000". А может быть и лучше - об этом надо спросить у тех, кто имел счастье использовать этот инструмент.
Не будет этого. Вот вам пример недорогого триплета 80/560
Все обзоры биноклей на binoview.ru

valemak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 10:04

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение valemak » 04 мар 2019, 22:42

Телескоп "Visionking" не такой уж и дешёвый каким кажется - он ведь удешевлён до предела - оборудован рудиментарным фокусёром за 1,5 тыс. рублей, не имеет "ласточкиного хвоста" и даже площадочки под искатель. Покупателю придётся купить новый фокусёр - что увеличит стоимость прибора на 8-10 тысяч, "ласточки хвост", площадку под искатель и переходник с 2 на 1,25 дюйма - чтобы сделать телескоп минимально работоспособным. С учётом этого не стоит его заранее ругать как явную дешёвку. А набор из обьектива и корректора поля из этой темы - и вовсе недёшев по сравнению с ценой уже готовой трубы.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Недорогой трёхкомпонентный апохромат "Visionking"

Сообщение VVSFalcon » 04 мар 2019, 23:39

Так купите и нам расскажите. А то и на тест кому дайте из опытных ЛА.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить