Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

ES 2" HR Coma Corrector

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение Ernest » 16 янв 2019, 10:05

Интересный, судя по всему, недавно появившийся гаджет - корректор комы от Explore Scientific с адаптером для подгонки положения фокальной плоскости окуляра
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... nians.html

Такое впечатление, что это старый добрый корректор комы от GSO. Во всяком случае схема похожа. Только с адаптером для компенсации ненулевого параметра парфокальности (тюнинг компенсации комы).

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение VVSFalcon » 16 янв 2019, 13:16

Интересный, судя по всему, недавно появившийся гаджет - корректор комы от Explore Scientific с адаптером для подгонки положения фокальной плоскости окуляра
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... nians.html
Оно? ;)
https://ru.aliexpress.com/item/EXPLORE- ... st=ae803_4
примерно на 2 000р дешевле.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение Ernest » 16 янв 2019, 13:53

Да, это он...

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение a.pozharov » 02 мар 2019, 12:48

Это не ГСО. Он длиннее. На 6% увеличивает фокусное, а ГСО 14 по моему, не помню.. Изображение лучше! Я его купил вместо ГСО. Не герметичен! Блок этот, для компенсации непарфокальности -странная попытка. Хотели убить двух зайцев, а только ранили: вроде можно и фокусер выбросить т к шаг резьбы мал, но крутить его туда-сюда на полтора сантиметра -пытка.
Товарищ проверял такой гмк-коллиматором -по полю не идеален, перекос, по крайней мере его экземпляр, в отличии от имеющегося паракорр 2. Но для визуала пофиг. Главное что он на 10% поле крадет меньше, чем паракорр 2 16% у телевью и 6% у еэс.

Я его поженил с колесом фильтров, пришлось резать адаптер, и дюраль и резину, укорачивать его чтобы выдержать рабочий отрезок для своего набора окуляров.
На клаудях сравнивали с паракорр 2 , разницы по качеству не заметили, только величина поля. Но вот товарищу попался кривоват.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение Ernest » 02 мар 2019, 13:02

"Это не ГСО. Он длиннее. На 6% увеличивает фокусное" - это как-то проверялось?
"а ГСО 14 по моему, не помню..." - да, примерно на 15%
"Блок этот, для компенсации непарфокальности -странная попытка. Хотели убить двух зайцев, а только ранили: вроде можно и фокусер выбросить т к шаг резьбы мал, но крутить его туда-сюда на полтора сантиметра -пытка." - Это все-же не замена фокусеру и узел подгонки под параметр парфокальности для тюнинга обнуления комы. Фокусировать им нельзя - нарушается условие коррекции комы.
"Товарищ проверял такой гмк-коллиматором -по полю не идеален, перекос, по крайней мере его экземпляр" - GMK коллиматор может обнаружить перекос поверхностей или установки гаджета, но выявить проблемы компенсации полевых аберраций он не может. Так что связь между "по полю не идеален" и гмк не вполне понятна.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение a.pozharov » 02 мар 2019, 13:04

Я прополоснуть его решил изопропиловым, в итоге -внутри конденсат, а мне ехать на наблюдения. Решил разобрать, проветрить т к три часа пролежал он и ничего изнутри не испарилось.
В общем -не стоит его разбирать в домашних условиях :D теперь у меня пыль там поселилась. Надо в чистой комнате разбирать, чистить.

https://youtu.be/lvEt8tHgVNc

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение Ernest » 02 мар 2019, 13:18

Любую оптику разбирать в домашних (чрезвычайно пыльных) условиях можно только в крайнем случае и предпринимая меры по уменьшению концентрации пыли в воздухе (хотя бы длительным орошением, что возможно в ванной комнате).

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение a.pozharov » 02 мар 2019, 13:21

Проверялось, на клаудях есть сравнения.

По идее разработчиков мы, пользователи, должны были выставив определенное положение этого блока и разместив полупрозрачную пленку на срезе блока, фокусером телескопа добиться резкого изображения Луны на пленке. (Луны, Солнца, чего угодно ) Далее зафиксировать это положение фокусера зажимным винтом и фокусироваться с окуляром уже вращая сам блок. Он сконструирован так, что способен выводить на рабочий отрезок окуляры и с отрицательной парфокальностью, поэтому сначала его выкручиваем на указанную величину, а затем фокусируемся по яркому источнику. Если соединять его с таким колесом, как у меня, то с окулярами, имеющими отрицательную парфокальность, работать будет не в штатном режиме!!! Минимум, чего можно добиться -58 мм до линзы корректора. Если перетачивать колесо фильтров, и варганить хитрую систему крепления линзоблока к корпусу колеса фильтров, то можно выиграть около 5 мм.

Визуально коррекция комы прекрасная, но повторю еще раз: товарищу попался экземпляр, неравномерно компенсирующмй кому по полю зонально, что подтвердилось гмк-коллиматором. Это видно на фото, он довольно требователен, визуально он не замечал этого брака.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение a.pozharov » 02 мар 2019, 13:23

Да, мне советовали разобрать его в пропаренной ванной комнате или душевой и почистить.
Пока и так сойдет, неохота возиться.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение Ernest » 02 мар 2019, 22:39

"По идее разработчиков мы, пользователи, должны были выставив определенное положение этого блока и разместив полупрозрачную пленку на срезе блока, фокусером телескопа добиться резкого изображения Луны на пленке" - ужас... неужели подобная нелепица зафиксирована где-то в инструкции производителя?

"Визуально коррекция комы прекрасная, но повторю еще раз: товарищу попался экземпляр, неравномерно компенсирующмй кому по полю зонально" - хм... если неравномерно по кольцевым зонам, то речь идет о недо- или перекомпенсации из-за плохой подгонки под парфокальность используемого окуляра

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение a.pozharov » 04 мар 2019, 17:34

Ernest писал(а):
02 мар 2019, 22:39
"По идее разработчиков мы, пользователи, должны были выставив определенное положение этого блока и разместив полупрозрачную пленку на срезе блока, фокусером телескопа добиться резкого изображения Луны на пленке" - ужас... неужели подобная нелепица зафиксирована где-то в инструкции производителя?

"Визуально коррекция комы прекрасная, но повторю еще раз: товарищу попался экземпляр, неравномерно компенсирующмй кому по полю зонально" - хм... если неравномерно по кольцевым зонам, то речь идет о недо- или перекомпенсации из-за плохой подгонки под парфокальность используемого окуляра
Ну не сам же я все это придумал. :)

По фото обнаружил, проверил гмк -кривой. Смагин Владимир, ник на астрофоруме -Csv, можете уточнить у него все ньюансы.
Я своим экземпляром очень доволен, если бы он 6% не кушал -вообще огонь.
Да, он кушает еще и вынос, забыл сказать. На сколько см не помню, я давно считал под свой телескоп. На 600 мм ньютон F/4 хаббл оптикс он не подошел -сфокусироваться невозможно, нужно изменять конструктив телескопа ( фокусер "углублять" или ГЗ приближать/ укорачивать штанги.. )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ES 2" HR Coma Corrector

Сообщение Ernest » 04 мар 2019, 18:10

a.pozharov писал(а):
04 мар 2019, 17:34
Да, он кушает еще и вынос, забыл сказать. На сколько см не помню, я давно считал под свой телескоп.
Вот тут все написано: viewtopic.php?f=7&t=1396&hilit=GSO+%D0% ... 0%BC%D1%8B

Ответить