Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Просьба пояснить за гиды

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Просьба пояснить за гиды

Сообщение Atari » 28 окт 2018, 14:53

Всем здравствуйте!

Собственно, не могу найти ни какой нормальной информации какие гиды бывают и как их использовать. Поделитесь ссылочкой, пожалуйста, для начинающего 8-)

У меня HEQ5-Pro и труба SW BKP2001, хочу использовать для астрофото.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Просьба пояснить за гиды

Сообщение Ernest » 28 окт 2018, 15:31

Понадобится:
  • USB-контроллер автогида или пульт с портом автогида от SW
  • камера типа QHY5 или QHY6
  • искатель SW 8х50 или рефрактор с D=60-80мм под оптику гида (окулярную часть заменяем адаптером с камерой)
  • ноутбук с программой (нетбук, а теперь наверное и планшет/смартфон) для управления телескопом по данным с гида (его контроллера)
  • провода, для соединения этого всего между собой
Есть все в одном: SW-SynGuider см. небольшое введение в это устройство http://www.skyatnightmagazine.com/revie ... -synguider

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Просьба пояснить за гиды

Сообщение Atari » 01 ноя 2018, 18:33

Ernest писал(а):
28 окт 2018, 15:31
USB-контроллер автогида или пульт с портом автогида от SW
Не понял. Это типа пульт от SynScan Goto? Просто видел дырку под штекер на монтировке.
Ernest писал(а):
28 окт 2018, 15:31
камера типа QHY5 или QHY6
Хорошо.
Ernest писал(а):
28 окт 2018, 15:31
искатель SW 8х50 или рефрактор с D=60-80мм под оптику гида (окулярную часть заменяем адаптером с камерой)
Рефрактор вообще любой? Или какие-то есть предпочтения?
Ernest писал(а):
28 окт 2018, 15:31
Есть все в одном: SW-SynGuider
Ну наверное ноутбук будет лучшим вариантом?


Ну и у меня труба 200мм апертуры весит 9кг, для HEQ5-Pro 13 кг, но такое ощущение, что это почти предел. Можно повесить камеру примерно 800 гр и на этом наверное всё. Стоит ли вешать гид или взять трубу с меньшей апертурой для фото?

Ответить