Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Быстрое сравнение трех 100-градусных окуляров

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Быстрое сравнение трех 100-градусных окуляров

Сообщение Мурат Астана » 13 окт 2018, 21:52

Надо же, год назад так же сравнивали и сделали каждый для себя выводы.
Вложения
20171121_230833.jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Re: Быстрое сравнение трех 100-градусных окуляров

Сообщение Папа и Сын » 14 окт 2018, 14:52

Ernest писал(а):
12 окт 2018, 19:24
Уплотнительную резинку я вынул, чтобы она не мешала. Постарайтесь сильно 2" адаптер не затягивать и все будет хорошо - можно будет пользоваться и как 2", и как 1.25".
Эрнест, я еще раз внимательно посмотрел на свои фото 5мм (компонент я пока не отвинчивал: жду, когда кольцо приедет), там просто две сопряженные плоскости, ни лабиринтного уплотнения, ничего такого, чтобы могло полноправно претендовать на истинную герметизацию внутреннего объема. Так что мне кажется, что в Ланте это больше демпфер, тем более, что при откручивании 2" адаптера, момент на компоненте возрастает раза в полтора по сравнению, если крутить только его. И еще вопрос, а вы предфокальный предварительно перед закручиванием не охлаждали? Я по своему техническому детству помню, что если хочется использовать что-либо, имеющее резьбу в резьбе, в широком диапазоне температур, то желательно во время сборки все охладить, чтобы создать преднатяг. Предполагал следующую процедуру: в большой зип-пакет положить развинченный окуляр и силикагель, выдержать при комнатной температуре, потом охладить в холодильнике (или морозильнике) и, не вскрывая пакета, свинтить. Или это лишнее?
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Быстрое сравнение трех 100-градусных окуляров

Сообщение Ernest » 14 окт 2018, 16:15

Хм... я просто открутил 2" адаптер и все. Без особенных ухищрений. При равном моменте закручивания/раскручивания в сопряженных резьбах сначала обычно страгивается меньшая по диаметру. В данном случае резьба 1.25" фильтра. Так что резинка не нужна.

Что касается резинки-уплотнителя, то там в сопрягаемых плоскостях под нее сделана кольцевая проточка. Вполне достаточно для герметизации.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Быстрое сравнение трех 100-градусных окуляров

Сообщение skyworker » 19 окт 2018, 15:07

Эрнест, а как с дисторсией у 100-градусников? В 82 гр. наглерах она была значительной.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Быстрое сравнение трех 100-градусных окуляров

Сообщение Ernest » 19 окт 2018, 16:51

Если вы посмотрите последние мои обзоры 100-градусников (ну вот хоть от APM/Lunt viewtopic.php?f=32&p=69238#p69238), то там в табличке "Геометрия" в найдете величину тангенсной (прямых линий) дисторсии порядка 18-20%. Ну да, положительна (подушкообразная) дисторсия велика. Но тут уж одно из двух - или дисторсия прямых линий или существенные искажения формы мелких объектов наблюдения у края поля зрения. Разработчики окуляров выбирают последнее.

Ответить