Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Ernest » 08 сен 2018, 18:44

Увлечение астрономическими наблюдениями волей неволей делает нас в глазах окружающих гуру в части астрономии. И наиболее пытливые из обывателей часто интересуются у нас по поводу нашего увлечения и вообще... на "космические темы". Большей частью это вполне толковые вопросы, иногда даже спросят и такое, что не знаешь как и ответить. Но порой в ответ на очередной наивный вопрос трудно удержаться от улыбки. Вот подборка того, с чем я сталкивался сам, возможно у других участников найдутся подобные случаи.

Узнав о моем увлечении меня часто спрашивают (как-бы полушутливо) видел-ли я инопланетян (лунатиков, марсиан, зеленых человечков). Я отвечаю, что в этом году еще ни разу, но в общем-то нам об этом не советуют распространяться. Часто также спрашивают про НЛО.

Однажды прохожий с уважением осмотрев мой телескоп развернутый не помню по какому поводу в парке Интернационалистов (обычно наблюдения происходят вдали от города), поинтересовался его калибром. Еще один случай там-же: одна подвыпившая дама сильно возмущалась, когда увидела телескоп установленный вблизи памятника героям спецназа: "Это кощунство!". Однажды за мной даже приехал наряд милиции (очевидно, стукнул кто-то особо бдительный). К их чести они не стали препятствовать наблюдениям, хотя документы (со мной были водительские права) и проверили.

Часто спрашивают про то виден ли в мой телескоп Луноход или Аполлоны оставленные американцами. Я обычно отвечаю что к сожалению сегодня не та фаза - наш Луноход в тени, а положение Их посадочных модулей засекречено.

Однажды, когда в пасмурную погоду (на небе ни просвета) я юстировал телескоп по искусственной звезде, какой-то прохожий поинтересовался что сейчас видно на Луне. Я ответил, что сейчас новолуние.

Несколько раз узнав что я увлекаюсь астрономией, мне пытались заказать составление Гороскопа. И были разочарованы в моих способностях, получив отказ.

Несколько раз интересовались есть-ли у меня разрешение использовать телескоп.

Часто спрашивают об увеличении моего телескопа. Я устал читать лекции об апертуре и отвечаю что 500 крат. Иногда задают и более оригинальные вопросы, типа: "Как далеко может видеть ваш телескоп".

Одна бдительная старушка, увидев меня с Коронадо PST на пустыре, спросила, что это мы тут собирались строить - вероятно приняв мой инструмент за строительный нивелир.

Однажды, кода я был в загранкомандировке был свидетелем раскрутки тамошними СМИ метеорного потока Леониды. Со ссылкой на НАСА было сообщено что максимум придется на 7-8 часов вечера и призвали жителей страны насладиться звездным дождем. Сидя вечером в офисе я видел через окна как окружающие трассы были необычно забиты автомобилями в сторону окрестных гор. Откуда по мысли обывателей звезды были видны лучше. Примерно в 10 вечера поток пошел в обратную сторону - развозя по домам толпу разочарованных наблюдателей. Звездопада не получилось! Ну да - в этой стране радиан Леонидов восходил примерно в 11 вечера. Я не отказал себе в удовольствие выйти ближе к полуночи на соседнее футбольное поле, чтобы насладиться зрелищем. Редкие "царапающие" болиды исправно полосовали небо...

Некоторые люди (обычно хулиганистые мальчишки, без пиитета к сложной технике) со скверный чувством юмора уверены, что я могу рассмотреть в окуляр ту фигу, которые они показывают в объектив моего телескопа.

Многие не различают астрономов и любителей астрономии. Хотя разница примерно как между рыбаками (настоящими) и любителями рыбки.

Есть устойчивое мнение, что Полярная - ярчайшая из звезд на небе.

Телескоп по схеме Ньютона похоже - сущий пазл, для непосвященных. Очень часто на рекламных буклетах он бывает изображен направленным входным отверстием вниз (концом с оправой главного зеркала - вверх). И в некоторых магазинах он экспозируется в такой конфигурации, де еще и искателем вставленным наоборот.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение sergsh » 08 сен 2018, 20:04

В Воробино, что интересно, местные жители больше всего интересуются видим ли мы зеленых человечков и почему-то именно на Луне.... :shock:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Ernest » 08 сен 2018, 20:32

Многие даже и любители астрономии оперируют линейными величинами и оценками в случаях, когда уместны только угловые. К примеру: "Юпитер размером в 5 мм" - типичная оценка размеров планеты при наблюдениях в телескоп.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение sergsh » 09 сен 2018, 10:13

Да да.. помню помню как меня критиковали насчет Юпитера и линейных размеров....

Полированный Монокль

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Полированный Монокль » 09 сен 2018, 14:41

А я так гружусь с телескопом, закуривая уже в лифте, дверь подъезда с ноги открываю, руки же заняты. С недавней поры и бинокль вокруг шеи болтается. Сколько барахла, сколько нервов :) Со стороны ко мне вопросов не возникает, да и какое им дело. Однажды, остановился недалеко в 30 км от города у дороги, подъехала машина с компанией. Вышли из авто, подошли и молча рядом встали. После моего уже пятого предупреждения, а не вежливой просьбы, так же молча потушили свои фонарики. И тишина. Ну и я молчал... Медленно взведя боёк своего вымышленного револьвера - годы идут, а дурь из головы никуда не делась.
-"Мы не помешаем?"
- Помешаете.
-"Мы каждый год здесь звёзды наблюдаем, мы ненадолго, на часик"

Дальше диалог пошёл в грубой форме. Атмосфера накалялась, звёзды падали с неба и снова в воздухе повисла тишина. Метеорный поток "Персеиды"... Мне начал мерещиться запах пороха, но это была лишь сигарета. А в это время достиг термостабилизации Ньютон с 200 мм зеркалом внутри и стоградусным окуляром снаружи, предпочетавший оставаться незамеченым. Я предложил компании взглянуть на звёзды в большой-прибольшой телескоп. Пришлось вежливо пообещать, что сегодня им может предоставиться такая возможность. И находится она совсем рядом. По другую сторону дороги: 5 км к югу, 3 на запад, два круга на месте, смотрим направо и видим - собралось много таких же любителей астрономии, которым всё покажут и расскажут. Последовало дружеское рукопожатие, компания отправилась навстречу приключениям. А мы с Ньютоном смогли в полной мере насладиться потрясающим видом скопления М13 с обалденным стоградусным окуляром. Это как в палатку ко мне ночью медведь залезет, начнёт будить, светя прожектором в глаз - "Спишь? Ну ты спи, спи. Я тут грибы пособираю. Вкусные, мягкие... Сочные." Были и забавные случаи.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение user123 » 12 сен 2018, 07:11

. Когда-то давно считал, что ... когда-нибудь влезу не в ту компанию.
Последний раз редактировалось user123 08 июл 2022, 08:57, всего редактировалось 3 раза.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Ernest » 12 сен 2018, 09:57

Один мой знакомый маленький мальчик (дошкольник) вполне выдвинул гипотезу, что звезды вечером зажигаются потому что инопланетяне, которые там живут, включают свет в своих домах.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Rain Dog » 12 сен 2018, 11:13

Было это несколько лет назад. Устраивали что-то типа тратуарки на территории новой Голландии. И я тоже там присутствовал, но правда без телескопа, просто объяснял какие-то простейшие вещи. Показывали Луну, это был ранний вечер и кроме Луны, особо ничего и не видно было.
Я стоял около чьего-то здорового рефрактора, так уже не помню, но скорее всего апертурой 150 мм. И вот подходит один человек, посмотрел и говорит:
- Вы тут фигню показываете. Это просто картинка у вас в трубе приклеена и на неё мы все и смотрим.
Я даже опешил. Говорю:
- вот Луна - показываю на небо - вот телескоп, он направлен точно на Луну. Какой тут может быть обман?
- Нет, это всё картинка в трубе. Не может быть так хорошо видно.
А было видно, кстати, далеко не идеально, и увеличение стояло совсем не большое.
Я тогда предложил этому товарищу смотреть в телескоп, а сам легонько щёлкнул по трубе телескопа:
- Видите, изображение дрожит,- это потому, что увеличение приличное и даже маленькое дрожание телескопа вызывает ощутимое перемещение изображения Луны.
- Нет, это дрожит картинка.
Тогда предложил ему самому поводить телескопов из стороны в сторону и убедиться, что это не картинка. После того, как он провёл эту нехитрую операцию, говорит:
- Во первых Луна движется не в ту сторону! - изображение в телескопе перевёрнутое - А во вторых я не знаю КАК вы это делаете, но это всё обман!
И гордо ушёл.
Я ещё долго думал об этом человеке, и его представлениях о телескопах.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Вэ Шин » 12 сен 2018, 15:03

Я - невыездной))). В том плане, что мой Мицар всегда на загородном участке. Было дело, одна из пришедших посмотреть, была разочарована, что не увидела лунохода на Луне. Подруга соседки, примерно моя ровесница, увидевшая в эту осень Сатурн, воскликнула: - " А я думала, что всё это неправда про кольца!". А было и такое: один молодой человек (знакомый сына), после наблюдения Сатурна и Юпитера, ткнул пальцем в небо на Вегу, и предложил посмотреть на неё. Из короткой беседы я понял, что он совершенно не видит разницы между планетами и звёздами, у него нет НИ КАКОГО представления о строении Солнечной системы. Таковы пробелы образования в России.
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Vital » 12 сен 2018, 22:51

История одной тротуарки.

Ехала мимо скорая, остановилась
- что делаете ?
- смотрим в телескоп,
- а можно глянуть ?
- можно.
Посмотрели, понравилось стоят курят.
Мимо проезжает пьяный чел на веле :)
- Ой это что телескоп ?
- а можно глянуть ?
- да можно конечно,
- глянул на Сатурн и Юп затем на Луну
- а зелёных человечков не видели ?
- НЕТ
Дальше смотрит на медиков.
- А эти что тут делают ?
Врач скорой не растерялся:
- а мы как раз забираем тех, кто видел зелёных человечков :D
Чел быстро на вел, пардон я поеду :D
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Ernest » 13 сен 2018, 08:28

Rain Dog писал(а):
12 сен 2018, 11:13
Вы тут фигню показываете. Это просто картинка у вас в трубе приклеена и на неё мы все и смотрим.
Да, есть такое дело. Некоторые конспирологи (из особенно воинственных и невежественных) полагают, что при демонстрациях мы показываем им картинки спрятанные где-то внутри трубы телескопа. Переубеждать их - тухлый номер.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение user123 » 13 сен 2018, 11:05

. Вспомнилось...
. Впрочем неважно.
Последний раз редактировалось user123 08 июл 2022, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Denk36 » 13 сен 2018, 11:15

Вот про Релея зря сказали, взорвали местному мозг наверное :D
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Ernest » 13 сен 2018, 11:37

Цена оборудования это конечно пунктик для случайных прохожих. Отвечая я стараюсь избегать конкретных цифр и вообще принизить ценность. Черт знает, что там на уме у прохожего! :?

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Перигелий Петрович » 14 сен 2018, 11:20

тоже всё валю на китайцев )
а с самопальной монтей из фанеры, криво покрашеной, ещё проще :D

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Rain Dog » 14 сен 2018, 11:50

Я тоже конкретную стоимость своего телескопа, который 90/500 на китайской же монтировке, никогда не называл. Но почему-то люди, которые в него смотрели на Луну, считали что это очень и очень дорогой телескоп!
А если бы рядом был любой рефрактор, то мой телескоп тут же бы потерял видимую ценность! :)
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение VVSFalcon » 24 дек 2018, 12:33

Ernest писал(а):
08 сен 2018, 20:32
Многие даже и любители астрономии оперируют линейными величинами и оценками в случаях, когда уместны только угловые. К примеру: "Юпитер размером в 5 мм" - типичная оценка размеров планеты при наблюдениях в телескоп.
Я на подобное и жалобы "что-то мелко видно" обычно отвечаю в духе - "сейчас вы видите Юпитер/Сатурн размером как 2/3/полторы Луны". Обычно как-то успокаиваются, задумываются что-ли? Впрочем, Сатурн начинает однозначно и бесповоротно бить в мозг после 500Х (т.е. примерно от 3-х видимых диаметров Луны), что обычно проблематично как по соображениям апертуры, так и по соображениям атмосферы.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Aliot » 23 май 2019, 12:48

https://m.news.yandex.ru/turbo?text=htt ... .yandex.ru

Всё. Марс и Плутон исчезли
Последний раз редактировалось Aliot 23 май 2019, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Aliot » 23 май 2019, 12:48

Ладно Марс, "Звёздные системы покинули пределы Солнечной системы" (цитата)
И ведь читает народ и удивляется инопланетянам верхом на чёрных дырах...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Перигелий Петрович » 23 май 2019, 19:23

похоже на автотекст из какого-то бредогенератора

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение VVSFalcon » 23 май 2019, 21:02

У каждого бредогенератора есть фамилия имя и отчество. (с) почти.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить