Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Ernest
Основатель
Контактная информация:

Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение Ernest » 08 сен 2018, 18:44

Увлечение астрономическими наблюдениями волей неволей делает нас в глазах окружающих гуру в части астрономии. И наиболее пытливые из обывателей часто интересуются у нас по поводу нашего увлечения и вообще... на "космические темы". Большей частью это вполне толковые вопросы, иногда даже спросят и такое, что не знаешь как и ответить. Но порой в ответ на очередной наивный вопрос трудно удержаться от улыбки. Вот подборка того, с чем я сталкивался сам, возможно у других участников найдутся подобные случаи.

Узнав о моем увлечении меня часто спрашивают (как-бы полушутливо) видел-ли я инопланетян (лунатиков, марсиан, зеленых человечков). Я отвечаю, что в этом году еще ни разу, но в общем-то нам об этом не советуют распространяться. Часто также спрашивают про НЛО.

Однажды прохожий с уважением осмотрев мой телескоп развернутый не помню по какому поводу в парке Интернационалистов (обычно наблюдения происходят вдали от города), поинтересовался его калибром. Еще один случай там-же: одна подвыпившая дама сильно возмущалась, когда увидела телескоп установленный вблизи памятника героям спецназа: "Это кощунство!". Однажды за мной даже приехал наряд милиции (очевидно, стукнул кто-то особо бдительный). К их чести они не стали препятствовать наблюдениям, хотя документы (со мной были водительские права) и проверили.

Часто спрашивают про то виден ли в мой телескоп Луноход или Аполлоны оставленные американцами. Я обычно отвечаю что к сожалению сегодня не та фаза - наш Луноход в тени, а положение Их посадочных модулей засекречено.

Однажды, когда в пасмурную погоду (на небе ни просвета) я юстировал телескоп по искусственной звезде, какой-то прохожий поинтересовался что сейчас видно на Луне. Я ответил, что сейчас новолуние.

Несколько раз узнав что я увлекаюсь астрономией, мне пытались заказать составление Гороскопа. И были разочарованы в моих способностях, получив отказ.

Несколько раз интересовались есть-ли у меня разрешение использовать телескоп.

Часто спрашивают об увеличении моего телескопа. Я устал читать лекции об апертуре и отвечаю что 500 крат. Иногда задают и более оригинальные вопросы, типа: "Как далеко может видеть ваш телескоп".

Одна бдительная старушка, увидев меня с Коронадо PST на пустыре, спросила, что это мы тут собирались строить - вероятно приняв мой инструмент за строительный нивелир.

Однажды, кода я был в загранкомандировке был свидетелем раскрутки тамошними СМИ метеорного потока Леониды. Со ссылкой на НАСА было сообщено что максимум придется на 7-8 часов вечера и призвали жителей страны насладиться звездным дождем. Сидя вечером в офисе я видел через окна как окружающие трассы были необычно забиты автомобилями в сторону окрестных гор. Откуда по мысли обывателей звезды были видны лучше. Примерно в 10 вечера поток пошел в обратную сторону - развозя по домам толпу разочарованных наблюдателей. Звездопада не получилось! Ну да - в этой стране радиан Леонидов восходил примерно в 11 вечера. Я не отказал себе в удовольствие выйти ближе к полуночи на соседнее футбольное поле, чтобы насладиться зрелищем. Редкие "царапающие" болиды исправно полосовали небо...

Некоторые люди (обычно хулиганистые мальчишки, без пиитета к сложной технике) со скверный чувством юмора уверены, что я могу рассмотреть в окуляр ту фигу, которые они показывают в объектив моего телескопа.

Многие не различают астрономов и любителей астрономии. Хотя разница примерно как между рыбаками (настоящими) и любителями рыбки.

Есть устойчивое мнение, что Полярная - ярчайшая из звезд на небе.

Телескоп по схеме Ньютона похоже - сущий пазл, для непосвященных. Очень часто на рекламных буклетах он бывает изображен направленным входным отверстием вниз (концом с оправой главного зеркала - вверх). И в некоторых магазинах он экспозируется в такой конфигурации, де еще и искателем вставленным наоборот.

sergsh

Re: Курьезные вопросы и представления связанные с астрономией

Сообщение sergsh » 08 сен 2018, 20:04

В Воробино, что интересно, местные жители больше всего интересуются видим ли мы зеленых человечков и почему-то именно на Луне.... :shock:

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 08 сен 2018, 20:32

Многие даже и любители астрономии оперируют линейными величинами и оценками в случаях, когда уместны только угловые. К примеру: "Юпитер размером в 5 мм" - типичная оценка размеров планеты при наблюдениях в телескоп.

sergsh

Сообщение sergsh » 09 сен 2018, 10:13

Да да.. помню помню как меня критиковали насчет Юпитера и линейных размеров....

Полированный Монокль

Сообщение Полированный Монокль » 09 сен 2018, 14:41

А я так гружусь с телескопом, закуривая уже в лифте, дверь подъезда с ноги открываю, руки же заняты. С недавней поры и бинокль вокруг шеи болтается. Сколько барахла, сколько нервов :) Со стороны ко мне вопросов не возникает, да и какое им дело. Однажды, остановился недалеко в 30 км от города у дороги, подъехала машина с компанией. Вышли из авто, подошли и молча рядом встали. После моего уже пятого предупреждения, а не вежливой просьбы, так же молча потушили свои фонарики. И тишина. Ну и я молчал... Медленно взведя боёк своего вымышленного револьвера - годы идут, а дурь из головы никуда не делась.
-"Мы не помешаем?"
- Помешаете.
-"Мы каждый год здесь звёзды наблюдаем, мы ненадолго, на часик"

Дальше диалог пошёл в грубой форме. Атмосфера накалялась, звёзды падали с неба и снова в воздухе повисла тишина. Метеорный поток "Персеиды"... Мне начал мерещиться запах пороха, но это была лишь сигарета. А в это время достиг термостабилизации Ньютон с 200 мм зеркалом внутри и стоградусным окуляром снаружи, предпочетавший оставаться незамеченым. Я предложил компании взглянуть на звёзды в большой-прибольшой телескоп. Пришлось вежливо пообещать, что сегодня им может предоставиться такая возможность. И находится она совсем рядом. По другую сторону дороги: 5 км к югу, 3 на запад, два круга на месте, смотрим направо и видим - собралось много таких же любителей астрономии, которым всё покажут и расскажут. Последовало дружеское рукопожатие, компания отправилась навстречу приключениям. А мы с Ньютоном смогли в полной мере насладиться потрясающим видом скопления М13 с обалденным стоградусным окуляром. Это как в палатку ко мне ночью медведь залезет, начнёт будить, светя прожектором в глаз - "Спишь? Ну ты спи, спи. Я тут грибы пособираю. Вкусные, мягкие... Сочные." Были и забавные случаи.
Нахмурившиеся мутняшечки... Ньютон 8"

user123

Сообщение user123 » 12 сен 2018, 07:11

. Когда-то давно считал, что:
.
* Ньютон лучше однолинзового рефрактора (да, о ахроматах вообще не знал, все рефракторы - исключительно однолинзовые) тем, что потери света на отражение в разы меньше, чем при преломлении.
* Ускорение притяжения не зависит от масс взаимодействующих тел, так как с одной стороны сила притяжения пропорциональна массе, а ускорение - обратно пропорционально.
* Параметры телескопа улучшаются от апертуры в квадрате: 200 мм покажет в 4 раза больше чем 100 мм и даст поставить в 4 раза большее увеличение.
* Существует оптическое устройство, позволяющее согласовать 12 мм выходной зрачок телескопа с 6 мм входным зрачком глаза без потери яркости (телескоп может увеличить яркость).
* У Юпитера, Сатурна твёрдая поверхность как у всех "нормальных" планет.
* США обманывало с полётами на Луну, так как одна из лучших их корпораций по написанию ПО "Окна" всё ни как не может устранить ошибки. Какое уж тут ПО для КА...
* Плоскости вращения планет вокруг Солнца повёрнуты случайным образом, углы между плоскостями от 0 до 90 град.
* Над плотными облаками Земли летают НЛО, оставаясь незамеченными.
* Управляемая безопасная термоядерная реакция (Водород->Гелий) вот-вот запустится и нефтепродукты отойдут на второй план, а дальность и скорость КА возрастут многократно.
.
. Прохожих во время наблюдений пока не встречал, чему очень рад. Вообще, когда еду за город и вижу разрушенные деревни, пригород, граффити, дома возле трассы (ставьте евроокна, если надоел шелест шин или переезжайте, это ваши проблемы, властям по уху), манеру езды, автохлам удивляюсь что ещё цел мой телескоп. Да и вообще, наверное, у деревенских полное право разбить его, так как в городе полно псевдоработ (например, внедрение в колхозы импортных установок по контролю качества молочной продукции и их обслуживания).
Последний раз редактировалось user123 12 сен 2018, 13:06, всего редактировалось 2 раза.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 12 сен 2018, 09:57

Один мой знакомый маленький мальчик (дошкольник) вполне выдвинул гипотезу, что звезды вечером зажигаются потому что инопланетяне, которые там живут, включают свет в своих домах.

Rain Dog
Контактная информация:

Сообщение Rain Dog » 12 сен 2018, 11:13

Было это несколько лет назад. Устраивали что-то типа тратуарки на территории новой Голландии. И я тоже там присутствовал, но правда без телескопа, просто объяснял какие-то простейшие вещи. Показывали Луну, это был ранний вечер и кроме Луны, особо ничего и не видно было.
Я стоял около чьего-то здорового рефрактора, так уже не помню, но скорее всего апертурой 150 мм. И вот подходит один человек, посмотрел и говорит:
- Вы тут фигню показываете. Это просто картинка у вас в трубе приклеена и на неё мы все и смотрим.
Я даже опешил. Говорю:
- вот Луна - показываю на небо - вот телескоп, он направлен точно на Луну. Какой тут может быть обман?
- Нет, это всё картинка в трубе. Не может быть так хорошо видно.
А было видно, кстати, далеко не идеально, и увеличение стояло совсем не большое.
Я тогда предложил этому товарищу смотреть в телескоп, а сам легонько щёлкнул по трубе телескопа:
- Видите, изображение дрожит,- это потому, что увеличение приличное и даже маленькое дрожание телескопа вызывает ощутимое перемещение изображения Луны.
- Нет, это дрожит картинка.
Тогда предложил ему самому поводить телескопов из стороны в сторону и убедиться, что это не картинка. После того, как он провёл эту нехитрую операцию, говорит:
- Во первых Луна движется не в ту сторону! - изображение в телескопе перевёрнутое - А во вторых я не знаю КАК вы это делаете, но это всё обман!
И гордо ушёл.
Я ещё долго думал об этом человеке, и его представлениях о телескопах.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Вэ Шин

Сообщение Вэ Шин » 12 сен 2018, 15:03

Я - невыездной))). В том плане, что мой Мицар всегда на загородном участке. Было дело, одна из пришедших посмотреть, была разочарована, что не увидела лунохода на Луне. Подруга соседки, примерно моя ровесница, увидевшая в эту осень Сатурн, воскликнула: - " А я думала, что всё это неправда про кольца!". А было и такое: один молодой человек (знакомый сына), после наблюдения Сатурна и Юпитера, ткнул пальцем в небо на Вегу, и предложил посмотреть на неё. Из короткой беседы я понял, что он совершенно не видит разницы между планетами и звёздами, у него нет НИ КАКОГО представления о строении Солнечной системы. Таковы пробелы образования в России.
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

Vital

Сообщение Vital » 12 сен 2018, 22:51

История одной тротуарки.

Ехала мимо скорая, остановилась
- что делаете ?
- смотрим в телескоп,
- а можно глянуть ?
- можно.
Посмотрели, понравилось стоят курят.
Мимо проезжает пьяный чел на веле :)
- Ой это что телескоп ?
- а можно глянуть ?
- да можно конечно,
- глянул на Сатурн и Юп затем на Луну
- а зелёных человечков не видели ?
- НЕТ
Дальше смотрит на медиков.
- А эти что тут делают ?
Врач скорой не растерялся:
- а мы как раз забираем тех, кто видел зелёных человечков :D
Чел быстро на вел, пардон я поеду :D
Bresser 7x50, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS, NEQ-5

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 13 сен 2018, 08:28

Rain Dog писал(а):
12 сен 2018, 11:13
Вы тут фигню показываете. Это просто картинка у вас в трубе приклеена и на неё мы все и смотрим.
Да, есть такое дело. Некоторые конспирологи (из особенно воинственных и невежественных) полагают, что при демонстрациях мы показываем им картинки спрятанные где-то внутри трубы телескопа. Переубеждать их - тухлый номер.

user123

Сообщение user123 » 13 сен 2018, 11:05

. Вспомнилось...
. Подвозил однажды утром местного до деревни, на заднем сидении лежал Ньютон 1200/200 в чехле, прочие сумки с барахлом. Узнав, что в чехле телескоп, он выразил удивление "огромными размерами" и предположил, что это очень дорогая вещь для комплектации обсерваторий. Мне даже стало неудобно по поводу моих трат на увлечения и поездок за город на личном авто ради "посмотреть". Я ответил, что это дешёвая китайская продукция, возможно даже не удовлетворяет критерий Релея по качеству, только выглядит солидно.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Denk36

Сообщение Denk36 » 13 сен 2018, 11:15

Вот про Релея зря сказали, взорвали местному мозг наверное :D
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 13 сен 2018, 11:37

Цена оборудования это конечно пунктик для случайных прохожих. Отвечая я стараюсь избегать конкретных цифр и вообще принизить ценность. Черт знает, что там на уме у прохожего! :?

Перигелий Петрович

Сообщение Перигелий Петрович » 14 сен 2018, 11:20

тоже всё валю на китайцев )
а с самопальной монтей из фанеры, криво покрашеной, ещё проще :D

Rain Dog
Контактная информация:

Сообщение Rain Dog » 14 сен 2018, 11:50

Я тоже конкретную стоимость своего телескопа, который 90/500 на китайской же монтировке, никогда не называл. Но почему-то люди, которые в него смотрели на Луну, считали что это очень и очень дорогой телескоп!
А если бы рядом был любой рефрактор, то мой телескоп тут же бы потерял видимую ценность! :)
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

VVSFalcon
Контактная информация:

Сообщение VVSFalcon » 24 дек 2018, 12:33

Ernest писал(а):
08 сен 2018, 20:32
Многие даже и любители астрономии оперируют линейными величинами и оценками в случаях, когда уместны только угловые. К примеру: "Юпитер размером в 5 мм" - типичная оценка размеров планеты при наблюдениях в телескоп.
Я на подобное и жалобы "что-то мелко видно" обычно отвечаю в духе - "сейчас вы видите Юпитер/Сатурн размером как 2/3/полторы Луны". Обычно как-то успокаиваются, задумываются что-ли? Впрочем, Сатурн начинает однозначно и бесповоротно бить в мозг после 500Х (т.е. примерно от 3-х видимых диаметров Луны), что обычно проблематично как по соображениям апертуры, так и по соображениям атмосферы.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Aliot

Сообщение Aliot » 23 май 2019, 12:48

https://m.news.yandex.ru/turbo?text=htt ... .yandex.ru

Всё. Марс и Плутон исчезли
Последний раз редактировалось Aliot 23 май 2019, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot

Сообщение Aliot » 23 май 2019, 12:48

Ладно Марс, "Звёздные системы покинули пределы Солнечной системы" (цитата)
И ведь читает народ и удивляется инопланетянам верхом на чёрных дырах...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Перигелий Петрович

Сообщение Перигелий Петрович » 23 май 2019, 19:23

похоже на автотекст из какого-то бредогенератора

VVSFalcon
Контактная информация:

Сообщение VVSFalcon » 23 май 2019, 21:02

У каждого бредогенератора есть фамилия имя и отчество. (с) почти.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить