Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наши окуляры

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Наши окуляры

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 мар 2014, 12:00

1.Nagler 2,5мм. Окуляр использую по Луне, Марсу, иногда Сатурну, а так же по наземным объектам. Большое поле удобен для монтировки без моторов.
2.NZ 2-4мм. Качественный короткофокусный зум окуляр. Использую для максимальных увеличений по Луне, Марсу, Сатурну иногда по Юпитеру. Удобен для походов.
3.Pentax XW 3,5мм. Наилучшее качество изображения по всему полю зрения, максимальный контраст, скальпельная резкость изображения, отсутствие бобового виньетирования, отсутствие хроматизма, лантановые линзы, диаметр глазной линзы 35мм., вынос 20мм., железобетонная не убиваемая механика. Не удобно нахваливать свое барахло, но думаю это Премиум окуляр. Использую по Луне, Марсу, Сатурну иногда в хороший синг по Юпитеру для максимального выжима из телескопа АПО115мм. (х230 2D) Иногда по Луне появляются духи, но они не мешают.
4.Pentax XW 5мм. По качеству такой же как и 3,5мм. Основной окуляр в нормальную погоду по Юпитеру и Сатурну (х160 1,4D) Использую его чаще других по планетам.
5.Pentax XW 7мм. По качеству такой же как и 3,5мм. В хороший синг использую по шаровикам. Прекрасно показал М57.
6.КК 4мм. Неплохая оптика. Иногда наблюдаю в него Юпитер и Сатурн, из-за малого поля 43гр. на монтировке с ручным ведением не очень комфортно удерживать объект в поле зрения. Реальную конкуренцию ортоскопу составляют только пентаксы.
7.EC 4,7мм. Бюджетный окуляр с приличной оптикой. Приобрел специально для (ED 72мм. на мини Порта) которой пользуюсь в походах. По Луне на (х91 1,2D) будет хорош, может быть усилю х2НПЗ, а по Планетам посмотрим.
8. EC 8,8мм. Бюджетный окуляр с хорошей оптикой. Использую по шаровикам и планетаркам.
9. EC 11мм. Наиболее часто используемый окуляр с хорошей оптикой. Использую по мелким галактикам.
10. EC 18мм. 2" окуляр нравится, Использую по галактикам. Шикарный вид М 42. Страшилки про вынос 11мм. меня не напрягают. Для 115мм. этот окуляр уже дает приличное поле 1,8гр.
11.EC 28мм. Пока использую как обзорно поисковый. Для 115мм. Окуляр обеспечивает неплохое поле 2,4гр. Этот окуляр почему то у нас непопулярный, но оптика у него очень приятная, чистая. Хроматизма практически нет, хороший контраст, резкость изображения, вынос, прекрасные размеры и вес для обзорного окуляра.
12.Pentax XW 40мм. Очень хороший обзорно поисковый окуляр. Давно охотился за ним. Приятные габариты и вес 700гр. не требуют перебалансировки трубы. Данный окуляр дает для АПО115мм.f805 поле целых 3,5градуса. Изображение (поле) в окуляр видно все сразу, мгновенно, ненужно выворачивать зрачек чтобы увидеть что с краю. Шикарная оптика окуляра вызывает не детский восторг. Изображение настолько яркое и контрастное, что складывается впечатление что наблюдаешь вообще без окуляра. Хроматизма и бобового виньетирования нет. Сочность и резкость изображения настолько высоки, что при наблюдении его не хочется вынимать из телескопа, меняя на окуляры другого фокуса. Звездочки на краю поля такие же как и в центре окуляра. Надежная механика. Японцы превзошли себя. Единственный его минус, сложно достать даже по чудовищно высокой цене.
Вложения
IMG_1306.JPG
38см.х19см.х16см. 3,2кг.
JPEG 17.07.14 1000x750.jpg
42см.х32см.10см. 6кг.
Последний раз редактировалось Андрей Эдуардович 17 июл 2014, 16:36, всего редактировалось 8 раз.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Наши окуляры

Сообщение Nexus » 17 мар 2014, 21:27

Оптимизировал свой зоопарк артифактов..

40mm Очень редкий MEADE 5000 PlosslЪ - Красивый крупный окуляр с идеальной картинкой. Поле больше чем заявленные 60гр. близко к 68. Супер контраст и резкость. Намного лучше убогих ED 40 -просто другой уровень.
31mm Celestron LUMINOS - 2 года мечтал о нем -нашел новый. Это красивый стильный,огромный и очень тяжелый окуляр. Внешний вид говорит что это высокотехнологичное, дорогое стильное изделие. Качество картинки на уровне -высокий контраст и резкость, низкая дисторсия. Ед. недостаток - очень сильное бобовое затемнение и длинный вынос зрачка - это раздражает. Практической пользы окуляр не имеет( есть 24 и 40мм) - я купил его тупо в коллекцию.
24mm Deepsky UWA 5000 FMC (Красная воронка)- Величайший древний арифактъ - редкий коллекционный экземпляр. За пределы квартиры или балкона не выезжает -жалко. Хранится на витрине на видном месте)).
17mm Celestron Ultima LX - она совершенна . - Мне кажется это лучший окуляр в этой серии - у меня самый ходовой
8mm Celestron Ultima LX - Тоже самый ходовой наряду с 17мм -очень хороший -ему бы контраст получше
Последний раз редактировалось Nexus 09 фев 2017, 16:43, всего редактировалось 13 раз.
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Наши окуляры

Сообщение amos » 19 мар 2014, 21:47

Обновил свой набор окуляров:.
1.Окуляр DeepSky 4,5мм Plano, 1.25".Использую при спокойной атмосфере. Обеспечивает увеличение близкое к 1,4D.
2.Окуляр DeepSky 6,5мм Plano, 1.25". Очень хороший планетник. Использую практически постоянно. Обеспечивает увеличение близкое к 1D.
3.Окуляр Explore Scientific 8,8мм 82° Series Waterproof N2, 1.25". Прекрасный окуляр с очень большим и идеально исправленным полем. Один из лучших в этой линейке окуляров. Прекрасно выполнен механически. Заполнен азотом. Использую по планетам и Дипскай объектам. Недостатков не заметил. Вынос зрачка достаточен. Использую часто.
4.Окуляр Explore Scientific 14мм 82° Series Waterproof N2, 1.25". Прекрасный окуляр с очень большим и хорошо исправленным полем. Прекрасно выполнен механически. Заполнен аргоном. Это мой основной окуляр по Дипскай
объектам. Вынос зрачка маловат, загрязняется от ресниц. Использую часто.
5.Окуляр GSO 20мм SuperView, 1.25". Качественная механика и оптика. Широкое поле зрения. Комфортный вынос зрачка. Из недостатков довольно большой астигматизм и кома на светосильных телескопах. И днем довольно сильные блекауты. Использую для земных наблюдений и неба только на рефракторе 1:11. В целом на свои деньги неплохой окуляр
6.Окуляр Celestron 23мм Luminos, 2". Прекрасный окуляр с очень большим и идеально исправленным полем. Прекрасно выполнен механически. Из недостатков большой размер и вес 830 гр. Пришлось балансировать трубу противовесом из магнита. Использую в качестве обзорного. Очень нравится!
7.Линза Барлоу НПЗ 2x, 1.25".
Вложения
Мои окуляры .jpg
Мой новый набор окуляров

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Наши окуляры

Сообщение Nexus » 19 мар 2014, 22:08

Luminos 31mm попробовать бы....
Последний раз редактировалось Nexus 13 апр 2014, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Наши окуляры

Сообщение traveller in time » 20 мар 2014, 08:43

amos писал(а):Прекрасный окуляр с очень большим и идеально исправленным полем.
Практически весь этот форум посвящён исследованиям и поискам наиболее качественных окуляров, а вам так повезло быть обладателем идеального! Примите поздравления!
Nexus писал(а):А вот мой джентельменский набор..
Было бы очень неплохо, если бы вы написали, что это за окуляры. И не ссылайтель на подпись. Через месяц вы продадите их, подпись измените, а пост останется...
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Наши окуляры

Сообщение amos » 20 мар 2014, 08:57

Traveller in time вы скептик! Идеален только Бог! Все остальное нет. Просто я хотел сказать, что данный окуляр на моем DOB8 обеспечивает хорошо исправленное поле от края и до края. При этом у него комфортный вынос зрачка и удобный наглазник.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение HardSign » 08 апр 2014, 02:20

Немного обновил линейку окуляров. Оставил те, которые мне очень нравятся и хоть как-то используются, и добавил немного новых.

Изображение

Группа центр\справа вверху - дипы.
Группа внизу - планетники
Группа слева - для биноприставки.

Подробнее:
Основные рабочие окуляры, фактически их три:
1. TeleVue Ethos 10mm. Мне очень нравятся шаровики, могу зависать за наблюдением М5 М13 на час-два. Дает мне увеличение х200, хорошо разрешает с неплохим полем. Также хорошо пережевывает планетарки. Незаменим по Луне. Ну и по планетам тоже норм. Мой любимый окуляр.
2. Pentax XL 7mm. Отлично работает по тем же шаровикам после термостабилизации, но красивого поля-обрамления нет. Также хорош по Луне и планетам.
3. ES 20\100, основной рабочий окуляр по протяженным дипам. Хи и Аш в Персее помещаются почти целиком оба, можно было бы поле больше, но именно это увеличение позволяет получить хороший темный фон и "погрузиться" в небо. Очень доволен этим окуляром.
также по дипам:
4. Meade 56mm. Не помню когда доставал из чемодана. Вроде крупный зрачек, а вроде и нет в этом необходимости
5. Widescan III 30mm 84 градуса. Нужен, чтобы получить максимальное поле на моем нынешнем телескопе. Используется время от времени, но фактически при каждом выезде - да.
6. Pentax XL 40mm. Он мне просто нравится:)
7. ES 14\100. Я совсем недавно заполучил ES сотки, и возможно еще не прочувствовал его необходимость. Но не далее как во вчерашнем выезде - то, что хорошо рассматривалось в 20-ку, при установке 14мм - яркость гасилась настолько, что предпочитал рассматривать с меньшим увеличением но с большей яркостью в 20-ку. Если яркости хватало, то это был довольно компактный объект, и уверенно ставилась 10-ка Этос. Имею большое сомнение, что мне нужен 14\100.
8. Widescan III 13mm. Просто нравится. Не используется. Лежит в чемодане на случай необходимости легкого окуляра с большим полем.
9. UO Konig 16mm и 32mm. Еще не довелось в них даже посмотреть. Вчерашняя и позавчерашняя ночи были слишком насыщены, дажебинку вчера не успел достать. Не говоря уже о том, чтобы потестировать окуляры.
10. ЛБ Astro-Physics Barcon - не использовал ни разу. Надеюсь, что пригодится под планетное фото.

Основные по планетам:
Ethos 10mm, UO 9mm, UO HD 7mm, Pentax XL7mm, TMB supermono 8mm, BGO 6mm.

Для юстировки - Celestron Ultima 5mm.

Под биноприставку, для различных объектов и комбинаций даже избыточно наличие:
1) Denkmeier 21mm 65 градусов
2) Celestron Ultima 12.5
3) Edmund RKE 8mm

И вообще, понял что на самом деле для ШК8" достаточно 5 окуляров:
1) обзорный начиная от ES 25мм\100 градусов, заканчивая 40мм\65 градусов. Любой, чтобы получить максимальное поле.
2) ES20\100 или TeleVue Ethos 21. Основной рабочий по протяженным дипам (у меня такой был 50% наблюдательного времени в фокусере)
3) TeleVue Ethos 10mm или ES 9/100. Основной ко компактным дипам (40% наблюдательного времени)
4) Pentax XW 7mm
5) BGO 6mm
Всё остальное - это излишества.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Наши окуляры

Сообщение Андрей Эдуардович » 11 апр 2014, 15:56

ВАУ, какая неземная красота!. Как TeleVue Ethos 10mm.?, наверное будет самым востребованным и приятным окуляром (ECом9мм. не соблазнились?). А я вчера EC4,7мм. погонял по Юпитеру Марсу и Луне. Все три объекта были видны одновременно с балкона после 22-00. Очень понравился окуляр, планету сразу нахожу за счет большого поля (82гр.). При этом оптика окуляра не желтит и достаточно неплохой контраст я думал будет хуже из-за поля. Ставлю после него NZ2-4mm. и теряю из поля планету, здорово чувствуется разница в 30градусов. По поводу того, что достаточно всего 5-ть окуляров, это было бы грустно. Например когда выходишь на Юпитер, а больше нечего наблюдать, хочется поэксперементировать поставить и 4,7мм. и 4мм. и 3,5мм. я бы еще и радиан 3мм. прикупил для суперсинга и противостояния, а также максимального выжима из телескопа. Недавно в гостях был у товарища он заядлый рыбак, так вот у него в специальной комнате (дом свой) более 100 удочек, я его спрашиваю зачем такое количество, а он смотрит на меня удивленно и объясняет: для реки десяток спиннингов все они разной длинны с разной леской под разный вес рыбы, течение, глубину, ширину реки и тд. Водоемы говорит тоже разные бывают, плюс зимние снасти и тд. А иначе говорит не чего не поймаешь.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Наши окуляры

Сообщение georgievvs » 11 апр 2014, 16:29

Как говорил мой дед,ловя рыбу одну за другой рядом со мной на бамбуковую "дубину",плохой танцор-хороший отец.А я,стоя рядом и "ковыряя пальцем в носу" думал....зачем я снова потратил пятнашку на новую снасть!?
К чему я....знание места,понимание погоды и навыки со знаниями,порой,значительно сокращают расходы на оборудование :)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Наши окуляры

Сообщение РыбачОк » 01 авг 2014, 03:17

Во, прибарахлился! :)
eth-8_1024.jpg

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наши окуляры

Сообщение AnDom » 01 авг 2014, 07:07

Андрей Эдуардович писал(а):А я вчера EC4,7мм. погонял по Юпитеру Марсу и Луне. Все три объекта были видны одновременно с балкона после 22-00. Очень понравился окуляр, планету сразу нахожу за счет большого поля (82гр.). При этом оптика окуляра не желтит и достаточно неплохой контраст я думал будет хуже из-за поля.
Я не придирчивый наблюдатель, а вот мой товарищ сравнивая мои 3,5мм наглер и 4,7мм ЕС, высказался резко не в пользу последнего.
Александр.

megion22
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:14

Re: Наши окуляры

Сообщение megion22 » 01 авг 2014, 12:38

РыбачОк писал(а):Во, прибарахлился! :)
eth-8_1024.jpg
и вот опять же получается, что использовать с уже имеющимися фильтрами 2" его использовать не получится? или я не прав?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Наши окуляры

Сообщение РыбачОк » 01 авг 2014, 14:44

Можно - viewtopic.php?f=3&t=1366#p17760" onclick="window.open(this.href);return false;

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Наши окуляры

Сообщение Андрей Эдуардович » 01 авг 2014, 18:24

AnDom писал(а):
Андрей Эдуардович писал(а):А я вчера EC4,7мм. погонял по Юпитеру Марсу и Луне. Все три объекта были видны одновременно с балкона после 22-00. Очень понравился окуляр, планету сразу нахожу за счет большого поля (82гр.). При этом оптика окуляра не желтит и достаточно неплохой контраст я думал будет хуже из-за поля.
Я не придирчивый наблюдатель, а вот мой товарищ сравнивая мои 3,5мм наглер и 4,7мм ЕС, высказался резко не в пользу последнего.
Странно, у Эрнеста есть прямое сравнение этих двух окуляров, в котором он говорит, что они эдентичны, а по качеству абераций 4,7 лучший в линейки 82гр. Explore Scientific. Я его сравнивал на протяжении месяца с имеющимися у меня близкими по фокусу: NZ2-4; KK4; Pentax XW3,5; Pentax XW5; Meade 5,5. В части контраста и яркости изображения ES4,7 действительно немного уступает NZ2-4; KK4;, здорово проигрывает Pentax XW3,5; Pentax XW5 при этом существенно лучше Meade 5,5. Но у NZ2-4; KK4; поле скромное для ручной монти, поэтому и использую 4,7 по планетам.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Наши окуляры

Сообщение Андрей Эдуардович » 01 авг 2014, 18:29

РыбачОк писал(а):Во, прибарахлился!
Поздравляю шикарное приобретение, то же подумываю взять.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Наши окуляры

Сообщение РыбачОк » 01 авг 2014, 19:44

Андрей Эдуардович писал(а): Поздравляю шикарное приобретение, то же подумываю взять.
¡Muchas gracias, Señor! Изображение

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наши окуляры

Сообщение AnDom » 01 авг 2014, 21:16

Поздравляю! Надеюсь он того стоит. Мой потолок ES сотки, на большее амфибия пойтить не дает.
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Наши окуляры

Сообщение РыбачОк » 01 авг 2014, 21:38

Александр, а Вы ей напомните про 16" Доб :D
За позравление спасибо!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наши окуляры

Сообщение AnDom » 01 авг 2014, 22:15

РыбачОк писал(а):Александр, а Вы ей напомните про 16" Доб :D
За позравление спасибо!
Она, зараза, еще долго такое надругательство над собой не забудет! :D
Александр.

Vit Skystranger
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 20:07

Re: Наши окуляры

Сообщение Vit Skystranger » 23 авг 2014, 22:15

ТАЛ-125r, дача
Ортоскоп 5мм. Брался для максимальных планетных увеличений, однако планеты пока через него посмотреть не удалось (наблюдал с ним пока 1 раз), но М57, М13, и эпсилон Волопаса показал хорошо.
ОК-6,3, комплектный. Не очень удачный окуляр, трудно сфокусироваться. Как-то разобрал и собрал его, не помогло, но и хуже не стало.
ОК-7,5. Только купил, планируется для лунно-планетных дел, а с ЛБ 2х можно попробовать поразрешать тесные двойные
ОК-10. Вместе с ЛБ2х от НПЗ использовался как максимальный лунно-планетный, сам по себе - для той же Луны и Юпитера при атмосфере похуже.
ОК-17. "Промежуточно-поисковый". Еще интересен тем, что Луна в него влезает целиком.
ОК-25, комплектный. Как обзорный, он не очень интересен.
ОК-32, обзорно-поисковый, если не ставить 2" диагональ.
ОК-40, купил как-то недорого с рук, потом все же решил взять ОК-32, т.к. этот окуляр довольно бестолковый: поле сравнимо с таковым у ОК-32, однако изображение мельче и тусклее, вынос зрачка слишком большой. Правда, Солнце (да и Луна) в него довольно красиво смортятся, вообще, 3 последних окуляра неплохи для наблюдений Солнца через астросоларовскую пленку с разными увеличениями, а уже с ОК-17 очень трудно сфокусироваться, и деталей при этом не прибавляется.
ОКШ-24. Обзорный 2" окуляр. Близко к краям изображение сильно искажено, однако на большей части поля зрения оно хорошее. Да и вид в него захватывает.

TAJ-75r, московский балкон.
ОК-12,5, комплектный. Хороший окуляр, с комплектной ЛБ 2x позволяет "путешествовать" по Луне, картинка четкя, приятная.
ОК1-20, Купил в качестве обзорного, Плеяды в него влезают целиком, и вид красивый.
ОК-25, достался с телескопом. Поле примерно такое же, как и у ОК1-20, но изображение тусклее (в звезды, видимые в ОК1-20 без особых усилиий, надо всматриваться) и мельче. Видимо, отправится на барахолку.

В планах, в связи с приобретением SW 2001, провести некоторую оптимизацию окуляров - приобрести что-то широкоугольное на 10 и 15мм, а ОК-10 отвезти в город, для использования с ТАЛ-75r

Полированный Монокль

Re: Наши окуляры

Сообщение Полированный Монокль » 16 сен 2014, 21:38

Выложу свою банду:
Explore Scientific 4.7mm 82° с Ньютоном 1:5 полностью погружает в путешествие по орбите Луны:) Очень контрастное изображение, рельеф поверхности Луны виден отчётливо и без каких либо смазов. Дисторсия небольшая, но при наземных наблюдениях хорошо заметна. У меня окуляр не желтит. В меру увесистый. Недостаток есть и для меня он один: для того, чтобы полноценно увидеть всё поле зрения данного окуляра, нужно хорошенько прижаться к наглазнику. Его достоинство для меня - это сочетание достаточно большего поля зрения с хорошим качеством аберрационной коррекции вкупе с коротким фокусным расстоянием при умеренной стоимости. Юпитер помещается со спутниками. Да и по шаровикам этот окуляр последнее время со мной охотно гуляет.

Vixen LV 2.5mm. Кристально чистое изображение по всему полю зрения в 45°. Компактный и очень лёгкий. Хороший вынос зрачка в 20мм, наблюдать удобно

Линза NPZ PAG; изделие отечественного производителя. Удобна и универсальна.

Он не успевал покрываться пылью и не было ему места на полке. Я никогда не думал, что он способен залетать в фокусёр со свистом. Раздающийся грохот металла на весь лес звеняще содрагал ночную тишину. Он не из тех гламурных ребят. Его баррель исполосован шрамами. Он мылся хозяйственным мылом под краном и покрывался льдом. SW Let 28mm 2" - комплектный окуляр к трубе OTA SW bkp2001. Этот окуляр повидал не всё на свете, но поверь, повидал достаточно. И близится тот день, когда я вдруг не обнаружу на нём покрытия просветляющего того. Он мне вроде бы и нравиться. Но могу написать лишь одно - это очень забавный окуляр. Тем, кто до сих пор в этом сомневается, тому достаточно при случае один разок взглянуть в этот шедевр китайского искусства:)

Для суровых условий эксплуатации, да что бы по-крепче было на сей раз, из наших отечественных ОКШ 24mm. Он самый. Вместе с моей параболой они весёлые ребята.

Orion 14mm 55° тот, который с надписью ED. Вынос зрачка, если не ошибаюсь 20mm. Звучит заманчиво. Надеюсь, он переживёт эту зиму.

Мне неопытному наблюдателю, как новичку и явно не перфекционисту, эти окуляры очень нравятся. В одну сумку вместе нетбуком уже не помещаются. Пробовал запихнуть - не лезут. В следующем году планирую взять окуляр другого производителя. Филок на всё пока не хватает, так что набор скудный :)
Вложения
Стекляхи.JPG
Последний раз редактировалось Полированный Монокль 07 ноя 2014, 04:39, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Наши окуляры

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 сен 2014, 10:47

Полированный Монокль писал(а):
Vixen LV 2.5mm. Кристально чистое изображение по всему полю зрения в 45°. Компактный и очень лёгкий. Хороший вынос зрачка в 20мм, наблюдать удобно.

:)
Редкий окуляр, как он по Юпитеру и Сатурну? Не коротковат?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Полированный Монокль

Re: Наши окуляры

Сообщение Полированный Монокль » 17 сен 2014, 11:33

Да нее, не коротковат. Наблюдал пока только Юпитер. И то пока две ночи, последний раз этой ночью, заморозки, под утро был иней. Сам Юпитер был над горизонтом примерно в 15° и появляется перед рассветом. Успел понаблюдать минут 20:) Сравнивать пока не с чем. Да и зеркало в моём телескопе далеко не "торт" (безнадёжно по планетам, смачная продольная сферическая аберрация). Но наблюдать планеты и просто получать удовольствие не мешает :)

DenMor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 19:18

Re: Наши окуляры

Сообщение DenMor » 12 ноя 2014, 19:25

Други, подскажите для чего нужен окуляр 4 мм на celestron 70?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наши окуляры

Сообщение Denk36 » 12 ноя 2014, 20:15

Да им лишь бы что положить. Для Луны пойдет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить