Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наши окуляры

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Наши окуляры

Сообщение Андрей Эдуардович » 26 мар 2017, 14:37

sergsh писал(а):Я сравнивал окуляры ES 4,7, Delos 4.5, Pentax 5mm, Ethos 4.7 по искусственной звезде и при расфокусировки на триплете f/5. Разница у всех есть и я ее вижу глазом...
Так же смотрел днем по табличкам на оборудовании сотовых операторов на противоположных домах, расстояние 1-2км, разница так же была заметна. Причем ES 4.7 очень существенно по сравнению с другими тремя в худшую сторону. С ним практически я не смог различить тонких деталей, каких то мелочей, которые были видны в три другие. Все сравнения проводились исключительно по центральной зоне окуляров. Т.е. ES 4,7 как планетник в быстрых системах точно не для меня.
Надо же какое совпадение, сравнивал этот же комплект (только вместо Этоса был Виксен) по Юпитеру и Сатурну. ЕС4,7 подтверждаю в части контраста и цветопередачи на оси заметно уступает Делосу, Пентаксу и Виксену. Я ЕС4,7 и Наглер 2,5мм. специально держу для Луны, гоняю их без фильтра, они чуть приглушают яркость, самое то.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 26 мар 2017, 14:50

Только что в 1:5 апохромате погонял и по ИЗ, и по дневным объектам свой 4.7 мм ES82 в сравнении с 3.5 и 2.5 мм Наглерами, 4 мм Радианом, 5 мм Плёсслом из 4000 серии Мида, 6 мм Ортоскопиком от КК, 6 мм LV от Vixen...

Никаких особенных потерь в контрасте и разрешении в центре поля зрения за 4.7 ES82 не обнаружил. Все показывается согласно увеличению и ограничениям со стороны дифракции.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наши окуляры

Сообщение sergsh » 26 мар 2017, 14:50

Жду с нетерпением данных от Эрнеста по Nagler 2.5mm протестировать сам не успел, сразу передал на тест. Насколько я понимаю его придется сдавать назад.... :)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наши окуляры

Сообщение sergsh » 26 мар 2017, 14:56

Ernest писал(а):Только что в 1:5 апохромате погонял и по ИЗ, и по дневным объектам свой 4.7 мм ES82 в сравнении с 3.5 и 2.5 мм Наглерами,
С наглерами не сравнивал, здесь затрудняюсь сказать. Но в моем сравнение с Delos 4.5mm, Pentax 5mm, Ethos 4,7mm разница была очевидна насчет детализации. Я не смог различить деталей, которые я наблюдал в упомянутые три окуляра. Причем Ethos 4.7 как бы это не было нелогично с точки зрения схемы, показал как мне запомнилось,самую лучшую детализацию, хотя это было на грани улавливания. Как мне показалось, так же была разница в детализации между Pentax, Delos и Ethos если их брать по отдельности, но грань этой разницы очень несущественна и тонка. Если память не изменяет делал подхода 4-5 в сравнении одной коробки с лейблом сотовой вышки. Т.е. переставлял и переставлял, пытаясь минимизировать атмосферные и прочие переменные
Андрей Эдуардович писал(а):Наглер 2,5мм. специально держу для Луны, гоняю их без фильтра, они чуть приглушают яркость, самое то.
Ваше мнение какое насчет Наглер 2,5мм, как у него дела обстоят в центре?
Последний раз редактировалось sergsh 26 мар 2017, 15:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Наши окуляры

Сообщение olala » 26 мар 2017, 15:29

Ernest писал(а):Только что в 1:5 апохромате погонял и по ИЗ, и по дневным объектам свой 4.7 мм ES82 в сравнении с 3.5 и 2.5 мм Наглерами, 4 мм Радианом, 5 мм Плёсслом из 4000 серии Мида, 6 мм Ортоскопиком от КК, 6 мм LV от Vixen...

Никаких особенных потерь в контрасте и разрешении в центре поля зрения за 4.7 ES82 не обнаружил. Все показывается согласно увеличению и ограничениям со стороны дифракции.
Вместе с Александром (dont_panic) можем уверенно сказать, что на его Аполаре 125 ES4,7 имеет заметно меньшую детализацию по Юпитеру в сравнении с делос 4,5мм и пентакс 5мм.
Ну и всех в этом плане немного превзошёл Баадер орто классик 6мм.
4,7мм нравиться самому, но увы.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 26 мар 2017, 15:32

Ваше мнение какое насчет Наглер 2,5мм, как у него дела обстоят в центре?
По моему, центр хороший - идеальная картинка Эйри, но примерно с половины поля зрения вижу довольно значительную кому, которая к краю удваивает размер аберрационного пятна, доводя его до 16-17 угловых минут.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 26 мар 2017, 15:56

olala писал(а):Ну и всех в этом плане немного превзошёл Баадер орто классик 6мм.
При меньшем увеличении? Как такое может быть?
Буквально пять минут как от телескопа (SW Esprit F5) - по наземным предметам не вижу ни малейшего превосходства 6 мм ортоскопика над 4.7 мм ES82.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Наши окуляры

Сообщение olala » 26 мар 2017, 16:19

Ernest писал(а):
olala писал(а):Ну и всех в этом плане немного превзошёл Баадер орто классик 6мм.
При меньшем увеличении? Как такое может быть?
Буквально пять минут как от телескопа (SW Esprit F5) - по наземным предметам не вижу ни малейшего превосходства 6 мм ортоскопика над 4.7 мм ES82.
Не буду спорить, что видно вам, тут вам видней.
Но с конкретной трубой Юпитер однозначно имеет лучшее разрешение в делос и пентакс, ещё лучше в орто.
Также уступает этим окулярам X-Сel LX 5мм.
ES 4,7мм и X-Сel LX 5мм у меня точно не левые и не с "Али".
В предыдущие годы по планетам ES 4,7мм мне нравился очень, пока не купил пентакс 3,5мм и 5мм.
На 1206 разница более чем очевидна.
В этой теме можно найти не только наши отзывы:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 5.140.html" onclick="window.open(this.href);return false;
По скольку рядом есть две интересные трубы и окуляры, по возможности пытаемся сравнить и то, и другое.
С наглерами не сравнивали, на данный момент их нет.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наши окуляры

Сообщение sergsh » 27 мар 2017, 09:35

Ernest писал(а):
Ваше мнение какое насчет Наглер 2,5мм, как у него дела обстоят в центре?
По моему, центр хороший - идеальная картинка Эйри, но примерно с половины поля зрения вижу довольно значительную кому, которая к краю удваивает размер аберрационного пятна, доводя его до 16-17 угловых минут.
Эрнест, как вы думаете значительная кома - это качество сборки и изготовления линз, или все же ошибки расчета, или невозможность изготовления в данной схеме без данного дефекта?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 27 мар 2017, 22:52

Фокусное расстояние в точности 2.5 мм - так что кома по полю это дефект заложенный при проектировании схемы.
На краю поля зрения 2.5 мм Наглера аберрационное пятно в 1:4 телескопе достигает 16-18 угловых минут (в центре пятно укладывается в 8 угловых минут). В телескопе 1:10 дифракция раздувает аберрационное пятно до примерно 18 угл. минут, перекрывая влияние комы, и качество изображения по полю много ровнее, только на самом краю поля зрения кома приводит к совсем небольшой деформации идеальной дифракционной картинки Эйри.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наши окуляры

Сообщение sergsh » 28 мар 2017, 14:16

8 углов минут в центре при идеальных условиях для планет многовато мне кажется,.... нет?
мнет кажется если я Delos 6mm с барлоу TV Powermate 2,5х поставлю, контраст лучше будет в центре?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 28 мар 2017, 15:13

sergsh писал(а):8 углов минут в центре при идеальных условиях для планет многовато мне кажется,.... нет?
Нет. Это угловой размер дифракционного пятна. Любой окуляр, который будет работать с выходным зрачком порядка 0.5 мм даст такой-же размер пятна.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наши окуляры

Сообщение sergsh » 29 мар 2017, 22:50

Посмотрел сейчас Юпитер в АПО 80мм и TV nagler 2.5mm, понравилось! в центре все отлично, да и спутники юпитера сбоку тоже выглядят вполне! Вообщем оставлю окуляр себе :)

Полированный Монокль

Re: Наши окуляры

Сообщение Полированный Монокль » 13 мар 2018, 05:30

С началом дипскай сезона как-то затянулось, наверное, не я один заметил. Дед Мороз пообещал, что весна порадует, мол в том году ты хорошо себя вёл, весна нынче сугробов подарит тебе чуть меньше, чем в прошлый раз. Насыпет, но не по пояс. И я подумал, что самое время проверить, как поживают наши окуляры и коротко поделиться приобретёнными впечатлениями.

Explore Scientific 4.7mm 82° с Ньютоном 200мм f5 - я видел в него Сатурн! И ещё какие-то спутники вокруг да около, но... Видел всего один раз и скажу честно: был вровень с горизонтом и кольца у того пельменя точно были. Луна по-прежнему выглядит потрясающе даже с маленьким рефрактором 80мм. С Ньютоном 200мм ландшафт могу разглядывать часами, а с линзой 2х мне больше всего понравилось путешествовать вдоль области терминатора. Очень нравится наблюдать Юпитер, как прорисовывается в окуляре движение спутников планеты в тот момент, когда один из них только-только начинает выглядывать из-за неё, а другой уже отбрасывает свою тень. Всё это в окуляре как может бурлит, но просветы не редко случаются.

Vixen LV 2.5mm. Немало времени прошло как-никак и встреча с Юпитером была уже не раз. Это единственный окуляр из тех, которые есть у меня, показал иллюминаторы в атмосфере здоровенной планеты и показал всего два раза. Лёгкий и крепкий окуляр.

Orion 14mm 55° тот, в который посмотреть не удалось, а хотелось. Но не всегда желания совпадают с возможностями. Пытался найти то положение зрачка, при котором в окуляр с Ньютоном хоть как-то удаётся заглянуть. И когда это удавалось, то было как-то не по себе моргнуть лишний раз, после чего приходилось начинать всё сначала. Может быть окуляр и всем хорош... Мне он показался странным.

Окуляр НПЗ ОК1-10 приобрёл два года назад для Ньютона, для звёзд жёлтых и красных, больших и ярких. И по сей день он меня балует Солнечными наблюдениями. Со связкой телескопов рефрактор ED80 f7.5 и coronado pst наблюдал множество протуберанцев, изображение не пропадало, как не приложись к окуляру хоть по центру, хоть с краешку. Активные области, протуберанцы приобретают иной вид тогда, когда охота заглянуть за край поля зрения, но я думаю, что менее интересней наблюдения от этого не станут.

Линза переменной кратности NPZ PAG. Мне нравиться её держать в руках, разбирать и собирать. Помните может, матрёшка у кого была, её разбираешь, а там ещё одна. Вот я линзу как матрёшку, туда-сюда колёсики раскручиваю, меняю их местами и снова разбираю, когда погоды нет.

ОКШ 24 отечественный. Кто первым запрыгивает в фокусёр, так это он. Ни разу не подводил.

Doctor
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 14:57

Re: Наши окуляры

Сообщение Doctor » 01 апр 2018, 21:55

Добрый вечер Ernest. Ваш отзыв об использовании Вами линейкой окуляров от 2010 года. Прошло почти 8 лет. Что-то изменилось? Или Вы продолжаете пользоваться той же линейкой окуляров. Если это не секрет.
С уважением Doctor.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 02 апр 2018, 11:45

Нет, не секрет.
Основные окуляры следующие:
3.5, 11, 16 мм Наглеры - по совокупности своих качеств и характеристик (прежде всего качество изображения + компактность) - идеальные окуляры, 11 и 16 мм - основные по дипам, 3.5 мм использую много реже, но по двойным и планетам без него ни как;
20 мм Explore Scientific 100-градусной серии - отличный дипскай обзорник, немного напрягают только его масса и габариты, качество изображения терпимое;
4.7, 6.7, 8.8, 30 мм Explore Scientific 82-градусной серии - очень доволен ими, 4.7, 6.7 и 8.8 - по планетам, Солнцу, Луне, а 30 мм в качестве обзорного по дипам (из-за громоздкости поперечных габаритов использую очень не часто, предпочитаю 20 мм 100-градусник);
24 мм Explore Scientific 68-градусной серии - в качестве обзорного окуляра в 1.25" трубках, на практике использую довольно редко.

Ну и с десяток прочих, специализированных или приобретенных уже очень давно и практически не используемых.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Наши окуляры

Сообщение suzom » 02 апр 2018, 15:25

Ernest писал(а):20 мм Explore Scientific 100-градусной серии - отличный дипскай обзорник, немного напрягают только его масса и габариты, качество изображения терпимое;
Интересно, в Вашем же обзоре написано:
Как и все 100-градусные окуляры, этот Explore Scientific - также чудо современной инженерной мысли.
...
Окуляр - отличный обзорный и поисковый широкоугольник для достижения максимальных видимых полей при наивысшем контрасте изображения. Хотя за это и придется заплатить изрядно, в том числе имея ввиду вес и размеры чемоданчика для аксессуаров.
Настоятельно рекомендую.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 02 апр 2018, 15:47

Вы видите какие-то противоречия? В обеих цитатах отдается дань окуляру как отличному поисково-обзорному, так-же как в обеих упоминаются проблемы с габаритами/массой. Кроме того в одной цитате сказано, что качество изображения терпимое (достаточно хорошее, чтобы не мешать осуществлению поисково-обзорных функций), а в другой что у окуляра большое поле зрения и наивысший контраст изображения...

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Наши окуляры

Сообщение suzom » 02 апр 2018, 15:55

По букве противоречий нет, но по духу, на мой взгляд, есть.

В моём предствалении "терпимый" - это скорее умеренно негативная оценка.
Т.е. я из обзора делаю вывод, что "надо брать", а из сообщения в этой теме, что лучше не брать.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 02 апр 2018, 20:31

suzom писал(а):...а из сообщения в этой теме, что лучше не брать.
Ну и не берите... Убеждать не буду - продажа окуляров не мой бизнес. Мое дело - написание обзоров с объективными данными об окулярах, субъективная оценка и рекомендация в этих обзорах занимают всего одну-две строчки в конце и являются наименее ценной частью обзора, которую читатель вправе проигнорировать.

Sozercatel
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 16:21

Re: Наши окуляры

Сообщение Sozercatel » 04 апр 2018, 20:38

Эрнсту , хочу выразить благодарность за квалифицированный обзор окуляров. Благодаря этому вектору приобрёл как начинающий. Очень качественное изображение. Как говорил известный человек - главное в понимании того что видишь. Рефлекторы более требовательны к качеству окуляра. Ещё раз спасибо.

Полированный Монокль

Re: Наши окуляры

Сообщение Полированный Монокль » 19 апр 2018, 02:01

Тема интересная без спору. В ней много разных окуляров больших и маленьких, хороших и как-то не очень. И кто-то в ней чего-то не договаривает :) Уважаемый... Doctor. Хочу обратиться к Вам, я думаю Вы не против. Однажды Вы спросили о непростом выборе между двумя телескопами. С подобным выбором встречались многие из нас, и порой не знаешь что выбрать, оправданы-ли будут ожидания. Они лихорадочны и смутны, сеют тревогу, не дают покоя. Надеюсь, Вы понимаете о чем речь. Меня интересуют окуляры для наблюдений за проявлениями солнечной активности, для наблюдений "цветной сферы". Хромосферы. У Вас же есть окуляры? И у меня они есть. Их не много, они по своему прекрасны, какие-то нравятся больше, какие-то меньше, но больше всех мне нравится Explore Scientific 4.7mm 82°. В моём солнечном телескопе увеличение с ним уже большое, я бы сказал - избыточное и наблюдать с ним удаётся реже, чем с остальными окулярами. Спокойной атмосфера бывает не всегда, но бывает и чаще всего бывает по утру. Одним таким утром 15 июня 2015 я наблюдал огромный выброс вещества над поверхностью Солнца. Но этому окуляру удалось, как никому другому, меня отправить в настоящее путешествие драматичных и довольно мощных событий, могу сказать. Увеличение большое, поле зрения тем более. Гигантские столбы на сотни тысяч километров в высоту, тонкие как лезвие бритвы - казалось что вот-вот сейчас пролетишь между ними, так много-много, что не счесть я это помню, как будто бы сейчас всё это вижу. Когда взглянул на часы, надо было поторопиться и собираться на работу, но в то утро я никуда не спешил. Порывы ветерка покачивали телескоп, герметичный корпус окуляра, его оптика и не единой соринки. Я рад, что у меня есть такой окуляр.

Вдруг однажды появится желание поведать какими окулярами Вы пользуетесь для наблюдений Солнца в хромосферный телескоп, оставить отзыв, поделиться впечатлениями или чем-то ещё, то буду рад почитать. Если, разумеется, тот телескоп у Вас есть.

С уважением.

ZVA_
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 14:26

Re: Наши окуляры

Сообщение ZVA_ » 26 апр 2018, 21:33

Окуляры для телескопа, это как объективы для фотоаппарата, фотоаппарат меняешь а объективы остаются. В общем как то мы с другом прозрели, что два дюйма это хорошо, в итоге стал собирать окуляры, чтоб не заниматься последующей куплей продажей, решил сразу покупать хорошие, в итоге за три года собралась такая линейка, в целом все в обороте, что то меньше что то больше. Пока использую их на Celestron CPC 1100 XLT, в будущем надеюсь приобрести большую гляделку в виде добсона.

Nagler 31 мм. увеличение х90, обзорник в этот как правило наблюдаем больше всего, хороший окуляр, но учитывая фокус в 2,8 метра всегда хочется поле побольше
Ethos 13 мм. х215 ,21 мм. х133 это основные окуляры, дипскай, рассеянки, шаровики, планетарки, планеты, Луна все идет в ход, по времени наблюдений в основном разница из за погоды, чаще в ход идет 21мм, если погода позволяет ставим 13мм.
Ethos 8 х350, хорошо идет при хорошей погоде шаровики, мелкие планетарки, и конечно же Луна, она в него выглядит нереально, интересно перебирать все подробности терминатора, и рассматривать детали кратеров просто нет слов
Pentax XW 5 мм. х560, 7 мм. х400 окуляры для хорошей погоды, она нас часто не балует но за зиму пару раз ставили, последний раз месяц назад наблюдали Луну 5мм было многовато, а вот в 7мм. Луна смотрелась хорошо, подметил один минус за ними, сложно удерживать зрачек в видимой части окуляра постоянно его нужно ловить, уже подумываю заказать пару наглазников Tele Vue, и выточить для них типа втулки, кстати если с этих окуляров скрутить верхнюю часть, то там есть резьба, кто знает для чего она, по идее на нее можно накрутить переходник для нормального наглазника, в остальном по картинке замечаний нет. Есть желание со временем поменять 7мм. на Ethos 6мм, пока спешить не буду еще нужно в них отнаблюдать.
Panoptic 41 мм. последнее приобретение, сравнивал его с 31мм по Вуали в Лебеде, у первого фон чуть светлее, ну и поле немного больше, это хорошо наблюдается по галактикам М81 и М82 которые влазят в поле зрения окуляра, в 31 мм. они впритык к краю, в 41мм они посвободней, в общем еще нужно в них обои отнаблюдать и позже решу как в ними дальше быть.

Все окуляры хорошие, замечаний по ним особо и нет, но есть один минус, тяжелые они, чемодан Pelican1600 с окулярами весит уже 13 кг, еще там нужно поселить фокусер MoonLITE SCT 2'' - это еще кило добавится, но с другой стороны было бы что носить.
На будущее есть еще место под один окуляр и как появится добсон понадобится только паракор прикупить.
Сейчас есть потребность в хороших лунных фильтрах на 1,25" и 2" (вот если бы они еще контраст поднимали) также нужно прикупить фильтра Астрономик 1,25" UHC, ОIII, H-бетта
Вложения
IMG_4400_форум.jpg
IMG_4398_форум.jpg
CPC11000 XLT, BORG 125ED. FTF3035
Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Nagler31; Pentax XW 40 мм.
Vixen ARK 16x80, SkyMaster 25х100,
Сanon 5Dmark3;16-35LII; 24-70LII

Самая молодая Луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011 г.

Sozercatel
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 16:21

Re: Наши окуляры

Сообщение Sozercatel » 13 авг 2018, 22:19

В марте 2018 приобрёл coronado pst+ DS 40. Созерцал протуберенцы, хромосферную сетку, волокна. Окуляры использовал два meade 8.8mm, 82°; и meade hd 60 6.5mm. Зрелище завораживает.

Аватара пользователя
yurkaspacex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2020, 12:36

Re: Наши окуляры

Сообщение yurkaspacex » 22 июл 2020, 14:38

К штатному 25мм Плесслу (к слову, который мне очень нравится) добавил бюджетные, но довольно хорошие окуляры:
1)GSO 15mm Super View (68град.) (самый любимый мой окуляр, для дипская просто огонь, очень чёткое изображение, да и поле зрения не маленькое)
2)Sigeta 9mm WA (66 град) (на шаровые скопления смотреть - кайф, да и Юпитер с Сатурном в него чётко видны, с множеством деталей. По мелкому дипскаю тоже прекрасно)
3)Arsenal 5mm Ed (60 град) (ещё толком не оценил его. Юпитер с Сатурном низковато, да и атмосфера всё время попадалась нестабильной. Зато позавчера впервые в жизни нашёл Нептун, и этот окуляр-таки сработал - впечатления у меня самые лучшие, просто от того, что я увидел крохотный синеватый шарик)
IMG_20200722_093944_resize_41.jpg
Dob 203/1200

Ответить