Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наши окуляры

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AgPeHaJIuH

Re: Наши окуляры

Сообщение AgPeHaJIuH » 17 июн 2021, 10:47

Напишу пару слов о своих сверхбюджетных окулярах:
Использовал на 203 1/6 и 304 1/4,8

1) DS 32/72 - хороший легкий и удобный поисковик обзорник, на самом краю звезды галочками, с корректором комы GSO звезды становятся точками по всему полю, однако и поле становится значительно меньше
2) DS 15/72 - удобный среднефокусник, стал редко использовать после покупки 4) - отлично проявил себя также на Алькоре, с ним телескоп "раскрылся"
3) DS 10/72 - неплохой окуляр для получения проницающего увеличения, после покупки 4) используется только как основной в Алькоре
4) Zhumell 9/100 - отличный окуляр использую на всех наблюдениях очень удобный, даже планетно-лунно-солнечные наблюдения позволяет производить с ЛБ х2 и х3, поле огромное чтобы охватить всё пригодится крутить глазом
5) DS Plano 6.5/60 - прекрасный планетник - все самые результативные наблюдения СС только с ним из-за сочетания самого ходового на моих фокусных увеличения, удобства наблюдений и отличного качества картинки
6) TMB Planetary II 4/58 - неожиданно удачный дешевый окуляр с Али, при благоприятных условиях наблюдений дает классные изображения по Луне и планетам
7) Celestron SR 4/35 - в основном использовался для юстировки по звезде, получения экстремальных увеличений на Алькоре, после покупки 6) используется крайне редко

ёжик

Сообщение ёжик » 30 июн 2021, 18:51

Мне 35ЕД нравится. Он конечно мама не горюй по краю. Но виды замечательные.

abelt2003

Сообщение abelt2003 » 04 июл 2022, 08:20

AgPeHaJIuH писал(а):
17 июн 2021, 10:47
Zhumell ...
Первый раз вижу это слово...
Вторая неделя, как я получил ES 9/120. Впечатление, однако. Жаль погода очень переменчивая. Но классику посмотреть удалось.
М13, M92. Здорово. Но, понятное дело, эффект "нового окуляра" никто не отменял. Полагаю, теперь можно будет замахнуться и на более мелкие шаровые. Вуаль пока я не смог вполне оценить через него. Атмосфера не та. Но, конечно, детальнее чем ES 30/82.
В плане габаритов и веса: лично меня не напрягает. Готов таскать эти бомбы ради получаемого удовольствия. :)
Правда фокусер (1-скоростной крейфорд) пришлось потуже сделать. Под тяжестью он сначала съехал. :)
Последний раз редактировалось abelt2003 04 июл 2022, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

abelt2003

Сообщение abelt2003 » 04 июл 2022, 12:38

Да, забыл упомянуть про ES 9/120. Пробовал отогнуть наглазник, не понравилось. Приходится приминать резинку чтоб найти удачное положение. Некомфортно. С завернутым проще ловить "шейку" между конусами выходящих лучей. Начинаю привыкать так.

Ответить