Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наши окуляры

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

LILO
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 05:39

Re: Наши окуляры

Сообщение LILO » 20 янв 2017, 16:38

Барлоу вам пригодится на планетах.
Если будет огого сиинг, зеркало доба четкое, и 4.5 окуляра все еще много. Тогда разгоняйте )

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Наши окуляры

Сообщение Vital » 20 янв 2017, 17:25

LILO писал(а):Барлоу вам пригодится на планетах.
Если будет огого сиинг, зеркало доба четкое, и 4.5 окуляра все еще много. Тогда разгоняйте )
4.5mm / 2.5 = 1.8mm , на добе 10 = 660x и поле 0.1*
В общем надо быть очень большим оптимистом :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Наши окуляры

Сообщение Nojus » 20 янв 2017, 18:58

Со временем все станет на свои места,а пока есть Доб,не плохие окуляры,надеюсь скоро приедет и Мак 180,хорошое начало-пол дела..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Наши окуляры

Сообщение Nojus » 20 янв 2017, 23:55

Viksnas писал(а):Об упоминает и Антоныч в своём обзоре:
Окуляр 14 мм. оказался на удивление строгим к положению глаза наблюдателя. Небольшое смещение в сторону, которое прощает окуляр ES, в Морфиусе приводило к блэкаутам.
Да,Морфиус 4,7мм 68° че то особенно непорадовал по Венере,Марсу,особой резкости неполучилось,может условия не очень хорошие были,даже М 42 в него не был очень яркий,дымка кокая то,местами облочность была,зато ЕС 9мм/100°,18мм/82° по М42 и Плеядам-супер,и резкость и поле хорошое,ну а 30мм/82° ЕС просто великолепен.
Город тоже дает свое,всеже засветка,а наблюдал с крышы своего гаража (смастерил по быстрому временную "домашнюю обсерваторию").
Так что за городом надеюсь эти окуляры ещо покажут себя во всей красе..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наши окуляры

Сообщение Denk36 » 20 янв 2017, 23:58

M42 не смотрят с таким увеличением (4,7мм), разве что звезды в трапеции посчитать. Для этого объекта нужен для Вашего телескопа окуляр 15мм-10мм, или 18мм, который у Вас есть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 21 янв 2017, 00:01

Nojus писал(а):Да,Морфиус 4,7мм 68° че то особенно непорадовал по Венере, Марсу, особой резкости неполучилось...
Боюсь, что источником проблем был не окуляр...
Почитайте Почемучник:Проблемы наблюдений:Синдром "плохих" короткофокусных окуляров

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Наши окуляры

Сообщение Nojus » 21 янв 2017, 00:06

Denk36 писал(а):M42 не смотрят с таким увеличением (4,7мм), разве что звезды в трапеции посчитать. Для этого объекта нужен для Вашего телескопа окуляр 15мм-10мм, или 18мм, который у Вас есть.
Да,эти сработали отлично,очень доволен этими окулярами,глазом можно гулять по линзе по сторонам и все ярко и ясно..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Наши окуляры

Сообщение Nojus » 21 янв 2017, 00:22

Ernest писал(а):
Nojus писал(а):Да,Морфиус 4,7мм 68° че то особенно непорадовал по Венере, Марсу, особой резкости неполучилось...
Боюсь, что источником проблем был не окуляр...
Почитайте Почемучник:Проблемы наблюдений:Синдром "плохих" короткофокусных окуляров
Спосибо на ссылку,прочел,больше всего грешу на обьективные причины,сязаные с погодой,небом.
Все "смешные" оплошности изключаетсья (крышка телескопа, рамы и стекла,ветки и т.д.) наблюдал на открытом месте, с крыши гаража.
Венера и Марс были в легкой дымке из-за погоды, даже через 9,18, и 30 не очень то хорошо смотрелось,а вот М42 в окуляры малого увеличения было чётким (небо в этом месте было чистым), так как 4,7 ее же показало тусклым.
Видимо все же место и погодные условия сыграли основную роль в случай с Вечером и Марсом,поэтому 4,7 не сработал.
Ну а туманности надо разглядывать в обзорники,вы правы.
Попробую его с суботы на воскресение,обещают небо.
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 21 янв 2017, 12:09

Я имел ввиду конкретно раздел "Синдром "плохих" короткофокусных окуляров"...

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Наши окуляры

Сообщение Nojus » 21 янв 2017, 12:34

Ernest писал(а):Я имел ввиду конкретно раздел "Синдром "плохих" короткофокусных окуляров"...
Может следующие имело место быть:

*результат действия неспокойной турбулентной атмосферы (в высотных ее слоях);
остаточные аберрации объектива (кома у Ньютона);
*просто дифракционные явления, при увеличениях близких к предельной для данной апертуры телескопа, скажем, при увеличении 300х и более на 203 мм телескопе

А нащет комы,нужен ли корректор в любом случае?Или не всегда онны нужен для нютона?
Потому как по звездам картинка супер..

P.S.В Морфиусе мне непонравился резиновы обод окуляра,очень нежный,кажды раз откидывая и складывая его нужно очень акуратно это делать,чтобы не касаться линзы,она очень слишком вынесена..(во всяком случае мне так кажеться)
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 21 янв 2017, 14:07

При 1:6 кома корректор не нужен, при 1:4 - почти обязателен для использования преимуществ коррекции полевых аберраций топовых окуляров. Между этими значениями светосилы применять или нет - зависит от степени перфекционизма наблюдателя и качества используемых окуляров. См. viewtopic.php?f=16&t=79#p53731

Но в статье шла речь большей частью о коме на оси - результате небрежной юстировки.
Nojus писал(а):В Морфиусе мне непонравился резиновы обод окуляра,очень нежный,кажды раз откидывая и складывая его нужно очень акуратно это делать,чтобы не касаться линзы,она очень слишком вынесена..(во всяком случае мне так кажеться)
Вот и написали бы по нему обзор с хорошими фотографиями и впечатлениями

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Наши окуляры

Сообщение Nojus » 21 янв 2017, 16:46

Ernest писал(а):Вот и написали бы по нему обзор с хорошими фотографиями и впечатлениями
Напишу как только "познаю его по ближе",пока нечего писать,из за резинки не стоит "мутить воду".
Да и мои впечатления могут быть только нравится-ненравится,хотелось узнать мнение специалиста.
Вы Ernest рекомендовали,верю,что ето хорошый окуляр.
То что глаз всегда должен быть по центру окуляра чтобы небыло blackout'ов я уже заметил,на ЕС токого неудобства нет.
Продолжение будет следовать....
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 19 мар 2017, 20:44

Я тут пересчитал все свои окуляры, включая всякую редко используемую и вообще не используемую мелочь по дальним затянувшимся паутиной углам. Оказалось у меня их 32 штуки. :shock:

Перебор!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наши окуляры

Сообщение sergsh » 19 мар 2017, 20:56

Да, впечатляет, у меня вроде 23, из них 2 на продаже, 1 стоковый Celestron 40 мм и кажется все остальные нужны в какой-то мере.... и 1 бы еще приобрел... :)

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Наши окуляры

Сообщение avgorinych » 19 мар 2017, 21:33

осмелюсь поправить вас, 2 окуляра у вас не на продаже, а просто на барахолке вы их обозначили)
от момента публикации до сделки при продаже на барахолке таких популярных окуляров проходит обычно не больше суток)
Протуберанец Табби

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Наши окуляры

Сообщение amos » 19 мар 2017, 23:16

Ernest писал(а):Я тут пересчитал все свои окуляры, включая всякую редко используемую и вообще не используемую мелочь по дальним затянувшимся паутиной углам. Оказалось у меня их 32 штуки. :shock:

Перебор!
Для вас это не много. Пригодится для сравнения в обзорах.
:ugeek:

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Наши окуляры

Сообщение Nojus » 19 мар 2017, 23:20

Ernest писал(а):Я тут пересчитал все свои окуляры, включая всякую редко используемую и вообще не используемую мелочь по дальним затянувшимся паутиной углам. Оказалось у меня их 32 штуки. :shock:

Перебор!
Однааако,у меня всего 4 хороших и 4 китовых + Барлоу :D
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

OlegIn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:15

Re: Наши окуляры

Сообщение OlegIn » 25 мар 2017, 17:25

Вот такой набор у меня сейчас. Набор разношерстный, но именно так я и хотел, окуляры разных известных марок заполучить. Причем брал не просто так, а все таки с некоторым смыслом. Принцип примерно такой. Для обзорника выбрал Meade HD-60 25mm. Он был достаточно недорог, при то что показывает отличную картинку, и учитывая что тут нет особых претензий на характеристики, его более чем хватает. Для ярких дипскаев и туманностей используется более продвинутый Explore Scientific 16mm. В качестве планетного взял офигенный японский Vixen LV 4mm, с лантановыми стеклами. А для самой трудной работы - тусклые дипскай, двойные звезды и планеты с барлухой культовейший - Tele Vue Radian 10mm. Ну и простенький но как ни странно вполне неплохой китайский нонейм 66 UltraWide 6mm. Для Луны очень неплохо себя показал, но все же конечно сильно уступит Радиану с Барлой. Не хватает разве что японских Покусай кошек ортоскопов планетных, каких ниб 3-5 мм, но я пока не готов брать окуляры с малым полем и выносом, хоть они и куда светлее. Но может для коллекции и приберу, если будет недорого.
Кроме китайца все окуляры куплены тут на барахолке по очень приятным ценам. И все были отправлены очень хорошими продавцами, отлично упакованными и отличного качества.
Вот моя коллекция в сборе:
Изображение
Synta BKP130650EQ2 на монтировке Sky-Watcher AZGT.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Наши окуляры

Сообщение Andreyastro » 25 мар 2017, 21:01

А телескоп-то какой?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наши окуляры

Сообщение AnDom » 25 мар 2017, 22:40

Судя по всему что-то в районе f5 :) Ньютон?
Александр.

OlegIn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:15

Re: Наши окуляры

Сообщение OlegIn » 25 мар 2017, 23:13

Andreyastro писал(а):А телескоп-то какой?
AnDom писал(а):Судя по всему что-то в районе f5 :) Ньютон?
Совершенно точно.
Synta BKP130650EQ2 на монтировке Sky-Watcher AZGT.
В будущем планирую перейти на 200 мм Ньютон f5 же. Окуляры и к нему подойдут те-же отлично
Synta BKP130650EQ2 на монтировке Sky-Watcher AZGT.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наши окуляры

Сообщение AnDom » 26 мар 2017, 10:59

1. Телевью Наглер зум 3-6 - наиболее часто используемый планетный окуляр на ньютоне, ввиду его удобства и моей неспособности увидеть заметную разницу с имеющимися фиксами.
2. ЛОМО 7,4-22 - та же история для Альтера М703 и хромосферника.
3. Телевью Наглер 3,5 - планетник (редко мелкопланетарник), использую редко по причине первых двух пунктов.
4. ES 4,7 - один в один история п.3
5. Meade HD-60 6,5 - нравится мне эта линейка. И поле уже есть, и качество, и цена приемлемая. И для планетарок использую, и для планет, и для Солнца.
6. Meade HD-60 12 и 25 - по паре каждого фокусного для бинки + хромосферник. Пока не раскрылись, т.к. нет приличных корректоров, времени, Солнца...
7. ES 9/100 - дипскай
8. ES 14/100 - дипскай
9. ES 30/82 - дипскай

Есть еще несколько окуляров, но они либо где-то валяются, либо выставлены в продажу.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наши окуляры

Сообщение Ernest » 26 мар 2017, 12:10

AnDom писал(а):1. Телевью Наглер зум 3-6 - наиболее часто используемый планетный окуляр на ньютоне, ввиду его удобства и моей неспособности увидеть заметную разницу с имеющимися фиксами.
Разницу в поле зрения (скажем в сравнении с тем же 3.5 Наглером заметить все-же не трудно.
В остальном - на апертурном светосильном Ньютоне (с сильным влиянием со стороны светорассеивания на зеркалах и атмосферных неоднородностях) - все планетники, действительно, примерно равны. А у зума сильное преимущество благодаря оперативности в подборе удобного увеличения.

Если бы сравнение производилось в хорошем длиннофокусном рефракторе, то преимущества классических планетников могло стать ощутимым.
OlegIn писал(а):Вот такой набор у меня сейчас...
Ну и простенький но как ни странно вполне неплохой китайский нонейм 66 UltraWide 6mm.
Неплохой, но уж больно бликучий.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наши окуляры

Сообщение AnDom » 26 мар 2017, 12:22

Наблюдение планет без ведения очень неудобно, поэтому стараюсь использовать монтировку с ведением, а здесь уже не так сложно удерживать объект в центре поля и его размер уже не так важен. 3,5мм наглер появился в коллекции во время 10" доба без ведения в том числе и из-за поля.
Рефрактор приличного качества и апертуры от 150мм я себе позволить не могу, т.ч. исхожу из того что есть :)
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наши окуляры

Сообщение sergsh » 26 мар 2017, 12:28

Я сравнивал окуляры ES 4,7, Delos 4.5, Pentax 5mm, Ethos 4.7 по искусственной звезде и при расфокусировки на триплете f/5. Разница у всех есть и я ее вижу глазом...
Так же смотрел днем по табличкам на оборудовании сотовых операторов на противоположных домах, расстояние 1-2км, разница так же была заметна. Причем ES 4.7 очень существенно по сравнению с другими тремя в худшую сторону. С ним практически я не смог различить тонких деталей, каких то мелочей, которые были видны в три другие. Все сравнения проводились исключительно по центральной зоне окуляров. Т.е. ES 4,7 как планетник в быстрых системах точно не для меня.

Ответить