Страница 1 из 2

Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 16 май 2016, 16:56
Doctor
Столкнулся с такой проблемой, телескоп SW DOB8. После юстировки Ньютона, центральная метка на ГЗ и свелое отражение в центре тени вторичного зеркала совмещены. Далее при перемене угла трубы телескопа, юстировка сбивается, светлое отражение в центре тени вторичного зеркала смещается. При возврате телескопа в исходное положение юстировка ,востанавливается. Подскажите, почему?
Это довольно типичный результат весовой деформации.

Отъюстировали Ньютон для вертикального положения трубы. Наклоняем теперь трубу в горизонтальное положение вторичное зеркало на своем стержне и пауке малость наклонилось и юстировка ушла. Вернули в исходное положение (вертикальное) и вслед за этим вернулась на место и диагональ - юстировка восстановилась. Поэтому советую юстировать в положении примерно 40 градусов от зенитного положения (ну хоть по Полярной), тогда при переходе и к вертикальному и к горизонтальному положения диагональное зеркало отыграет из-за деформации своего крепления на вдвое меньшую величину.

Ну а кроме того посоветую затянуть как следует растяжки паука, крепление оправы главного зеркала и проч. элементы которые могут играть в люфтах и приводить к взаимным смещениям оптических элементов. В том числе, между прочим, и юстировочные винты: винты которыми регулируется наклон вторичного зеркала надо затянуть до равного усилия на каждом, стопорные винты оправы главного зеркала...

Re: Юстировка Ньютона

Добавлено: 06 апр 2018, 06:41
Sozercatel
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В руководстве по эксплуатации SW BK P250 указано, что вторичное зеркало оптической трубы изначально расположено со смещением и не соответствует оси светового конуса. При юстировке следует устанавливать центральную метку ГЗ в центр? Спасибо.

Re: Юстировка Ньютона

Добавлено: 06 апр 2018, 19:53
Sozercatel
Л.Л. Сикорук в монографии " Телескоп для астронома любителя" пишет, что центр эллиптического зеркала не совпадает с оптической осью главного зеркала в светосильных телескопах. В руководстве ОТА ВК Р250 в ч.4. указано на тот факт, что в функциональных Ньютонах, центр вторичного зеркала не соответствует оси светового конуса, отражённого от главного зеркала. То есть указанное смещение это норма. Каким образом проводить юстировку? Поясните пожалуйста.

Re: Юстировка Ньютона

Добавлено: 01 июн 2018, 10:09
Ernest
Sozercatel писал(а):
06 апр 2018, 06:41
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В руководстве по эксплуатации SW BK P250 указано, что вторичное зеркало оптической трубы изначально расположено со смещением и не соответствует оси светового конуса. При юстировке следует устанавливать центральную метку ГЗ в центр? Спасибо.
Что касается центральной марки, то см. первое сообщение в теме:
Что нужно иметь для юстировки
Во-первых, удостоверьтесь, что главное зеркало рефлектора (Ньютона) имеет центральную марку - отметку полюса параболы. Если ее нет, придется ее нанести при помощи перманентного (спиртового, водоустойчивого) маркера строго в геометрическом центре зеркала с точностью не хуже 1 мм в виде черной точки диаметром в пару мм или колечка диаметром 5-6 мм прямо по зеркальному покрытию.
или второе:
Используем Чеширский визир и центральную метку на главном зеркале (бумажное колечко-стикер, приклеенное точно в центре зеркальной поверхности или просто отметка перманентным маркером).
Что касается офсета (смещения геометрического центра поверхности диагонального зеркала с оптической оси), то при следовании размещенным выше инструкциям этот офсет выставится таким как надо на этапе озаглавленном "Юстировка положения диагонального зеркала в телескопе Ньютона" в первой статье и "Первый этап юстировки - уточнение положения диагонального зеркала и фокусировщика" - во второй.

Re: Юстировка Ньютона

Добавлено: 27 июн 2018, 07:47
ГЕОРГИЙ
Добрый день.Подскажите у dob6 какой винт юстировочный на ГЗ.Маленький шестигранник или большой под фигурную отвертку? И еще вопрс.наблюдал юпитер с окуляром 6 мм и за фокусом вижу перекрестье с темным пятном в середине.все это по центру.таким способом можно юстировать?

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 27 июн 2018, 10:07
Ernest
Вы сфотографируйте заднюю часть трубы с этими винтами - будет предметный разговор. Но, скорее всего, юстировочные - винты под шестигранник.
Что касается "перекрестья с темным пятном", то это нормальное проявление расфокусировки - вы видите форму входной апертуры с тенью от диагонального зеркала и его растяжек.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 27 июн 2018, 17:30
ГЕОРГИЙ
20180627_172910[1].jpg

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 27 июн 2018, 19:10
Ernest
Шестиугольники - стопора. Со шлицами на крест (если они подпружинены) - юстировочные.
Если винты под крестообразную отвертку не подпружинены, то придется юстировать попарным воздействием на пару винтов: выкручиваем стопор, вкручиваем крест или наоборот: выкручиваем крест, вкручиваем до упора шестигранник.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 27 июн 2018, 20:01
Vital
ГЕОРГИЙ писал(а):
27 июн 2018, 17:30
Интересно в первые вижу такую конструкцию

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 27 июн 2018, 22:26
Перигелий Петрович
скорее всего маленькие шестигранники - фиксирующие, а большие - юстировочные

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 27 июн 2018, 23:51
AnDom
И их можно заменить на винты с "бабочкой".

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 08 июл 2018, 19:28
Dron
Добрый день! Только начинаю наблюдать в телескоп. Телескоп Sky Watcher Dob 10" с ручным ведением. Пытался вчера наблюдать Юпитер и Сатурн. Окуляр ES82 4.7мм. Юпитер был почти просто светлый шарик, с трудом просматривались две полосы. У Сатурна никакой щели Кассини не наблюдалось. Перед наблюдением попробовал сделать юстировку. Делал первый раз, возможно сделал что-то не так или не до конца. Подскажите, пожалуйста, можно ли по приведенным фото оценить качество проведенной мною юстировки и понять причины, почему такие не детальные объекты я вижу.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 08 июл 2018, 19:34
Dron
IMG_0114-1.jpg
Вид в отверстие чеширского окуляра из-под фотобаночки

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 08 июл 2018, 19:48
AnDom
Лапки видны не все, предположу что ГЗ сильно завалено и труба прилично обрезает. Впрочем, я так и не достиг сколько-нибудь заметного прогресса в деле юстировки. Механика на глаз, юстировка лазером, проверка по звезде.
Но вы не написали где наблюдаете. Планеты сейчас очень низко и из-за атмосферной рефракции увидеть детали весьма непросто.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 08 июл 2018, 19:51
Denk36
Угол наклона ДЗ не точно выставлен, но это на качество картинки в данном случае не влияет, немного апертуру зарезали. Условия сейчас для наблюдения планет плохие, низко они, да и атмосфера бывает плохой, вот и не видно ничего.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 08 июл 2018, 19:59
Dron
Наблюдал в деревне в 30 км от Минска, по времени примерно с 22.00 до 24.00. Это наверное третье мое наблюдение после покупки телескопа. Вначале наблюдал Юпитер и Сатурн "из коробки", не очень понравилось изображение, не резкое и не детальное. Попробовал сделать юстировку, но изменений в картинке не заметил, может даже чуть хуже стало. Допускаю, что может быть виновата атмосфера, поэтому решил спросить, можно ли по этим фото сделать вывод, насколько хороша юстировка телескопа.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 08 июл 2018, 20:06
Denk36
Это звезда не в центре поля? Кома есть небольшая, но так и должно быть, если звезда не в центре.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 10 июл 2018, 20:20
Dron
Да, получается что не в центре...пока фотомыльница сфокусируется в темноте на изображении и получится более-менее приемлемый кадр, оно уже смещается от центра

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 11 июл 2018, 09:38
Ernest
Dron писал(а):
08 июл 2018, 19:59
...наблюдал Юпитер и Сатурн "из коробки", не очень понравилось изображение, не резкое и не детальное.
В общем-то Юпитер и Сатурн сейчас на широте Минска мягко говоря не на высоте... Даже и в самый лучший инструмент мы скорее всего увидим большей частью размытое атмосферной рефракцией изображение.
Что было видно на диске Юпитера, какие детали колец Сатурна? Какое ставили увеличение? Какие были условия наблюдения, и как готовили инструмент?
10" апертура требует уже вокруг себя некоторых танцев с бубном чтобы выжать из нее максимум.
Проверить оптику можно было по качеству дифракционного изображения звезд в зените.
Попробовал сделать юстировку, но изменений в картинке не заметил, может даже чуть хуже стало.
А как вы это пробовали?
можно ли по этим фото сделать вывод
Нет. Расфокусировка должна быть по меньше, а изображение по центру.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 11 июл 2018, 22:01
Dron
На диске Юпитера с трудом удавалось различить две темные полосы по середине. Фото Сатурна выложил выше - деталей колец видно не было. Наблюдал с окуляром ES82 4,7мм, увеличение 255х. Телескоп постоял пару часов на улице перед началом наблюдений. А по виду в отверстие чеширского окуляра нельзя сказать о качестве юстировки?

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 11 июл 2018, 23:09
Vital
255x скорее всего перебор, при такой высоте и атмосфере :)
В нынешних условиях 200x и то если повезет.
Пробуйте начать всё же со 100x !

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 12 июл 2018, 07:50
Ernest
Dron писал(а):
11 июл 2018, 22:01
А по виду в отверстие чеширского окуляра нельзя сказать о качестве юстировки?
Хм... Типа "а по виду неба нельзя сказать пасмурное оно или нет"?
Чеширский окуляр предназначен для юстировки и оценки величины разъюстировки.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 18 окт 2018, 22:48
Дмитрий Лосев
Прошу совета по юстировке ньютона.

Ситуация: труба - ньютон SW 150/750, снимал главное зеркало, поставил обратно. Самодельным чеширом и лазерным коллиматором "отъюстировал". Навелся на Вегу - Вега двоится. Снимок прилагаю. Также прилагаю второй снимок - Вега в расфокусе.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 18 окт 2018, 22:49
Дмитрий Лосев
В предыдущем сообщении Вега не прикрепилась, выкладываю в этом.

Re: Вопросы по юстировке Ньютона

Добавлено: 18 окт 2018, 22:54
Дмитрий Лосев
Попробовал в помещении навестись на искусственную звезду и провернуть ГЗ на 90 градусов.
1.jpg
До поворота ГЗ
1.jpg (11.61 КБ) 11845 просмотров
2.jpg
После поворота ГЗ
2.jpg (4.67 КБ) 11845 просмотров