Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль 30 крат

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Сергей Кран
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:20

Бинокль 30 крат

Сообщение Сергей Кран » 13 июн 2018, 21:39

Доборго времени суток, заинтересовал бинокль Vixen ARK 30х80. Читал обзор Vixen 16х80, хочется думать,что этот не хуже, ну разве что существенно темнее. Очень жажду подробностей. Волнует чёткость и дисторсия, да что там, всё волнует.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение Ernest » 14 июн 2018, 07:42

Бинокль как бинокль. Единственно, что к астрономическим его отнесли по недоразумению. Мне кажется, что без излома осей окуляров он (как и все бинокли с прямой трубой) не очень удобен для наблюдений вверх. Скорее это прибор для длительных стационарных наблюдений наземных объектов и прочего, что поднимается невысоко над горизонтом. Специфическая техника, впрочем - в руках я его не держал.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение traveller in time » 14 июн 2018, 19:13

По моему мнению механика этого бинокля не обеспечивает должной жёсткости и точности фокусировки даже на 16х. Чего уж говорить о 30х. Ну его.
За те же деньги я бы взял APM MS 20x80 ED с раздельной фокусировкой. 16x70 из этой линейки очень понравился.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Сергей Кран
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:20

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение Сергей Кран » 14 июн 2018, 20:23

Здравствуйте, Ernest. Спасибо за ответ, но конструктивные особенности бинокля и так понятны. Меня же интересует изображение. Я считаю,что резкость, например, КОМЗ 20х60 высокая, а резкость Nikon Akulon 16х50 заметно хуже, но приемлема, у Selestron SkayMaster 15х70 вообще никуда не годится... К чему ближе резкость Vixen? Сколько процентов занимает ровное поле? Контраст, насыщенность?

Сергей Кран
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:20

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение Сергей Кран » 14 июн 2018, 20:27

"Бинокль как бинокль" довольно странная оценка, особенно от профессионала ;)

Сергей Кран
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:20

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение Сергей Кран » 14 июн 2018, 21:00

APM MS 20x80 ED выглядит солидно, но интересен приличный бинокуляр большей кратности.

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение Emilblack » 15 июн 2018, 12:39

Просто Эрнест Маратович о том поведал вам открыто, что по коррекции аберраций сей Vixen 30x80 едва ли в степени хоть сколь-нибудь существенной отличен от биноклей из той же "астрономической" линейки Celestron SkyMaster. Быть может, качество лишь сборки немногим лучше. Уже вы изыскали на страницах нашей конференции написанный Эрнестом обзор на тот же самый Vixen Ark 16x80. Качество коррекций аберраций там было неидеальным, в версии же 30 крат эта неидеальность лишь только усугубится.

Поэтому не стройте из себя тут обиженного новичка, на зов помощи которого никто ведь не откликнулся. Если хотите наблюдений в большей степени комфортных, обретайте бинокуляр с изломом оптической оси, как, например, ныне продающийся на TS.de Vixen BT81. Если качественных (в концепции астрономической) - обретайте телескоп. Но если вам угодно более и комфортно начать с бинокля и качеством вы не хотите жертвовать, посмотрите в сторону Fujinon 16x70 или Nikon Astro 18x70. Если тратить столько не желанья, но кратность вам важна, можете посмотреть в сторону на нашем рынке свободно реализуемого PENTAX SP 20x60 WP - при относительно скромном поле зрения у данного линзового оптического конструкта хорошая коррекция аберраций, с ровным, чистым полем на 90%, к тому же и многослойное просветление FMC имеется. К тому же и зеленоватый хроматизм, свойственный SkyMater 20x80 и 25x100 при дневных наблюдения, отмечен не был. Докупите к нему фирменный Pentaх'овский Tripod Adapter, и тогда, уложившись в 25 тыс., получите то соотношение цены и качества, которое вы ищите. В концепции опять же наблюдений астрономических разница в кратности между 20х/30х едва ли существенна.

P.S. Тем более уже такой относительно тяжелый бинокль, как Vixen Ark, на штативах и головах не специализированных вам будет трудно отбалансировать; при 30x изображение будет прыгать и скакать, и удачи вам желать :P
Вложения
Pentax FMC.jpg

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение traveller in time » 16 июн 2018, 10:58

Emilblack писал(а):
15 июн 2018, 12:39
... обзор на тот же самый Vixen Ark 16x80. Качество коррекций аберраций там было неидеальным, в версии же 30 крат эта неидеальность лишь только усугубится.
Из моих наблюдений следует обратное, уменьшению выходного зрачка обычно сопутствует улучшение коррекции полевых аберраций.
Emilblack писал(а):
15 июн 2018, 12:39
... можете посмотреть в сторону на нашем рынке свободно реализуемого PENTAX SP 20x60 WP - при относительно скромном поле зрения у данного линзового оптического конструкта хорошая коррекция аберраций, с ровным, чистым полем на 90%, ... К тому же и зеленоватый хроматизм, свойственный SkyMater 20x80 и 25x100 при дневных наблюдения, отмечен не был.
Имел дело с двумя экземплярами Pentax 20x60, положительного впечатления не произвели. Осевая резкость на троечку. Хроматизма зато в достатке. Диоптрийная подстройка невнятная.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение Emilblack » 16 июн 2018, 14:57

traveller in time писал(а):
16 июн 2018, 10:58
Emilblack писал(а):
15 июн 2018, 12:39
... обзор на тот же самый Vixen Ark 16x80. Качество коррекций аберраций там было неидеальным, в версии же 30 крат эта неидеальность лишь только усугубится.
Из моих наблюдений следует обратное, уменьшению выходного зрачка обычно сопутствует улучшение коррекции полевых аберраций.
Emilblack писал(а):
15 июн 2018, 12:39
... можете посмотреть в сторону на нашем рынке свободно реализуемого PENTAX SP 20x60 WP - при относительно скромном поле зрения у данного линзового оптического конструкта хорошая коррекция аберраций, с ровным, чистым полем на 90%, ... К тому же и зеленоватый хроматизм, свойственный SkyMater 20x80 и 25x100 при дневных наблюдения, отмечен не был.
Имел дело с двумя экземплярами Pentax 20x60, положительного впечатления не произвели. Осевая резкость на троечку. Хроматизма зато в достатке. Диоптрийная подстройка невнятная.
Мы с вами говорим о наблюдениях дневных? Тогда странно - из всех некогда имевшихся у меня биноклей (БПЦ 20х60, SkyMarer 20x80, SkyMaster 25x100 и Penatax SP 20x60 WP) именно в нынешнем Pentax 20x60 при дневных наблюдениях хроматизм фактически минимален (я бы даже осторожно сказал - почти отсутствует), особенно по сравнению со SkyMaster 20x80, при дневных наблюдениях в погожий день практически по всему полю дававшим неприятно-зеленоватый окрас всего и вся. Изображение у Pentax'а кажется совершенно чистым, естественным, а поле (тут могу лишь подтверить отзывы реальных обладателей на Клаудях) резкое вплоть до 85-90%, в то время как у того же SkyMaster замутнения наступали уже с 60-65%. Какое именно у вас было поколение Pentax'а? Если память не изменяет, всего их было три. У меня, соответственно, последнее, реализуемое с 2016 года.

На счет первого вашего заключения судить не возьмусь - но на примере того же celestron'овского echelon'а (хотя пример не самый лучший) почти все из реальных обладателей вариаций с различной кратностью в один голос заявили, что качество исправления аберраций у вариантов 10х70 и 16x70 было однозначно лучше, чем оное в версии 20x70. Если не ошибаюсь, Эрнест некогда писал о том, что применение ED-стекол тем больше актуально, что выше кратность увеличения бинокля. Из этого можно сделать вывод (быть может, в чём-то ошибаюсь, поэтому условный), что чем меньше увеличение, тем лучше общее качество изображения.

P.S. У меня лично к Pentax только два вопроса:
1) добротно сделанные наглазники, но отнюдь не предотвращающие засветку. Если за спиною наблюдателя - хоть одна зажженная лампа, то караул, засветка/блики гарантированы. В то время как резиновые, плотно примыкающие наглазники SkyMaster 25x100 были куда более практичными.

2) Крайне странное решение по креплению к голове штатива (у меня их две, обе манфроттовские). Как сильно крепежный пазик не закрути - по горизонту бинокль держится отменно, но по вертикали всё равно елозит. Итого при наблюдениях приходится окуляров не касаться в принципе, иначе дрожание гарантировано.
Вложения
Pentax 20x60.jpg
01.jpg

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение traveller in time » 16 июн 2018, 22:12

Emilblack писал(а):
16 июн 2018, 14:57
... именно в нынешнем Pentax 20x60 при дневных наблюдениях хроматизм фактически минимален (я бы даже осторожно сказал - почти отсутствует)...
Сильнократный ахромат без хроматизма - фантастика! Я бы взглянул. Вы откуда?

Смотрел в модели явно до 2016, но что это меняет? Разве только в новом объективы на низкодисперсионном стекле?
Emilblack писал(а):
16 июн 2018, 14:57
... Эрнест некогда писал о том, что применение ED-стекол тем больше актуально, что выше кратность увеличения бинокля. Из этого можно сделать вывод (быть может, в чём-то ошибаюсь, поэтому условный), что чем меньше увеличение, тем лучше общее качество изображения.
Это про центр, а не полевые аберрации.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение Ernest » 17 июн 2018, 09:13

Emilblack писал(а):
16 июн 2018, 14:57
в нынешнем Pentax 20x60 при дневных наблюдениях хроматизм фактически минимален (я бы даже осторожно сказал - почти отсутствует)
Как вы оценивали величину хроматизма? И как по вашему он проявляется?
при дневных наблюдениях в погожий день практически по всему полю дававшим неприятно-зеленоватый окрас всего и вся
Если судить по этим словам, вы говорите о цветности - нарушении цветового баланса картинки по сравнению с видимой без бинокля.
...можно сделать вывод (быть может, в чём-то ошибаюсь, поэтому условный), что чем меньше увеличение, тем лучше общее качество изображения
При большем выходном зрачке (меньшем увеличении при неизменной входной апертуре) сильнее проявления аберраций окуляра и глаз наблюдателя. При меньшем вых. зрачке (большем увеличении) - сильнее проявление аберраций объектива. Какая из тенденция победит в биноклях меньшего увеличения зависит от соотношения качества компонентов (объектив/окуляр), а не от собственно увеличения.

Сергей Кран
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:20

Re: Бинокль 30 крат

Сообщение Сергей Кран » 17 июн 2018, 17:26

Из вышесказанного делаю вывод, что Vixen 30х80 неважный выбор в качестве астрономического как по изображению, так и по конструкции. И, если я правильно понял, то в качестве обзорника дальних видов горных местностей или же как шпионская техника, очень даже подходит. А вообще, здается мне, никто из вас не смотрел именно в него. Вопрос резкости остается открытым. Я сильно сомневаюсь, что данный бинокль также ужасен, как Selestron Skymaster.
Что же касается Pentax 20х60, я поглядывал в его сторону, пока не наткнулся на заявленное поле зрения около 44 гр. (прослезился), такой облом. Не смотреть, а подглядывать!
Может быть, кто нибудь владеет информацией, о качестве бинокля Nikon monarch 5 20х56 для дневных наблюдений, пожалуй, самый компактный двадцатчик!

Ответить