Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

фильтры для наблюдения планет

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

astrosonic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:11

фильтры для наблюдения планет

Сообщение astrosonic » 19 сен 2010, 18:47

Добрый вечер! Посоветуйте 4 наиболее популярных для наблюдения Марса, Юпитера, Сатурна. Телескоп Тал 100rs. Спасибо ;)


Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение урий » 19 сен 2010, 23:00

А я вот прикупил Контраст Фильтр для луны и планет - UCF 1 от TS. Как и желтый фильтр хорошо "успокаивает" вид планеты(пока-что только Юпитер) при сильной турбуленции. На просвет- слегка фиолетовый. Наверно поэтому вид планеты приобретает несколько "холодный" оттенок, при этом контраст деталей на самой планете кажется лучше. БКП приобретает ярко-оранжевый цвет. Конечно радикально ничего не меняется, но стоит снять фильтр и сразу видно разницу. Но это в 170м.м. ньютон, а в 90м.м. рефрактор видок не очень, мне показалось что фильтр хроматизм добавляет, может ещё и темноват фильтр для 90мм. Так что рекомендую, но не владельцам ахроматов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Ernest » 20 сен 2010, 07:55

Из всех планетных фильтров пока явно отметил для себя полезность двух. Оранжевого и Contrast Booster. Первый реально снижает влияние турбулентности, второй повышает видимость цветовых контрастов на дисках планет.


Аватара пользователя
lordi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:41

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение lordi » 20 сен 2010, 12:58

Тоже озадачен проблемой выбора, что и автор темы. Рефлектор Skywatcher Heritage 76мм, стандартные окуляры 4мм и 20мм, апертурный солнечный фильтр. Приобрёл исключительно для первичного ознакомления с небом и планирую в будущем приобрести более апертурную трубу (~10”). Поэтому, хотелось бы, чтоб приобретённые фильтры были пригодны для наблюдений и в будущем. Объекты для текущего наблюдения: Солнце, Луна, Юпитер, Венера. Собственно из выбираю:
Baader Solar Continuum
Baader Contrast Booster
GSO Moon Filter (18%)
GSO Color Filter #21 Orange
GSO Color Filter #80A Medium Blue

Самостоятельно оценить применимость фильтров не могу: Солнце боюсь что может оказаться чрезмерно тёмным в Continuum’е, Луна практически не слепит (наблюдал позавчера, фаза ½), Венеры на небе нет, увеличение Юпитера с 4мм окуляром недостаточно (линзу Барлоу GSO планирую заказать вместе с фильтрами). Поэтому прошу совета: стоит ли мне приобретать эти фильтры или же некоторые из них окажутся в 76мм бесполезными? Или посоветуете другие светофильтры?

Sergey

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Sergey » 20 сен 2010, 13:16

На мой взгляд при хороших условиях, как минимум спокойная и прозрачная атмосфера, применение, во всяком случае цветных, светофильтров для наблюдений планет не требуется, т.к. выделяя одни детали на дисках планет они неизбежно скрывают другие, а так же более мелкие детали. Применение светофильтров может быть оправдано неспокойной атмосферой, малой высотой объекта над горизонтом и т.п. Оранжевый и голубой фильтры на ТАЛ-100 окажутся уместны для Марса и Юпитера, по Сатурну у меня ни разу не было потребности применять какие-либо фильтры.
Для апертуры 76мм цветные светофильтры скорее всего будут не востребованы.
Солнечный апертурный можно изготовить самостоятельно из пленки Astrosolar.
Детали Лунной поверхности удобнее и зрелищнее рассматривать на терминаторе. Для осмотра всего диска Луны, для вышеуказанных апертур, на мой взгляд, фильтры не нужны.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Ernest » 20 сен 2010, 13:55

lordi писал(а):Baader Solar Continuum
Только в сочетании с объективом отягощенным серьезными хроматическими аберрациями. При этом надо будет подумать об апертурной фильтре с преувеличенным против стандартного пропусканием (типа баадеровской пленки астросолар для фотографии).
lordi писал(а):Baader Contrast Booster
Мне он очень понравился и по Марсу и по Юпитеру. Реально повышает информативность изображения.
lordi писал(а):GSO Moon Filter (18%)
Не использовал и не вижу смысла.
lordi писал(а):GSO Color Filter #21 Orange
Помогает при турбулентности, в том числе при дневных наблюдениях Венеры, Сатурна, Марса.
lordi писал(а):GSO Color Filter #80A Medium Blue
Говорят, что помогает по Юпитеру, но мой опыт в этой части негативный - никакого улучшения я по Юпитеру с ним не получил.

Аватара пользователя
lordi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:41

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение lordi » 21 сен 2010, 08:05

Sergey писал(а):Детали Лунной поверхности удобнее и зрелищнее рассматривать на терминаторе. Для осмотра всего диска Луны, для вышеуказанных апертур, на мой взгляд, фильтры не нужны.
Так и осматривал. Что же до всего диска вчера показался мне оказался чрезмерно ярким. Глаз минут за 15 устал, поэтому как минимум один цветной фильтр буду покупать. Или даже оба: голубой и оранжевый. Поясните ещё, пожалуйста: голубой, который Вы советуете, это #80A или #82A?
Ernest писал(а):Только в сочетании с объективом отягощенным серьезными хроматическими аберрациями.
Почему только? Его планировал брать исключительно для наблюдения солнца, да и в интернет-магазинах он позиционируется в первую очередь как именно для повышения качества солнечных наблюдений. Или же из-за узкой полосы пропускания Continuum так же является хорошим апохроматическим фильтром?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Ernest » 21 сен 2010, 08:53

lordi писал(а):
Ernest писал(а):Только в сочетании с объективом отягощенным серьезными хроматическими аберрациями.
Почему только?
Потому что этот фильтр нужен только для исключения влияния хроматических аберраций объектива (включая и однолинзовых, где хроматизм не правится вообще). Классическому длинному ахромату, апохромату, а тем более рефлектору этот фильтр как корове седло.

Sergey

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Sergey » 21 сен 2010, 09:12

lordi писал(а):Поясните ещё, пожалуйста: голубой, который Вы советуете, это #80A или #82A?
Я пользуюсь сине-зеленым НПЗ http://npzoptics.ru/catalog/akcessuary_ ... etofiltry/" onclick="window.open(this.href);return false; правда на 200мм Ньютоне. Сейчас, на Юпитере, хорошо разделяет темные полосы и светлые зоны на диске, выделяет БКП. На Марсе хорошо выделял полярные шапки и облачные образования.

Аватара пользователя
lordi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:41

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение lordi » 21 сен 2010, 11:13

Ernest писал(а):Потому что этот фильтр нужен только для исключения влияния хроматических аберраций объектива
а как же заявленные в интернет-магазинах его "уникальные" свойства повышения качества при наблюдении солнечных грануляций, пятен Солнца? или они как раз и достигаются за счёт подавления этим фильтром хроматических аберраций?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Ernest » 21 сен 2010, 13:50

Ну надо же как-то его продавать!
Целевая группа этого фильтра - владельцы короткофокусных рефракторов и... длиннофокусных окуляров. Для такой оптики с их большим или меньшим остаточных хроматизмом данный фильтр действительно повышает контраст фотосферных образований (особенно при невысоком положении светила над горизонтом) - благо изображение солнца избыточно яркое и можно смело отсечь коротко- и длинноволновую часть спектра. Примерно с таким же успехом можно пользовать H-beta фильтр с этой же целью.

Zlyden

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Zlyden » 21 сен 2010, 14:19

Т.е. смысла его покупать совместно с апертурным для WO 66SD для съемки нет никакого?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Ernest » 21 сен 2010, 14:38

Никакого! 66 мм вообще маловато для съемки солнечной грануляции... Но, если Вам так хочется иметь хотя бы маленький но АПО, то улучшить в нем контраст изображения Солнца можно простым зеленым или желто-зеленым фильтром. При этом важно для фотографии купить специализированную пленку для апертурного фильтра (у нее несколько большее пропускание по сравнению с визуальной, что дает возможность делать меньшие выдержки для компенсации вредного влияния турбулентности).

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Zaliv » 21 сен 2010, 21:27

Fringe killer использую. Но в моём случае он оказался несколько избыточным - хроматизм рефрактора F/10 совсем невелик, имеет смысл убирать только на Луне, Венере, возможо Юпитере. А эквиноксу он не нужен по существу вопроса. В дальнейшем планирую приобрести контраст бустер и какой-нибудь LPR. Никто, кстати, неодимиум не использовал?
Александр Шумилов

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Ernest » 30 сен 2010, 12:24

Zaliv писал(а):Никто, кстати, неодимиум не использовал?
См. http://www.shvedun.ru/neodymium.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Этот фильтр "давит" тот ореол вокруг изображения ярких объектов, который возникает из-за светорассеивания в атмосфере, хроматических аберраций объектива и окуляра и несколько повышает цветовые контрасты за счет пары полос поглащения. Схож по действию с "контраст бустером". Более пригоден для рефракторов, но и с рефлекторами дает неплохие результаты.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Nekkar » 20 ноя 2011, 00:03

У меня фильтров для планет пока еще нет, и вот недавно я задался вопросом их приобретения. Триггером к этому послужил случайно оказавшийся у меня в руках селестроновский голубой фильтр, который отлично помог в наблюдении Юпитера. На мой взгляд его основное достоинство- выделение образований в полярных областях планеты, ну и фестонов в некоторой степени. Хотя с фестонами все проще, их я обычно рисую в нефильтрованном виде и с фильтром их больше не становится. Но речь не о том.

Предложений на рынке много, очень много, взять хотя бы производителей классических цветных стекляшек. Теперь еще баадеровские ноу-хай типа контраст бустеров и неодимиум-скайглоу. Глаза разбегаются от разнообразия, а жаба все сильнее берется за горло... Но даже если представить, что уже сегодня вечером вся эта радуга будет лежать в ящике для аксесуаров, принесет ли она пользу? Я не сомневаюсь, что каждый фильтр имеет свои плюсы, которые могут сработать в определенной ситуации, но смогу ли я этим воспользоваться? Если вспомнить как проходят наблюдения планет в типичную ночь... Сперва остывает телескоп, зимой это может занять больше часа для моего 200мм доба, время идет. Потом наконец-то можно заняться самой планетой. Но в типичную ночь моменты, когда показывают картинку "как нарисованную" приходится ловить, сидя в засаде у окуляра. Хорошо, что бывают из этого приятные, хоть и редкие исключения, но мечтать не вредно... И потом, надо же эту планету еще как-то зарисовать, желательно по-точнее. Я люблю делать это прямо у окуляра, не откладывая до возвращения домой. И оказывается, что дело это не быстрое, на одну зарисовку может уйти от 5 до 15 минут в зависимости от кпд, которое определяет нам атмосфера, а планета в этот момент предательски вращается, скрывая одни детали и подкидывая новые. И самое обидное, что провести за этим делом болше двух часов почти невозможно, если конечно завтра не отпуск/каникулы/выходные. В общем нету в таких условиях времени для вкручивания-выкручивания десятка фильтров. Максимум 1-2, и то...

Отсюда вопрос, какие нужны в первую очередь? Для себя я ответил на этот вопрос, большей частью на основании прочитанного, следующим образом: голубой (сам убедился в полезности), оранжевый (для Марса, в основном, на основе рекомендаций), желтый (Эрнест рекомендовал для дневных наблюдений планет), темно-синий, если из баадеровского набора, или фиолетовый (для облаков Венеры, рекомендуется повсеместно). Смысла в зеленом фильтре, при наличии всего остального, пока не вижу, разве что рефракторы тестировать методом Родье, но это не по моей части. В качестве лунного думаю найти какой-нибудь поляризационник переменной плотности. Красный фильтр- по всем отзывам во многом похож на оранжевый, поэтому подождет, лишнего барахла я держать не привык.

Недавно на покинутом мной старлабе я задавал вопрос, какого производителя лучше брать. Мнения авторитетов разошлись. Эрнест считает, что интерферограмма баадеровских фильтров- вообще не показатель. Тогда получается, что обычный китайский ноунейм под лейблом любого производителя будет ничуть не хуже? Но с другой стороны исключение хотя бы такой неприятности как кривая поверхность, это тоже плюс.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Ernest » 20 ноя 2011, 09:32

Nekkar писал(а):Эрнест считает, что интерферограмма баадеровских фильтров- вообще не показатель. Тогда получается, что обычный китайский ноунейм под лейблом любого производителя будет ничуть не хуже? Но с другой стороны исключение хотя бы такой неприятности как кривая поверхность, это тоже плюс.
Там обсуждались сомнительные методы баадера в продвижении своих дипскай фильтров. А именно, предоставление интерферограмм их поверхностей, спекулируя на том, что в головах большинства потребителей засело, что интерферограммы это признак заслуживающей доверия оптики.

Следуя методике Драго, можно привести аналогию с бизнесом по продаже автомобилей. Это примерно так как если бы автомобилисту впаривали тормозные колодки, которые можно разогнать (ну, например, путем выстреливания из специальной пушки) до скорости 200 км/час и более! Ну да некоторым потребителям греет, что их автомобиль разгоняется до скоростей 200+, но в характеристики качества тормозных колодок не входит та скорость до которой их можно разогнать.

Для дипскай-фильтров важна кривая пропускания и конкретно следующие ее параметры: ширина целевой полосы пропускания на уровне 50%, суммарное пропускание по сравнению с нефильтрованным светом, пропускание в максимуме, пропускание в целевой полосе (полосах), пропускание в подошве, наличие побочных максимумов и т.д.

А по теме (планетные наблюдения) - мне понравились как раз баадеровские широкополосные цветные фильтры, а именно: светло-желтый 495 нм, оранжевый 570 нм и (в меньшей степени) голубой 470 нм.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Денис Сергеевич » 06 фев 2012, 09:10

Добрый день, Эрнест скажите пожалуйста для 100 ед будет полезен Baader Contrast Booster? Смотрю в основном планеты. Спасибо!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Ernest » 06 фев 2012, 09:46

Да, Контраст Бустер усиливает цветовые контрасты, особенно он мне показался полезным по Марсу.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Алекc-ф » 10 фев 2012, 14:06

Ernest писал(а):Да, Контраст Бустер усиливает цветовые контрасты, особенно он мне показался полезным по Марсу.
Наверное правы те, кто считает что фильтры полезны при небольшой турбулентности, при большой никакие не помогут.Но всё же Контраст Бустер это интересный вариант при хорошей атмосфере, надо попробовать.....Пользовался обычным светло жёлтым(на 100ED по Марсу), впечатление, что большие области выделились хорошо, а мелкие пропали.В большей степени наблюдал это на 80ЕD по Юпитеру, без фильтра БКП было чётче и даже с бледно розовым цветом.Если я неправ пусть меня поправят....
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение drago » 10 фев 2012, 14:15

при турбуляже красные надо пробовать. но они ообычно довольно плотные...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Алекc-ф » 10 фев 2012, 14:19

drago писал(а):при турбуляже красные надо пробовать. но они ообычно довольно плотные...
Вот именно, апертура должна быть приличная...
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фильтры для наблюдения планет

Сообщение Ernest » 10 фев 2012, 14:35

Алекc-ф писал(а):Пользовался обычным светло жёлтым(на 100ED по Марсу), впечатление, что большие области выделились хорошо, а мелкие пропали.
Очень верное наблюдение - поздравляю.
Наблюдательность нынче редкость.
Применение любого фильтра приводит к большим или меньшим потерям информации на фоне более или менее сомнительных приобретений.
Другое дело, что часто потери оказываются в малозначимых для целевой функции областях, а приобретения - буквально на острие целевой функции.
В частности, хороший желтый фильтр немного подавляет видимость турбулентности, светорассеивание в голубой части спектра и уменьшает яркость "морей" на Марсе, что делает их более контрастными по отношению более светлым оранжевым областям. Это в плюс... Но при этом он уменьшает общую яркость и соответственно способность глаз к разрешению мелких деталей и без того изрядно замытых дифракцией, турбуленцией, светорассеиванием на оптических поверхностях и остаточными аберрациями.

Ответить