Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Негодная вещь вместо монтировки?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение sergsh » 08 фев 2018, 22:25

VIadimirZ писал(а): Посему апо - это если только 80 мм (для быстрогляделок - вытащил, посмотрел, поехал через 40 минут дальше).
Как-то так
olala писал(а): Задача, что, где, когда посмотреть и в каких условиях.
Ведь это не спец. тур за небом, а маленький приятный бонус к работе, по возможности.
Удалось, что-то посмотреть и слава Богу, не удалось - хоть не корячился понапрасну.
.
Так же думаю

Для 80мм АПО использую этот штатив
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 0.0.21jgyu
Уже писал про него на форуме. Носом не клюет в вертикальных положениях благодаря гидроголовке и предварительной балансировке. Минус ее на морозах у нас замерзает.
8" ШК это гораздо более серьезный телескоп, для спланированных именно наблюдений. Просто так его таскать во все поездки точно не для меня.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп в ручной клади

Сообщение Ernest » 08 фев 2018, 22:56

Для 80мм АПО использую этот штатив...
Покупать за 20 т.р. байду очевидно совершенно не приспособленную для астрономических наблюдений - как-то не укладывается в моей голове, надо или быть ярым фанатиком фотографии и только попутно (очень изредка) любителем астрономических наблюдений или сильно не дружить с головой. Vixen Porta, TS Altazimuth Mount, а тем более TS/SW AZ5 сбалансированы, дешевле, устойчивее и имеют тонкие движения.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Телескоп в ручной клади

Сообщение sergsh » 08 фев 2018, 23:07

Покупал я его по трем причинам, мне нужна была голова именно гидравлическая с такой грузоподъемностью, переставляется на любую фототреногу и углепластиковые ноги для монтировки. Брал я его за 15 188,57 руб. На 3Д принтере напечатал переходник для этих ног под голову от монтировки 6-8SE
В целом сколько я наблюдал с этой треногой и головой ни разу не пожалел что тащил 4,4 кг вместо 6 с + кг TS Altazimuth Mount
Добавлю еще один плюс, ноги этой триноги (как и ноги в принципе любого фотоштатива) фиксируются в таких положениях, в которых все ноги перчислиных вами монтировок в принципе установить невозможно. А порой это критично на юге, например при наблюдениях с шезлонга
У этого трипода грузоподъемность гораздо больше грузоподъемности триподов всех перечисленных монтировок. Насколько я понимаю, раза в 3, а вес такой же если не меньше, из-за использования углепластика.
SW AZ5 тогда к сожалению не было, про нее ничего сказать не могу, AZ4 которую я как раз смотрел в магазине на Обводном, как вариант, меня не впечатлила.
------------
Цену сейчас посмотрел, не ту скопировал, но суть других достоинств для меня не меняет

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Телескоп в ручной клади

Сообщение AnDom » 09 фев 2018, 06:49

Кстати, цена на штатив самая обычная. Дешевле только самый китайский китай. Повернутость на фото здесь совершенно не при чем. Покупал свой штатив лет 10 назад и цена была в районе 20тыр, тренога грузоподъемностью 8кг и 3D голова.
Александр.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Телескоп в ручной клади

Сообщение olala » 09 фев 2018, 13:23

AnDom писал(а):Кстати, цена на штатив самая обычная. Дешевле только самый китайский китай. Повернутость на фото здесь совершенно не при чем. Покупал свой штатив лет 10 назад и цена была в районе 20тыр, тренога грузоподъемностью 8кг и 3D голова.
10 лет назад за 20т.р. штатив ?
Круто однако.
Еще лет пять - семь лет назад Manfrotto 055 (не карбон) с 808 головой стоил почти в половину меньше.
Грузоподъёмность та же - 8кг. :?
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Телескоп в ручной клади

Сообщение KOSMOSOVED » 09 фев 2018, 13:58

Всем доброго дня!
По теме, когда-то давно, в качестве мобильника использовал подобный комплект: https://m.vk.com/photo186672383_3023159 ... 1#comments" onclick="window.open(this.href);return false;
При больших увеличениях показал достаточную устойчивость.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Телескоп в ручной клади

Сообщение AnDom » 09 фев 2018, 15:54

У меня что-то подобное https://m.market.yandex.ru/product/1099 ... 8%3A996066" onclick="window.open(this.href);return false;

Раньше небыло али, а такие вещи были чуть менее доступны.
Александр.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Телескоп в ручной клади

Сообщение olala » 09 фев 2018, 17:56

AnDom писал(а):У меня что-то подобное https://m.market.yandex.ru/product/1099 ... 8%3A996066" onclick="window.open(this.href);return false;
Раньше небыло али, а такие вещи были чуть менее доступны.
Это 055 штатив на 8кг и голова типа 804 на 4кг.
Есть хорошие интернет магазины уже не один десяток лет, в том числе и по этой части.
С гарантией и доставкой.
Пример:
https://www.pleer.ru/product_143547_Man ... O3_3W.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Этот с доставкой лет семь назад был у них менее 10т.р.
808 на 8кг вот такая, это уже серьёзно:
https://pixel24.ru/catalog/view/id/23578" onclick="window.open(this.href);return false;
И тоже старый магазин.

В Питере наверняка свои магазины есть по этой части. :)
На вскидку, лет сем существует.
https://fe-foto.ru/shop/shtativy_i_mono ... rice&asc=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Не в качестве рекламы.

Цены сейчас в два раза выше, с у.е. растут. :oops:

Алишное на барахолке достаточно быстро появляется.
Али это сродни "шопо болезни" (просто торговая интернет площадка). :roll:
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение Ernest » 09 фев 2018, 19:20

тут собраны сообщения, на которые я бы ни как не рекомендовал ориентироваться новичкам
тема использования дорогого фотоштатива вместо дешевой астрономической монтировки выглядит вызовом здравому смыслу
как говорил герой одной короткометражки "песок скверная замена овсy"

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение Slavki » 09 фев 2018, 20:26

Согласен с Эрнестом. Исходя из недолгого опыта использования манфротто с 3D головой я понял, что это не только не замена или альтернатива монтировке-это полная противоположность монтировке для рстрономических наблюдений, т.к. предназначен фотоштатив для неподвижной камеры, что противоречит самому характеру проведения астрономических наблюдений с использованием небольшого по весу и габаритам телескопа.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение olala » 09 фев 2018, 21:00

Если говорить о визуальных наблюдениях, то фотоштатив с обычной головкой конечно мало приспособлен для наблюдения планет.
Если говорить о походном астрофотосетапе для дипскай, ну например на базе Sky-Watcher Star Adventurer и фотоаппарата с объективом, то у вы.
Хороший фотоштатив даст большую фору практически любой монтировке.
Фотоштатив имеет не только голову, но и ноги.
Как и любая монтировка.
Фотоштатив как и любая монтировка состоит из частей: голова и ноги, ноги иных фотоштативов по "крепости" и другим эксплуатационным характеристикам превосходят аналогичные ноги от дешёвых монтировок.
Алюминиевые ноги от монтировок не идут ни в какое сравнение с ногами хороших фотоштативов для мобильных астрофотосетапов - чисто из опыта. :roll:
Но и стоят солидно, как и любая хорошая вещь.
Всему есть своё разумное применение.
Ну и профессиональная видео голова это не те головы, что на дешёвых штативах.
Возьмёте в руки - измените мнение о возможностях фотоштативов для наблюдений, дипскай точно. ;)
Последний раз редактировалось olala 10 фев 2018, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение sergsh » 10 фев 2018, 12:20

Название темы развеселило :D ...
Что бы кто не писал, я выезжал с таким сэтапом много раз и ни разу не пожалел. Легкий, компактный и удобный и наблюдения комфортные.Сочетание этих характеристик для меня самое подходящие. Поэтому тем, кто сам лично не пользовался, возможно трудно в это поверить. Никому не навязываю свое мнение, Хотя понимаю, что скептиков - не практиков порой не переубедить. Советую исходя из своего личного опыта. Как уже писалось выше голова-голове рознь...с какими-то типами голов от фотоштативов наблюдение не то что не комфортны, а затруднительны. Я порекомендовал именно ту голову с которой дипскай наблюдения действительно комфортны с данными типами рефракторов. А тринога этого штатива, еще раз повторюсь, с ногами из углепластика и грузоподъемностью 25кг ни в какое сравнение не идет по комплексным характеристикам с упомянутыми триногами от астромонтировок.
Если для Эрнеста это негодные вещи, то я никоем образом не навязываю ему их использовать, я делаю то, что считаю для себя логически оправданным и целесообразным по набору характеристик и комфортности. Цена в данном случае для меня не имеет значения.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение sergsh » 10 фев 2018, 12:36

Slavki писал(а):Согласен с Эрнестом. Исходя из недолгого опыта использования манфротто с 3D головой я понял,
Вы гребете все под одну гребенку. Это не правильно, я не пользовался штативами манфротто и уж тем более не представляю какая у вас там 3D голова, но допускаю что и у манфротто их огромный ассортимент, причем одни подходят, другие совсем нет. Я на своем примере контректизирую. По этому соглашаться с Эрнестом глобально, основываясь на вашем опыте с одним из фотоштативов от манфротто это не совсем корректно

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение Ernest » 10 фев 2018, 16:02

sergsh писал(а):Что бы кто не писал, я выезжал с таким сэтапом много раз и ни разу не пожалел.
Привозите - посмотрим. Будет прок - напишу обзор, будет положительный пример для других.
Но думаю, что вы просто не обращаете внимание на разные мелочи вроде разбаланса, отсутствия тонких движений и специфику крепления.
Ну или просто стоите на своем невзирая на...

На всякий случай: фотоштативов разной степени продвинутости у меня штук 5, а вообще через руки прошел еще не один десяток. Использовал по назначению, иногда в качестве подставки под подзорную трубу. Имел сомнительное удовольствие наблюдать использование другими фотоштативов и для астрономии...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение AnDom » 10 фев 2018, 16:34

Обычная 3D голова + телескоп - сплошное мучение, пробовал, знаю.
Ждем обзора штативной головы Сергея. :)
Александр.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение olala » 10 фев 2018, 17:13

Ernest писал(а):Привозите - посмотрим. Будет прок - напишу обзор, будет положительный пример для других.
Вряд ли кто-то из "смертных" ЛА имеет профессиональное оборудование для видео съёмки на дому.
Но хорошая видео голова имеет плавность хода не хуже тонкого ведения на дешёвой астро монтировке.
В фильмах это прекрасно видно и без тестов.
Хорошие штативы рассчитаны на веса более 100кг, студийное видео оборудование не такое лёгкое, как кажется .
Есть и более лучшее видео оборудование, вопрос в цене и доступности, как и везде.
В интернет магазинах не купишь, тем более на АЛИ.
Только на заказ, как и хорошее астрооборудование. :)
Вот "простенькие" головы из профи:
https://tvkinoradio.ru/catalog/video_13 ... 150-mm_935" onclick="window.open(this.href);return false;
Может быть у кого завалялась по случаю.

P.S. Протестировать Штурман 70/300 и сделать выводы о всех рефракторах включая АПО?
Можно бросить клич на тестирование АПО 10" - результат думаю будет тот же: не при нашей жизни.
Но признавать АПО 10" негодным для астронаблюдений потому, что вы его не тестили думаю нонсенс.
При всём уважении. :oops:
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение Ernest » 10 фев 2018, 17:30

olala писал(а):Но хорошая видео голова имеет плавность хода не хуже тонкого ведения на дешёвой астро монтировке. В фильмах это прекрасно видно и без тестов.
"Фильмы" снимают объективами с полем зрения 60-80 градусов, а телескоп может иметь поле зрения в пол градуса - требования к чувствительности ведения астромонтировки в сто раз выше!!!
Но безо всяких тестов это обстоятельство, конечно, можно не принимать во внимание...
Вот "простенькие" головы из профи: https://tvkinoradio.ru/catalog/video_13 ... 150-mm_935" onclick="window.open(this.href);return false;
Рекомендуете любителям астрономии? :?

Мне кажется наш форум окончательно впал в звездочетовский синдром: мотивация участников становится почти единственно - поболтать ни о чем, ну и понтерство... Только без звездочетовской живости и креатива :(

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение sergsh » 10 фев 2018, 18:09

Голова очень плавно ведет, очень и цена если отдельно ее брать около 3-5 тыс. и она действительно маленькая и легкая. Там гидравлический картридж стоит. Обсуждали ее уже здесь. Если бы было не плавно я бы не использовал. Так же с ее помощью наблюдал Сатурн в Турции. 80мм F5 + 2.5mm Nagler. Плавность ведения регулируется. Балансировка моей апошки 4кг настраивается идеально. По вертикали при любых углах наклона не клюет под весом. 72ED для не вообще пушинка.
Помимо плюсов, минусы конечно есть.
1. Мороз, гидравлика становится очень тугой. Минусовые температуры не для нее.
2. для того что бы смотреть объекты в зените надо трубу переставлять в обратную сторону. Что не есть штатно предусмотренный режим, но работает.
Как будет возможность привезу.
Относительно недавно появилась в продаже AZ5, если понравится и будет лучше этой головы, как вариант, сделать для нее переходник и поставить на эту же триногу. Вес если мне память не изменяет около 2 кг.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение olala » 10 фев 2018, 18:23

Ernest писал(а):Рекомендуете любителям астрономии? :?
С точки зрения цены нет.
Я не садист.
Но для протяжённого дипская отторжения не вызовут, не хуже AZ4, а по плавности и не сравнить. :roll:
Огульную замену астромонтировок дешёвыми фотоштативами я тоже не одобряю, но например коронадо на фотоштативе с хорошей головой, или лёгкий маленький рефрактор типа 804 при небольших увеличениях использую в поездках.
Фото оборудование и штатив уже есть с собой, зачем ещё тащить монтировку для них?
Также как и Sky-Watcher Star Adventurer на фотоштативе грузоподьёмностью 15-20кг чувствует себя намного лучше, чем на дешёвых алюминиевых ногах от EQ, да и переходники городить не нужно.
Почему нет, всё достаточно функционально.
Ну, а для нормальных планетных наблюдений монтировка нужна далеко не "комплектная", а как минимум на ступеньку выше по грузоподъёмности.
Да и атоматика ведения в этом случае гораздо лучше любого тонкого ручного.
ЕД80 на Adventurer с фотоштативом для наблюдения планет лучше чем та же труба на AZ3, EQ2 - из практики.
Монтировки типа AZ3, AZ Pronto и подобные имеют тот же недостаток, что и простенькие фотоголовы - изменение балансировки при изменении угла наклона, тут и тонкое движение не помогает.
Так, что и монтировка монтировке рознь, также как и фотоштативы с их головами.
Всё под свои задачи и нагрузки.

P.S. Если купившему Losmandy TITAN задать такой же безотносительный вопрос: Рекомендуете любителям астрономии?
Интересно какой ответ будет?
Последний раз редактировалось olala 10 фев 2018, 21:36, всего редактировалось 2 раза.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Негодная вещь вместо монтировки?

Сообщение sergsh » 10 фев 2018, 18:25

olala писал(а):
Ernest писал(а):Рекомендуете любителям астрономии? :?
Но для протяжённого дипская отторжения не вызовут, не хуже AZ4, а по плавности и не сравнить. :roll:
У AZ4 тяжелая, габаритная голова, еще и неудобная. Отнюдь не лучший вариант для 72-80мм апо

Ответить