Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Оптические схемы компактных телескопов

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
lolovo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:14

Оптические схемы компактных телескопов

Сообщение lolovo » 30 янв 2018, 14:38

Добрый день всем!!

Тема не новая (на форуме прочитал статьи Эрнеста), глаза мозолит, но все же.... насколько я понял, на текущем рынке катадиоптриков наиболее популярными являются ШК и МК, а так же их модификации с корректорами...и как правило это производители типа Celestron, SW, Meade... но на заграничных сайтах можно встретиться так же телескопы со схемами РК, ДК, РГ(Рекарди-Гондерс), ХВ (Хармер-Вайн) и т.п.

Так вот, понимая, что универсального телескопа нет и любая универсальность отражается на качестве в итоге всего и конечный потребитель получит условно средний результат во всем... и тем не менее хочется понять... если отбросить всякие условности, есть ли телескоп, которым сполна можно насладиться и ДСО, и планетами.... и какие схемы/телескопы для этой цели наиболее подходят?! С одной стороны есть Celestron EdgeHD, где можно с помощью редуктора фокуса любоваться ДСО, а без редуктора - планетами.... делают в Китае, в результате чего цена отличается от таких производителей как Planewave, Takahashi, OOUK и т.п... с другой стороны есть телескопы с относительным отверстием 1:6-8 с оптическими схемами РК и ДК... которые по светосиле находятся по середине между ДСО и планетами, и наверняка в них так же можно использовать редукторы фокуса либо линзу барлоу, чтобы менять итоговое фокусное расстояние с той или иной целью для ДСО или планет.... но и экранирование разное у всех.... так вот, мой вопрос уместно разделить на несколько вопросов:
1) какая схема (или даже конкретная реализация модели телескопа) оптимально подходит для наблюдения как ДСО, так и планет ч/з окуляр (чаще) и астрофото (реже)...
2) насколько лучше оптимизированные РК/ДК по отношению к ШК с корректором? (в плане универсальности...т.е. наблюдения как ДСО, так и планет...и качества того и другого при наблюдении ч/з окуляр и астрофото)
3) если рассматривать в рамках оптимизированных РК и ДК - что лучше (в плане той же универсальности)... и у каких фирм качество оптики/изделия выше (Planewave, Orions UK, Takahashi и т.д.)

Подытожив, можно ли как-то ранжировать оптические схемы с учетом приоритета по назначению (ДСО и планеты, а так же качество получаемого изображения ч/з окуляр и ч/з камеру)... можно ли в перспективе рассчитывать/копить на балконный стационар, который можно брать с собой на природу? Иными словами, от теории к практике, какой 11''-14'' будет условно идеальным балконно (основной вид)/выездным (реже) вариантом для ДСО и планет как для визуала ч/з окуляр (основной вид использования), так и для астрофото (реже) ? С одной стороны celestron 14'' edgehd предлагает трубу весом 20-21кг, в то время как тот же Orions UK ODK12'' тоже примерно 20-21кг, ровным счетом как и Planewave 12.5''.... вес практически одинаковый (больше уже неудобно для выезда), разница по апертуре 1.5-2 дюйма...светосила разная..экранирование разное... но вот, что в итоге условно в среднем лучше? И какая компания предоставляет качественную оптику (меньше брака) ?

Тема субъективная, понимаю... но хочется выделить для себя ориентир.. к чему стремиться и о чем мечтать ))

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Оптические схемы компактных телескопов

Сообщение Denk36 » 30 янв 2018, 14:48

200мм Ньютон f/8. И поле ещё нормальное, и ЦЭ уже низкое, и под большой зрачок можно окуляры найти, только для балкона будет не удобен.
Если и на балкон хочется, то серийник ШК 11" отобрать с хорошей оптикой и сделать вентиляцию.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

lolovo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:14

Re: Оптические схемы компактных телескопов

Сообщение lolovo » 30 янв 2018, 16:32

т.е. получается celestron 11'' в среднем лучше ДК и РК +/- аналогичной апертуры и f/6-8 ? Хотелось бы выяснить в чем лучше... кроме цены.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Оптические схемы компактных телескопов

Сообщение Denk36 » 30 янв 2018, 17:18

У РК, например, ЦЭ доходит до 40%-50%, по ДК не скажу.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Оптические схемы компактных телескопов

Сообщение Ernest » 30 янв 2018, 21:17

Denk36 писал(а):200мм Ньютон
Ну да... и даже просто "Ньютон" - апертуру можно брать по вкусу...
У него и поле зрения (широкие дипы), и, если повезет, идеальное качество изображения в центре поля зрения (планеты).
Короткофокусные апохроматы - тоже неплохо, жалко что дороги и маломерны

Все остальные схемы имеют какие-то проблемы: или с полем зрения, или с влиянием преувеличенного экранирования, или остаточными аберрациями

lolovo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:14

Re: Оптические схемы компактных телескопов

Сообщение lolovo » 30 янв 2018, 23:52

Понятно. Спасибо за ответы!

Ответить