Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Юстировка рефрактора 90/700

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Юстировка рефрактора 90/700

Сообщение Bersi » 30 янв 2020, 17:16

Сегодня задался целью проверить свой девяностик. Проверил первую положительную линзу у своего 90 ка от Meade. Как и думал - она стояла наоборот. А на отрицательной линзе были приклеены 3 кусочка тоненькой изоленты. По методике Статьи от Эрнеста, произвёл несколько сборок взаимного расположения линз - нашёл лучшее сочетание по резкости. Примерно 2 часа крутил их между собой и дошёл до 270 градусов от начального положения. Затем убил 3 часа на поиск необходимой толщины воздушного промежутка. После 9 ти вариантов, нашёл лучший по сравнению с остальными - он составил 0,42 мм по микрометру, для F = 1000 . Удивительно - но я не ожидал, что резкость и чёткость картинки от величины промежутка практически не зависит, она практически не видима глазу - то есть она не меняется, а вот хроматизм и его наличие или отсутствие, зависит напрямую. И опять был прав Эрнест, когда указывал точность регулировки промежутка в 0,10 соток, ибо именно эти 10 соток в плюс или минус к 0,42 - являли начало более видимого хроматизма в виде красного ореола. Видимо потому что ночью смотрел. Размер в 0,42 мне обеспечил двухсторонний скотч от "Тайвек", именно на него я склеил обе линзы, и слегка подтянул их резьбовой втулкой следуя правилу - "Не перетяни линзы". Вторичный хроматизм при этом практически не виден - еле заметный, сиренево - красный, такой дымчатый тоненький поясок с нитку. Даже как то смотрится интересно в плане чёткой границы объекта (смотрел сейчас на растущий серп луны), и небольшая дымка (морозная) практически не помешала. А раньше - это действительно, как и говорил наш ГУРУ (Эрнест) у меня была кома - видимо это результат неграмотной сборки спарки линз, после мойки вероятно. Вероятно здорово намучившись с этой комой, бывший владелец и решился избавиться от своего скопа. И вот теперь у меня есть очень неплохой "глаз" в который можно не только смотреть - но можно наверное и попытаться что нибудь поснимать. Благо что фотик есть и кольца на байонет скоро приедут с Али. Ни разу не фотал - в этом деле = 0.
Респект всем за ссылки и советы - теперь я научился настраивать свой рефрактор.
Спасибо вам парни и низкий поклон за науку!
Чистого вам неба.

Геннадий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 20:49

Re: Юстировка рефрактора 90/700

Сообщение Геннадий » 03 авг 2020, 20:57

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Объектив двухлинзовый ахромат. При наблюдении в верхнем поле зрения окуляра картинка четкая без сферических и с минимумом хроматических аберраций. Это в верхней четверти поля зрения. Комы нет, но при смещении к центру изображения появляется хроматическая аберрация, а в нижней части поля зрения она становится очень выраженной и добавляется хроматическая аберрация. Смена окуляров не помогает. Изменял угол наклона объектива к оптической оси - тоже... Это проблемы юстировки линз объектива ли ошибки центрирования его в трубе? Очень буду признателен за совет.

Геннадий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 20:49

Re: Юстировка рефрактора 90/700

Сообщение Геннадий » 03 авг 2020, 20:59

не внимательно набирал. ошибка - следует читать так - в нижней части к хроматической добавляется и сферическая аберрация)

lx75
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Юстировка рефрактора 90/700

Сообщение lx75 » 03 авг 2020, 22:24

Объектив не разбирался? Сферическая аберрация симметрична относительно оси, думаю это кома. Возможно это перекос линз относительно друг друга или всего объектива. Опишите вид звезд по полю. Посмотрите их при небольшой расфокусировке. Телескоп ещё на гарантийном сроке? См. второй пост в теме.

Геннадий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 20:49

Re: Юстировка рефрактора 90/700

Сообщение Геннадий » 04 авг 2020, 00:22

Да. Объектив разбирался. Производилась чистка, так как появился матовый налет и выпала одна прокладка между линзами. Возможно при сборке линзы были повернуты. В качестве спейсеров для регулировки зазора остались родные алюминиевые прямоугольники в трех местах по контуру.

По виду звезды практически идентичны, что в середине поля зрения, что по краям. проверял вид в зафокальных областях

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юстировка рефрактора 90/700

Сообщение Ernest » 04 авг 2020, 09:11

Геннадий писал(а):
03 авг 2020, 20:57
При наблюдении в верхнем поле зрения окуляра картинка четкая без сферических и с минимумом хроматических аберраций. Это в верхней четверти поля зрения. Комы нет, но при смещении к центру изображения появляется хроматическая аберрация, а в нижней части поля зрения она становится очень выраженной и добавляется хроматическая аберрация. Смена окуляров не помогает.
Для понимания того что происходит недостаточно информации. На каких увеличениях с какими окулярами и полями зрения по каким объектам вы наблюдали такой перекос в проявлении аберраций? Для эффективного анализа качества изображения требуется детальное описание изображения звезды (в разных точках поля зрения и разных положениях фокусера) с указанием параметров объектива (фокусное, отн. отверстие) и окуляра (модель, фокусное расстояние).

А так из того что у вас написано как-будто следует наклон и смещение оси объектива относительно оси фокусировщика.

Геннадий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 20:49

Re: Юстировка рефрактора 90/700

Сообщение Геннадий » 05 авг 2020, 01:30

--- А так из того что у вас написано как-будто следует наклон и смещение оси объектива относительно оси фокусировщика.

Спасибо. Я придерживаюсь такого же мнения, так как конструктивно возможно смещение осей, к тому же на трубе есть небольшая деформация, но именно она и могла привести к нарушению соосности. Такое ощущение, что оптическая ось объектива расположена чуть выше (ниже) оси фокусировщика. В ближашее время попробую добиться соосности. Если не получится, тогда во всех подробностях опишу пред и зафокальные изображения звезд, чтобы решить проблему

Ответить