Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение Emilblack » 09 дек 2017, 21:48

В бытность дней я нынешних пытаюсь изыскать второй инструмент в обсерваторию свою для созерцанья планисферы, пока далек я от того, чтобы определиться как с непосредственно оптической схемой последнего, так и с ценою. В том числе взираю в сторону апохроматов. И стало любопытно мне :) , чем ознаменована порой весьма существенная разница в их такой не первостепенной характеристике, как вес. При том, что как по фокусному расстоянию (частично влияющему на общие габариты трубы) предложенные в качестве примера апохроматы относительно равны:

1) Довольно-таки новый апохромат на флюорите ES 127mm FCD100 - 7.7кг (в кольцах и диагональю)
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... xafoc.html" onclick="window.open(this.href);return false;

2) Обновленный Meade APO 6000-series 130mm на FK61 - 8кг:
https://www.meade.com/telescopes/apochr ... t-apo.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Причем, не вполне очевидно - данные 8кг. - это с учетом колец или без? Казалось бы, должны указывать с учетом оных, но вот простой пример: декларируемый вес 115мм вариации - 5.53кг
https://www.meade.com/telescopes/apochr ... t-apo.html" onclick="window.open(this.href);return false;

но один из участников нашей конференции несколько лет тому назад взвешивал свой 115мм и получил результат 7.1кг. ...

3) ESPRIT 120mm - 10кг (во всяком случае с аксессуарами ((я полагаю, кольца-искатель-2"диагональ...?)) (цены, конечно, у SW в США... :) )
http://www.skywatcherusa.com/product/es ... refractor/" onclick="window.open(this.href);return false;

Т.е. если сравнить, например, ES 127 на флюорите и Esprit 120 на FPL53 (интересно, почему наличие оного не декларируется на оправе объектива) то разница в 2.3кг. (во всяком случае, в 1.7кг ((искатель к ES 127 не прилагается)) выглядит весьма занимательной.

Неужели эта разница обусловлена лишь исключительно видом применяющихся стекол? Или кто-то из производителей (производителя :) ) использует более технологичные материалы, из коих изготавливаются трубы?

Как, например, объяснить весьма существенную разницу между Esprit 150 f/7 (15кг) - AMP LZOS 130 f/9 (11кг) - ТАЛ АПОЛАР 150 f/6 (10кг. ((непонятно, с кольцами или без оных) - и TEC 140 f/7 (8.2кг) ?

В чем плюс, например, тех же карбоновых труб, применяемых в том числе и с ES 127 FCD100:
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... xafoc.html" onclick="window.open(this.href);return false;

облегчающей вес трубы на 0.8кг. за 400 евро, которые проще вложить в более грузоподъемную монтировку? в более скорой термостабилизации?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение Ernest » 09 дек 2017, 22:06

(1) вы сравниваете между собой телескопы с разными оптическими схемами, габаритами и конструкцией трубы и фокусировщика: ну да, ввиду всего выше перечисленного, они не могут не иметь разную массу
(2) при этом вы основываетесь на массах указанных продавцами на их сайтах: некоторые из них указывают массу коробки с трубой, другие - массу трубы со всеми аксессуарами, третьи - голой трубы, четвертые просто при заполнении формы забыли обновить массу (осталось число от телескопа, карточку которого заполняли перед этим) или указали ее примерное значение

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение avgorinych » 09 дек 2017, 22:12

(1) берите рефрактор - это телескоп любителя астрономии
(2) если можете Esprit 150, только монтировочку еще
(3) подешевле - это еквинокс 120
(4) хороший вариант - ЛЗОС 130-152, но дорогой слишком
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение Emilblack » 09 дек 2017, 23:18

Выбор - константа весьма каверзная :)
Последний раз редактировалось Emilblack 10 дек 2017, 23:13, всего редактировалось 2 раза.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение avgorinych » 09 дек 2017, 23:29

Рефрактор нельзя соотнести с более апертурным рефлектором
Я просто считаю, что любителю больше всего подходит для наблюдения планет - рефрактор

Для меня лично даже в 80ед уже приятнее Луну наблюдать чем в МСТ-180
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение Ernest » 10 дек 2017, 11:42

"Приятнее всего" Луну наблюдать невооруженным глазом с девушкой сидя на берегу теплого моря. А детализация (разрешение) выше будет у 180 МК

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение avgorinych » 10 дек 2017, 12:24

Ernest писал(а):"Приятнее всего" Луну наблюдать невооруженным глазом с девушкой сидя на берегу теплого моря. А детализация (разрешение) выше будет у 180 МК
Точно, я именно это и имел в виду!) Вы поняли меня как никто другой, для любителя так важно удовольствие и комфорт
Протуберанец Табби

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение a.pozharov » 14 дек 2017, 09:38

avgorinych писал(а):Рефрактор нельзя соотнести с более апертурным рефлектором
Я просто считаю, что любителю больше всего подходит для наблюдения планет - рефрактор

Для меня лично даже в 80ед уже приятнее Луну наблюдать чем в МСТ-180
Ну вот отлично. Называется -имхо. А автор то требует аргументированного ответа

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение SAY » 14 дек 2017, 15:24

А почему такую новую не дорогую новую модель в качестве планетника не рассматриваете: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html" onclick="window.open(this.href);return false;
FPL53 с лантановым кроном. Дублет, что лучше триплета в плане термостабилизации. Объектив легче, если вес принципиален.
По хромокоррекции лучше Эквинокса-120. Собственно и разместили эту 125-ку в разделе АПО, а не ЕД-рефракторы (где ЕД-дублеты обитают).

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение Emilblack » 14 дек 2017, 16:11

SAY писал(а):А почему такую новую не дорогую новую модель в качестве планетника не рассматриваете: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html" onclick="window.open(this.href);return false;
FPL53 с лантановым кроном. Дублет, что лучше триплета в плане термостабилизации. Объектив легче, если вес принципиален.
По хромокоррекции лучше Эквинокса-120. Собственно и разместили эту 125-ку в разделе АПО, а не ЕД-рефракторы (где ЕД-дублеты обитают).
SAY , рад вас слышать, собственно я и был первым, кто возвестил участников ныне мною оставленной на попечение судьбы и провидения слепого случая конференции astronomy о модели данной задолго до создания средь тамошних пустот соответствующей темы. В конкретной модели (по характеристикам кажущейся весьма обаятельной) смущает истребуемая за неё цена - фактически в два раза более низкая, чем за тот же Esprit 120 (даже с учетом того, что последний - триплет, укомплектованный пусть и недорогими, но аксессуарами, вроде бы, даже - если не ошибусь - со встроенным field flatner'ом)

Смущает также - но это уже мои взыскательные заморочки - и результативная оправданность его - дублета - приобретения. 180мм моей качественной неэкранированной апертуры приблизительно соответствуют 135мм качественного апохромата (а в плане разрешающей способности ещё и выигрывают). К тому же дублеты/триплеты от TS зарекомендовали себя как инструменты, качество которых весьма варьируется от экземпляра к экземпляру, например:
http://fidgor.ru/Observers/Test_3/test_517.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Изначальный пост относительно весовых категорий был ознаменован, скорее, любопытством (в том числе и тем, как, например, будет себя чувствовать тот же ТАЛ Аполар 150 на уже имеющейся EQ5 при применяемом увеличении 1.5D). Но выбор того же ТАЛ АПО 150 - пусть даже для оного и придется докупить более грузоподъемную монтировку - процесс весьма каверзный, т.к. фактически приходиться выбирать вслепую. И если качество тех же МАК 180 от SW весьма предсказуемо (т.е. как минимум в среднем соответствует штрелю 0.9), то к качеству изготовления того же ТАЛ Апо 150 - стоящего в три раза больше, чем МАК 180 - вызывает вопросы. При должном качестве/точности изготовления, должно быть, по планетам он покажет лучше уже имеющегося зеркально-линзового конструкта. Но с учетом побывавших в подвале экземпляров... Например:
http://fidgor.ru/Observers/Test/test_252.html" onclick="window.open(this.href);return false;

едва ли склонен считать трёхкратную переплату по сравнению с уже имеющимся МАК 180 оправданной. Да и фокусное f/6, скорее, характеризует этот инструмент для процесса более фотографического, чем для наблюдений визуальных. Лично для меня, чем больше фокусное - тем лучше. За сверх широкими полями не гонюсь.

Поэтому, если и решусь на приобретение апохромата, наверно, сразу обрету LZOS 130 f/9.2. В концепции нынешних реалий он, правда, несколько избыточен (в виду отсутствия Юпитера-Сатурна), а для прочих тел нашей СС апертура не то, чтобы достаточна. Или Альтер 1015, или СFF 250 как инструменты более универсальные (каким является нынешний МАК по сравнению с 4-5" апохроматами). Или DOB 16" в угоду уже имеющемуся инструменту направленности относительно планетной; к тому же по сравнению со всем прочим эта солидная апертура 16" является наименее затратной. Меньше сумма - меньше риска, если для наблюдений планетных архиважной составляющей является качество непосредственного экземпляра, то объекты DSO к качеству/точности оптики куда более лояльны. Но это уже на уровне сочинений "как я провёл лето". А вот когда уже начинаешь образом непосредственным заниматься приобретением тех или иных астрономических продуктов, седеешь очень быстро :D

P.S. Я, например, волен пока что испытывать порочную слабость к инструментам именно недорогим - их необременительно приобретать, относительно несложно реализовать - хотя пример данный идет вразрез с подобным суждением; де факто подтвержденная реальным тестированием качественная оптика, вкусная цена - всё это должно соответствовать тому, что данный зеркально-линзовый контсрукт должен был исчезнуть с прилавка астрономи спустя сутки-иные после его появления (мениск, конечно, не в лучшем состоянии) -
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 077.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
их - недорогие интрументы - всегда интересно и познавательно обсудить в том числе на нашей конференции, сравнить с эквивалентными по стоимости такими же недорогими инструментами, выявить их преимущества, изыскать их недостатки. В подобной концепции тот же LZOS 130 f/9.2 - инструмент всецело скучный. Приобрел - и даже и обсуждать-то нечего :) , ибо в рамках своей апертуры это ультимативный инструмент.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение avgorinych » 14 дек 2017, 22:07

Был у меня Интес мак 6"
Сравнивал бок о бок с аполаром 125
Луна Сатурн Юпитер

Разница - катастрофическая в пользу аполара
Протуберанец Табби

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение AnDom » 14 дек 2017, 23:29

Именно катастрофическая? А в чем причина? МАК некачественный, разъюстированный или неостывший?
Александр.

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение Emilblack » 15 дек 2017, 02:16

Я полагаю, в совокупности этих причин :)
Ипполит Матвеевич, вы мне друг, и истина мне не дороже :P но как человек, воодушевляющийся не только телескопами, положив руку на отсутствующее сердце, скажу, что ни в каких продуктах равного предназначения и реализующихся по схожей стоимости никогда вы не изыщите катастрофической разницы меж одним и иным (автомобили, замысловато жужжащие часовые механизмы, телефоны, бульварные портреты кисти рук фландрийских мастеров:) Если бы все было, как говорите вы, то такого продукта, как ныне продающиеся МАК 5-6-7", просто не существовало бы.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение avgorinych » 15 дек 2017, 06:44

У меня был сантел мст-180 мак - хороший боченок, Марс отлично показывал и Туманность Ориона.

У них есть основной плюс - малые размеры при большой апертуре. Но за это надо платить, как обычно бывает в физике не деньгами.

Считаю апертуру 7" минимально оправданную для мака, меньше - и уже другие явления слишком сильно портят впечатление от телескопа.

Мак остывший был и отьюстированный, даже точку показывал, правда с калейдоскопом колец)) в которые уходило черезчур много энергии видимо

Мак берут за компактность, но сейчас его обходит ШК.


Луна Юпитер и Марс - Марс уже высоко и приближается
20171215_070318.jpg
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Бойцы неравных весовых категорий (рефракторы-апохроматы)

Сообщение avgorinych » 17 дек 2017, 19:13

Рост-Анжелес
Протуберанец Табби

Ответить