Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Какой свет лучше при наблюдениях?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Какой свет лучше при наблюдениях?

Сообщение Ernest » 10 окт 2017, 08:01

Все мы знаем, что если при астрономических наблюдениях надо подсветить карту или листок бумаги с записями/рисунками, то лучше использовать неяркий красный свет. Использование белого или зеленого - разрушает световую адаптацию. Но вот интересная статья http://www.astromax.org/activities/members/kniffen.htm" onclick="window.open(this.href);return false; из которой якобы следует, что тусклый зеленый свет более оптимальный выбор - с ним требуется значительно меньшая освещенность (колбочковое зрение требующееся для острого зрения более чувствительно в зеленом диапазоне), что способствует сохранению адаптации.

Мой опыт, как будто говорит об обратном. Но я не был особенно дотошен в своих пробах, принимая красное освещение почти как обязательное.

Имеет смысл поэкспериментировать для проверки этой гипотезы.

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: Какой свет лучше при наблюдениях?

Сообщение San3k » 10 окт 2017, 15:20

Интересная статейка.
Первый вопрос, который возникает, верные ли графики чувствительности приведены. Потому что от них дальше и пляшут.

А ещё, вот что интересно. Я не бывал в чёрных зонах засветки. Всегда по горизонту зарево от города на уровне 10°, где-то ещё сбоку от сёл, пара фонарей вдалеке.
По карте засветки - голубая зона. Так вот, будет ли вообще эффект от самых глубоких уровней адаптации при таких условиях наблюдений..

niki3
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Какой свет лучше при наблюдениях?

Сообщение niki3 » 05 авг 2021, 20:11

Попадалась статья, не помню где, что лучший оранжевый. При нем лучше видно, а яркость нужна меньшая и вроде бы в сумме получается лучше. Не пробовал.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Какой свет лучше при наблюдениях?

Сообщение amateur » 05 авг 2021, 20:31

Некогда у меня был автомобиль Киа. И там вся панель приборов была подсвечена оранжевым. Причём и белые шкалы основных больших приборов типа спидометра, одометра и пр. И крупный дисплей бортового компьютера.
Перед покупккой я думал, что это будет плохо, слепить в тёмное время.
На практике оказалось, что это очень удачное решение. Абсолютно не мешающая подсветка.
Астрономией я тогда не увлекался.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Какой свет лучше при наблюдениях?

Сообщение DeWynter » 05 авг 2021, 22:18

niki3 писал(а):
05 авг 2021, 20:11
Попадалась статья, не помню где, что лучший оранжевый. При нем лучше видно, а яркость нужна меньшая и вроде бы в сумме получается лучше. Не пробовал.
Две статьи на эту тему были в журнале Sky & Telscope. В теме Красный фонарик из... я давал ссылки. Копий на эту тему сломано не мало как тут на форуме, так и на клаудях. Не хуже чем винда против линукса и андроид против айфона. Сам я с тех пор и использую тусклый оранжевый очень успешно.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Ответить