Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Покупка в зарубежных магазинах

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Sergey

Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Sergey » 20 июл 2010, 08:49

Коллегам, обремененым опытом покупки астротоваров в зарубежных интернет магазинах предлагаю описать порядок действий и имеющиеся нюансы, чтобы тем, кто собрался это сделать впервые потом не было мучительно больно.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение iNV » 27 июл 2010, 10:33

Да все до безобразия просто. Покупал несколько раз в прошлом году в optcorp.com фильтры. Маленький ньюанс - у них целесообразно заказывать две позиции товара, чтобы цена доставки получилась наименее болезненной. От количества каждой позиции цена не зависит, так что если не боитесь проблем с таможней - покупайте хоть ящик окуляров. Возможно в этом году Optcorp этот баг поправили. Процедуру выбора товара в инет магазине описывать не буду - это не сложнее, чем вставить вилку в котлету :) .
При заполнении формы доставки неплохо указать свой телефон, по которому вам будут звонить сотрудники отечественной почты. Способ доставки только ЭКСПРЕСС. В этом случае посылку гарантированно не потеряют и выдадут номер отправления в системе EMS. Можно будет отслеживать местоположение посылки у отправляющей почтовой службы или у нас по адресу http://info.russianpost.ru/servlet/ems_item" onclick="window.open(this.href);return false;.
При оплате банковской картой неплохо бы включить СМС-информирование о списании средств. При покупке в одном неастрономическом магазине с меня ошибочно списали средства два раза. После гневного письма деньги вернули, но на колебаниях курса я потерял 15 рублей :)
Если не хотите проблем с таможней - не превышайте сумму в 10т.р по курсу валюты продавца на день прохождения посылкой таможни. Как это предугадать заранее - вопрос не ко мне. В противном случае могут тормознуть посылку и выслать вам уведомление. Будете ездить потом на почтовый терминал и в сберкассу - платить пошлину. Сумма пошлины - вроде 30% от излишка свыше 10 т.р. Возможен и цивилизованный вариант - посылка дойдет до в вашего почтового отделения с приложенной квитанцией об уплате таможенного сбора.
Как правило до России посылка идет максимум пару дней.По России, например в Петербург - не менее недели. С учетом каких-то там реформ на таможне срок доставки может дойти и до пары месяцев. У знакомых был случай.
И последнее - не особо рассчитывайте, что посылку вам принесут на дом. Обычно звонят и начинают плакаться, что посылка (в сумку не лезет/ тяжелая/большая) ненужное зачеркнуть :D . Когда заказывал мелкому велосипед (а ТАМ он оказался в полтора раза дешевле, чем у наших барыг) мне позвонили и сказали, что посылка "ооочень большая" и им нужна заказывать машину для доставки, а это еще неделя. Пришлось сходить самому - корона вроде не свалилась :) .
Вроде все...
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Zlyden

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Zlyden » 27 июл 2010, 23:49

https://www.dealextreme.com/" onclick="window.open(this.href);return false; в этом магазине покупал зеленый лазер, 30 милливатт, обошелся в 600 рублей, платил кредиткой через PayPal, доставка - бесплатно через 3 недели в почтовое отделение.

Аватара пользователя
Monoid
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 15:10

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Monoid » 28 июл 2010, 08:54

Лимит в 10000р уже почти месяц не актуален (с 1 июля, с тех пор как вступил в силу Налоговый кодекс Таможенного союза), теперь необлагаемая сумма составляет 1000 евро (т.е. порядка 40000 рублей).

DealExtream'ом я пару раз пользовался. Нужно понимать, что это магазин китайского ширпотреба, качество соответствует цене :) А так накладки возникают очень редко (с кем не бывает), присоединяюсь к рекомендации Zlyden'я.
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей

Аватара пользователя
Monoid
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 15:10

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Monoid » 28 июл 2010, 09:01

Ещё пару слов про доставку. Есть USPS, почтовая служба США, а есть UPS, курьерская служба (как и FedEx, например), не перепутайте! :) Так вот, хоть UPS/FedEx теоретически быстрее, но из-за нашей таможни они оказываются медленнее, чем почта! Вызвано это разными правилами для почтовых и для курьерских служб. Надеюсь, потом ситуация устаканится, но пока нужно очень хорошо взвесить за и против, прежде чем пользоваться курьерскими службами. Это вызвано опять же новыми таможенными правилами.

Почтовая экспресс-доставка (которой по территории России занимается EMS) является почтовой доставкой, так что это действительно самый быстрый способ. Однако мне жалко денег на экспресс-доставку, и не все продавцы её предлагают (например, я иногда покупаю книги на ebay). Пока всё было нормально :) Но для дорогих покупок Экспресс, можно сказать, обязателен.
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей

Аватара пользователя
kluck999
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:38

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение kluck999 » 13 янв 2011, 12:47

Кто нибудь оформлял товар по предзаказу (Preorder) на опткорпе, долго будут готовить к отправке?

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение And » 13 янв 2011, 14:13

хм.... очень странный вопрос. "Пре" он и есть "пре". По каждому конкретному "пре" свои сроки. И знает об этом только производитель этого "пре", который дает информацию продавцу ("опт"). Отсюда знать информацию может только продавец ("опт"), но никак не Эрнест или другие посетители этого форума, к "опту" и обращайтесь за всей необходимой информацией.
Успехов ;-)

Аватара пользователя
kluck999
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:38

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение kluck999 » 14 янв 2011, 09:14

And писал(а):хм.... очень странный вопрос. "Пре" он и есть "пре". По каждому конкретному "пре" свои сроки. И знает об этом только производитель этого "пре", который дает информацию продавцу ("опт"). Отсюда знать информацию может только продавец ("опт"), но никак не Эрнест или другие посетители этого форума, к "опту" и обращайтесь за всей необходимой информацией.
Успехов ;-)
Огромное спасибо за Ваш развернутый ответ, который открыл мне глаза на безусловное обилие новой для меня информации и замечательные свежие идеи по поводу обращения на опткорп по интересующему меня вопросу. Однако моё обращение в большей степени служило цели поиска коллег, которые ранее осуществляли подобные заказы с измененным статусом с целью выяснения возможных "подводных" камней. Еще раз спасибо за очень нужные советы, желаю Вам всяческих успехов, извините, что отнял у Вас Ваше драгоценное время. Александр.

Anykeyev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:23

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Anykeyev » 14 янв 2011, 10:30

kluck999 писал(а):
And писал(а):хм.... очень странный вопрос. "Пре" он и есть "пре". По каждому конкретному "пре" свои сроки. И знает об этом только производитель этого "пре", который дает информацию продавцу ("опт"). Отсюда знать информацию может только продавец ("опт"), но никак не Эрнест или другие посетители этого форума, к "опту" и обращайтесь за всей необходимой информацией.
Успехов ;-)
Огромное спасибо за Ваш развернутый ответ, который открыл мне глаза на безусловное обилие новой для меня информации и замечательные свежие идеи по поводу обращения на опткорп по интересующему меня вопросу. Однако моё обращение в большей степени служило цели поиска коллег, которые ранее осуществляли подобные заказы с измененным статусом с целью выяснения возможных "подводных" камней. Еще раз спасибо за очень нужные советы, желаю Вам всяческих успехов, извините, что отнял у Вас Ваше драгоценное время. Александр.
До чего ж молодежь нервная пошла!!! :shock: Или вчарась слегка перебрамши?
Вам на на Ваш, в общем-то, бестолковый вопрос (ибо, и ежу, не то что космонавту, понятно, что в каждом "пре"случае свои сроки) дали таки исчерпывающий развернутый ответ, а Вы в знак благодарности "блистаете" тут сарказмом...
Что ж, удачи в "поисках коллег"!

Аватара пользователя
kluck999
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:38

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение kluck999 » 14 янв 2011, 11:31

Anykeyev писал(а):
kluck999 писал(а):
And писал(а):хм.... очень странный вопрос. "Пре" он и есть "пре". По каждому конкретному "пре" свои сроки. И знает об этом только производитель этого "пре", который дает информацию продавцу ("опт"). Отсюда знать информацию может только продавец ("опт"), но никак не Эрнест или другие посетители этого форума, к "опту" и обращайтесь за всей необходимой информацией.
Успехов ;-)
Огромное спасибо за Ваш развернутый ответ, который открыл мне глаза на безусловное обилие новой для меня информации и замечательные свежие идеи по поводу обращения на опткорп по интересующему меня вопросу. Однако моё обращение в большей степени служило цели поиска коллег, которые ранее осуществляли подобные заказы с измененным статусом с целью выяснения возможных "подводных" камней. Еще раз спасибо за очень нужные советы, желаю Вам всяческих успехов, извините, что отнял у Вас Ваше драгоценное время. Александр.
До чего ж молодежь нервная пошла!!! :shock: Или вчарась слегка перебрамши?
Вам на на Ваш, в общем-то, бестолковый вопрос (ибо, и ежу, не то что космонавту, понятно, что в каждом "пре"случае свои сроки) дали таки исчерпывающий развернутый ответ, а Вы в знак благодарности "блистаете" тут сарказмом...
Что ж, удачи в "поисках коллег"!

Чувствую с Астрофорума сюда набежало спешащих самоутвердиться умников, жаль, тихо и интеллигентно было тут.

Для особо одаренных публикую ожидаемую мною схему ответа: "Я, Вася Пупкин, заказал ХХ числа по преордеру себе пистолет, что-бы застрелиться и больше не умничать, ХХ+ 20 числа статус моего заказа был переведен в шиппинг" Все.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение And » 14 янв 2011, 11:59

Не знаю, кто уж здесь с астрофорума "набежал", не саркастичному "космонавту", а кому-нить, кто в первый раз покупает, все же повтрю, только письма в опткорп, они дадут развернутый ответ. Не факт, что они выдержат срок, который может в разы отличаться от первоначально обещанного. Но пока они не получили деньги, будут отвечать, как получат замолчат до выполнения заказа. Это может быть очень долго, в зависимости от ситуации и пока на их склад не поступит товар... Терпите, да и только, они пока никого впрямую не "кидали", во всяком случае мне такие факты неизвестны.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Сергей Ларионов » 14 янв 2011, 16:24

Господа, пожалуйста уважайте друг-друга. Ваши посты должны отвечать на вопросы, а не оценивать друг друга. Соблюдайте самодисциплину.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Ernest » 14 янв 2011, 22:11

Признаться я воздерживаюсь от того, чтобы оставлять заказы по позициям помеченным Preorder. Не из-за недоверия к продавцу - Opt меня еще ни разу не подводил, да и вообще репутация у них хорошая. Но покупка обычно диктуется какой-то задачей и откладывать ее выполнение на неопределенный срок (который определяется и ситуацией у производителя, и ситуацией с доставкой продавцу, и длиной очереди...) нет ни какого желания.

Аватара пользователя
kluck999
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:38

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение kluck999 » 16 янв 2011, 01:18

Итак, заказанный мной 6 января по преордеру окуляр сегодня перешел в разряд шиппинг и, покинув Сан Диего, прибыл в Лос-Анджелес, т.е. в данном частном случае срок составил 9 дней, что, как я считаю, не критично. Можно заказывать и дальше по этому статусу ;) .

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение sergsh » 12 янв 2017, 23:42

Хочу поделиться своей покупкой на eBay, что бы лишний раз вы подумали и хорошо все взвесили и поступили возможно по другому.
Заказал я себе легкий ноутбук для поездок за границу, что бы не жалко его было если что потерять.
Взял ультралегкую модель Lenovo i5 у какого-то американца. Фото не отличалось хорошим разрешением, но вроде выглядело все идеально. Он писал дословно
in Great Condition, normal signs of wear on touchpad, no breakages with no to minimal scratches, screen in great condition. Comes with power supply. Storage Type: SSD (Solid State Drive) - 500gb
Ноутбук пришел с расцарапанной в хлам матрицей и почти отломанным куском корпуса с обычным хард диском, т.е. не SSD. Я спросил у продавца "как же так?" и отослал ему фото,вскоре последовал ответ, что я все сам сломал и расцарапал (за то время пока нес его с почты домой) и возврат по этой причине за мой счет он не приемлет
Я подал жалобу в eBay, направил им кучу фоток и подробно описал ситуацию, на что на следующий день получил ответ что все нормально, вы получили товар, тот в который был в описании и дело закрыто.
Сейчас подал жалобу в PayPal, но с вероятностью в 90% уверен на такой же ответ.
Вообщем хочу дать совет, что будьте бдительны и всегда готовы получить не то что ожидаете и нету на них управы :)
P.S. для меня ситуация совсем не критична и непринципиальна, но впервые на своем опыте убедился в политике двойных стандартов... и лишний раз попрактиковался в английском :D

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Nojus » 13 янв 2017, 00:20

Вывод-Електроники б.у. не покупайте через интернет..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

LILO
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 05:39

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение LILO » 13 янв 2017, 03:48

Санкции :D

А если серьезно, имею прямо противоположный опыт. Lenovo ThinkPad x230 покупал два с половиной года назад.
Все четко, служит верой и правдой. Состояние было строго в соответствии с описанием. Даже мелкие пупырышки на крышке описал, на которые я бы и внимания не обратил.

Вывод. Смотрим описание, смотрим фотки в хорошем! качестве, смотрим рейтинг продавца и отзывы на предыдущие сделки.

Ну и к неприятным сюрпризам все равно надо быть готовым и не принимать близко к сердцу )

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Adkot » 13 янв 2017, 04:07

Очень много покупаю как на ebey так и на AliExpress причем у последнего деньги продавцу поступают через AliExpress только после конца защиты на товар или подтверждения его получения непосредственно покупателем у ebey все по иному ..... видел показывали и кирпичи в посылках. С БУ товаром никогда не связывался... Была проблема с экраном на айфон, заказывал его в AliExpress коллеге по работе он при установке его нечейно разбил и сказал мне что он был уже битый... я сфотографировал еле заметную трещинку в уголке и открыл спор по нему... деньги вернули, хотя он мне потом заказав еще один признался что разбил его сам когда вклеивал ...... В AliExpress мне кажется отлажено лучше, хотя там только товар новый вроде бы..........
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Adkot » 13 янв 2017, 04:15

По ноутам могу вставить свои пять копеек ..... Никому не советую их покупать с рук, имея опыт в их ремонте. Владельцы те которые на них играют выжигают видео чипы буквально за год, которые правятся феном а потом быстро избавляются...... У меня у одного ноута было 4 разных владельца который я ремонтировал а потом советовал от него избавиться из за невозможности замены детали, и дороговизны материнки........
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение sergsh » 07 фев 2017, 19:27

Хочу отписаться чем закончилась история с покупкой моего ноутбука на Ebay. После того как меня послали на Ebay куда-подальше, я как говорил, написал жалобу в PayPal и не надеясь уже на положительный исход, я обратился в сервис Lenovo с тем, что у меня белое пятно на экране и тачпад сильно шумит. В результате PayPal согласился мне помочь и попросил отправить ноут обратно продавцу и после этого готов был мне вернуть деньги, что меня приятно удивило, большое им спасибо. Lenovo также мне пошло на встречу и поменяло матрицу на новую и заменило верхний царапанный с трещиной корпус вместе с тачпадом на новый бесплатно. Вообщем теперь у меня на вид новый ноут, как с магазина, за что большое спасибо сервису Lenovo. Ноутбук не пришлось возвращать назад оферисту-продавцу в штаты и попадать на расходы по пересылке около 50$. Большой плюс, что есть международная гарантия....
Единственные доп расходы - это новая клавиатура (старая подтерта временем,но рабочая) и лазерная гравировка русских букв

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение AnDom » 07 фев 2017, 19:53

Забавно что механические повреждения сочли гарантийным случаем.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение sergsh » 07 фев 2017, 19:57

Да нет, просто непонятно из-за чего гремел тачпад, поэтому поменяли узел в сборе и тачпад и крышку на которой он сидел, так уж получилось, что убили сразу 2-х зайцев

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Ernest » 30 ноя 2017, 15:05

На Клаудинайтс наткнулся на объявление о рождественских скидках магазина astronomics.com - действительно: Делосы по 280$, Делайты по 207$, ES82 1.25" по 128$, ES82 2" 221-256$, UWA/Meade по 104$ - примерно тоже и на optcorp.com

user3719
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:42

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение user3719 » 30 ноя 2017, 20:10

Эрнест, как думаете, можно доверять тесту зеркала по ссылке этой
или этой

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка в зарубежных магазинах

Сообщение Ernest » 30 ноя 2017, 22:27

Обеим ссылкам - верить нельзя, они за 650-700$ (по нашим временам - бросовые деньги) предлагают, судя по характеристикам, купить ультра точные зеркала эталонного качества. Или в попытке облагодетельствовать любителей они сошли с ума в приступе щедрости, или описание очень сильно не соответствует факту.

Ответить