Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Яркость микроскопического изображения

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Яркость микроскопического изображения

Сообщение Degen1103 » 15 июл 2017, 20:02

Выполняется подсчёт дефектов в стекле, скажем, нечто вроде длинных очень тонких царапин. Дефекты довольно хорошо видны невооружённым глазом при боковом освещении. Применяется микроскоп с небольшим (порядка нескольких крат) увеличением. Верно ли понимаю, что микроскоп тут только мешает, и правильней будет избавиться от боковой засветки и применить лупу?
My God, it's full of stars!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Яркость микроскопического изображения

Сообщение Ernest » 18 июл 2017, 13:02

микроскоп удобен тем что можно установить шкалу и произвести измерение, оставляет свободными руки (можно что-то записать, произвести другую операцию), фиксирует положение объекта (можно продемонстрировать найденное в его поле зрения коллеге), обычно микроскоп имеет возможность организовать удобное освещение объекта, ну и микроскоп уже есть, а лупу надо искать...

ну а что там в вашем конкретном случае - смотрите сами, вам виднее

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Яркость микроскопического изображения

Сообщение Degen1103 » 18 июл 2017, 19:19

Задача - сосчитать редкие тусклые чёрточки на листе А4, расстояние между которыми многократно превышает поле зрения микроскопа. Уверен, что китайская лупа-забрало или телелупа-очки в сто раз удобней. Главное же - микроскоп, вероятней всего, ослабляет яркость! Плюс неизбежная расфокусировка, т.к. образец неровный. Скорей всего, самое правильное - избавиться от паразитной засветки и снимать на цифровик с большой экспозицией. Тогда-то эти дефекты и проявятся!
My God, it's full of stars!

Ответить