Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Странный внефокал

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 16:03

Борясь за качество изображения, вчера обратил внимание на то, что у меня странные внефокалы (к сожалению не записал, какой - за, а какой - пред):
- один внефокал - с темным центром. Т.е. внутренние круги - темные, прямо как на картинке про сферическую аберрацию. Внешние - яркие.
- противоположный внефокал - полностью яркий, т.е не так как на картинке про сферическую аберрацию, где яркая внутренняя часть, а внешняя - темная. У меня все круги одинаковой яркости, очень яркие.
Что бы это могло быть?
Тестировал по Веге.
Картинки имею в виду вот эти, из статьи про тестирование оптики по звезде.
IMG_20170714_154800.jpg
IMG_20170714_154800.jpg (8.9 КБ) 11871 просмотр
[/spoil]
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Странный внефокал

Сообщение Ernest » 14 июл 2017, 16:07

Схема телескопа зеркальная?

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 16:09

Да, тот что в подписи.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Странный внефокал

Сообщение avgorinych » 14 июл 2017, 16:14

Требуйте отстоя пены.
(подождать пока телескоп придет в термо равновесие с окружающей средой)

для большей точности диагноза, остудите телескоп полтора часика после наступления темноты, снимите на мобильный видео внефокалов по 15-20 секунд через окуляр и выложите ссылки на видео
Протуберанец Табби

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 16:19

Остужал, даже вентилятор поставил сзади зеркала для уверенного охлаждения. С вентилятором остужал где-то час-полтора. Внефокалы смотрел без вентилятора.
Спасибо, как будет погода - сниму, выложу.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Странный внефокал

Сообщение avgorinych » 14 июл 2017, 16:20

nvasunin писал(а):Остужал, даже вентилятор поставил сзади зеркала для уверенного охлаждения. С вентилятором остужал где-то час-полтора. Внефокалы смотрел без вентилятора.
Спасибо, как будет погода - сниму, выложу.
нарисуйте хотя бы
есть кстати программа называется aberrator http://aberrator.astronomy.net/html/download.html" onclick="window.open(this.href);return false;

она моделирует в том числе внефокалы в зависимости от ошиббок
Протуберанец Табби

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 16:52

avgorinych писал(а): нарисуйте хотя бы
Как-то так...
krugi.jpg
krugi.jpg (6.16 КБ) 11853 просмотра
[/spoil]
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Странный внефокал

Сообщение avgorinych » 14 июл 2017, 16:58

nvasunin писал(а): Как-то так...
а ЦЭ где? и крайнее кольцо такое же ровное разве?

может так?
6565656.jpg
Протуберанец Табби

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 17:09

avgorinych писал(а): может так?
Похоже, но не совсем. Левый внефокал у меня очень яркий, причем все кольца. Такой же яркости как ваше кольцо на правом внефокале. И кругов у меня больше.
Сложно сейчас по памяти восстанавливать...
Смысл именно в том что у меня нет зеркального изменения яркости, как в картинках со СА.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Странный внефокал

Сообщение oleg oleg » 14 июл 2017, 18:32

Подозреваю, что у вас внутрях - зона, т.е. зеркало от середины радиуса и до краев более -менее нормально параболизовано, а внутри - до середины радиуса - от параболы отклоняется прилично , яма там или "бугор ". И вторичное эту зону не перекрывает.
Если бы было так , то это был бы не самый плохой вариант, т.к. площадь неправильной пов-сти относительно невелика, намного хуже, если бы наоборот - от середины радиуса к краям у вас было черти что, а в центре - порядок.

Штука в том, что я на своем зеркале от Скайвотчера 10" наблюдаю аналогичное зрелище, но к счастью при намного меньшем ЦЭ - ~ 15-16% тоже затекает один из внефокалов - дыры нет в явном виде , хотя края внешние одинаковые по обе стороны фокуса, и вообще в о всех прочих отношениях - красота.
Я это хитрое зеркало исследовал диафрагмами - искусственно увеличивал ЦЭ картонным кружком и наблюдал уменьшение эффекта "отсутствия дыры" - дыра появлялась. И на всякий случай также диафрагмировал и внешний край до несколкьих знаечний - типа 240-220-200-180.. - картины не меняло вообще.
Таким манером я до лучших времен стал считать, что внутри - зона, выглядывающая из под вторичного, с очень небольшой площадью, на скорость не влияет.

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 19:27

oleg oleg писал(а):Подозреваю, что у вас внутрях - зона, т.е. зеркало от середины радиуса и до краев более -менее нормально параболизовано, а внутри - до середины радиуса - от параболы отклоняется прилично , яма там или "бугор ". И вторичное эту зону не перекрывает.
Интересная теория...я не спец в оптике но кажется логичным! Попробую копать в этом направлении....
Вообще, хочу отвезти телескоп в подвал ВАГО, чтобы посмотрели что с ним не так. Никак не могу нормально смотреть на больших увеличениях, причем именно планеты и солнце - мылит. Дипскай вроде нормально, не зависимо от увеличения.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Странный внефокал

Сообщение oleg oleg » 14 июл 2017, 19:55

хочу отвезти телескоп в подвал ВАГО, чтобы посмотрели что с ним не так.
Что характерно, это самое моё "хитрое" зеркало в подвале как раз смотрели и оценили как вообще из ряда вон выдающееся , "без единой ошибки".
Хотя визуально по внефокалам четко видна ошибочка.

Никак не могу нормально смотреть на больших увеличениях, причем именно планеты и солнце - мылит.
Возможно дело совсем не в профиле зеркала, а скажем в неудачном месте наблюдения.
Это просто скорее всего вероятно.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Странный внефокал

Сообщение avgorinych » 14 июл 2017, 20:10

а мне очень показалось что оптика не остыла
Протуберанец Табби

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 21:01

oleg oleg писал(а):Хотя визуально по внефокалам четко видна ошибочка.
Вот и мне внефокалы показались странными, поэтому и обратил внимание...
Последний раз редактировалось nvasunin 14 июл 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 21:01

oleg oleg писал(а): Возможно дело совсем не в профиле зеркала, а скажем в неудачном месте наблюдения
Возможно. Вчера смотрел Сатурн - была и ШК, и темная полоса по экватору, причем достаточно четко. При этом Юпитер - почти без деталей, хотя не сильно ниже Сатурна.
Смотрел с поля, в деревне. По идее, условия более чем...
Я подумал - а в чем разница между Сатурном и Юпитером? Вот в чем - на линии между мной и Юпитером - Калуга. От меня до города - порядка 35 км. Засветки, в общем то, особо нет, да и по планетам я как понимаю она не сильно вредит... А можно быть что от города тепловые потолки воздуха все портят? Ведь известно, что Москва, например, на несколько градусов воздух греет, по сравнению с областью...
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Странный внефокал

Сообщение Ernest » 14 июл 2017, 21:10

nvasunin писал(а):Да, тот что в подписи.
Тогда сильная сферическая аберрация

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 21:12

avgorinych писал(а):а мне очень показалось что оптика не остыла
После того как понял, насколько фатально влияет неостывшая оптика на картину, очень внимательно за этим слежу. Телескоп за несколько часов вносится из дома на веранду, минимум за час до начала наблюдений - охлаждаю вентилятором, пристроенным за ГЗ.
Ну и наблюдаю пару часов.
Внефокалы смотрел как раз в конце наблюдений. Вряд ли к тому моменту оптика была сильно теплая, тем более что я вентилятором периодически охлаждал и зеркало, и воздух в трубе (вентилятор вдувает в трубу вокруг ГЗ воздух с улицы, тяга та ещё...).
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 21:22

Ernest писал(а):Тогда сильная сферическая аберрация
Это грустно.... Специально брал модель не со сферой, а с параболой, они и по цене почти в два раза различаются (synta bkp130650 и synta nbk 130650). В подвале окончательный диагноз поставят? Как я понял - это практически не лечится (за разумные деньги) ? ((((
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Странный внефокал

Сообщение Ernest » 14 июл 2017, 21:43

Если есть возможность посетить в Подвал - можно сходить туда с этим телескопом, хотя зеркало они не исправят.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Странный внефокал

Сообщение avgorinych » 14 июл 2017, 21:51

снимите внефокалы уже на видео

чо таскаться в подвалы людей отвлекать, они вас там заставят зеркало переполировать))

мне скорпионс не понравился... друг по телефону напел
Протуберанец Табби

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 14 июл 2017, 23:54

avgorinych писал(а):снимите внефокалы уже на видео
Не так то просто оказалось. Смог снять только зафокал, и то отвратного качества. Была облачность, Вегу то и дело затягивало, снимал почти через облака. Кроме нее вообще ничего не было видно. Может завтра получится....
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 15 июл 2017, 23:27

avgorinych писал(а):мне скорпионс не понравился... друг по телефону напел
Погоды не дали, пришёл грозовой фронт и все обломал. Так что буду по телефону напевать )))
Спасибо за программу. Долго игрался с параметрами, но в итоге удалось достаточно близко настроить на то, что вижу в телескоп. И внефокалы, и планеты. На увеличения не надо обращать внимание,запускал на маке, а там судя по всему с калибровкой экрана проблемы. Постарался по максимуму показать, как и что я вижу в свой телескоп. Левый внефокал у меня ярче, и тень ЦЭ несколько меньше. Сатурн виден несколько лучше, чем в на картинке - ЩК вижу достаточно четко.
Судя по всему - СА есть, но не очень большая.
Вложения
aberrator~01.jpg
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Странный внефокал

Сообщение oleg oleg » 16 июл 2017, 08:35

Судя по всему - СА есть, но не очень большая.
:lol: Неслабый замах, у вас батенька значит 1/10 лямбды . Ну судя по той картинке , что вы накрутили в абьераторе.

Телескоп у вас может оказаться неплохой, с этим я согласен (см. выше), но 1/10 - фигушки.
Думаю, аберратором внефокалы на асферичную оптику не подобрать в тчоности, нет у него таких тонких возможностей, т.е. попытки будут бесполезны.
Но мыслю мою вы уже знаете и так, телескоп может оказаться в сущесьвующем виде оч. даже неплохим, но только относительно таких же телескопов с ЦЭ 30% , т.к. его ЦЭ уже не уменьшить, если середина плоха.
А так - наблюдайте и радуйтесь.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Странный внефокал

Сообщение avgorinych » 16 июл 2017, 11:02

по поводу модели а аберраторе: вы реально на 1000х смттрели на звезду??

приаедите модель к реалтным значениям

и вообще вид странный нереальный прлучился)))
Протуберанец Табби

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Странный внефокал

Сообщение nvasunin » 17 июл 2017, 20:53

oleg oleg писал(а):....у вас батенька значит 1/10 лямбды . Ну судя по той картинке , что вы накрутили в абьераторе.
.....
А так - наблюдайте и радуйтесь.
Из любимого фильма:
"Посольство мы не понимаем,ты цак быстро вставляй.
Макароны вы понимаете, маймуно тоже,а посольство, бедненькие, не знаете?Хватит мозги пудрить. Ясно?
Про макароны ты думал,а я только сказал.Это не Земля, и не Африка, родной.Это планета Плюк 215 в тентуре.Галактика Кин-дза-дза в спирали."
"...Я не бездействовал, я сразу на капу нажал...."

Я в лямбдах не понимаю! Я на кнопку в программе нажал!

Спасибо ) Я тоже, конечно, сомневаюсь, в цифрах, но просто постарался показать, как это у меня выглядит )
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Ответить