Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Не могу привязаться к небу!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Не могу привязаться к небу!

Сообщение AstronomStar » 12 июл 2017, 15:38

Здравствуйте коллеги!
Вчера 2 часа пытался привязаться к звездному небу по 3 звездам через SyScan на телескопе celestron cpc 800.
Я брал это телескоп Б\у,и у искателя 9Х50 странным образом верхний окуляр зумирования болтается,то есть при зумировании (кручении) он не плотно сидит,а как будто размером великоват.
Я предполагаю,что из этой подвижности после калибровки искателя,пока я ищу телескопом звезду,он снова раскалибровывается,и никак не получается привязаться.привязка за все время после покупки получалась 2 раза,привязывал через окуляр 25 мм,но это очень не удобно поймать звезду в центр окуляра и получается с раз 10-20.
И еще когда GPS находит телескоп в начале настройки SyScan,он время меняет на час вперед,то есть если я визуалю в 00:00,он ставит 01:00. Стоит зона 3.Может с этим как то связано?
Подскажите пожалуйста как это лечить и куда копать,вчера все нервы себе измотал в попытках привязаться,потом плюнул и смотрел луну.А хочется дипская.. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение Ernest » 12 июл 2017, 16:01

AstronomStar писал(а):...у искателя 9Х50 странным образом верхний окуляр зумирования болтается...
загадочная для меня фраза.
Что это за "верхний окуляр зумирования"? :shock: :shock: :shock: Может сфотографируете его как-то по подробнее? - чисто что бы понять о чем речь

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение AstronomStar » 12 июл 2017, 16:21

Ernest писал(а):
AstronomStar писал(а):...у искателя 9Х50 странным образом верхний окуляр зумирования болтается...
загадочная для меня фраза.
Что это за "верхний окуляр зумирования"? :shock: :shock: :shock: Может сфотографируете его как-то по подробнее? - чисто что бы понять о чем речь
Предыдущий владелец сказал что он на солнце выгорел,но что то странное какое то чувство что это вообще не от него)
Извиняюсь,что изъяснюсь непрофессионально,новичок одним словом :D
Вложения
fKSL-EwLh-8.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение Ernest » 12 июл 2017, 16:44

Это объектив искателя.
Он фиксируется на трубе контргайкой (резьбовым кольцом). Оно есть?
Оправа объектива и это резьбовое кольцо накручены на резьбу объективного конца искателя и если их провернуть навстречу друг-другу они клинятся на трубе, объектив становится неподвижным.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение AstronomStar » 12 июл 2017, 16:50

Сейчас не дома,буду дома посмотрю!Спасибо Эрнест!

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение AstronomStar » 13 июл 2017, 19:14

Ernest писал(а):Это объектив искателя.
Он фиксируется на трубе контргайкой (резьбовым кольцом). Оно есть?
Оправа объектива и это резьбовое кольцо накручены на резьбу объективного конца искателя и если их провернуть навстречу друг-другу они клинятся на трубе, объектив становится неподвижным.
Вчера нашел это кольцо,оно почему то было снято и валялась среди крышек)Спасибо за подсказку.
Вроде поставил,зажал (больше не бултыхается),настроил,но все равно привязка не получилась,снова промучился 2 часа.
Может потому что я с балкона визуалю,а там обзор маленький,получается я близкие друг к другу звезды захватываю,а в инструкции написано использовать максимльно удаленные друг от друга звезды.
И еще мне подсказали на другом форуме,что нужно ставить зона +3, а не зона +4 Москва. Хотя я с и зоной +3 пробовал,тоже не получалось.
Еще сегодня нужно проверить уровень штатива,хотя вроде был ровный,но надо перепроверить,остается только вариант,что я плохо калибрую искатель,к сожалению у меня нет никаких предметов на расстоянии 1 км (в инструкции говориться,что при меньшем расстоянии возможны расхождения).
Других причин не может же быть?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение Ernest » 13 июл 2017, 19:29

Привязку надо делать не через искатель, а через сам телескоп с установленным среднефокусным окуляром...
При привязке по трем звездам горизонтальность монтировки не важна.
AstronomStar писал(а):надо перепроверить,остается только вариант,что я плохо калибрую искатель,к сожалению у меня нет никаких предметов на расстоянии 1 км (в инструкции говориться,что при меньшем расстоянии возможны расхождения).
В вашем случае для дневного согласования искателя и телескопа достаточно 150 метров до объекта привязки. Ночью останется немного поправить по звезде или Луне

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение AstronomStar » 14 июл 2017, 01:35

Ernest писал(а):не увлекайтесь цитированием того, что любой и так прочтет чуть сместив свой взгляд выше
Для ответа используйте кнопку "Ответить", а если нажали "Цитировать" то перед началом редактирования ответа удалите излишнее в тегах quote сами
Пробовал снова по 3 звнздам,не получилось.настроил по 2 известным ,получилось)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение Ernest » 14 июл 2017, 07:49

Отлично!

К слову, если вам что-то удалось, желательно описать по-подробнее как вы это сделали, чтобы на вашем примере мог бы научиться тот у кого пока не получается.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение AnDom » 14 июл 2017, 09:21

Телескоп перед привязкой был в горизонтальном положении и смотрел на север?
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение Vital » 14 июл 2017, 15:18

AstronomStar писал(а):Здравствуйте коллеги!
И еще когда GPS находит телескоп в начале настройки SyScan,он время меняет на час вперед,то есть если я визуалю в 00:00,он ставит 01:00. Стоит зона 3.
Может с этим как то связано?
Подскажите пожалуйста как это лечить и куда копать,вчера все нервы себе измотал в попытках привязаться,потом плюнул и смотрел луну.А хочется дипская.. :)
Сделайте сброс настроек - Rasset.
Оключите приёмник GPS и поставьте координаты в ручную.
Проверьте время, дату и координаты !!!
Дата в нестандартном формате MM .DD.
GPS координаты в E / N GG.MM !!!

Пробуйте посмотреть быстрый мануал:
https://www.youtube.com/watch?v=X53VGBfa_Zg" onclick="window.open(this.href);return false;
Yukon 7x40, Fuji XS10

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение AstronomStar » 14 июл 2017, 16:42

Да,горизонтально,по поводу севера не уверен.То есть перед включением телескопа в сеть нужно трубу на сервер развернуть или что? напомню у меня celestron cpc 800
По поводу ввода координат вручную,не разу не пробовал,не разбираюсь,но мануал посмотрю,может и разберусь,спасибо зав советы!

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение Vital » 14 июл 2017, 16:50

Труба должна смотреть на север (Start Position) ну или ближе к этой точке.
В любом случае после привязки по звёздам станет точнее.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Не могу привязаться к небу!

Сообщение Перигелий Петрович » 14 июл 2017, 18:49

перед привязкой вообще без разницы куда труба смотрит, по крайней мере при настройке по двум звёздам.
после выставления координат и (nb!) точного времени-даты, монтировка знает направление на обе звезды и может точно себя определить в пространстве.

а вот при парковке для ленивых - да ) надо выключать монтю в start/home position и включать её снова в том же положении. либо придётся заново привязываться.

Ответить