Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Станки с ЧПУ для фигуризации любительских зеркал

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

ekvi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:59

Re: Станки с ЧПУ для фигуризации любительских зеркал

Сообщение ekvi » 01 июл 2017, 10:03

Долго не мог понять, о чём тема: информация, теория, практика? Оказалось, что Сергей Ларионов выступает в роли информатора, технологического разведчика.

Обычно начинают с литобзора: Максутов-Русинов-Заказнов-Горелик-Кукс ... А те ролики, что показывает Сергей - рекламные, т.е. целофановая обёртка.
"Метод свободного притира это самоустановка инструмента по обрабатываемой поверхности. "Специалист" тут большей частью нужен только для того, чтобы снять готовое, подкатить тележку с заготовками и установить их на шпиндели, нажать кнопку и идти курить.... ну время от времени смыть шлам из шланга."
"Суха теория, мой друг ...": эти же представления о "печении" оптики, как блины, у "обывателя" автоматически распространяются и на асферику.
Кстати, о блинах.Как-то заспорили мы с моей Герасимовной о ржаных блинах ... так я с 20-00 до 2 ночи тщетно бился, а выдал на гора только 5 блинов.
А в оптике требуется Л/40 ... Вот у Сергея есть понятие о плоскости, но все его рассуждения как-то мимо ушей пропустили. А ведь асферика - на 1-2 порядка сложнее плоскости.

1. У нас производство асферики, действительно, есть, но единичное и спец (а Вы думали: можно страну десяток раз "до снованья, а потом ..." - манна из рога?!).
2. В "хиросиме" 1990х сожгли не только промышленность. Спецы, чтобы выжить, переплавились в фарцовщиков. Сохранились единицы, самые упёртые.
3. OptoTech - одна из ведущих оптических фирм. Мандлер - замечательный конструктор и технолог, но ... - см. п. 1.
4. ЧПУ - это ж не просто станок, а ЛИНИЯ: (станок - интерферометр - программа), и вся триада - в цикле. Реклама обещает 2-3 итерации, но всё зависит от требований и требовательности.
5. Магнито-реология, изобретённая в 1980е Л.К. Глебом и отданная им в 1990е в США, имеет неограниченные возможности по формообразованию опт. поверхностей. Жёсткость полирующей "капли" управляется силой магнитного поля - тоже притир, и куда ещё свободнее?!
6. Чтобы серийно "выпекать" астрономическую оптику, попивая пивко, нужно, чтобы исполнительные механизмы по 3м степеням свободы барражировали поверхность с точностью Л/80 (хотя бы по оси Z), методично накладывая/снимая один молекулярный слой за другим.
Вот,когда Вы построите такой станок, тогда и будет астрономам счастье!

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Станки с ЧПУ для фигуризации любительских зеркал

Сообщение Сергей Ларионов » 01 июл 2017, 18:39

ekvi писал(а):Долго не мог понять, о чём тема: информация, теория, практика? Оказалось, что Сергей Ларионов выступает в роли информатора, технологического разведчика.
Я не информатор )) Я рекламных роликов не показывал, просто дал ссылку на Оптотех. А тема отпочковалась от другой - там на ЧПУ из алюминия человек зеркало сделал, ну ему объяснили что не получится.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Станки с ЧПУ для фигуризации любительских зеркал

Сообщение sergsh » 02 июл 2017, 09:41

ekvi писал(а):.
5. Магнито-реология, изобретённая в 1980е Л.К. Глебом
Насколько я понимаю исходя из данной информации http://opticjourn.ifmo.ru/file/article/7903.pdf еще в 2010 году проходили испытания такого вида оборудования, а сейчас, спустя 7 лет как обстоят дела в этом направлении?

ekvi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:59

Re: Станки с ЧПУ для фигуризации любительских зеркал

Сообщение ekvi » 08 июл 2017, 09:30

sergsh писал(а):
ekvi писал(а):.
5. Магнито-реология, изобретённая в 1980е Л.К. Глебом
Насколько я понимаю исходя из данной информации http://opticjourn.ifmo.ru/file/article/7903.pdf еще в 2010 году проходили испытания такого вида оборудования, а сейчас, спустя 7 лет как обстоят дела в этом направлении?
См.: https://yadi.sk/d/OVQa3N0qCqdMr" onclick="window.open(this.href);return false; Так, что "ещё в ...году".
В 1985м Л.К. Глеб в НИТИ ОС и ВТ был в шоке, что никто не понимает преимуществ МРЖ. Сегодня, после станков фирмы Шнайдер, можно только локти кусать...
А каковы дальнейшие успехи по МР - это к НПО "Оптика" и к Г.Р. Городкину.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Станки с ЧПУ для фигуризации любительских зеркал

Сообщение AnDom » 18 июл 2017, 20:28

Сегодня попалась на глаза новость о начале тестирования в НАСА телескопа Джеймса Уэбба и подумалось - а как изготавливали ГЗ? 18 шестиугольников непростой формы да еще и система позиционирования должна быть на уровне.
Александр.

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Станки с ЧПУ для фигуризации любительских зеркал

Сообщение Degen1103 » 18 июл 2017, 20:38

Видел я такой станок с ЧПУ. Для фигуризации зеркал. Инструментом служит магнитная жидкость.
Потрясающе.
My God, it's full of stars!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Станки с ЧПУ для фигуризации любительских зеркал

Сообщение sergsh » 18 июл 2017, 23:00

AnDom писал(а):Сегодня попалась на глаза новость о начале тестирования в НАСА телескопа Джеймса Уэбба и подумалось - а как изготавливали ГЗ? 18 шестиугольников непростой формы да еще и система позиционирования должна быть на уровне.
Сейчас прочитал, https://naked-science.ru/article/sci/na ... ispytaniya Надеюсь в этот все раз обойдется без ошибок, удачно испытают, запустят и с его помощью будут сделаны множество открытий.....

Ответить