Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбор светофильтров для наб-я деталей поверхности Марса

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Подбор светофильтров для наб-я деталей поверхности Марса

Сообщение oleg oleg » 27 май 2017, 09:46

С вами невозможно согласиться, Марс в последние противостояния был очень хорош в плане контраста, иногда невероятно хорош, возможно ваши проблемы заключаются в комбинации скромных объективов с неудачным местом дислокации.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбор светофильтров для наб-я деталей поверхности Марса

Сообщение AnDom » 27 май 2017, 10:15

И вот опять. У вас масса времени чтобы написать пространный пост ни пойми о чем, вместо того чтобы потратить время на чтение.
Вы умеете пользоваться поиском?
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Подбор светофильтров для наб-я деталей поверхности Марса

Сообщение oleg oleg » 12 июн 2017, 21:20

наблюдали в двадцатых числах сентября Марс в цейссовский апохромат "APQ 90/900" - это достаточно серьёзный триплет
Серьёзный , но мелкий, 90мм всего. И качество его не известно, к примеру он может быть разьюстирован .
мы в него наблюдали также противостояния 1980-82-84-86-90 годов; видели мало.
Я наблюдал больше 10-ти противостояний, видел много, каждый раз что-то новое.
в начале октября 1988 г. я в улучшенный школьный телескоп Максутова (цеййсовские плёсслы 4 и 6,3 мм., искатель с точкой, хорошая альт-азимуталка) неоднократно видел Деймос и пару раз Фобос;
Зарисовок и точных данных о времени наблюдения наверное не сохранилось?
Так мало видно, плохо с контрастностью.
Нормально видно, хорошо с контрастностью, 88 год я смотрел в Алькор, неожиданно много подробностей было, очень удачное противостояние.
Увидеть ещё что-то можно, но вот снять.. Вот для этого и нужны светофильтры -
Сегодня снимают намного больше, чем видно глазом.

Аватара пользователя
AgPeHaJIuH
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 14:09

Re: Подбор светофильтров для наб-я деталей поверхности Марса

Сообщение AgPeHaJIuH » 03 июл 2017, 13:38

Я тоже считаю, что при съемке лишние стекляшки не нужны, ну если только камера не ч/б.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбор светофильтров для наб-я деталей поверхности Марса

Сообщение Ernest » 04 июл 2017, 08:34

Это действительно очень хороший фильтр именно для Марса. При интересе к наблюдениям Марса его обязательно надо иметь в своем ящике для окуляров. Он максимально усиливает контраст между зелеными "морями" и оранжевыми "континетами" и при этом еще не очень сильно искажает цвета.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Подбор светофильтров для наб-я деталей поверхности Марса

Сообщение oleg oleg » 15 авг 2017, 22:15

Расскажите пожалуйста если кто-то что-то знает и пробовал - это очень интересно. Заранее всем спасибо.
А что, с. Расскажу о своём:
На 10" ньютоне.
1) повелся на рекламу , купил во -первых совершенно незаменимый Неодимовый фильтр , он же
"Moon & Skyglow" от Баадера.
Вначале казалось, что -то есть, в плане эффекта, но на уровне плацебо, реальной пользы не нашёл ни грамма, зато в один прекрасный день вынув его из окуляра я прозрел!! Вдруг оказалось, что без этого фильтра видно больше, фильтр своим присутствием стирает слабоконтрастные подробности. Всё, с тех пор больше никогда этот фильтр у меня не стоял в окуляре, повалялся на полке и был продан очередной жертве рекламы.
2) оранжевый и голубой фильтры , чудодейственно подымающие контраст морей и облаков Марса соотв-но .
а) Оранжевый:
действительно использовал на протяжении пары противостояний Марс, сквозь него, Марс поначалу вызывал резкое неприятие, но моря выделялись , факт, особенно в случаях атмосферной болтанки, поэтому фильтр прожил довольно долго в окуляре. Окончилось всё аналогично п.1)
Однажды вынул оранжевый фильтр и был поражен богатству картинки без него. С тех пор оранжевый не использовался или использовался опять же по случаю болтанки в атмосфере , когда смотреть на Марсе по большому счёту нечего, а надо хоть что-то извлечь.
б) голубой : не использовал, найдя бесполезным , ничего он мне особо не выделял и не подчёркивал, портил цветность только.
Облака Марса я научился смотреть без фильтра, для этого надо просто увеличение побольше ставить, и облака как наиболее яркие обьекты на марсианском диске прекрасно выделятся на общем фоне, таким образом мне стали видны даже отдельные струи тумана , висящие над разными участками повс-сти.

3) CLS фильтр от знаменитой фирмы "ДипСкай".
Был взят как наиболее близкий по кривой к упомянутому выше "Марс -фильтру":
На деле оказался совершенно непригодным к использованию конкретно в этой цели.

На сегодняшний день имею уверенность, что лучший фильтр - никакого фильтра, планета как она есть , никаких лишних стекол.

Ответить