Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

13.4 мм Speers Waler от Antares - первые впечатления

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

13.4 мм Speers Waler от Antares - первые впечатления

Сообщение Ernest » 22 май 2017, 09:43

На прошлой неделе я получил от доброго человека этот 82-градусный окуляр для написания обзора. Но написание обзора дело долгое, а по реальным объектам в фокусе 8" 1:5 Ньютона я его погонял на только что прошедших выходных. Хочется поделиться первыми впечатлениями, пока они свежи...
  • Большой! Намного больше 14 мм Explore Scientific и даже побольше 14.5 мм Morpheus от Baader.
  • Вынос выходного зрачка малость коротковат - с развернутым наглазником моему глазу не хватает выноса чтобы обозреть все поле, а с подвернутым - глаз приходится держать "навесу" ловя выходной зрачок и артефакты вроде бобового виньетирования. О наблюдениях в очках речи не идет.
  • В центре изображения с качеством все ОК, но уже небольшое смещение с центра (порядка 25-30%) приводит к заметной деградации изображения. На краю же поля зрения кривизна (в сочетании с небольшим астигматизмом) доводит размеры аберрационного пятна до 25-30 угловых минут. Все это значительно больше, чем кома параболического зеркала телескопа. Перефокусировка почти на 1 мм уменьшает аберрационное пятно до примерно 10-12 угловых минут, конечно, за счет расфокусировки центральной зоны изображения. Скажем, и 14 мм Explore Scientific с его весьма посредственной коррекцией полевых аберрация, и не самый удачный 14.5 Morpheus на фоне этого Speers Waler выглядят предпочтительнее в отношении коррекции полевых аберраций.
  • Хроматизм увеличения очень хорошо исправлен (лучше, чем в ES и Morpheus), положительная дисторсия прямых линий невелика.
  • Поверхность какой-то из линз этого окуляра в фокусе, что добавляет к рассматриваемому изображению еще и хорошо сфокусированный мусор на ней.

Ответить